• Zero tolerance mode in effect!

Хо-хо, вот куда сходить советую всем. Очень узнаваемый автор. Только детей не берите с собой. :D

В Художественном музее KUMU 28 апреля откроется масштабная персональная выставка Лембита Сарапуу "Действительность и достоверность".
Выставка охватывает творчество художника на протяжении шести десятилетий. На выставке представлены 130 произведений художника, из которых самое ранее датируется 1961 годом, а самое позднее – 2021-м.
Творческим пиком для Сарапуу можно считать период восстановления независимости Эстонии в конце 1980-х и начале 1990-х, когда его произведения по мифологическим мотивам, особенно эпоса "Калевипоэг", обращались к широкой публике, в то же время занимая важное место в контексте искусства страны.
Выставка будет открыта до 18 сентября.
 
Министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич отклонил требование России по поводу компенсации за снос памятника в Пардаугаве.

Как министр указал в Twitter: Россия сообщила, что захочет от Латвии компенсацию за снос памятника оккупантов.
В свою очередь Ринкевич, говоря словами классика, отметил, что Россия не компенсацию получит, а от мертвого осла уши.

В четверг, 19 мая, на сайте МИД России был опубликован комментарий официального представительства ведомства Марии Захаровой: «В ходе встречи в МИД России Послу Латвии в Москве М. Риекстиньшу был выражен решительный протест и вручена соответствующая нота в связи провокационным решением Сейма Латвии от 12 мая сего года. Послу Латвии было заявлено, что российская сторона рассматривает одностороннее прекращение действия статьи 13 Соглашения как нарушение обязательств Латвии, противоречащее общепризнанным нормам права международных договоров. Указанное нарушение дает основания России ставить вопрос о международно-правовой ответственности Латвии, которая выражается, в частности, в обязанности последней полностью возместить вред, в том числе в форме компенсации ущерба, вызванный упомянутым нарушением».
В 2005 году президент России Владимир Путин сообщил, что Москва никогда не согласится обсуждать на переговорах со странами Балтии территориальные вопросы.
Тогда, характеризуя свое отношение к возможному желанию Латвии вернуть Абренский (Пыталовский) район, этот гопник сказал: «Не Пыталовский район они получат, а от мертвого осла уши».
Я слышал в Узбекистане ещё в 90х переименовали все улицы и снесли все памятники не имеющие отношение к местной культуре. Да, и свой язык сделали государственный. И всё было без угроз и шума.
 
Я слышал в Узбекистане ещё в 90х переименовали все улицы и снесли все памятники не имеющие отношение к местной культуре. Да, и свой язык сделали государственный. И всё было без угроз и шума.
Так то узбеки. Там тепло и главное далеко. Да и зарезать могут. А эти нагло чуть не под носом.
 
Я слышал в Узбекистане ещё в 90х переименовали все улицы и снесли все памятники не имеющие отношение к местной культуре. Да, и свой язык сделали государственный. И всё было без угроз и шума.
И в Туркмении. Там еще и русских выезжающих ограбили...
 
Только про Туркменистан хотел написать - @Alex_ii опередил.
Эти примеры очень наглядно показывают, что Рашке насрать на проблемы русских за границей - вот что ей важно:
"Завершение нашей военной операции будет способствовать прекращению попыток Запада подрывать международное право, игнорировать и грубо нарушать принципы Устава ООН, включая принципы суверенного равенства государств, и заставит Запад прекратить продвигать, так называемый, однополярный мир при доминировании США и их союзников", - отметил глава МИД РФ. Как подчеркнул Лавров, Западу пора признать, что эпоха колониализма ушла в прошлое, и теперь необходимо уважать культурное, конфессиональное, цивилизационное многообразие мира.
 
Только про Туркменистан хотел написать - @Alex_ii опередил.
Эти примеры очень наглядно показывают, что Рашке насрать на проблемы русских за границей - вот что ей важно:
ЛаВруша как всегда обвиняоет Запад в том что Россия делает сама. :D
 
А это кстати совершенно стандартный прием у наших пропагандистов...
В психиатрии есть такой термин как проецирование своего поведения на других. Я не знаю как это лечится.
 

