• Zero tolerance mode in effect!

Ядерная программа КНДР

КНДР намекнула на новые ядерные испытания:
http://lenta.ru/news/2014/03/30/dprk/
http://mignews.co.il/news/politic/world/300314_103141_29658.html

Власти КНДР заявили о возможности проведения новых ядерных испытаний. Об этом сообщает Agence France-Presse со ссылкой на заявление Центрального телеграфного агентства Кореи (ЦТАК). «Мы не исключаем проведение новой формы ядерного теста, направленной на укрепление наших сил ядерного сдерживания», - подчеркивается в официальном сообщении от имени министерства иностранных дел страны.

... Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. Ядерные испытания в стране проводились в 2006, 2009 и 2013 годах.
 
КНДР заподозрили в подготовке нового ядерного испытания:
http://lenta.ru/news/2014/04/23/korea/

США заявили, что Северная Корея, возможно, планирует новое ядерное испытание. В связи с этим Вашингтон призвал Пхеньян не предпринимать никаких шагов, которые бы угрожали миру в регионе, передает Reuters.

По данным южнокорейских источников, на подземном ядерном полигоне КНДР Пунгери в течение шести недель, с начала марта по 19 апреля, отмечалась «повышенная активность», что может указывать на подготовку к испытанию ядерного взрывного устройства. ...
 
КНДР продолжает наращивать свой ядерный арсенал:
http://mignews.co.il/news/society/world/270414_135245_12917.html

Посол КНДР в России Ким Ён Джэ заявил, что Северная Корея продолжит наращивать ядерные силы страны "в противовес политике США" в отношении государства, однако конечной целью Пхеньяна является денуклеаризация Корейского полуострова. ...
 
КНДР анонсировала проведение нового ядерного испытания:
http://lenta.ru/news/2014/04/29/nucleartest/

Северокорейские власти не исключают возможности проведения еще одного ядерного испытания в ближайшее время. Об этом во вторник, 29 апреля, сообщает Agence France-Presse со ссылкой на центральное телеграфное агентство КНДР. ...
 
Северная Корея возобновляет угрозу ядерного испытания:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/100514_174849_45795.html
http://newsru.co.il/arch/world/10may2014/dprk8015.html

Северная Корея в субботу вновь пригрозила провести ядерное испытание. КНДР со своим запасом ракет может вновь вернуться к созданию ядерного арсенала, отмечает Reuters.

Официальная газета Северной Кореи Nodon Sinmun отмечает, что в Пхеньяне "заявляют о своем твердом намерении предпринять ответные меры, в том числе и ядерное испытание, для защиты суверенитета и достоинства страны". ...
 
Умер разработчик ядерного оружия КНДР:
http://lenta.ru/news/2014/07/09/koreanuclear/

Один из разработчиков северокорейской ядерной программы генерал Чон Бён Хо (Jon Pyong-ho) скончался от инфаркта миокарда, сообщает Центральное телеграфное агентство КНДР (ЦТАК). Ему было 88 лет. Похороны генерала пройдут 9 июля. Других подробностей северокорейское агентство не сообщает.

Известно, что Чон Бён Хо сыграл ключевую роль в создании ядерного оружия КНДР. Считается, что разработки в этом направлении в Северной Корее велись с 1970-х годов при помощи специалистов из Китая. О наличии ядерного оружия Пхеньян заявил в 2005 году, а через год провел первое ядерное испытание.

С тех пор КНДР неоднократно проводила ядерные испытания, параллельно разрабатывая и испытывая баллистические ракеты. На данный момент, как считается, в зоне досягаемости северокорейских ракет находятся американские базы в Южной Корее и Японии.
 
В КНДР может вновь заработать ядерный реактор:
http://mignews.co.il/news/disasters/world/050914_133738_88187.html

Реактор Северной Кореи, способный вырабатывать плутоний для ядерного оружия, может быть вновь включен, сообщает AFP со ссылкой на МАГАТЭ.

"С конца августа 2013 года, агентство наблюдает путем анализа спутниковых снимков паровые выбросы и отток охлаждающей воды на реакторе в Йонбене", - сообщает Международное агентство по атомной энергии.

Тем не менее, агентство не имеет доступа к реактору с апреля 2009 года, поэтому точного утверждения касательно его работы нет, так как это нельзя проверить. ...
 
КНДР стала ядерной державой:
http://mignews.co.il/news/politic/world/011114_103425_98412.html
http://lenta.ru/news/2014/11/02/kndr/

Судя по всему, КНДР оснастили ядерной боеголовкой баллистическую ракету большой дальности.

Такие выводы возникли после заявления, озвученного главнокомандующим ВС США в РК генералом Куртисом Скапаротти (Curtis Scaparrotti) в ходе пресс-конференции, состоявшейся в пятницу, 24 октября.

"В КНДР уже смогли разработать боеголовки, устанавливаемые на баллистические ракеты не только средней, но и большой дальности, они уже обладают необходимыми технологиями для запуска таких ракет", - заявил Скапаротти.

