• Zero tolerance mode in effect!

военно-исторические зарисовки.

Персия, окрестности священного города Кум. Начало XX века. В центре не статуя, а человек, которого связали, выстроили вокруг него стенку из сырцового кирпича, после чего залили эту форму известью. Такое наказание было применено за кражу двух огурцов.

16256474.jpg
 
Японцы закапывают живьем китайских военнопленных. Японо-китайская война. 1937 г.

16256480.jpg
 
Такэко Накано (1847–1869) была женщиной-самураем из клана Айдзу и прославилась во время войны Босин (Война кланов императора против кланов сёгуната. Ядро сторонников сёгуна находилось в Айдзу).

Такэко Накано родилась в Эдо (ныне - Токио), она была дочерью самурая из Айдзу. Учителем Такэко с раннего детства стал Акаока Дайсукэ, который преподавал ей боевые искусства, а также дал ей хорошее образование, по меркам того времени, на основе изучения различных классических трактатов по философии и искусству.
В 1860 г. Такэко, в возрасте 13 лет, стала признанным мастером и одним из главных инструкторов в Айдзу. В 1868 г., в возрасте 21 года, Накано стала участником войны в Айдзу. Самураи Айдзу, сторонники сёгуната, защищали свой замок в Вакаматсу от 20 тысячной хорошо вооруженной императорской армии без всякой надежды на помощь извне.

20180703103557.jpg

В рядах Айдзу насчитывалось 3 тысячи человек. Оказавшись в отчаянном положении, они призвали на помощь всех тех, кто мог владеть оружием. Среди тех, кто откликнулся на призыв была и Такэко, которая сформировала отряд из 20 женщин, практиковавшихся с нагината (японское холодное оружие с длинной рукоятью овального сечения).

unnamed.jpg

В армии Айдзу этот отряд получил прозвище «Отряд женщин-самураев». Однако, отряд Такэко действовал самостоятельно, поскольку командование не согласилось зачислить его в ряды армии Айдзу. Такэко убила своим нагината 5-6 солдат, вооруженных винтовками, во время сражения с отрядами домена Огаки, которые воевали на стороне императорской армии, но была смертельно ранена выстрелом в грудь. Чтобы ее голова, как военный трофей не досталась врагу, она попросила свою младшую сестру, Юко, отрубить ей голову и спрятать ее. Позднее голова Такэко была доставлена в храм Хокай дзи (преф. Фукусима), где она была похоронена под сосной. На этом месте был установлен памятник, одним из учредителей которого стал адмирал японского императорского флота Дэва, который также был из Айдзу и участвовал в войне Босин в отряде Бяккотай.

На памятнике написано: «Она не была могучим воином... И все же она способна воспламенять тысячи сердец японцев своей могучей храбростью».

slide_6.jpg
 
Ветеран Второй мировой зарабатывает себе на жизнь. Токио. Япония. 1951г.

16420241.jpg
 
38 минут – именно столько длилась война между двумя государствами в 1896 году. Одна из них именовалась Англией, а другая – Занзибаром. На трон последней своевольно сел правитель, в роли которого британцы хотели видеть другого человека. Англичане выдвинули ультиматум, требуя отказаться от этой должности, но условие не было выполнено. Война началась.
На фото видны разрушенные здания, тело мертвого человека. Военные султаната сфотографированы на фоне небольшой пушки, деревянное колесо которой частично сломано. Видимо, снимок сделан уже после того, как занзибарцами был поднят белый флаг.

16467605.jpg
 
У этой фотографии немецкого промышленника Альфреда Круппа есть небольшая история. За Круппом шла слава военного преступника, использовавшего рабский труд для производства оружия для нацистов во время Второй мировой войны. Делать фото по заданию редакции Newsweek должен был известный фотограф XX века Арнольд Ньюман. Узнав, что Ньюман еврей, Крупп отказал в съемке, однако фотограф настоял, чтобы промышленник хотя бы посмотрел его портфолио, перед тем как принять окончательное решение.

Увидев снимки, Крупп изменил решение. 6 июля 1963 промышленник и фотограф приступили к съемкам на заводе в Эссене, том самом, где работали военнопленные. Когда же Крупп впервые увидел свой портрет, он был в ярости. Ньюман же вспоминал: "Это была обычная фотография, пока я не попросил Круппа наклониться вперед. Он наклонился и мои волосы встали дыбом. Он был похож на дьявола.Я еврей, и это — моя небольшая месть".

Альфред Крупп, 1963 год, Германия.
Фотограф: Арнольд Ньюман.

16444630.jpg
 
Дочь Романа Вишняка (Американский фотограф российского происхождения. Известен в первую очередь благодаря своим фотографиям, запечатлевшим жизнь евреев Центральной и Восточной Европы до Холокоста) Мара позирует перед избирательным плакатом для Гинденбурга и Гитлера, который гласит «Маршал и ефрейтор сражаются вместе с нами за мир и равные права», Вильмерсдорф, Берлин.

16666831.jpg
 
Русский санитарный корпус оказывает помощь бурам во время Англо-Бурской войны, ЮАР

17396927.jpg
 
  • Like
Реакции: nt00
Гвардейцы из личной охраны Императора Эфиопии Хайле Селассие I охраняют вход в здание Министерства Войны. 1935 год.

18173952.jpg
Фото сделано перед самым началом 2-ой Итало-эфиопской войны.
 
Пробитый пулями французский орёл на штандарте одного из полков гвардии Наполеона во время битвы при Ватерлоо.

18615244.jpg
 
Американский солдат в грузовике с захваченным золотом, изъятым у режима Саддама Хусейна после вторжения в Ирак, конец 2003 года.

18628568.jpg
 
Пекарня в Стамбуле с вывесками на армянском, иврите, английском, турецком (на османском алфавите), греческом и русском, 1920 год.

18661669.jpg
 
Назад
Сверху Снизу