Достала уже эта алкашка
 
Эстония превращается в авгиеву конюшню, которую кому-то скоро придется основательно разгребать!

Инфляция - лидер в Европе! Цены на метр жилья выросли за год на 30%! из-за нелепого кивания на рынок, эстонцы платят за электроэнергию в 2 раза дороже, чем северные страны, и это при том, что стоимость производства электроэнергии в Эстонии - копейки! ( Большой вопрос - а кому тогда суперприбыли отходят? )
Нас эти 2 последних года просто прикончат! Одна жопа за другой, и ни от одной не можем защититься.
Предложено лишить "не граждан" Эстонии, ЕС и НАТО права участвовать в местных выборах - правительство прокатило. Предложено изъять у россиян оружие с рук - опять правительство прокатило. Изъятие собственности российских олигархов стопорится.

Вопросов и непонятностей - десятки!
 
Партия «Ээсти-200» предложила создать в Таллинне новый правящий союз и внести изменения в управление городом.
Председатель фракции Марек Рейнаас отправил председателям фракций столичного горсобрания предложение собраться для обсуждения нового правящего союза и подготовить объявление вотума недоверия нынешнему мэру города Михаилу Кылварту*. Следующее заседание горсобрания пройдет в четверг, в 16 часов, к этому времени еще есть возможность передать заявление в работу горсобрания.
По словам Рейнааса, пришло время, внести изменения в управление Таллинном:
«Центристская партия и Михаил Кылварт доказали, что неспособны руководить Таллинном без коррупции и проэстонски. Сейчас сложилась политическая ситуация, которая позволяет вызвать в Таллинне изменения и сформировать новую коалицию, проэстонскую и свободную от коррупции. Поэтому я призываю все представленные в Таллиннском горсобрании политические силы поддержать выражение недоверия», - подчеркнул Рейнаас.
По словам Рейнааса, наступающий экономический кризис, инфляция и энергетический кризис ударят по таллиннцам так же болезненно, как и по всем остальным эстоноземельцам: «Правление Центристской партии показало, что они неспособны проводить изменения, справляться с кризисами и перевести образование на эстонский язык, поэтому очевидно, что руководство Таллинном именно сегодня нуждается в новых людях и долгосрочном видении».

* Мэр столицы Михаил Кылварт - пророссийский полукриминальный политический и хозяйственный деятель Эстонии, избираемый россиянами Таллинна, находящимися в городе в электоральном большинстве, чьи голоса управляются агентурой России по заказу из Москвы.
 
Еще добавлю: в Эстонии проживает 1 128 500 граждан ( 84,7% населения ), из них 928 300 человек - эстонцы и финны, то есть коренное население, коего получается 83%. Среди граждан других национальностей, кроме одной, особых различий в политическом аспекте с коренным населением тоже нет. Но в существующей системе выборов коренное население никогда не сможет выбрать мэра своей столицы - вместо них это делают в Кремле, и изменений не предвидится. Разумеется, о каком развитии страны может идти вообще речь, с такими реалиями?

Помимо граждан Эстонии, в стране 11,1% населения является гражданами РФ и РСФСР. Именно через них, пользуясь предоставленным им правом выбора местной власти, и действует Москва. Впрочем, они и сами ее часть.
 
Прекрасно и ясно о настроениях диаспор в Эстонии:

