• Zero tolerance mode in effect!

Штурмовые винтовки - технология производства.

Это для романа про танкистов?!
Это обсуждение момента, вскользь упомянутого в обсуждении рассказа про танкистов, но в глобальном разрезе. Прямой связи с Нижним Миром не имеет. А уж что я с этим сделаю - ХЕЗ:).

Цена оборудования и массовость производства обратно пропорциональны цене и качеству готового продукта. Соответственно, если вы хотите минимальный набор, то производительность труда или качество будет достаточно низкое.
Да, именно минимальный набор, но промышленное производство.
 
Где рассказ про танкистов? Почему надо делать свою винтовку, не продают?
 
Где рассказ про танкистов?
http://zhurnal.lib.ru/l/lejzin_u/bich.shtml

Почему надо делать свою винтовку, не продают?
Ну, мало ли какие в жизни бывают ситуации:D..

Взять, например, ту же Родезию - они закупали винтовки в ЮАР, а не будь у них с ЮАР общей границы?
 
  • Like
Реакции: tol
Граница - не причина. Станки и заготовки тяжелее готового оружия. Причина - не продают пристойного оружия или поставки ненадежны, как для ЮАР. Размеры партии - от сотен тысяч и больше, иначе проще 1 раз купить контрабандой и контрабандой доставлять запчасти.

Рассказ про танкистов прочитал.С нуля без металлургии сделать автомат - надо лет 300, создать всю промышленность.

http://en.wikipedia.org/wiki/B%C5%82yskawica_submachine_gun
it was most probably the only weapon designed and mass produced covertly in occupied Europe besides the Sten.o allow for easier production, all parts of the weapon were joined together with screws and threads rather than bolts and welding.
http://fk1.webpark.pl/blysk1.gif
 
Креатифф. Корпус представляет из себя трубу, к которой снизу прикреплен прямоугольный короб на месте магазина и УСМ, по типу СТЭНа, а сверху приклепана рельса Пикатинни. Материал - алюминий или сталь, что есть, короб приварен или привинчен. УСМ с рукояткой и защелкой магазина вставляется в короб отдельно и привинчивается болтами. Короткий ход ствола, запирание за его муфту по типу МГ-42 2-мя подпружиненными ригелями, вставленными в просверленные сбоку шахты и зафиксированными сверху гайками. Все на коленке токарным и сверлильным станком. Затвор движется на 2-х проволочных направляющих с возвратными пружинами, на них же надета муфта ствола, спереди направляющие вставлены в пазы в задней направляющей ствола. Рукоятка взвода ввинчена в затвор и вывинчиватся при разборке. Направляющие ствола привинчены к корпусу болтами. Эжекционная система охлаждения.

Разборка. Вывинтить рукоятку взвода затвора. Снять заднюю крышку, вытащить затвор, направляющие и пружины. Вытащить стопор ствола, он вынимается сзади. Вывинтить болты с гайками и вытащить УСМ с рукояткой.
 
Тут высокие технологии, весь корпус штамповано-сварной. Достать трубу из хорошей стали или алюминия проще, чем штамповать из нее, так как труба по определению прокат. Чтобы сталь и штамповалась, и имела хорошие характеристики, нужна и горячая штамповка и/или специальная сталь. Или штамповать из толстенного листа, тогда будет весить как штурмгевер.
 
штурмовые винтовки - слишком высокотехнологичное оружие, без штамповки не обойдешся, либо получится большой пп, у которого меткость никакая

придется делать обычные bolt-action винтовки как основное оружие и пистолеты-пулеметы для самообороны
 
Точность не зависит от материала ствольной коробки и фурнитуры, только масса. Поскольку все остальное мало чем отличается, все пляски только вокруг этих частей. Остальное - бывает пластмассовый УСМ как в АУГ, так он не дешевле и проблематичен при распределенном производстве. Еще можно убрать отдельную затворную раму, если запирание - полусвободный затвор или подвижный ствол.
 
штурмовые винтовки - слишком высокотехнологичное оружие, без штамповки не обойдешся, либо получится большой пп, у которого меткость никакая

придется делать обычные bolt-action винтовки как основное оружие и пистолеты-пулеметы для самообороны
С точностью до наоборот - штамповка дешева и не предьявляет высоких требований к квалификации рабочих, в то время как изготовление ствольных коробок и деталей затворов для магазинки - это многие часы фрезеровок и расточек.
 
И сталь, и штамповка желательно не холодная. Точно не в гараже и не на кухне.
 
С точностью до наоборот - штамповка дешева и не предьявляет высоких требований к квалификации рабочих, в то время как изготовление ствольных коробок и деталей затворов для магазинки - это многие часы фрезеровок и расточек.
Штамповка дешева только при массовом производстве. Если всё оборудование будет максимально дешёвым (а по условию сабжа у нас только подпольные мастерские), то результат этой штамповки будет ужасным - две детали из трех придется выкидывать. А с фрезеровкой может и уйдет больше материала и времени, но можно сделать хоть что-то, а оборудования нужно минимум.

А ещё само изготавливаемое оружие будет намного проще. Это всякие затворы типа Маузера очень сложные, есть же конструкции попроще.

По названию темы вроде нужно изготовить именно штурмовые винтовки? Тогда придется пожертвовать или весом или эффективной дальностью. Я бы выбрал с полусвободным затвором и
 
Он не проще. Есть схемы Форгриммлера и Кирали, соответственно Г3 и Фамас. Там затвор, затворная рама и ускорительный рычаг, а в Калашникове - только 2 детали, но возможно сверление дырки в стволе и изготовление газовой каморы имеет некие трудности в кустарных условиях. Может лучше кольцевой поршень, там всё соосно и токарно.
 
Это та же Г-3. Работоспособность с 5.56 может быть проблематична из-за давления газов: немцы делали Г-41, после чего отказались в пользу газоотвода.
 
А какие там могут быть проблемы с 5.56? Думаю проблема ровно одна - более частая стрельба приведет к большему образованию нагара, чего оные Ревелли не любят
 
Больше давление газа, больше сила, действующая на дно гильзы и весь механизм. Там давление передается через ролики, чувствительность к загрязнению и качеству стали повышается.
 
Назад
Сверху Снизу