• Zero tolerance mode in effect!

Система ЗРК/ПРО "Волшебная палочка" (Magic Wand)/"Праща Давида" (David's Sling)/"Stunner"

Олег Грановский

Модератор
Команда форума
Предыдущие новости и обсуждения по теме - здесь:

1) "Тактическая противоракетная оборона" на старом форуме.
2) "Тактическая противоракетная оборона #2"

Ссылки на ресурсы по системе:
http://en.wikipedia.org/wiki/David's_Sling
http://www.rafael.co.il/Marketing/186-1607-en/Marketing.aspx
http://www.raytheon.com/capabilities/products/stunner/
http://www.fresh.co.il/vBulletin/showthread.php?t=568424



========================================

http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4311111,00.html

В ближайшие дни - "критические" испытания системы "Волшебная палочка". Несколько батарей способны прикрыть всю территорию Израиля от ракет с дальностью свыше 70 км, а также от крылатых ракет. Поступит на вооружение в 2014 г. (а "Хец-3" - в 2016 г.).
 
http://www.ynet.co.il/articles/0,7340,L-4311561,00.html
http://www.newsru.co.il/arch/israel/25nov2012/sling_a208.html
http://www.mignews.com/news/disasters/world/251112_224909_09354.html
http://lenta.ru/news/2012/11/26/sling/

Предыдущую новость опубликовали вчера, а "в ближайшие дни" оказалось уже сегодня. Испытания прошли на полигоне в Негеве. РЛС комплекса отслеживало ракеты-мишени на всё протяжении полёта. Было перехвачено несколько ракет.

Испытания стали прологом к следующему этапу разработки системы. Также сообщается, что стоимость каждой ракеты ВП - 1 млн долларов. ВП не будет иметь батарей, а будет действовать как всеизраильская система. Кроме ракет 70-300 км и крылатых ракет, ВП будет способна сбивать боеголовки БР дальнего действия, не перехваченные системой "Хец".
 
во всех статьях про ВП написано что особая форма ракеты перехватчика ("голова дельфина") обусловлена некими особыми датчиками . точнее целой группой датчиков там расположенных.
может быть кто нибудь знает что это за датчики такие которые требуют головной части такой формы?

и еще. уже года 2(или 6? :) ) ходят слухи о ракете ВВ питон6 для которую якобы не ставят на вооружение так как нет для нее пока что целей в воздушном бою.
Вам не кажется что ВП уж слишком быстро разрабатывается, особенно ракета перехватчик? Возможно Станнер это и есть адаптированный питон 6 с бустером?
 
Немного известных данных по Волшебной Палочке:

Двухступенчатая.
Вертикальный старт.
Длина с бустером ~4.5 м, без бустера ~2.9 м, диаметр ~180 мм.
Двойная ГСН АР/ИК.
Радар - разновидность ELM-2084.
Стоимость ракеты - около 1 млн долларов.

Кстати, кроме Станнера есть еще ракеты с дельфиньим носом?
 
вах какая красивая)))
559889_20121125214505.jpg
 
http://www.rbc.ru/fnews.open/20121126072803.shtml

В Израиле успешно прошли испытания новейшей системы противоракетной обороны (ПРО) "Праща Давида", которая призвана стать частью многоуровневой защиты от ракетных обстрелов, сообщает Associated Press со ссылкой на военный источник.
Система ПРО "Праща Давида" предназначена для перехвата ракет средней дальности (до 300 км). Она прошла испытание 25 ноября, сбив снаряд на юге Израиля.

К вопросу о "Мече Давида" по версии Биби :)
 
во всех статьях про ВП написано что особая форма ракеты перехватчика ("голова дельфина") обусловлена некими особыми датчиками . точнее целой группой датчиков там расположенных.
может быть кто нибудь знает что это за датчики такие которые требуют головной части такой формы?
Как уже сказал 500, там совмещены 2 ГСН. 500 написал "АР и ИК", на английском (и на иврите) в Вики написано "a radar and an electro-optical sensor", возможно там стоит АП или ПАР + тепловизор. Из-за необходимости поставить системы "одна за другой", но при этом дать обзор обоим датчикам - получили такую форму носа.

И я не припомню другую ракету с такими формами...


и еще. уже года 2(или 6? :) ) ходят слухи о ракете ВВ питон6 для которую якобы не ставят на вооружение так как нет для нее пока что целей в воздушном бою.
Вам не кажется что ВП уж слишком быстро разрабатывается, особенно ракета перехватчик? Возможно Станнер это и есть адаптированный питон 6 с бустером?
Логично предположить, что после "Питон-5" фирма займётся "Питон-6". Хотя это не срочно, "Питон-5" - очень современная ракета. С другой стороны, если "Рафаэль" занимается ракетой в-в с таким двойным датчиком - то это уже не будет "Питон-6", а скорее "Дерби-2". Я бы предположил, что "Питон-6" будет развитием "Питон-5" в плане снижения размеров и веса, дабы лучше подходить для внутренней подвески самолётов вроде F-35.

В любом случае "Рафаэль" накопила большой опыт в разработке ракет, работы идут не с нуля, причём в режиме "полувоенного времени", так что быстрое продвижение не должно удивлять.
 
А я уж было подумал, что форма головной части изделия служит для обеспечения легкости ее ввода (с разгону) непосредственно в сопло перехватываемой ракеты:oops:
:D
 
Кстати, на других ракетах с "dual mode" ГСН - "dolphin head" - не встречал...
вот к примеру ракета с подобным RF/IR наведением - RAM:
RAM_01.png
 
У RAM пассивное РЛС наведение (на среднем курсе), там большой антены не нужно.

http://rbase.new-factoria.ru/missile/wobb/ram_rim116/ram_rim116.shtml

Для компенсации этого недостатка наведение ЗУР на начальном участке обеспечивается с помощью пассивной радиолокационной ГСН. Это связано с тем, что на конечном участке атаки надводного корабля у большинства противокорабельных ракет (ПКР) работают активные бортовые радиовысотомеры или активные ГСН, и ракеты представляют собой радиоизлучающие цели.

Наведение с помощью радиолокационного канала осуществляется по данным радиоинтерферометра, две антенны переднего обзора которого расположены в носовой части ракеты. Эти антенны принимают сигналы от атакующей ПКР. В хвостовой части ЗУР находятся антенны заднего обзора для связи с корабельной РЛС обнаружения и передачи начальных данных о цели.
 
Из известных мне ракет, комбинация ИК+АР стоит еще на нашем Хец-2. Но это очень большая ракета.

Еще парочка даных о Праще:

- Нет БЧ, расчитана на прямое попадание.
- Для прикрытия территории Израиля будет достаточно 3-4 батарей. Купола нужно 13 батарей.
 
Блин...все равно не могу привыкнуть к форме носа...так и кажется, что сейчас ракета вправо уйдет:D
 
Назад
Сверху Снизу