Четверть жителей Эстонии не считают Россию виноватой в войне​


Почти четверть населения Эстонии не считает, что война в Украине идет по вине России и не видят в РФ угрозу безопасности, а одна пятая положительно оценивает российского президента Владимира Путина.
Такие данные приводятся в результатах опроса, проведенного аналитическим центром GLOBSEC в девяти странах Центральной и Восточной Европы.
Согласно проведенному в марте опросу, РФ считали угрозой безопасности 68% жителей Эстонии, а 24% такого мнения не придерживались. 68% возлагали вину за войну в Украине на Москву, 15% - на западные страны, которые "провоцировали РФ", а 9% - на Украину, в которой якобы притеснялось русскоязычное население.
Среди жителей Эстонии Китай считали угрозой безопасности 24%, а США - 18%. Среди стран Центральной и Восточной Европы больше всего Россию расценивали как угрозу в Польше (90%), Чехии (84%) и Литве (83%). В этих же странах был выше всего процент тех, кто опасается китайской угрозы.
В Эстонии 21% респондентов высказали мнение, что китайское правительство угрожает местной идентичности и ценностям, а 8% сочло, что китайский коммунистический режим мог бы быть примером для Эстонии.
Регион все больше считает себя частью Запада
До начала российского вторжения в Украину значительная часть населения Центральной и Восточной Европы рассматривала себя как находящееся где-то между Востоком и Западом, но теперь геополитическая ориентация сдвинулась на Запад.
В Эстонии 54% населения хотели бы, чтобы страна входила в число западных государств (год назад 44%). Число тех, кто считает Эстонию геополитически и цивилизационно расположенной между Востоком и Западом, сократилось за год с 36% до 29%. Более высокая ориентация на Запад была только в Литве (57%) и Чехии (54%).
74% жителей Эстонии поддерживают членство в ЕС, а против выступают 16%. Отношение к ЕС в стране за год не изменилось. Более низкая поддержка членства в блоке отмечена только в Болгарии (70%), а самая высокая - в Польше и Литве - по 88%.
Поддержка членства в НАТО
Российское вторжение также повысило поддержку НАТО, которая рассматривается как гарант безопасности.
В Эстонии число сторонников членства в НАТО выросло за год с 70% до 72%, а число противников составило 19%. Самая высокая поддержка членства в альянсе в Польше (95%), Литве (88%) и Чехии (87%).
Наиболее предпочтительным стратегическим партнером для Эстонии 55% респондентов назвали США (год назад 49%), а 14% - Россию (год назад 21%). В пользу Германии высказались 38% (год назад 49%).
Из данных исследования выяснилось, что РФ рассматривают в качестве стратегического партнера около трети жителей Словакии, Венгрии и Болгарии.
Четверть жителей Эстонии считают Украину марионеткой Запада
Украину назвали независимым государством 69% жителей Эстонии, 24% - марионеткой Запада
,* и 1% - частью России.
56% респондентов в Эстонии поддерживают принятие Украины в ЕС и НАТО, 33% - нейтральный статус Украины и 2% - ее принадлежность к российской сфере влияния.
Уровень положительного восприятия российского президента Владимира Путина в Эстонии снизился за год с 30% до 22%. Негативно к Путину относится 68% населения Эстонии. В вероятность российского нападения на другое европейское государство верят 47% респондентов, а 37% с этим не согласны.
Отправку войск НАТО в Украину для борьбы с российской агрессией поддержали 38% респондентов в Эстонии, а против высказались 49%. Наибольший процент поддержки такого шага зафиксирован в Польше (41%), а наименьший - в Венгрии (9%).
Выросла удовлетворенность демократией
В Эстонии за последние два года больше всего выросла удовлетворенность демократией по сравнению с другими странами Центральной и Восточной Европы.
Если в 2020 году уровнем демократии в Эстонии были удовлетворены 42%, то в 2022 году - 66%. Более высокий показатель зафиксирован только в Чехии (68%).
Доверие к правительству в Эстонии выросло с 42% в 2020 году до 58% в 2021 году и 56% в 2022 году. Это второй после Чехии (63%) показатель в Центральной и Восточной Европе.


*Сами сравните: численность русских в Эстонии как раз 24%. Эстонцев - 69%.
 
