• Zero tolerance mode in effect!

Уроки войны в Украине - техника и тактика

руководство Египта (у власти был "Исламский джихад") было вынуждено запросить у Израиля разрешение на ввод на Синай дополнительных сил. И, конечно, Израиль им такое разрешение дал!

Изумительно . То есть если завтра например к власти опять придут ислпмисты , и через какое то время в Синае будут проведены пара другая террактов ( вполне возможно организованая самими спецслужбами того же Египта ) , и Израиль даст разрешение на дополнительный ввод войск на Синай ( а он обязательно даст , тем более и прецедент уже есть ! ) , где гарантия , что эти войска не направятся дальше в сторону Израиля ?

- Ну и "хуй на них", - пусть опять "назначают главным врагом Израиль", - в чём тут новость последних 74-х лет? В чём "сюрприз"?
То есть все эти мирные договоры не стоят даже бумаги на которой они напечатаны ? Выходит что по прежнему единственной сдерживающей силой является наше военное преимущество ? Ну что ж , вот именно поэтому мы и должны исходить из того , что в итоге война неизбежна , и нам следует быть постоянно к ней готовыми .
 
Изумительно . То есть если завтра например к власти опять придут ислпмисты , и через какое то время в Синае будут проведены пара другая террактов ( вполне возможно организованая самими спецслужбами того же Египта ) , и Израиль даст разрешение на дополнительный ввод войск на Синай ( а он обязательно даст , тем более и прецедент уже есть ! ) , где гарантия , что эти войска не направятся дальше в сторону Израиля ?
- Что за такая паника "на ровном месте"?!
То есть все эти мирные договоры не стоят даже бумаги на которой они напечатаны ?
- Совершенно верно: согласно заветам пророка Мухаммада, разорвавшего договор с курейшитами. "Ни один договор мусульманина с неверными не имеет никакой юридической силы и может быть разорван в любой моменьт, когда мусульмане сочтут это необходимым". Для тебя тут что-то новое?
Выходит что по прежнему единственной сдерживающей силой является наше военное преимущество ?
- Абсолютно! 146%! Даже 148%!! :devil:
Ну что ж , вот именно поэтому мы и должны исходить из того , что в итоге война неизбежна , и нам следует быть постоянно к ней готовыми .
- (пожал плечами) Разве руководство Израиля и наш генштаб исходят из какой-то другой парадигмы? :cool:
Ты прямо тут "как маленький"...
 
- Что за такая паника "на ровном месте"?!

Да да , помнится Голда Меир в 1973 тоже говорила что то подобное . . .

Для тебя тут что-то новое?
Для меня нет . Но для других которые постоянно ссылаются на " мирный договор с Египтом " , как гарантию нашей безопасности , возможно да .

Разве руководство Израиля и наш генштаб исходят из какой-то другой парадигмы?
Хотел бы ошибаться , но боюсь что именно из другой .
 
Ф-35 - отличный самолет, возможно лучший из имеющихся (F-22 - чисто истребитель), но не уверен, что он до такой степени вундервафля.
Ф-35 кроет Рафаль как бык овцу:
1) Стелс.
2) Гораздо более мощный радар, DAS, EOTS, RWR.
3) Постоянный обмен данными по стелс связи со всех датчиков всех самолетов и обработка данных в единую картинку.

Рафали будут сбиты даже не поняв что это было.

Причем если помимо Ф-35 и Рафалей у Израиля Ф-15 и Ф-16И которые тоже связаны по Линк16 с F-35 и G550. То у Египта Ф-16 со старыми радарами без АМРААМов и российские драндулеты.

Это будет избиение младенцев по типу 1982.

Да, но и их авиация может так же. Плюс еще остается чувствительность к потерям.
Вряд ли разношерстная коалиция будет так же слаженно работать как Хейль Авир. И где у всех их был опыт? Худо бедно наши совершали сотни боевых вылетов в день во время операций в Газе и Ливане и постоянно тренируются на новейших ЗРК в Сирии.

