• Zero tolerance mode in effect!

Судьба F-16

"Коэффициент готовности к выполнению миссии — процент от общего времени, в течение которого самолет может летать и выполнить хотя бы одну миссию , — используется для оценки состояния и готовности парка самолетов." — Приводимые проценты F-22 (50%), F-35 (53%) и F-16 (71%), кроме лёгкой улыбки ничего не вызывают. Поскольку боевые возможности первых двух и третьего — абсолютно несопоставимы... Это не критерий...
 
1685179842444.png
"Самый смертоносный летчик F-16" подполковник ВВС США в отставке Дэн Хэмптон, который совершил 151 боевой вылет и получил больше всего военных наград среди летчиков истребителей США со времен войны во Вьетнаме, дал новое интервью "Голосу Америки".
Основные тезисы:
- Говорят о передаче F-16, но никто еще не сказал, откуда прибудут эти самолеты. Я очень надеюсь, что Украине предоставят современные F-16, а не 25-30-летние F-16 из какой-то страны, которая просто хочет от них избавиться. Если вы собираетесь отправлять эти самолеты воевать с русскими, это должны быть лучшие F-16, из доступных: с новейшими радарами, современным оружием и т.д. И я надеюсь, что это понимают люди, которые этим занимаются.
- Одна из вещей, на отработку которой американские летчики F-16 тратят много времени - это поддержка с воздуха пехоты, которая продвигается вперед и атакует: как разговаривать с людьми на земле во время боя и как они передают тебе цели. Это сложнее, чем кажется, если вы не хотите ударить по своим, когда мчитесь со скоростью от 650-800 километров в час.
- F-16 - самолеты, которые могут пробивать бреши в силах РФ, занявших оборонительные позиции. Когда вас атакуют с воздуха, вы уже не так обеспокоены людьми, которые бьют по вам на земле. Пока они волнуются, что мы атакуем их сверху, - ваши ребята идут на земле, и в результате - много мертвых русских и много отвоеванной украинской территории.
- Поставку F-16 Украине нужно сопровождать поставками ПВО: зенитных комплексов, противовоздушных ракет и пушек и всего прочего, что сбивает летающие объекты и самолеты - для защиты аэродромов. Например, систем Patriot, которые сбивают "непобедимые" советские или российские т.н. "гиперзвуковые" ракеты.
- F-16, несомненно, помогли бы обнаруживать российские бомбардировщики, которые пытаются проникнуть незаметно на низкой высоте, потому что у нас очень хорошие радары, которые могут видеть самолет идущий очень низко.
- Многие критики говорили о том, насколько трудно обслуживать F-16 - и это неправда. Я взлетал на F-16 с мест на Ближнем Востоке, где я бы не проехал машиной. Это очень крепкий самолет, и его можно обслуживать с помощью гораздо меньшей инфраструктуры, чем об этом говорят. Просто нужно проводить регулярную проверку разных узлов самолета каждые 50 или 100 часов налета, и для этого на самолете есть график техобслуживания. И я не думаю, что это будет какой-то большой проблемой.
- Единственное, к чему F-16 достаточно уязвим - это повреждение двигателя, потому что он имеет такой большой воздухозаборник. Если на взлетно-посадочных полосах будет какой-то мусор - его может засосать в двигатель. Но мы летали на этих самолетах в Ираке и Афганистане, и в других местах, где не очень-то чисто - и проблем не было.
- Кроме технических возможностей F-16, есть и психологическая выгода от их получения - даже от того, что ваши люди просто увидят эти самолеты. И на русских это тоже повлияет: им не нравятся западные технологии, им не нравятся F-15, F-16, F-35, потому что умеющие думать русские хорошо знают, на что способны эти истребители. И это будет хорошим сдерживающим фактором, если когда-то в будущем они опять захотят напасть.
- На счет сообщений британской разведки, что Россия может формировать "элитную ударную авиационную группу". Но если у них были эти люди и это оборудование, почему они не использовали его год назад? Русские очень искусны в одном - в пропаганде. Учитывайте, откуда идут эти сведения - из России. Вы, ребята, бьете их уже полтора года и я не думаю, что кто-нибудь из ваших людей слишком боится русских. Пусть приходят. Еще несколько человек никогда не вернутся домой.
- Я и еще несколько подобных мне летчиков более чем готовы приехать в Украину в любое время, чтобы просто посмотреть на ваши аэродромы и сказать, что "вот об этом вам нужно подумать", что вот некоторые вещи, которые вы должны иметь, вот некоторые вещи, которые были бы неплохими и т.п.
 

