• Zero tolerance mode in effect!

Сомали

Аш Шабаб атаковали сомалийских военных в Нижнем Шабелле.

EyOPlv6W8AAun9p

EyOPmygWgAEgGqO
EyOPpBrWYAMvv1N

EyOPyCXWUAgcDle
 
боевики ИГ подорвали полицейский пост с двумя сотрудниками на дороге Могадишо-Афгойеphoto_2021-06-30_23-07-01.jpg
 
При проведении КТО в провинции Нижняя Шабелле подразделение ВС Сомали ликвидировало двух боевиков связанной с "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб". При обыске в доме джихадистов было обнаружено вооружение, СВУ и компоненты для их изготовления. По данным силовиков, оба террориста занимались установкой взрывных устройств для совершения терактов против военнослужащих и гражданских лиц. Также сегодня при взрыве придорожного СВУ неподалеку от г. Могадишо погибли два человека. Ответственность за теракт власти возложили на боевиков группировки.

photo1636217521.jpeg
 
Сомали получило первую партию турецких ударных беспилотников Bayraktar TB2.

БПЛА временно размещены в специальной зоне аэропорта столицы страны города Могадишо.
 
В Сомали миротворцы из Бурунди стали мишенью исламистов. Взрыв придорожного СВУ в провинции Средняя Шабелле, произошел еще 11 декабря, но подтверждение получил только теперь. Ответственность за нападение взяла связанная с "Аль-Каидой" группировка "Аш-Шабаб", заявившая, что при теракте погибли четыре миротворца.

Примечательно, что в тот же день в столице провинции Средняя Шабелле г. Джоухар боевики "Аш-Шабаб" взорвали СВУ в ресторане. При этом погиб старейшина одного из кланов, еще три человека получили ранения. Двое из пострадавших оказались депутатами парламента автономной области Хиршабелле. А 9 декабря боевики и вовсе выпустили несколько артиллерийских мин в направлении аэропорта Джоухара и заявили, что пытались попасть в неких "белых военнослужащих", хотя там располагаются миротворцы все тех же ВС Бурунди.

Для противостояния террористам власти Сомали приобрели и на днях получили первую партию ударных БПЛА Bayraktar TB2 производства Турции. В то же время обученные ЦРУ и морскими котиками ВМС США коммандос вынуждены были приостановить участие в КТО против боевиков ИГ и "Аш-Шабаб". Причиной тому стало желание главы Пунтленда подчинить себе элитное подразделение. С этой целью он снял с должности командира генерала Мохамуда и попытался назначить на это место своего человека. Однако бывший командующий отказался сдавать дела и вызвал всех шестьсот коммандос в Босасо для защиты подразделения. Это снизило возможности ВС Сомали по борьбе с боевиками.
 
В Могадишо при теракте смертника на груженой взрывчаткой машине погибли десять человек, еще девять получили ранения. Взрыв прогремел неподалеку от аэропорта столицы Сомали, когда мимо террориста проезжал конвой миротворцев ООН. Ответственность за теракт взяла связанная с "Аль-Каидой" группировка "Аш-Шабаб". В сообщении боевиков указывается, что целью нападения были некие "белые люди".


photo1641997258 (1).jpeg
photo1641997258.jpegphoto1641997257 (1).jpegphoto1641997257.jpeg
 
В Сомали боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб" устроили покушение на представителя премьер-министра страны Мохамеда Ибрагима Моалиму. Смертник группировки совершил самоподрыв вблизи машины чиновника, когда он ехал по улице неподалеку от президентского дворца в Могадишо. Моалиму получил ранения и был доставлен в больницу. Его жизни ничего не угрожает. Больше при взрыве кроме смертника никто не погиб.

photo1642337997 (1).jpeg
photo1642337997.jpeg
 
В Сомали при теракте погибли десять человек, еще трое получили ранения. Инцидент произошел неподалеку от г. Кисмайо в провинции Нижняя Джубба. Как сообщается, неизвестные привели в действие придорожное СВУ, когда мимо него проезжал пассажирский автобус. Ответственность за теракт пока никто не взял. Власти подозревают, что взрыв устроили боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб".
 
В Сомали при теракте погиб известный в стране религиозный деятель. Инцидент произошел в г. Кисмайо в провинции Нижняя Джубба. Как сообщается, неизвестные привели в действие прикрепленное к днищу машины имама СВУ. От полученных ранений священнослужитель скончался на месте. Президент Сомали Мохамед Абдуллахи Мохамед Фармаджо и политики страны выразили соболезнования семье погибшего и всем сомалийцам. Ответственность за теракт пока никто не взял. Власти подозревают, что покушение устроили боевики связанной с "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб".

Между тем, стал известен годовой бюджет МТО - около $100 млн. Причем чуть менее четверти средств группировки уходит на закупку вооружения и компонентов для изготовления СВУ. Основной источник дохода "Аш-Шабаб" вымогательство с предприятий сельского хозяйства и животноводства.
 
В Сомали при двух терактах в провинции Хиран погибли пятнадцать человек, десятки получили ранения. Как сообщается, смертники связанной с "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб" совершили самоподрывы вблизи домов главы округа Махас и федерального депутата. Среди погибших как военные, так и гражданские лица. Однако чиновники уцелели при взрывах.

