• Zero tolerance mode in effect!

Слишком много еще в Эстонии путинских закладок, часть их даже не скрывается. Например, РПЦ в Эстонии до сих пор существует. Хотя очевидно, что они занимаются пропагандой в пользу РФ, подчиняются ФСБ и занимаются сбором информации, и не исключено, что и являются местом собраний резидентуры.

Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦМП) отреагировала на прозвучавшие со стороны эстонских властей обвинения в своем вмешательстве в светскую политику.
"С большим сожалением мы должны признать, что наша Церковь стала жертвой политической провокации. Мы считали, что к нам пришли активные граждане, которые хотели дать посыл – призвать к молитве о мире — из самых добрых побуждений. Церковь не участвует в политике и не всегда может оценить политические последствия и политическую деятельность некоторых безответственных деятелей", - говорится в заявлении ЭПЦМП, опубликованном 31 января.
"Во всех приходах ЭПЦ возносились и будут возноситься за богослужениями прошения о скорейшем прекращении кровопролития и восстановлении мира на многострадальной украинской земле. В преддверии трагической даты – годовщины со дня начала войны – мы хотели призвать верующих усилить молитвы. Однако свои действия деятели движения KOOS/ВМЕСТЕ с нами не согласовали, и о запланированной движением KOOS/ВМЕСТЕ акции у стен парламента мы ничего не знали и никакого отношения к ее проведению не имели. Вероятно, это была спланированная политическая провокация", - говорится в заявлении.
В связи со сложившейся ситуацией объявленный ранее молебен о мире, который должен был состояться в Таллиннском Александро-Невском кафедральном соборе 22 февраля 2023 года, совершаться не будет. Утром 22 февраля Александро-Невский собор будет закрыт во избежание любых провокаций.
Накануне стало известно, что вице-канцлер Министерства внутренних дел Райво Кюйт срочно вызвал главу ЭПЦМП митрополита Евгения для объяснений в связи с его участием в политической акции с НКО "Вместе за мир в Эстонии".
В понедельник в социальных сетях распространилось видеообращение представителей этой НКО, в котором митрополит Таллиннский и всея Эстонии призывает к совместной молитве за мир в рамках акции "Вместе за мир" 22 февраля на Тоомпеа в Таллинне.
Как отметили в МВД, НКО "Вместе за мир в Эстонии" ранее неоднократно выступала с прокремлевскими заявлениями.
В последний раз МВД общалось с митрополитом Евгением по поводу агрессии РФ в Украине осенью 2022 года.

Защитой РПЦ в Эстонии сразу же активно занялась т.н. "либеральная" российская и эстонская общественность русского происхождения, шитая белыми нитками.

Очевидно, что решение вопроса может быть только одно: изгнание РПЦ во всех ее проявлениях с эстонской территории, и передача всех приходов под эгиду представленной в Эстонии ЭПЦ константинопольского патриархата.
Все свои институты русские используют для разведки, пропаганды, войны и диверсий, это надо всем хорошо понимать.
 
Энергокризис отступает, несмотря на зиму.

В январе среднемесячная цена электричества в эстонской ценовой зоне на бирже Nord Pool составила 99,27 евро за мегаватт-час или около 9,93 цента за киловатт-час.
По сравнению с январем прошлого года тариф снизился на 29,9%, свидетельствуют данные биржевой площадки.
По сравнению с декабрем 2022 года биржевое электричество подешевело еще более заметно - на 62%.
Последний раз среднемесячная цена электричества была ниже, чем в январе, в августе 2021 года. Тогда тариф составлял 87,03 евро за мегаватт-час или 8,7 цента за киловатт-час.
 

Когда же уже помрёт эта бешеная дура. "Территориальная целостность Советского Союза", блин
Она ещё и нас может пережить... На хороших то харчах и с приличной медициной...
 
Вчера в Латвии сильный пожар уничтожил производственные помещения компании Edge Autonomy.Компания крупнейший производитель дронов в Латвии и партнер наших ВС, продукция компании поставлялась в Украину.
edge-autonomy-36-55206146.jpg

Никто еще официально не употреблял слова теракт или диверсия начато расследование.Но если судить по комментариям так называемых "балтийских антифашист" и так все ясно.
850x0.webp

850x0.webp
 
Если кто то радуется, это еще не значит что он поджигатель. Настоящие поджигатели сами себя не хвалят. Ну если конечно не требуется свалить на кого то собственную рукожопость.
 