This is how the Russian SU-27 Will Fight the F-16 in Ukraine​

Как F-16 будет сражаться с Су-27 в российско-украинской войне.
Украина получает F-16, а летчик-истребитель объясняет, как будет проходить воздушный бой между F-16 и Су-27
 

This is how the Russian SU-27 Will Fight the F-16 in Ukraine​

Как F-16 будет сражаться с Су-27 в российско-украинской войне.
Украина получает F-16, а летчик-истребитель объясняет, как будет проходить воздушный бой между F-16 и Су-27
Такое ощущение, что этот бравый усач разглагольствует от воздушных боях Второй Мировой, или Корейской войны, — где всё зависит от маневренности, пушечного огня, осмотрительности лётчика, обзора из кабины и способности лётчика переносить перегрузку, не теряя сознание... :)
 

Бельгия изучает возможность передачи Украине F-16​

( в 2024 г, от 2-х до 4-х штук )
Четверг, 21 сентября 2023. Премьер-министр Бельгии Александер Де Кроо заявил, что Бельгия рассматривает возможность поставлять Украине свои истребители F-16.
Об этом Де Кроо сказал бельгийской телерадиокомпании VRT в среду, выступая в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает "Европейская правда".
"Мы обратились в Министерство обороны с просьбой проверить, полностью ли исчерпан срок эксплуатации наших самолетов", – заявил Де Кроо.

В Данию прибыли первые самолеты F-35, которые заменят переданные Украине F-16
По словам Де Кроо, сейчас вопрос заключается в том, насколько эти самолеты еще могли бы послужить Украине.
"Мы должны рассмотреть все варианты. Если они каким-то образом еще пригодны для использования, то мы обязательно должны это рассмотреть", – сказал глава бельгийского правительства.
Он пояснил, что самолеты не обязательно могли бы использовать для выполнения боевых задач.
"Может случиться так, что Украина будет использовать бельгийские самолеты только для тренировок. Тогда требования будут другими", – сказал де Кроо.
Вице-премьер-министр правительства Бельгии Дэвид Кларинваль ранее заявил в интервью RTL, что в 2024 году Бельгия теоретически могла бы передать Украине от 2 до 4 истребителей F-16.
Вероятность того, что Бельгия может поставить Украине F-16, подтвердили источники VRT News.
-----------------------------
ВВС Бельгии имеют 45 истребителей F-16.
В течение следующих 5-6 лет все они достигнут конца своего срока эксплуатации.
Со следующего 2024 года ВВС Бельгии начнут получать от 4 до 5 новых истребителей F-35 в год, которые постепенно заменят F-16.
(Соответствующее решение приняли еще в 2018 г.)
Правительство Бельгии 15 сентября 2023 утвердило участие страны в подготовке украинских пилотов на истребителях F-16 в рамках "авиационной коалиции"
Тогда же сообщалось, что в 2024 году Минобороны Бельгии отправит в Данию два двухместных учебно-тренировочных самолета типа F-16B для повышения квалификации.
В самой же Дании, на авиабазе Скрюдструп будут проходить обучение украинские пилоты.


 
This is how the Russian SU-27 Will Fight the F-16 in Ukraine
Как F-16 будет сражаться с Су-27 в российско-украинской войне.
Украина получает F-16, а летчик-истребитель объясняет, как будет проходить воздушный бой между F-16 и Су-27
Это типа что произойдет, если Россия куда-то денет все свои СУ-35, СУ-30СМ и МИГ-31?

Или он просто не в курсе, что сейчас не 1990-й год?
 
Это типа что произойдет, если Россия куда-то денет все свои СУ-35, СУ-30СМ и МИГ-31?

Или он просто не в курсе, что сейчас не 1990-й год?
- Все эти российские Су-35, Су-30СМ и МиГ-31 не стоят ни ломаного гроша против F-16, оснащённого последней американской станцией РЭБ + ракетами AIM-120D/AIM-260, но совсем прекрасно, если бы на этом F-16 стояла БРЛС c АФАР AN/APG-83. Тогда всем российскими самолётам был бы полный и абсолютный трындец при встрече.
Но даже и со старой БРЛС, но со хорошей станцией РЭБ и новыми УРВВ, — я поставил бы 10:1 на F-16... :rolleyes: У него вдобавок ЭПР ~1 м² против 15 м² у Су- и 25 м² у МиГ-31...
 
