• Zero tolerance mode in effect!

Конституционная комиссия Рийгикогу обсудила и отклонила коллективное обращение, в котором владеющим недвижимым имуществом в Эстонии гражданам России в качестве исключения была бы предоставлена возможность ходатайствовать о получении визы, чтобы посетить Эстонию для уходом за имуществом. Комиссия сочла, что создание предпосылок для прекращения ограничений зависит от действий России.
По словам председателя Конституционной комиссии Игоря Таро, заявители должны получить четкое послание от эстонского законодателя, почему возникла такая ситуация и где лежит ключ к решению.
"Владение недвижимостью в Эстонской Республике не является вытекающим из нашей конституции правом российских граждан", — сказал Таро. "Если описанная в обращении ситуация с невозможностью содержания недвижимого имущества или погашением долга начнет создавать проблемы для проживающих в Эстонии людей, следует рассмотреть возможность ее решения, исходя из интересов проживающих в Эстонской Республике".
По решению комиссии, от действий России зависит создание предпосылок для прекращения санкций и ограничений, поэтому авторы коллективного обращения должны обратиться к властям России и потребовать от России прекращения войны и соблюдения норм международного права.
"Необходимо усилить в России внутреннее давление на режим, развязавший эту войну, потому что нельзя мириться с бесчеловечными действиями, которые Россия совершает в Украине", — говорится в решении комиссии по коллективному обращению.
Инициированное Антоном Петерсоном и собравшее 1133 подписи коллективное обращение "Разрешить владельцам недвижимости оформлять визы и въезжать в Эстонию в целях содержания и ухода за своим недвижимым имуществом (оплата коммунальных услуг, ремонтные работы и т. д.)" поступило в Рийгикогу 21 марта. В обращении содержится просьба пересмотреть ситуацию, когда с сентября прошлого года въезд в Эстонию всех граждан России с действующей краткосрочной шенгенской визой временно ограничен, в связи с чем у граждан России, владеющих недвижимостью в Эстонии, нет возможности содержать находящуюся здесь недвижимость.

Не секрет, что для получения мультивизы в ЕС ранее россияне скупали недвижимость в разрушенных объектах, зачастую по 1 евро, а потом на основании владения ей подавали документы. Ухода за недвижимостью они как правило не оказывали, счета не оплачивали.
Отныне наличие недвижимости не является основанием для виз. А отсутствие ухода и создание неудобств местным коммунальщикая является основанием для отчуждения такой недвижимости.
 
Известный таллиннский гид ждет, когда Путин «зачистит всю Прибалтику» и готов ему помочь

В открытом доступе появилась видеозапись беседы украинского пранкера и популярного в Эстонии гида по подземельям Глеба Бутковского. Выясняется, Бутковский не только ждет прихода в Эстонию российской армии, но и готов помогать россиянам «восстанавливать порядок».
Человек, который называет себя «диггер Иван», - это известный в Таллинне экскурсовод, проводник по подземельям и заброшкам Глеб Бутковский. Он - создатель и глава сообщества Urbex Estonia, в котором происходит обмен информацией об экстремальных турах по заброшенным городам Европы и подземельям.

Сейчас экскурсовод много времени проводит в Европе - ходит по подземельям Кипра, Франции, Словакии, Италии. Благодаря своей необычной профессии и большому сообществу людей, которые интересуются подземными объектами, Бутковский стал желанным гостем на телевидении. Его не раз приглашали в студию и снимали о нем сюжеты.
Человек, который называет себя «диггер Иван», - это известный в Таллинне экскурсовод, проводник по подземельям и заброшкам Глеб Бутковский. Он - создатель и глава сообщества Urbex Estonia, в котором происходит обмен информацией об экстремальных турах по заброшенным городам Европы и подземельям.

Надо признать, что очень многие его собеседники по чатрулетке - действительно военные преступники. Это российские солдаты, которые рассказывают, как воевали в Украине, как убивали и мародерствовали. Особенно иронично выглядят видео Эдгара, в которых российские военные жалуются на «укропов», а на экране при этом висят реквизиты счета для перечисления денег на нужды ВСУ.
Кроме военных Эдгар Миротворец раскручивает на искренние признания русских, живущих в странах ЕС. Например, россиянин из Латвии Даниэль Ракицкий сказал Эдгару, что готов в случае вторжения РФ в Латвию быть коллаборантом и «сдавать местных нацистов».
На крючок Эдгара попался упомянутый Глеб Бутковский. Он сидел на кухне с друзьями и общался в чатрулетке. В качестве собеседника на экране появился Эдгар, который сказал, что «он сам с Москвы» и ненавидит «навальнят и либерастов». Начало разговору было положено.
Во время разговора о необходимости зачистить украинцев на экране висят реквизиты для донатов на ВСУ.

Во время разговора о необходимости зачистить украинцев на экране висят реквизиты для донатов на ВСУ. Фото: скриншот видео
После короткого обмена информацией о месте проживания и базовых пунктах мировоззрения собеседники перешли к обсуждению внешней политики России.
«Че там у вас в Эстонии, фашистов много?» - интересуется Эдгар Миротворец. «Да дох**, совсем жопа у нас тут творится» - сообщает ему Глеб Бутковский, он же диггер Иван. - Нас спецназ забил, ну у нас тишина. Памятники сносят, все как обычно».
Эдгар продолжает раскручивать своих визави на эмоции: «Нашим солдатам памятники сносят?! Надо наказать, б**. Правильно Володя говорит, за день заберем всю Прибалтику!»
«Ну бл**, сначала с Украиной надо закончить, а потом к нам прийти, - отвечает ему Бутковский. - Ну сначала разъ**ут всю Украину, а потом к нам придут. Мы наконец вздохнем спокойно, а то задолбало уже!»

