• Zero tolerance mode in effect!

Стругацкие и литература

 
Только сейчас понял истинное значение
организации "Неизвестные Отцы".
 
Пипл бывает продвинутый, и не-. Продвинутые знают: за что скоро будут голосовать дорогие россияне - в Высшем, разумеется, Смысле. Они будут давать старцу Армагеддонычу - и его Секте ГудБайствующих - санкцию на: попрощаться в любой момент. "Я устал, мы уходим!" - скажет он и нажмёт Красную Пипку.
Первоначальным автором идеи является, помнится, Троцкий: "Если СССР будет исчезать с исторической арены - то хлопнув дверью так, что над всем миром обрушится крыша". Ибо там ещё попахивало Светлым Будущим, священной миссией. А крайним формулировщиком, употребившим англицизм, был некто С. Переслегин, Вселенский Менеджер. Ведущий спец "РФ" по управлению Мирозданием, не привлекая внимания санитаров. Духовидец = философ для шир-нар-масс, задача которого не Истина, а придумать нечто завораживающее. Вот и оказалось: самО нажатие пипки - в этом-то вся миссия и есть. Ибо нет ничего быстрее и проще, чем сделать всем Ничто! У кого-то там были какие-то планы, надежды?.. Какие вы все смешные, одни мы великие! Армагеддоныч будет не в духе - пипку нажмёт...
Посмотреть вложение 272463
А случилось всё это (творческое фонтанирование Переслегина) в 90-е, в рамках подготовки ПСС братьев и на семинаре Б.Стругацкого. Дорога в АдЪ была выстлана благими намерениями...
 
Земная резидентура на Саракше тратит на агентов практически только местную валюту. Каковой являются некие тугрики и, конечно-же, драгметаллы/брюлики. Ибо уровень саракшианского развития- где-то 2я половина земного 20в (с малыми исключениями в виде излучения башен).
Это малое исключение не может быть единично: добавьте пере-развитие ядерных технологий. Мир, изначально убеждённый в своей замкнутости = ограниченности ресурсов (это же фундаментальная псих/установка всего ихнего Человечества!) может в некоторых областях проявлять чудеса изобретательности. Чудеса контролировать надоть!
Или Сикорски в своём Институте Фундаментальных Проблем Заборостроения
ДепСпецИсследований Сикорски - сложнее, чем кажется. Разумеется, некоторые вундеркинды там работают на Землю - не подозревая того: это экономия земного ресурса. Но прочие саракшианское развитие тормозят, ибо земным резидентам и агентам (= Земле в целом) не нужны сюрпризы: хватит. (О чём, кстати, догадывается ГосПрокурор: "...а родители, дураки, и рады").
Зато, у прогрессоров есть мутатор дупликатор. Он заявлен в романе, описывающем примерно те-же годы или даже раньше
Позже. Параллельно с "...островом" писались "Трудно быть богом", где более продвинутый вариант называется синтезатор, не зависящий от наличия единичного образца. Что понятно: а если образца под рукой нет?
- в "Парне из преисподней".
В "Тбб" помнится, дон Румата делает золотые из нескольких лопат древесных опилок. Вы меня, барон, скорбно поражаете. Уж Вам-то ясно, что до Саракша не долететь не только лишь на "Райт-Циклоне". Даже и "Сатурн V" - погремушка для грудничков. А уж синтез злата из опилок требует тераваттов. 1. Их надо где-то взять, чтобы никто не заметил их генерации; где никто = не местные! А потенциальные Странники, на коих мы обязаны оглядываться параноидально. А поскольку любой процесс имеет выхлоп, то чтобы и его никто не заметил! Допуск бойцового котёнка Гага к дупликатору = циклопический проёб г-на Яшмаа. А поскольку он + из "подкидышей" - то, боюсь, ответил он за это не по-деццки.
При желании, эти прогрессоры могли запросто положить мордой в пол всю саракшианскую финансовую систему почище инженера Гарина. Подкупить всех островитян. А потом накормить народ несколькими хлебами и делать от имени обгадившихся Отцов всё, что угодно. Но увы - политика минимальных воздействий.
Не увы, ибо: а дальнейший смысл? Политика воздействий менее, чем минимальных. Любая ответственная сверх/цивилизация по отношению к отсталой делает вид, что: нас не было, нет и не будет. Вы никогда не получите доказательств нашего существования. Кстати: успешно, а?
 