Если кто то радуется, это еще не значит что он поджигатель. Настоящие поджигатели сами себя не хвалят.
Угу, просто радуется а иначе так они добрейшей души люди патриоти Латвии и друзья Украины.И вообще то никто пока ни на кого вину не сваливает.Просто лично я уже в такие совпадения не верю!
 
В прошлом году 28 ноября VDD сообщила о возбуждении уголовного дела в связи с обнаруженной в Telegram антигосударственной деятельностью, которую осуществляли лица, называющие себя "прибалтийскими антифашистами".
Эти Telegram-каналы собирали информацию о латвийских чиновниках и других известных лицах, деятельность которых якобы направлена против интересов России. На каналах также публиковалась информация деликатного характера, например, о возможном месте жительства и членах семей этих лиц.
Лица, называющие себя "антифашистами", утверждали, что информация должна была быть передана российским спецслужбам и другим структурам государства-агрессора.
Это первый шаг людей которые "просто радуетса".А почему не быть следуюшему - диверсиям?
 
Угу, просто радуется а иначе так они добрейшей души люди патриоти Латвии и друзья Украины.И вообще то никто пока ни на кого вину не сваливает.Просто лично я уже в такие совпадения не верю!
Я вроде не говорил что они патриоты латвии с украиной.
 
Эстония: В 2022 году туристы потратили 1,1 млрд евро, что на 40% меньше, чем в 2019 году.
 
Еще один пидорас отъехал на родинку.

По предложению Полиции безопасности Департамент полиции и погранохраны признал недействительным вид на жительство (ВНЖ) лица с неопределенным гражданством Сергея Чаулина, который долгое время был известен своей прокремлевской деятельностью.
Чаулин покинул Эстонию вечером 14 февраля, сообщается в пресс-релизе Департамента полиции безопасности.
"На основании Закона об иностранцах (§ 241- 1, п. 2) ВНЖ иностранца может быть признан недействительным, если он представляет угрозу общественному порядку и государственной безопасности.
Сергей Чаулин долгое время активно распространял враждебную пропаганду Российской Федерации. Годами он разжигал национальную и политическую ненависть под знаменем антифашистского движения. Чаулин также возглавлял акции "Бессмертного Полка" и руководил некоммерческой организацией, проводившую раскольническую политику Кремля "Российские соотечественники в Европе". Неспровоцированная и необоснованная агрессия России против Украины, возобновившаяся 24 февраля прошлого года объясняет опасность такой деятельности", - сообщили КаПо.
Представитель КаПо уточнил, что Чаулин добровольно выехал из Эстонской Республики в Россию по собственному выбору.
В беседе с репортером Rus.ERR Сергей Чаулин подтвердил, что он находится в России. "Меня депортировали. Вызвали в полицию под предлогом отдать мне портреты Бессмертного полка. Там были сотрудники КаПо. Мне предъявили обвинения на 30 страницах, забрали телефон, документы и выслали. Как был в рабочей форме, так меня и депортировали. Даже не дали возможности позвонить адвокату", - рассказал Чаулин.
По его словам, недавно он смог связаться с адвокатом, чтобы вместе понять, в чем его обвиняют и решить, обжаловать ли решение о депортации.
Лийс Валк: это не первый случай аннулирования эстонского ВНЖ
"По данным Департамента полиции и погранохраны, эстонский ВНЖ у лица с неопределенным гражданством был аннулирован не впервые. Подобные инциденты происходили и ранее. Это не первый и не единичный случай. Например, в начале сентября инициатор летнего конфликта на пляже Пирита получил извещение о том, что на основании § 241'2 закона об иностранцах его лишают постоянного вида на жительства. У него есть право оспорить это решение в течение 10 дней", - сказала радионовостям ERR комиссар бюро идентитета и статусов Департамента полиции и погранохраны Лийс Валк.
Законом предусмотрено, что после вступления в силу решения на основании § 241'2 закона об иностранцах человек обязан подать заявление на получение временного вида на жительство, чтобы иметь право оставаться на территории Эстонии. "Если в течение следующих пяти лет за ним не будет замечено никаких правонарушений, он сможет подать заявление на постоянный вид на жительство, как это предусмотрено стандартной процедурой", - добавила она.
 