- Все эти российские Су-35, Су-30СМ и МиГ-31 не стоят ни ломаного гроша против F-16, оснащённого последней американской станцией РЭБ + ракетами AIM-120D/AIM-260,
Это уж как-то совсем радикально :)
Ракеты и РЭБ хорошо, но РЛС важна не меньше. А у старых она уже не фонтан. Иногда совсем не.
но совсем прекрасно, если бы на этом F-16 стояла БРЛС c АФАР AN/APG-83. Тогда всем российскими самолётам был бы полный и абсолютный трындец при встрече.
Пока об этом речи нет. Но с ней действительно возможности растут многократно.
Но даже и со старой БРЛС, но со хорошей станцией РЭБ и новыми УРВВ, — я поставил бы 10:1 на F-16... :rolleyes: У него вдобавок ЭПР ~1 м² против 15 м² у Су- и 25 м² у МиГ-31...
Со старой БРЛС я бы не рискнул так ставить... 2:1 максимум и то при хорошем раскладе.
Учитывая возможность поддержки самолетами А-50 и отсутствие таковых у Украины, 1:1 более реально. А ЭПР 1м - это без подвесок, с ракетами и баками будет в районе 3-5, если не больше.

Но я вообще не уверен, что Ф-16 именно со старой БРЛС пошлют в бой против СУ и МИГ.
Скорее, они будут работать по ЛБС управляемыми бомбами, ну и частично против КР.
Отгонять штурмовики и вертолеты от ЛБС - максимум.
Там кроме воздушных боев много других интересных возможностей.

Впрочем, посмотрим. Пока это лишь теория.
 
Со старой БРЛС я бы не рискнул так ставить... 2:1 максимум и то при хорошем раскладе.
- Нет, разумеется. Современная американская станция РЭБ обнуляет дальность обнаружения их БРЛС раз в 10, а ту срань, что стоит на миГ-31, под названием "Заслон" (даже модернизированный) — практически до нуля. У него помехозащищённость просто никакая... Вообще никакая.
Учитывая возможность поддержки самолетами А-50 и отсутствие таковых у Украины, 1:1 более реально.
- Что-то про использование на украинском ТВД А-50 "ни слуху, ни звуку". Даже странно как-то — почему?
А ЭПР 1м - это без подвесок, с ракетами и баками будет в районе 3-5, если не больше.
- Не, не будет "3-5". Фронтальная ЭПР ракеты AIM-120D "ноль целых, хер десятых, хуй сотых". Очень маленькая. будет фронтальная ЭПР меньше 2-х кв. м.
Но я вообще не уверен, что Ф-16 именно со старой БРЛС пошлют в бой против СУ и МИГ.
- ?? А ДРУГИХ-ТО НЕТ ВООБЩЕ. Не МиГ-29 же посылать против российских Су-35?!
Скорее, они будут работать по ЛБС управляемыми бомбами, ну и частично против КР.
- Многоцелевой самолёт совершенно естественно будет работать ВЕЗДЕ. Есть ведь система РЛС ПВО Украины, объединённая в сеть, есть централизованное управление ПВО...
Отгонять штурмовики и вертолеты от ЛБС - максимум.
- МНОГОцелевой самолёт выполняет задачи МНОГОцелевые.
Иначе не бывает.
 
- Все эти российские Су-35, Су-30СМ и МиГ-31 не стоят ни ломаного гроша против F-16, оснащённого последней американской станцией РЭБ + ракетами AIM-120D/AIM-260, но совсем прекрасно, если бы на этом F-16 стояла БРЛС c АФАР AN/APG-83. Тогда всем российскими самолётам был бы полный и абсолютный трындец при встрече.
Но даже и со старой БРЛС, но со хорошей станцией РЭБ и новыми УРВВ, — я поставил бы 10:1 на F-16... :rolleyes: У него вдобавок ЭПР ~1 м² против 15 м² у Су- и 25 м² у МиГ-31...
Авиация - это концерт, а не соло.
 
Назад
Сверху Снизу