Любая ответственная сверх/цивилизация по отношению к отсталой делает вид, что: нас не было, нет и не будет. Вы никогда не получите доказательств нашего существования. Кстати: успешно, а?
А как тогда Вы объясните прокол сверхцивилизации с египетскими пирамидами? Доказательства буквально валяются под ногами.
 
А уж синтез злата из опилок требует тераваттов.
Что мы знаем об энергетическом балансе опилочной трансмутации в свете решений ещё не случившейся 3й суперструнной октябрьской революции! Некоторые реакции дают выход при распаде, а некоторые - при синтезе. В середине 1930х была смешная (с сегодняшней точки зрения) история, благодаря которой первая бомба упала лишь на головы японцев в 1945, а не на немцев во время Битвы за Англию, и не на корейцев в 1953.
Тогда уже был открыт нейтрон. Все уже представляли себе устройство ядра атома, чем объясняется атомная масса и порядковый номер в таблице. Уже было введено понятие сильного взаимодействия и стало понятно, что энергия внутриядерных связей огромна - надо лишь как-то освободить её. Шли эксперименты с бомбардировкой нейтронами как лёгких, так и тяжёлых элементов. Была открыта искусственная радиоактивность. Но весь физический мир считал это просто шагом к получению всё новых тяжёлых изотопов и элементов. Согласно тогдашней теории нераспадающихся оболочек ядра, оно просто не могло развалиться от какого-то сраного нейтрона. А вот смутные догадки насчёт получения энергии за счёт синтеза ядер уже вполне себе были - хоть и без конкретики. Синтез считался тогда единственным путём к значимым количествам энергии. Конечно, не считая реакций естественного распада, которые были известны аж со времён Кюри, и где энергетика относительно скромна. Собственно, вся довоенная "атомная" фантастика оперировала лишь такими способами.

И вдруг, Ган сотоварищи в 1938г при очередной бомбардировке урана получает какую-то хрень. Образовавшиеся продукты реакции с химической точки зрения похожи не на новый трансурановый элемент, а на барий и криптон. Если-бы химики обратили на это внимание раньше (такие эксперименты были по ведомству химии), то во время ВМВ стороны уже вовсю кидались-бы нюками. По крайней мере, урановыми. Но это настолько расходилось с теориями, что Ган не сделал простого логического вывода. Ибо был химиком (за что и получил Нобелевку). Этот вывод сделала Мейтнер, которая и высказала еретическую идею о возможности распада оболочек. Но если-бы её задержали тогда на границе и сгноили в лагерях смерти как очевидную еврейку, то ядрёна бонба получилась ещё позднее. Увы, погранцы дали маху и тётю не сгноили. Она успешно добралась в Швецию до своего племянника Фриша и они родили теорию деления ядра. Из которой с очевидностью следовало (но опять-же, никто раньше не догадался), что если нейтрон влетает, а несколько нейтронов вылетает, то реакция может быть как горение - цепной. Причём, выход энергии там гораздо больше, чем предполагалось. Раньше, вообще, думали, что баланс должен быть чуть ли не отрицательным.

Тут уж народ сразу проникся и сообразил, что из всего этого счастья можно сгоношить бонбу. Уже в 1939м было знаменитое письмо Эйнштейна Рузвельту, всё засекретили - и пошло-поехало. От "этого не бывает патамушта да ну его нах" до начала вполне практических НИОКР по оружию прошло всего 2 года.

(А Ган потом говорил, что это химики всё открыли и нехер конкурентов-физиков премиями баловать)
 
Последнее редактирование:
@ серый волк. Тем более общеизвестно, что любая сверхцивилизация, даже случайно прибыв на планету ( "Пикник" не характерен, там просто задели не того нуль-транпортировкой...) начинает "лучами" обтёсывать и гравицапить неподъёмные камни, и причудливо их складировать...
 
Назад
Сверху Снизу