• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL Численность и комплектование АОИ

Численность и комплектование АОИ


Автор: @Олег Грановский
При участии: @Stinger

Дата первой публикации: 22.03.2002
Дата последнего обновления: 19.07.2007



Численность вооружённых сил
Общие данные численности и вооружения АОИ по JCSS (данные в скобках для военной техники - общее количество, включая на складском хранении):
1608255938815.png
Персонал АОИ по JCSS за 2000/2001 г.г.:
1608256005525.png
Примечание: по данным официального сайта Полиции Израиля численность МАГАВ к началу 2002 г. около 8,000 человек, в т.ч. 12% - бедуины, друзы, черкесы, арабы-христиане и арабы-мусульмане.

Персонал АОИ по IISS за 2001/2002 г.г.:

1608256153519.png

Персонал АОИ по Jane's за 2000 г.:
1608256196588.png
Персонал Министерства обороны и Министерства внутренней безопасности (полиции; до 1986 г. - часть МВД), численность Полиции Израиля и Службы Тюрем ("ШАБАС") по официальным израильским статистическим справочникам (до 1991 г. данные на 31 марта каждого года, с 1991 г. - на 31 декабря):
1608256320699.png

Примечания:
  • по данным официального сайта ШАБАС численность персонала в 2001 г. - 3,881, на 08.01.2002 - 3,876, на 2006 г. - более 6,500;
  • по данным официального сайта Полиции Израиля численность полиции на 2002 г. - 25,700 (включая солдат, проходящих срочную службу в рамках полиции - т.н. ШАХАМ), в т.ч. 20% - женщины; на 19.07.2007 - 21,918 (возможно, без ШАХАМ), в т.ч. 5,122 - офицеры, 21% всех полицейских - женщины;
  • по данным официального сайта Полиции Израиля численность Гражданской гвардии (МАШАЗ - "Мишмар Эзрахи" - гражданские добровольцы в составе полиции) на 19.07.2007 - 60,184 человека.

Комплектование
По израильскому законодательству, призыву на военную службу подлежат мужчины в возрасте 18-29 лет и незамужние женщины в возрасте 18-26 лет (для врачей, включая зубных, возрастные границы выше). Закон распространяется на евреев и (для мужчин) на друзов и черкесов. Христиане и мусульмане могут служить в армии добровольцами. Срок срочной службы для мужчин 36 месяцев, для женщин - 21.

Одним из условий выхода на офицерский курс является подписание обязательства на сверхсрочную службу (1 год для большинства офицеров, 2.5 для окончивших курс морских офицеров и 6 - лётный курс). Впрочем, подобное обязательство подписывают и получающие отсрочку от армии для учёбы в техникумах (т.н. технологический резерв - "атуда технологит") или высших учебных заведениях (т.н. академический резерв - "атуда академит"). Время обязательства для врачей равно 2 годам, для инженеров и прочих специальностей с высшим образованием - 3, для выпускников техникумов - 1-2, в зависимости от продолжительности учёбы (стоит отметить, что до начала сверхсрочной службы все они служат и срочную службу). Ниже упомянутые дипломированные медсёстры подписывают обязательство на 1 год сверхсрочной службы, а программисты - на 2.5 года.

Из-за относительно короткого срока службы женщины не могли быть направлены на многие армейские курсы с относительно длинным сроком обучения. Чтобы решить эту проблему была создана система добровольных курсов предвоенной подготовки ("КАДАЦ" - "курс кдам цваи"). Впрочем, было множество таких курсов и с относительно короткими сроками обучения - в тех случаях когда речь шла о наиболее конкурсных специальностях. В настоящее время большинство таких курсов прекращено (только отбор претенденток осуществляется ещё до призыва). Среди всё ещё сохранившихся КАДАЦ - курсы дипломированных медсестёр (18 месяцев + ещё 12 месяцев за счёт службы), ассистентов зубного врача (3 месяца), программистов (6 месяцев), военных корреспондентов (3 месяца), ремонт корабельной электроники и оптики (2.5 месяцев), водителей грузовиков до 15 тонн (до 4 месяцев, за счёт армии; аналогично и для мужчин), инструктора туризма (2-3.5 месяцев), инструктора по знанию Израиля (1-5 месяцев) и ряд других. Другой путь - подписание обязательства на удлинённую до 30 месяцев срочную службу. Это обязательство должны подписать вышеупомянутые дипломированные медсёстры и программисты, а также женщины, желающие служить на боевых должностях. В прошлом (кроме периода Войны за Независимость 1948-49гг) на такие должности женщин не привлекали. В настоящее время для женщин-добровольцев открыт ряд боевых специальностей - лётный курс, курс морских офицеров, боец ПВО, связист артиллерийских войск, боец пограничной полиции (МАГАВ), боец химической защиты, водители БТР (патрулирование границ - "БАТАШ") и ряд других.