Однако на сегодняшний день в КНДР ещё ни разу не осуществляли запуск подобного оружия, так что сам Скапаротти пока не до конца уверен в сказанном. Тем не менее, офицер считает, что бдительность в данной ситуации необходима.

Если же исходить из того, что в КНДР всё-таки достигли своей цели – то Северную Корею официально можно считать ядерной державой, что свидетельствует о провале усилий США.

В КНДР запустили новый завод по обогащению урана:
http://lenta.ru/news/2014/11/05/korea/

КНДР запустила новый завод по обогащению урана, благодаря чему вдвое увеличила мощности по изготовлению ядерных боеприпасов. Об этом сообщает в среду, 5 ноября, южнокорейская газета «Чунан ильбо» со ссылкой на данные разведки. ...
 
В КНДР готовятся провести новые ядерные испытания:
http://mignews.com/news/politic/world/290115_204416_42550.html

Эксперты университета Джонса Хопкинса (США) полагают, что Северная Корея, о всей вероятности, почти готова перезапустить ядерный реактор в Йонбене. Такой вывод был сделан после анализа последних снимков со спутников, сообщает AFP.

"Полученные изображения свидетельствуют о возобновлении активности, предполагающей ранние стадии попытки перезапустить реактор", — отмечают аналитики.

К признакам возможного перезапуска реактора они отнесли пар, который валит из клапана избыточного давления, и талую воду, бегущую из машинного зала.

Ранее власти КНДР предложили США провести прямые переговоры по вопросу об отсрочке ядерных испытаний в обмен на отказ от проведения американо-южнокорейских военных учений. Заместитель постпреда КНДР при ООН Ан Мен Хун также дал понять, что Северная Корея может пойти на договоренности и по другим проблемам.

Предыдущие испытания ядерных зарядов КНДР провела в 2006, 2009 и 2013 годах. Ядерный объект в Йонбене, на котором установлен реактор мощностью 5 мегаватт, был остановлен в октябре 2007 года. Реактор является единственным источником получения плутония в КНДР.
 
КНДР готова использовать ядерное оружие в любой момент:
http://mignews.com/news/politic/world/200315_190739_54215.html

Северная Корея располагает ядерным оружием и готова его использовать, заявил посол КНДР в Великобритании Хен Хак Бон. Об этом северокорейский дипломат сказал в интервью телеканалу Sky News.

"В любое время, в любое время, да", - ответил посол на вопрос, может ли Северная Корея в настоящий момент запустить ракету с ядерной боеголовкой.

"Мы не говорим пустых слов. Не только Соединенные Штаты обладают монополией на проведение ударов ядерным оружием", - сказал Хен Хак Бон.

Ранее Северная Корея заявила, что в случае необходимости может нанести упреждающий ядерный удар по США. В Пхеньяне считают, что в результате проходящих сейчас американо-южнокорейских учений Корейский полуостров "оказался на грани войны".
 
Китайские эксперты: у КНДР есть десятки ядерных боеголовок:
http://newsru.co.il/arch/world/23apr2015/korea_104.html

По оценкам китайских экспертов, Северная Корея на сегодняшний день может располагать примерно 20 ядерными боеголовками и в состоянии удвоить это число к 2016 году, пишет в четверг, 23 апреля, американское издание Wall Street Journal.

В публикации говорится о том, что данная оценка прозвучала в феврале нынешнего года на закрытой встрече китайских и американских экспертов по ядерным программам.

Ранее американские специалисты говорили о том, что ядерный арсенал КНДР составляет 10-16 боеголовок.

Недавно публиковался отчет американских экспертов о том, что Пхеньян планирует расширить свою ядерную программу и намерен создать 100 ядерных боеголовок к 2020 году.
 
КНДР сообщила о прогрессе в разработке ядерного оружия
http://lenta.ru/news/2015/05/20/north_korea/
Власти Северной Кореи сообщили, что разработали технологию, позволяющую существенно уменьшить габариты ядерных боезарядов, размещаемых на ракетах, передает агентство «Ёнхап».
Зачем КНДР ядерный арсенал
«Наши ядерные боевые средства компактны и разнообразны», — заявил официальный представитель Государственного комитета обороны КНДР. По его словам, «никто не может помешать Северной Корее оборонять себя с помощью ядерного оружия».

В начале мая стало известно, что Пхеньян провел испытательный пуск баллистической ракеты с подводной лодки.

В отношении Северной Кореи действуют международные санкции в связи с разработкой ядерного оружия, которую ведет страна. В 2013 году ООН ужесточила санкционный режим после того, как Пхеньян провел очередные ядерные испытания.

В феврале 2005 года КНДР впервые открыто заявила о создании оружия этого типа. Через год в Северной Корее был произведен первый атомный взрыв. В 2012 году в конституцию страны была внесена поправка о ядерном статусе.
 
Назад
Сверху Снизу