Ресурсы МТО утверждают, что жертвами терактов стали более восьмидесяти силовиков и депутатов.

Ранее силовики провели наступление в провинции Хиран и очистили от террористов многие поселения.
 
В Сомали при двух терактах в провинции Хиран погибли пятнадцать человек, около пятидесяти получили ранения. Как сообщается, смертник связанной с "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб" совершил самоподрыв вблизи административного здания в центре г. Булобурде. По данным силовиков, первоначальной целью террориста был мост, однако его планам что-то помешало. Другой смертник группировки совершил самоподрыв вблизи блокпоста полиции Сомали в г. Джалалакси.

Между тем, в провинции Гальгудуд правительственные войска освободили от джихадистов поселение неподалеку от г. Галад. Там боевики отдыхали и лечились в перерывах между нападениями на силовиков и терактами. Там же военным удалось задержать полевого командира группировки.
 
При конфликте в непризнанном Сомалиленде погибли более тридцати человек, сто девятнадцать получили ранения. Боестолкновения между ополченцами и военными ВС Сомалиленда начались в начале недели в г. Ласъанод. Поводом для противостояния стало заявление старейшин о том, что провинции Сул, Санааг и Кайн не являются частью непризнанного государства. Власти Сомалиленда решили установить контроль над мятежными территориями, однако получили отпор. Сообщается, что жертвами перестрелок стали в т.ч. мирные жители, которых доставили в больницы г. Могадишо.

Министр внутренних дел, федеральных дел и примирения Сомали призвал к немедленному прекращению конфликта, отметив политический характер нового кризиса.
 
Пентагон заявил, что 20 мая в сомалийской провинции Средняя Джубба БПЛА ВС США нанес удар по высокопоставленному командиру связанной с "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб". Целью американских военных стал Муалим Усман, отвечающий за совершение терактов за пределами Сомали. Он занимается организацией нападений в Эфиопии и Кении, а также вербовкой иностранцев в ряды группировки. По предварительным данным, при налете в г. Джулиб он получил тяжелое ранение.

"Аш-Шабаб" никак пока никак не прокомментировала покушение на джихадиста.
 
Пентагон заявил о нанесении ударов по боевикам связанной c "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб" в Сомали. Целью американских военных стала техника, которую террористы захватили при нападении на гарнизон ВС Уганды. При налете были ликвидированы несколько боевиков.

Также выяснилось, что угандийские военные пытались отбиться от джихадистов, обстреливая нападавших артиллерийскими минами. Боеприпасы упали на жилые дома неподалеку от воинской части, что привело к жертвам среди мирного населения.

Ранее ресурсы МТО опубликовали фотографии с места нападения на ВС Уганды.

photo1685295267 (1).jpegphoto1685295267.jpeg
 
Пентагон заявил о ликвидации в Сомали трех боевиков связанной с "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб". Удар БПЛА был нанесен накануне по логову джихадистов неподалеку от г. Кисмайо в провинции Нижняя Джубба.

Там же коммандос ВС Сомали ликвидировали четырех боевиков МТО, среди которых оказался высокопоставленный командир группировки. Машина террористов попала в засаду силовиков. Также была уничтожена начиненная взрывчаткой машина подготовленная для теракта.

В г. Афгойе силовики ликвидировали джихадиста, который отвечал за вымогательство с бизнесменов средств в пользу МТО.
 
В Сомали боевики связанной c "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб" напали на гарнизон ВС Эфиопии в провинции Гедо. Согласно заявлению МТО, два смертника на начиненных взрывчаткой машинах совершили самоподрывы вблизи склада с вооружением и зданием, где размещалось руководство эфиопских военных в г. Долоу. При теракте погибло несколько военных и была уничтожена техника. Точных данных о потерях до сих пор нет.

Минобороны Эфиопии утверждает, что силовикам удалось предотвратить нападение боевиков "Аш-Шабаб".
 
В Сомали при нападении боевиков связанной c "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб" погибли двенадцать человек, еще десятки получили ранения. Инцидент произошел накануне в г. Могадишо. Семь террористов захватили отель "Pearl Beach", где, по их информации, остановились чиновники и офицеры ВС Сомали. Боестолкновения продолжались десять часов. Исламисты утверждают, что им удалось отбить семь попыток штурма. Только к утру все нападавшие были ликвидированы.

photo1686397846 (1).jpeg
photo1686397846.jpeg
 
В Сомали боевики связанной c "Аль-Каидой" группировки "Аш-Шабаб" совершили теракт против американского контингента в стране. Согласно заявлению МТО, смертник на начиненной взрывчаткой машине совершил самоподрыв вблизи конвоя ВС США и спецназа ВС Сомали в пригороде г. Афмадоу в автономном регионе Джубаленд. После этого террористы завязали перестрелку с военными. Информации о жертвах нападения пока нет.

Между тем, Пентагон подтвердил факт теракта против американцев неподалеку от г. Кисмайо. По данным оборонного ведомства, вблизи машин военных сработало придорожное СВУ джихадистов. Однако при взрыве никто из американских и сомалийских силовиков не пострадал.
 
Назад
Сверху Снизу