Особые программы службы
  • "Ешивот hесдер" - "договорные ешивы". Специальный вариант срочной службы, совмещающий службу с учёбой в религиозной школе (ешиве). Эта служба предназначена для учеников средних школ-ешив ("ешивот тихонийот"), признанных АОИ или для учеников обычных средних школ, сдающих экзамен на аттестат зрелости ("бхинот багрут") по Талмуду на уровне 5 единиц обучения ("5 йехидот лимуд"). Срок такой службы - 4 года, в т.ч. 16 месяцев боевой службы, а остальное - учёба в ешиве.
  • НАХАЛь ("Ноар Халуци Лохем" - "пионеры сражающейся молодёжи") - военная служба, совмещённая с сельскохозяйственной работой в новых поселениях, созданных НАХАЛь (т.н. "hиахзут НАХАЛь") или в кибуцах (в последнее время появились и варианты "городского НАХАЛь"). Срок службы для женщин - 23 месяца, для мужчин - 40 месяцев. При этом мужчины совмещают работу со службой в рамках одного из батальонов пехотной бригады НАХАЛь.
  • "Год службы" ("Шнат ширут") - отсрочка от срочной службы длительностью до 1 года в рамках работы инструктором в одном из молодёжных движений или занятия другой общественно полезной деятельностью.
  • Предвоенные подготовительные курсы ("Мехинот Кдам Цваийот") - отсрочка от срочной службы длительностью до 1 года в рамках учёбы на светских или религиозных подготовительных курсах.

Резервистская служба
В нижеследующей таблице (по официальному сайту Управления кадрами ("АКА") АОИ) указана максимальная годовая длительность призыва. Добровольцы могут служить и больше указанных сроков при наличии необходимости. Мелким шрифтом указаны номера примечаний. В таблице использованы следующие сокращения:

  • ШМП - "Шерут Милуим Паиль" - активная резервистская служба;
  • ТМ - "Таасука Мивцаит" - боевая служба (т.е. участие в боевых действиях, патрулирование, охрана объектов и т.п., в отличии от учений, курсов и т.п.);
  • АМК - "hагана Мерхавит Кидмит" ("hагмар") - передовая территориальная оборона;
  • Месячный ШМП - ШМП длительностью 1, 2 или 3 дня.
  • Годовой ШМП - ШМП длительностью 4 дня и более.
1608257365163.png

Примечания:
    • Мужчины в возрасте 40 лет и старше, выполняющие резервистскую службу в боевых частях, делают до 25 дней годового ШМП. Это ограничение не накладывается на офицеров в следующих должностях: командир батальона, заместитель командира батальона, офицер штаба батальона, командир роты, врач, лётный персонал, морской персонал.
    • В случае учений/тренировки/переучивания в рамках курса солдаты могут призываться на срок до 33, а офицеры - до 36 дней подряд по специальному распоряжению одного из начальников отделов Управления Кадрами ГШ АОИ. Призыв на более длительные сроки требует специального разрешения Комиссии по иностранным делам и обороне Кнессета.
    • Можно увеличить длительность или общую продолжительность (в год) ТМ до 26 дней в случае, если 26-ой день выпадает на субботу или праздник.
    • Для солдат можно добавить 3 дня из месячного ШМП к годовому ШМП в целях учений/тренировки/инструктажа. При этом годовой ШМП увеличится до 33 дней, а месячный ШМП уменьшится до 3 дней. Для офицеров (и старшин/прапорщиков ("нагадим"), занимающих командные должности) можно добавить 6 дней из месячного ШМП к годовому ШМП в целях учений/тренировки/инструктажа. При этом годовой ШМП увеличится до 36 дней, а месячный ШМП уменьшится до 0 дней. Можно увеличивать длительность учений/тренировок/инструктажа за счёт уменьшения дней ТМ.
    • По Закону о воинской службе ("Хок Ширут Битахон") НГШ имеет право приказать вызвать солдата-резервиста на дополнительные 7 дней ШМП в случае необходимости обеспечения безопасности или непредвиденных обстоятельств.
    • Кроме врачей (но не зубных) и юристов, которых в возрасте 49 лет можно вызывать на 36 дней ШМП, а в возрасте 50 лет - на 21 день ШМП.
    • Только в рамках мобилизационных учений.
    • Только для учений.
    • При условии, что приэтом годовой предел дней ШМП не будет превышен.
Дополнительные замечания:

  1. Студенты подготовительных отделений университетов и колледжей могут призываться на ШПМ до 12 дней, а студенты университетов и колледжей (на 1-ю академическую степень, диплом инженера или младшего инженера) - до 21 дня в рамках учебного года (с 1 октября до конца июля, или иной срок, если вуз имеет иные рамки учебного года).
  2. Ограничения резервистской службы:
    • запрещено вызывать резервиста на ШМП в качестве личного водителя командира;
    • нельзя вызывать резервиста на ШМП в тыловых базах ("махане кева") в рамках выполнения работ по уборке, озеленению и любых других непрофессиональных работ, не связанных с поддержанием в порядке и ремонту техники и вооружения на складах ("йамахим" и "махсаней ехида");
    • в течении 12 месяцев (даже приходящиеся на два разных года) нельзя вызывать резервиста на ШМП, выпадающий на все три праздника: Сукот, Песах (первые дни), Рош hа-Шана (на два из трёх - можно); нельзя вызывать резервиста два года подряд на ШМП, попадающий на любой из пяти праздников: Сукот, Песах (первые дни), Песах (последние дни), Рош hа-Шана и Симхат Тора;
    • резервист, получивший назначение (от мэрии или местного совета) на охрану своего населённого пункта и получивший вызов на ШМП ("цав милуим"), выйдет на ШМП;
    • годовую норму резервистской службы можно разбивать два раза, т.е. призывать резервиста на ШМП 3 раза в год (по-видимому, это не учитывает т.н. "йом милуим" - однодневных призывов);
    • после освобождения со срочной/сверхсрочной службы резервист может быть вызван на 2-х и более дневный ШМП только через год; в то же время на 1-дневный ШМП резервист может быть вызван 3-5 раз в течении этого года; в то же время уже через 180 дней после освобождения резервист может быть вызван на учения - до 10 дней у солдат и 12 - у офицеров;
    • промежутки между двумя вызовами на ШМП, дней:
    • 1608257442213.png
    • резервист, выполняющий общественно значимую работу ("шерут ле-тоэлет hа-цибур" - по-видимому, речь идёт о мэрах городов, членах Кнессета и т.п.), не могут быть призваны на ШМП, если ШМП может помешать им выполнять эту работу.
  3. Для женщин срок службы в резерве - до 24 лет или до замужества (реально женщины не призываются, хотя бывают исключения). Женщины, служившие на вышеупомянутых боевых специальностях и программисты могут призываться из резерва до 30 лет.
  4. Срок освобождения от резервистской службы - 54 года. В зависимости от возможности Управление кадров ГШ АОИ старается снизить этот возраст. В настоящее время действуют следующие правила:
    • Солдаты всех подразделений (кроме АМК) и офицеры боевых подразделений освобождаются от призыва на ШМП в 45 лет;
    • Офицеры тыловых подразделений освобождаются от призыва на ШМП в 48 лет;
    • Врачи тыловых подразделений освобождаются от призыва на ШМП в 51 год;
    • Солдаты АМК освобождаются от призыва на ШМП в 54 года.

Служба новых репатриантов
Мужчины, репатриировавшие в Израиль не достигнув 18-летнего возраста и женщины не достигшие 17 лет служат по обычному призывному законодательству.

Женщины, репатриировавшие в Израиль в возрасте старше 17 лет на воинскую службу не призываются (могут служить только добровольцами).

