• Zero tolerance mode in effect!

Чёрная Африка

IMG_20191117_135814_785.jpg

В Африке по крайней мере в 46 портах к югу от Сахары, китайцы имеют финансовый, строительный или военный интерес. Шесть из них посещались китайскими военными кораблями. Портовые инвестиции позволяют Пекину увеличить как торговое, так и военно-политическое влияние в Африке .


 
Список самых богатых лидеров Африки

1. Король Марокко Мухаммед VI – $5,8 млрд
2. Президент Габона Али Бонго Ондимба – $1 млрд
3. Президент Экваториальной Гвинеи Теодоро Нгема Мбасого – $600 млн
4. Президент Кении Ухуру Кеньята – $500 млн
5. Президент Руанды Поль Кагаме – $500 млн
6. Президент ЮАР Сирил Рамафоса – $450 млн
7. Король Свазиленда Мсвати III – $200 млн
8. Президент Египта Абдул-Фаттах Ас-Сиси – $185 млн
9. Президент Эритреи Исайяс Афеверки – $100 млн
10. Президент Чада Идрис Деби – $50
млнIMG_20191118_001728_228.jpg
 
Франция вернула Сенегалу исторический артефакт

19.11.2019

Сабля исламского ученого и правителя XIX века Омар Саид Талля, который боролся с французскими колонизаторами, была возвращена на историческую родину. Франция пообещала перевезти в свои бывшие западноафриканские колонии и другие важные предметы культурного наследия.

На церемонии в Дакаре премьер-министр Франции Эдуард Филипп передал саблю президенту Сенегала Маки Саллу.

IMG_20191119_142733_852.jpg
 
Референдум в Эфиопии

Около 2,3 млн избирателей этнической группы сидамо, проживающей на юго-западе страны зарегистрировались для участия в голосовании о создании автономии.

Эфиопия разделена на девять полуавтономных районов, основанных на этническом федерализме. Конституция страны предполагает референдум для любой этнической группы, которая хочет быть автономной.

Народ сидамо давно желает получить больше независимости. К этому их подтолкнул приход к власти премьер-министра Абий Ахмеда, лауреата Нобелевской премии мира.

Первые результаты голосования ожидаются сегодня.
 

Аллахопоклонники отрезают вагнеровцам головы в Мозамбике.

Не радуюсь. Не огорчаюсь. Ислам и руссукий мир явления одного порядка. Просто одни режут головы, а другие ломают кости кувалдой.

Главное, чтоб крови побольше.
 
IMG_20191126_111835_850.jpg

Процент африканцев, умеющих читать.

Хуже всего с грамотностью в Нигере, Сомали, Южном Судане и ЦАР.
 

Нигер: 71 солдат убит при нападении, 12 ранены, минимум 30 пропали без вести после нападения нескольких сотен боевиков на военную базу.
 
Вчера в одном из домов престарелых в Дурбане скончался Майк Хоар, один из знаменитых наёмников 60-х, воевавших в Конго.


Последний из троицы... Боб Денар, Жан Шрамм и Майк Хоар.
 
tOCiE.jpg
17.500.000 фунтов стерлингов. Столько потратил южноафриканский президент Джейкоб Зума на обустройство своего дворца в деревне Нкандла после того, как правительство Великобритании выделило 19.000.000 фунтов стерлингов на борьбу с бедностью в Южной Африке.
 
"Через полчаса я заметил справа от меня чернокожего доктора. Доктор внимательно слушал, делая какие-то пометки на бумаге. Он был рослый, плечистый и абсолютно черный с нереальным фиолетовым оттенком кожи. Я видел край его глаза. Белок глаза был покрыт прожилками сосудов, от чего глаза целиком казались красными.
Черт, подумал я!
В этот момент он увидел, что я его разглядываю.
Он повернулся ко мне лицом и четко, без акцента, спросил: «Ты по-русски говоришь?»
От неожиданности у меня открылся рот и выпал карандаш из руки.
Все, приехали, «белка», подумал я.

В перерыве мы познакомились.
Доктора звали Давид, с длинной невыговариваемой африканской фамилией. Он был невропатолог, в госпитале в Вирджинии.
Он оказался славным и весёлым парнем.
Давид был родом из Анголы.
Он рассказал, что в Анголе, хороших учеников отправляют учиться за границу, за счет государства, причем, кто куда определяет лотерея.
Давиду выпала военно-медицинская академия в Ленинграде.
Группа Ангольских студентов приехала в СССР, прямо в Ленинград, зимой. Холод, странные люди в шапках ушанках, все вокруг серого цвета, холодное северное солнце, брр, мрак.
Первый год они учили русский язык и привыкали к водке с пельменями.
Давид в целом тепло отзывался о России. Несколько историй он точно запомнил навсегда.
Он рассказал, что как-то раз он шел по улице и увидел длинную очередь. Продавали бананы.
Он встал в очередь. Когда было уже близко бананы вдруг стали кончаться. В этот момент его выкинули из очереди со словами -” дома бананы поешь”.