Тогдашний египетский флот был гораздо более хилым, чем нынешний. Как по количеству кораблей, так и по возможностям.

Баланс сместился в сторону самолетов. Можно стрелять сколько угодно даже близко не приближаясь к зоне поражения кораблей. Ну собьют одну ракету, нуууу две. А третья поразит.

А главное они ближе 300 км к нашему берегу подойти в любом случае не смогут.
 
Да да , помнится Голда Меир в 1973 тоже говорила что то подобное . . .
- Голда Меир получила более 400 (!!) сигналов о готовящемся нападении, о дате и времени этого нападения. Она отказалась наносить упреждающий удар, сказав, что "второй раз нам этого не простят". Она всё знала.
Для меня нет . Но для других которые постоянно ссылаются на " мирный договор с Египтом " , как гарантию нашей безопасности , возможно да.
- Кого интересует мнение "обывателей с улицы"? В руководстве Израиля нет наивных.
Хотел бы ошибаться , но боюсь что именно из другой .
- Да ладно?!
 
А что нет? o_O Он в последнее время намолол язьіком столько, что сидел бьі в подвалах харьковского СБУ, если б не бьіл приближенньім к ньінешней власти. Он ментально русскомирньій и украинствует только из-за лучших перспектив социального роста.

Вот, например, из последних перлов.


и подобное прорьівается с печальной периодичностью как и конюктурное переобувание на лету.
- Арестович совершенно прав. Это из той же серии, что нужно отбросить всё, что наработали немцы за последние 500 лет исключительно потому, что у них был Гитлер, Гиммлер, Геббельс и прочее, потому, что нацисты совратили немцев на 20 лет, сделав МАССОВО убийцами.
.......................................
40 миллионов украинцев убили и способствовали уничтожению с 22.06.1941-го года по 28.10.1944-го года около 2-х миллионов евреев, включая моих ближайших родственников, - значит ли это, что я должен ненавидеть Тараса Шевченко и Николая Гоголя? Абсурд.
 
  • Like
Реакции: Yaf
40 миллионов украинцев убили и способствовали уничтожению с 22.06.1941-го года по 28.10.1944-го года около 2-х миллионов евреев, включая моих ближайших родственников, - значит ли это, что я должен ненавидеть Тараса Шевченко и Николая Гоголя? Абсурд.
Ого какой поток сознания. Прям 40миллионов?
Тьі с немцами не перепутал?
 
Какое отношение крайние сообщения имеют к урокам войны?

Если я замечу признаки того, что тема повторяет "основную", я ее туда волью, предварительно наказав оффтоперов и "болтунов на любые темы".

И, судя по всему, к этому все идет.
 
Какое отношение крайние сообщения имеют к урокам войны?
Я бы сказал не "крайние", а большая часть. Эта ветка как бы относится к "общевойсковым", и тут посетитель ожидал бы чевой-то за тактику, организацию и вооружение.
 
Первые страницы такими и были. Потому я не стал торопиться объединить эту тему с основной. Но потом набежали для просто поболтать, и фсё. Можно сливать.
 
Вот один из вариантов ответа на вопрос: Почему Израиль не поставит оружие Украине? (увы, в этой части интервью отвечающий не отметил наличие иранской ядерной угрозы. Но в других частях интервью (или в других интервью - не помню точно) он упоминает так же об Иране)


А в этом отрезке того же интервью ответ, почему Украине не нужен Железный Купол и почему Израиль его не даст:


Говорит глупости.
Эта тема была затронута в ветка "Отношения между Израилем и Украиной" но думаю она больше подходит для этой.

Насчет ролика: по большому счету то что он говорит правильно, но он слегка путается и приводит не совсем верные примеры.

При ситуации в которой находится Украина, ее стоит разделить на две зоны. На прифронтовую зону (до порядка 70 км от лиинии гронта) в которой города подвергаются обстрелами артиллерией и РСЗО, и тыловую зону, обстреливаемую КР и баллистическими ракетами типа Искандер.