Срок службы в месяцах для репатриантов-мужчин (кроме врачей, см. примечания 8-11), приехавших в страну в возрасте выше 18 лет с 01.01.2001, указаны в нижеследующих таблицах (по официальному сайту Управления кадрами (АМАШ, в прошлом АКА) АОИ):

1608257645894.png
Примечания:
  1. Медицинский профиль определяется в ходе допризывных медицинских проверок. Годные к службе получают профиль от 31 до 97, не годные по физическим причинам - 21 или 24, а по психиатрическим - 21 ("21 нафши"). Лица, получившие профиль 21 или 24, но желающие служить в армии добровольцами, получают профиль 30.
  2. Разведённый или вдовец будет призван как холостой.
  3. (Ср.) - срочная служба ("шерут хова"), т.е. репатрианты в возрасте 18-21 года, не женатые или женатые, но не имеющие детей, призываются на срочную службу, пусть и укороченную. Лица других категорий, подлежащих призыву, служат в резерве ("милуим") - в указанный в таблице период (39 дней или 3-6 месяцев) они делают специальный курс молодого бойца ("тиронут-Бет") и профессиональный курс (не всегда).
  4. Запас ("маагар") - репатрианты этих категорий в данный период не призываются, но могут быть призваны в будущем, если в этом возникнет необходимость. В более широком смысле, в т.ч. для резервистов, отслуживших в АОИ полный срок службы это означает следующее: не имеет штатной должности и не призывается на сборы регулярно; не стоит на воинском учёте, но может быть призван на резервистскую службу в случае необходимости.
  5. Освоб. - Освобождение ("птор") - репатрианты этих категорий от военной службы освобождаются.
  6. Репатрианты, обязанные отслужить срочную службу, автоматически получают отсрочку от призыва в 12 месяцев со дня приезда в страну, а обязанные к резервистской службе - отсрочку в 24 месяца. Дополнительные отсрочки могут предоставляться в связи с учёбой (например в вузе - "атуда-Бет") и др.
  7. Если репатриант (кроме врачей, включая зубных), обязанный отслужить срочную службу, служил в армии страны исхода менее 18 месяцев, срок этой службы вычитается из срока, который он должен отслужить в АОИ. Если оставшийся срок меньше 6 месяцев или служба в армии страны исхода превысила 18 месяцев, срочная служба в АОИ заменяется на резервистскую. Для этого призывник должен предоставить специальной комиссии при призывном пункте ("лишкат hа-гиюс") переведенные на иврит и заверенные нотариусом документы о службе в иностранной армии. Служба в иностранной армии в возрасте младше 18 лет не признаётся.
  8. Врачи в возрасте до 32 лет включительно и зубные врачи в возрасте до 29 лет включительно, имеющие подтверждённый Министерством здравоохранения Израиля медицинский диплом, призываются на 18 месяцев срочной службы на условиях сверхсрочной службы ("шерут кева").
  9. Врачи, включая зубных, служившие в армии страны исхода менее 18 месяцев - срок этой службы вычитается из срока, который он должен отслужить в АОИ. Если оставшийся срок меньше 6 месяцев или служба в армии страны исхода превысила 18 месяцев - призываются на 6-месячную срочную службу на условиях сверхсрочной службы.
  10. Врачи, не призванные на срочную службу, призываются на резервистскую службу.
  11. Зубные врачи, не призванные на срочную службу, призываются на резервистскую службу как репатрианты не являющиеся врачами.
  12. До публикации вышеприведенных таблиц действовали следующие правила по срокам службы новых репатриантов (также кроме врачей).
1608257992855.png

Источники
  1. Отчёт "Военный баланс на Ближнем Востоке" ("The Middle East Military Balance") за 2000/2001 г.г. Центра стратегических исследований имени Йаффе (JCSS - Jaffee Center for Strategic Studies) при Тель-Авивском университете.
  2. Отчёт "Военный баланс" ("The Military Balance") за 2001/2002 г.г. Международного института стратегических исследований (IISS - The International Institute for Strategic Studies) в Лондоне.
  3. Отчёт "Вооружение, разоружение и международная безопасность" ("Armaments, Disarmaments and International Security") за 2001 г. Стокгольмского международного института исследования проблем мира (SIPRI - Stockholm International Peace Research Institute).
  4. Газета "Бамахане hа-шавуа", журналы "Маарэхот" и "Бамахане".
  5. Израильские статистические справочники.
  6. Арье Стив "Государственная стратегия в период кризиса систем" ("Астратегия мединит бе-эйдан шель тируф маарехот", иврит, 1997 г.).
  7. Веб-сайты:
 
Назад
Сверху Снизу