• Zero tolerance mode in effect!

Уникальные кадры XIX и XX веков

Сотрудники ФСО России и председатель Трудовой партии Кореи Ким Чен Ир во время первого за 10 лет визита лидера КНДР в РФ.
Август 2011 года.

photo1639418966.jpeg
 
12 сентября 1897 года британский сигнальный блокпост Сарагархи, гарнизон которого состоял из сикхов, отправил сообщение английскому офицеру, находившемуся в близлежащем форте, о том, что пост подвергся атаке огромной армии афганских племен, численность которой, по их оценкам, составляла от 5 до 7 тысяч воинов (как оказалось, до 12 тысяч).

Британцы предприняли несколько попыток прорваться к осажденным индийцам или отвлечь неприятелей на себя. Однако, пост был полностью отрезан и 20 сикхов во главе с сержантом Ишаром Сингхом оказались одни перед противником. Мужчины предпочли остаться и сражаться, чем воспользоваться быстро ускользающей возможностью бегства.

После нескольких часов стрелкового боя и двух попыток прорваться через ворота, афганцам удалось проломить стену. Большинство выживших индийских солдат бросились прямо к пролому, вступив с превосходящим противником в штыковую схватку.

Связист Гурмух Сингх отстучал свое последнее сообщение: «Они сейчас внутри. Взять ли мне винтовку или продолжать передачу?»

Результат был предрешен - в жестоком рукопашном бою все защитники погибли.

Последний сикх, предположительно, тот самый связист, закрылся в блокгаузе и, как говорили, застрелил более 10 нападавших. С ним ничего нельзя было поделать, и штурмующие, в конце концов, просто подожгли здание.

После этого боя, афганцы намеревались продолжить наступление на ближайший британский форт. Но из-за храбрости горстки индийских солдат, которые на целых 7 часов задержали огромную армию, что позволило британцам привести необходимое подкрепление - армия восставших горцев была вынуждена отступить.

Подмога, прибывшая днем позже, сообщила, что обнаружила около тысячи убитых афганцев в окрестностях Сарагархи. Стоит уточнить, что потери атакующей стороне также нанесла британская артиллерия.

photo1610954516.jpeg
 
Во время сражения в Могадишо, известного в массовой культуре как «Падение Черного ястреба», два сержанта подразделения специального назначения «Дельта», Рэндалл Шугарт и Гэри Гордон - вышли далеко за рамки служебного долга.

После того, как два «Блэк хоука» были сбиты над городом, Шугарт и Гордон запросили у командования разрешение на высадку вблизи места крушения второго вертолета. Запрос дважды отклонялся, но в конце концов был одобрен.

Достигнув места крушения, они обнаружили, что весь экипаж мертв, за исключением раненного пилота Майка Дюранта, который вел активную оборону вертолет своим MP5.

Под шквальным огнем, полностью окруженные, снайперы «Дельты» приняли неравный бой с агрессивной и жестокой толпой.

Они дрались почти 20 минут, пока не исчерпали весь боезапас. Сержант Гордон, удерживал свою позицию, пока не был убит огнем из стрелкового оружия. Рэндалл Шугарт, еще живой, передал винтовку с пятью последними патронами пилоту и пожелал удачи.

Затем, вооруженный только своим пистолетом, Шугарт продолжал сражаться и продержался, как вспоминал Дюрант, минут 15, пока стрельба не прекратилась и разъяренная толпа не ворвалась в кабину вертолета.

Их действия спасли жизнь единственному уцелевшему пилоту Майку Дюранту, несмотря на то, что в конце концов он попал в плен.

Оба снайпера «Дельты» были посмертно награждены Медалью Почёта - первыми, кто получил ее со времен войны во Вьетнаме.

photo1611423445.jpeg
 
В английском городке Хай-Вайкомб каждый избранный мэр подвергается процедуре взвешивания на городской площади.

Эта традиция продолжается с 1678 года, когда жители решили покончить с поведением мэров, воровавших деньги из казны, после чего толстевших от сытной жизни.

После года службы мэра взвешивают снова, и глашатай кричит «Прибавилось!» или «Не прибавилось!». В старые времена горожане, услышав о наборе веса, могли освистать мэра и закидать тухлыми яйцами.

photo1638626890.jpeg
 
Падающий человек с одной из башен-близнецов. Нью-Йорк, США, 11 сентября 2001 год.

После небольшой дискуссии закрыл фото под спойлер.
Progressor.

photo1638717342.jpeg
 
Последнее редактирование модератором:
Фрейд и Юнг с друзьями в турецкой бане, 1907 год. Юнг - слева внизу, Фрейд справа вверху. Через некоторое время смертельно поцапаются и расстанутся навсегда...
Freud & Jung with friends at a Turkish bathhouse, 1907.jpg
 
The Boer general Koos de la Rey, 1902
j9my2h1nf9c81.jpg
 
 
Назад
Сверху Снизу