Правильно изложено. Путиноиды Эстонии уже на нее нападают где только можно.

Министр государственного управления и вице-председатель «Отечества» Рийна Солман убеждена, что право граждан России голосовать на муниципальных выборах представляет собой прямую угрозу безопасности, и ярким примером этого являются политические беспорядки в Ида-Вирумаа, где, по словам министра, люди живут на основе иного образа жизни и менталитета.

«Роль людей, выросших при русской культуре власти, является определяющей в более крупных муниципалитетах Ида-Вирумаа. Мэр может быть очень милым и демократически настроенным человеком, но ее выбор в целом делится на два: либо соответствие укоренившемуся менталитету власти, либо быстрый вотум недоверия. Привилегии членов правящей коалиции, согласно таким представлениям, воспринимаются как должное, а не как позор», - сказала Солман.

По ее мнению, право голоса российских граждан в Эстонии является угрозой внутренней безопасности. «Соцдемы исключили обсуждение этого вопроса уже во время коалиционных переговоров, заявив, что это их красная линия. Позже мы с «Отечеством» вновь пытались поднять вопрос с желанием представить законопроект, потому что в Европе идет война, и у нас нет времени ждать. Хотя следующие муниципальны выборы пройдут в 2025 году, за год до выборов в Закон о выборах традиционно не вносятся изменения. Если будем ждать, то потеряем целый год, и это будет злонамеренным пренебрежением к прогрессу нашей страны», - сказала Солман.

По ее словам, необходимо согласиться с оценкой председателя «Отечества» Хелира-Вальдора Сеэдера о том, что российские граждане избирают в местное самоуправление Эстонии своих представителей, которые обладают определенным настроением, несут определеный посыл, представляют интересы определенных целевых групп населения, проживающих в Эстонии, но не обязанных знать местную конституцию.

«Когда речь идет о местном самоуправлении, то создается впечатление, будто оно не касается политики на государственном уровне. На самом деле касается - начиная с того, что через избирателей их представители имеют возможность выбирать главу государства, то есть президента Эстонской Республики. Кроме того, у местного самоуправления есть множество государственных функций, начиная с того, что местные органы власти вводят государственные ограничения посредством планирования регионов. В целом, это очень важно с точки зрения внутренней безопасности страны», - сказала Солман.

Однако она выразила надежду, что и русские в России, и русские в Эстонии придут к осознанию того, что демократическая система правления - это лучшая система, при которой может жить человечество.

«Но мы должны признаться себе, что произойдет это не скоро, а скорее через десятилетия. Ида-Вирумаа нуждается в более быстром развитии - этого заслуживают государственно настроенные жители. Текущая ситуация в Ида-Вирумаа, где один город оплакивает увезенный танк, члены горсобрания второго города хотят возвести копию перенесенного советского памятника, а Ленин и Маркс украшают стены дома культуры третьего - это не только региональная политическая проблема, но и угроза безопасности», - сказала Солман.

По мнению Солман, чтобы исключить возможность того, что России удастся дестабилизировать ситуацию в Эстонии, необходимо обеспечить связь Ида-Вирумаа с остальной Эстонией, в том числе привить эстонские интересы и язык, что также приведет к экономическому развитию и благополучию региона.

«Мы не знаем, о чем думают за восточной границей. Поэтому неразумно тратить время на попытки исправить ситуацию. Государству необходимо создать для Ида-Вирумаа программу развития, которая будет стремиться не только поддерживать местные самоуправления, но и учитывать, следует ли государству взять на себя некоторые важные административные обязанности», - сказала Солман.

По ее словам, национализация образования в Ида-Вирумаа прошла без особого сопротивления.

«Чтобы обеспечить образование на эстонском языке, правильно национализировать школы всех больших городов региона. Государство смогло бы более эффективно наладить работу и местной социальной сферы, и экономики благоустройства региона, так как связанные с этими сферами коррупционные скандалы местами полностью парализовали местное самоуправление.

По крайней мере временно, переняв на себя ответственность за эти области, государство поможет крупным центрам региона сдвинуться с мертвой точки. Таким образом, государство создаст лучшую среду обитания для всех жителей региона и обеспечит более надежную ситуацию с безопасностью для всей Эстонии», - добавила Солман.
 
Назад
Сверху Снизу