Один из его ангольских приятелей студентов сразу невзлюбил Питер. Он стал проситься назад, писал письма и жалобы. Все было — как об стенку горох. Тогда он применил план «Б» и залез на голову памятника Ленину на Финляндском вокзале. Этот демарш оказался посильнее бумажной писюльки, и через неделю он уже махал оставшимся ангольским терпилам из самолёта, улетающего на родину в Африку.
Наливая еще по одному вискарю в стакан, он так задумчиво сказал:” У меня в Питере была девушка. Я так и не понял, чего ее папа так меня невзлюбил ?” Он пожал плечами, и отпил половину.

Сегодня в Америке русскую речь можно услышать везде, а не только на Брайтоне. Давид рассказал, что однажды он ехал в лифте в больнице. Две женщины что-то обсуждали на русском. Они, напоминая торговок с привоза, не стесняясь в выражениях обсуждали больницу, врачей, медсестер и далее по списку.
Наконец, не выдержав, Давид низким голосом как у Пола Робсoна, громко, по-русски сказал:” Женщины, как вам не стыдно, побойтесь бога!”
Первая мадам тихо оплыла, потеряв сознание, вторая еле удержалась на ногах вцепившись в перила.
Давид весело смеялся рассказывая эту историю.

Мы прощались с Давидом как старые добрые друзья.
Большой, черный, с блестящей кожей от которой отражалось яркое полуденное солнце, он басил низким голосом:” Ну, давайте, пацаны, увидимся!”

Эхо Мацы.
 
Какая прелесть, красиво жить не запретишь:

"Не только нигерийцы, но и местные стали массово варить какое-то пойло, развозить его по тавернам на bakkie, а полицейские стали получать по 4000 рандов за сопровождение пикапов с самопальной водкой. И весь этот апокалипсис случился буквально где-то за полторы недели.

Источником этой заразы стал один единственный человек – министр полиции (так официально должность называется) Бхекокхакхе Гамильтон Селе, более известный как Беки Селе, он же Шляпа. Главой полиции он был еще при президенте Зуме, но даже Зума был вынужден снять его с должности за многочисленные обвинения в коррупции. Потом он восстанавливался в должности, снова снимался за то же самое. И вот при Рамафосе он не только снова возглавил полицию, но и стал главой комитета по борьбе с коронавирусом."

 
'Armed bandits' kill 47 in northwest Nigeria's Katsina state: police

BAUCHI, Nigeria (Reuters) - Gunmen killed 47 people in attacks on villages in the northwestern Nigerian state of Katsina in the early hours of Saturday, local police said.
“Armed bandits”, some of whom wielded AK 47 guns, carried out the attacks, Katsina police said in a statement on Sunday.
Hundreds of people have been killed in the last year by criminal gangs carrying out robberies and kidnappings in northwest Nigeria.

Such attacks have added to security challenges in Africa’s most populous country, which is already struggling to contain Islamist insurgencies in the northeast and communal violence over grazing rights in central states.
Gunmen, some with AK 47 guns, carried out the attacks in three local government authorities in the state in the early hours of Saturday between 12:30 a.m. (2330 GMT) and around 3 a.m., Katsina police said in its statement.
ADVERTISEMENT

“There was reports of organised and simultaneous attacks in villages in Danmusa, Dutsenma and Safana by groups of armed bandits,” the statement said of some of the attacks.
“Detachments of Police, Nigerian Army, Nigeria Airforce, Civil Defence and DSS (Department of State Services) have been drafted to the area,” it added.
 
Тысячи охотников за удачей роют шахты
Тема:
 
Вот жизнь...
 
Отношения Мали и Франции трещат по швам

Мали лишили членства в Международной организации франкоязычных стран после свержения военными на прошлой неделе президента Ибрагима Бубакара Кейты.

Решение организации, представляющей франкофонные страны, было принято через несколько дней после того, как Мали отстранили от членства в ЭКОВАС.

Посредническая делегация ЭКОВАС перед этим провела безуспешные переговоры с путчистами. Лидеры переворота заявили, что они не заинтересованы в удержании власти и хотели бы провести новые выборы в «разумные сроки». Однако соглашения между ЭКОВАС и мятежниками достигнуто не было.

В Международной организации франкоязычных стран заявили об отправке своей делегации в Мали через несколько дней.

Также приостановлено действие европейских миссий в Мали.

Войска Франции остаются в стране в рамках антиджихадистской операции «Бархан».
 
Всюду, куда власть РФ сует свое рыло, начинается кровь
 
  • Like
Реакции: tol
Назад
Сверху Снизу