Ситуация с инфляцией:

Аналитики отмечают, что рынок недвижимости местами напоминает ситуацию перед предыдущим крупным экономическим кризисом. Однако новый крах маловероятен, потому что инвесторы лучше застрахованы, чем 15 лет назад.
До Иванова дня агентство Bloomberg сравнило рынки недвижимости 19 стран. В целом контрольные показатели местами были более несбалансированными, чем до экономического кризиса 2008 года. Во многих странах цены на жилье росли значительно быстрее, чем арендная плата и доходы. Аналитик агентства недвижимости Arco Vara Михкель Элисте объяснил, каков комбинированный эффект падения доходов от аренды и роста цен на кредиты.
"Ежемесячный доход лиц, которые профинансировали покупку недвижимости с помощью кредита, больше не покрывает стоимость займа или покрывает незначительно. Это приводит к увеличению риска. Если инвесторы почувствуют увеличение рисков, то с большей вероятностью начнут продавать активы. Если все сразу решат продавать, это может привести к избытку предложения. Это, в свою очередь, может привести к падению уровня цен. Эта ситуация может привести к росту социальной напряженности, так как инвесторы в недвижимость начинают перенаправлять кредитные расходы на рынок аренды, то есть они хотят повысить цены на аренду в ситуации, когда они и без того выросли почти на 20%", - сказал он.
В то же время Элисте подчеркнул, что инвесторы в недвижимость Эстонии способны обслуживать кредиты.
Главный экономист Swedbank Тыну Мертсина также заявил, что соотношение цен на квартиры к нетто-зарплате с прошлого года ухудшилось. Однако это несопоставимо со временем, которое предшествовало предыдущему экономическому кризису.
"Это может показаться странным или удивительным, но на самом деле в 2005-2007 годах на квадратный метр уходила куда большая часть зарплаты", – отметил он.
Люди хотят покупать квартиры, несмотря на высокий рост цен, спрос самый высокий за последние 20 лет. Однако предложений квартир недостаточно. Вместе с инфляцией это означает, что цены на жилье завышены.
"Эту конкретную цифру трудно назвать очень завышенной", – сказал Мертсина.
Также нет никаких признаков того, что это скоро изменится.
"Осенью этого года и в первой половине следующего года должно быть так, что реальная заработная плата снизится, а рост цен на квартиры останется быстрым. Доступность жилья продолжит резко ухудшаться", – отметил он.
Мертсина подчеркнул, что рост жилищных кредитов в несколько раз ниже, чем 15 лет назад. Кроме того, кредиты менее рискованны, а инвесторы и банки лучше застрахованы. Поэтому ни Мертсина, ни Элисте не считают вероятным крах рынка недвижимости.

Мне только непонятно: а кто покупает постоянно это новое жилье? Население при этом ведь не растет. Это чьи-то инвестиции в недвижку?
 
Расслабленные из левацкой организации Amnesty International, маскирующейся под правозащитную, обвинили власти Литвы в нарушении прав человека в отношении беженцев из стран Ближнего Востока, которых в стране заключают в тюрьму и подвергают жестокому обращению, сообщает со ссылкой на отчет организации агентство dpa в понедельник, 27 июня.

"В то время как в Литве беженцев из Украины встречают с распростертыми объятиями, тех, кто ищет защиты из таких стран, как Ирак или Сирия, незаконно заключают в тюрьму, подвергают жестокому обращению и депортируют", - цитирует dpa заявление правозащитников. К такому выводу организация пришла после интервью с мигрантами, побывавшими в двух литовских центрах содержания, передает Deutsche Welle.

Согласно отчету правозащитников, люди жаловались на унижения со стороны властей и бесчеловечные условия содержания в тюрьмах. "Литовские власти месяцами произвольно удерживают тысячи людей под стражей в захудалых военных центрах, где они подвергаются пыткам и другим видам жестокого обращения", - говорится в докладе Amnesty. "Им отказывают в доступе к справедливым процедурам предоставления убежища, вынуждая их "добровольно" вернуться в страны, из которых они бежали", - пишут правозащитники.

Одновременно Amnesty обвинила Евросоюз в пассивном отношении к действиям литовских властей, сообщает dpa.

:D

"Пытки" - это типа когда группа обезьян бешенцев собиралась вступить в насильственный сексуальный контакт с сотрудницей, их же и обслуживавшей, но эту попытку вовремя пресекла охрана.
 
Назад
Сверху Снизу