Для прифронтовой зоны невозможно полагаться на тактические системы ПРО типа ЖК. При той интенсивности с которой ведуться обстрелы любая такая система будет неизбежно перенасыщена и в конечном счете истощена. К тому же на защиту каждого крупного города нужно пару батарей, а это с пол-миллиарда долларов.

В Израиле возможность использования таких систем обусловлена подавляющим преимуществом в огневой мощи, разведкой, высокой степенью ситуационной осведомленности и абсолютным превосходством в воздухе. Залповые системы типа Град, Ураган или Смерч будут уничтожены после первых же выстрелов, а скорей всего еще до того как успеют эти выстрелы произвести. Все что остается противнику, это вести спорадические обстрелы с заранее подготовленных, замаскированых пусковых установок (в основном подземных), рассеяных в густонаселенной местности среди жилих домов. Сеть таких установок может обеспечить довольно высокую плотность огня, но всего лишь на один раз. После выстрелов такие установки как правило уничтожаются, спосле чего нужно строить новые, по возможности скрытно.

В Украине российские установки РСЗО спокойно выезжают на позиции, отстреливают пакет после чего спокойно перезаряжаются и стреляют снова. Без эффективных средств быстрого подавления и уничтожения средств ведения огня противника, использование чисто защитных средствы типа ЖК малополезно тактически, и совершенно неэффективно экономически.

Теперь относительно тыловой зоны (сотня и более километров от линии фронта). Тут Украина сталкивается с двумя видами угроз - ракеты баллистические (Точка, Искандер) и крылатые. Упомянутые в ролике Патриоты (PAC-2) не показали слишком высокую эффективность против угроз баллистических. После чего В США был разраборан совершенно другой тип ракет (РАС-3) и THAAD. В Израиле были разработаны системы David's Sling и Arrow-2 и -3. David's Sling расчитаны на перехват баллистических ракет с дальностью до 300+ километров, остальные на более высокую дальность. В отличие от ЖК, каждая из этих систем совместно с соответствующими средствами радиолокационного предупреждения и обнаружения могла бы быть использована для защиты украинских городов от соответствующих угроз. Но тут есть один момент. Все эти системы должны быть надежно защищены от попыток их уничтожения противником. Для этого нужно иметь, помимо прочего, все то же превосходство в воздухе.

Крылатые ракеты в принципе прекрасно сбиваются обычными средствами ПВО. Единственная проблема с ними, это то что они летят низко, и их просто не видно. Для радиолокационного обнаружения и требуемого для некоторых типов ракет сопровождения радар должен быть установлен как можно выше, в идеале в воздухе, на самолете или аэростате. Если говорить об израильских системах, то большинство из них, Spyder, Barak, David's Sling были испытаны и против КР и в принципе могли бы быть полезными и для Украины. Но опять же, все это стоит недешево, на производство требуется время, и все это требует РЛС (сети РЛС) несколько другого типа. .
 
Последнее редактирование:
Интересная тема.
Цитата сабжа
"Да тут вообще война «нового опыта», начиная от западных подарков, заканчивая методами. Коптеры, дроны- камикадзе, теплаки и ночники в изобилии. Мотоциклы, нурсы на базе пикапов. Это какое то дикое поле?самое главное, что наш народ очень быстро адаптируется, и отдает отчет , что технологии, критическое мышление, вот что работает. А по ту сторону «враг 200 метров впереди, рота к бою».?"
 
40 миллионов украинцев убили и способствовали уничтожению с 22.06.1941-го года по 28.10.1944-го года около 2-х миллионов евреев, включая моих ближайших родственников, - значит ли это, что я должен ненавидеть Тараса Шевченко и Николая Гоголя? Абсурд.
На мой взгляд, примерно такой же абсурд, как и утверждение что якобы "40 миллионов украинцев убили и способствовали уничтожению".
Вы, наверное, задались целью исключить память о роли в этих убийствах немцев и румынов?
 
Назад
Сверху Снизу