«А че вообще думаешь по поводу спецоперации этой?» - вопрошает украинский пранк.

«Да ну, если честно, правильно он делает!...А то с такой х**й что творится... Надо на место поставить! Я потому и говорю, что к нам скоро придут. У нас тот же самый бардак творится!»

Эдгар поинтересовался у Бутковского, что тот думает про «хохлов» и что надо делать с Украиной. «Зачищать!» - бодро отвечает гид. «Всех зачищать?» - уточняет украинский блогер. «Ну да, всех под ноль зачищать! - уверен Бутковский. - Зачищать под ноль, как и Эстонию. И Прибалтику всю!».

А оружия у нас много. Эхо войны!​

В ответ на уточняющие вопросы Эдгара Миротворца Глеб Бутковский еще раз уверенно формулирует, что «после Хохляндии надо Эстонию зачищать под ноль». В этом он выразил готовность помочь россиянам и подтвердил, что он и есть «пятая колонна». Далее следует такой диалог:

Бутковский: Мы ждем, когда к нам дед придет и будет порядок наводить.
Эдгар: а там много работы-то? Вешать много полицаев надо?
Бутковский: слушай, на каждого полицая у нас давно уже два на два могилка...
Эдгар: а ты не троллишь? Мне кажется ты троллишь...
Бутковский: нет, я тебе говорю на полном серьезе! Те, ребята, которые от 1981 года рождения влоть до 2000-го.. У них на 90% у всех такое же мнение. Поверь! Когда придед дед к нам, я лично первый туда впишусь. У меня список большой тех, которых «два на два» надо копать.
Эдгар: оружие то есть у вас там?
Бутковский: ну конечно, все у нас есть. Как говорится, «эхо войны». С Великой отечественной еще много чего осталось. У каждого второго русского в подвале все лежит. Как придет время, мы все достанем и начнем. И тут никакого троллинга нет!

Под это бодрое обсуждение готовности вооруженным путем свергать конституционный строй в Эстонии и «закапывать полицаев» друзья на кухне выпивали, поэтому можно допустить, что на смелые заявления Бутковского сильно повлиял алкоголь. Тем не менее сказано то, что сказано.
Диггер Иван, он же Глеб Бутковский в катакомбах под Парижем.

Диггер Иван, он же Глеб Бутковский в катакомбах под Парижем. Фото: Facebook
Эдгар спросил, можно ли связаться с Бутковским в случае необходимости, и тот заявил: «Да ради бога! Все нужные секреты мы сольем». Под нужными секретами он имеет ввиду, что благодаря профессии отлично знает подземелья Эстонии и где находятся «бункера» правительства и полиции безопасности. По его словам, эту информацию он уже раньше «сливал» по запросу.
Мы не моженм оценить, насколько серьезен в своих намерениях диггер Иван и какой полезной для спецслужб РФ информацией он реально располагает, но Департамент полиции и погранохраны уже его проверил.
 
Деградируем!

Сегодня с 12:00 до 18:00 биржевая цена электроэнергии в Эстонии составляет -1,1 евро за МВтч. Это означает, что само электричество является бесплатным. Менеджер по коммуникациям Eesti Energia Маттиас Кайв подтверждает, что дело обстоит именно так: если у вас есть биржевой пакет, то при отрицательной цене на электроэнергию счетчик электроэнергии будет, образно говоря, настроен на обратную работу.
Однако Кайв подчеркнул, что есть одна загвоздка: Eesti Energia не взимает плату за электроэнергию, но к этой минусовой цене добавляются сетевые сборы Elektrilevi, которые зависят от выбранного пакета и должны быть оплачены в соответствии с потребленным объемом.
 
Сложно дискутировать с человеком, который для скользкости обмазался говном.
 
Она неотделима от рашизма. Она их сплачивает и вдохновляет на гадости.

"Старшие братья" дадут нам фору по этой части насчет ryssä... ты опять в лужу сел. А со стороны эту культуру рассматривать не запрещается.
20230528_140212.jpg
Сколько образцов ''русской культуры'' имеются на этой афише. Это прям щаз
 
Какое всё это отношение имеет к "Прибалтике", хотелось бы спросить...
 
Какое всё это отношение имеет к "Прибалтике", хотелось бы спросить...
Чисто как контраст. Между теми кто умеет отделять культуру от режима, и между теми кто не дорос, и ведёт себя как подросток на зоне, что сосиска или огурец это зашквар, т.к. на хуй похожи. Картошка тоже, потому что растёт в земле, по которой менты ходят.
 
Между теми кто умеет отделять культуру от режима, и между теми кто не дорос
У тебя крайне херово с логикой. Может в каких-то научных темах по узкому профилю ты и можешь что-то увязать. но в остальном это не твое, и не берись. И посмотри кто обычно под твои посты подмахивает - парочка форумных неадекватов. Для тебя и это не звоночек?
 
У тебя крайне херово с логикой. Может в каких-то научных темах по узкому профилю ты и можешь что-то увязать. но в остальном это не твое, и не берись. И посмотри кто обычно под твои посты подмахивает - парочка форумных неадекватов. Для тебя и это не звоночек?
Спасибо, ваша концептуальная оценка моих когнитивных способностей, чрезвычайна важна для меня. Оставайтесь на линии,
 
Сборная Латвии в упорной борьбе переиграла США в матче за третье место на чемпионате мира по хоккею со счетом 4:3. Латвия впервые в истории завоевала медали на мировом первенстве.
horizontal-55605744.jpg

Мелочь конечно, но все таки как приятно :)!
 
Литва.
В Каунасском районе можно увидеть впечатляющую картину – там бродит огромное стадо зубров.

61 животное шло со стороны Кедайняя в Йонаву. Тогда стадо было замечено около Ванджёгалы. Похоже, зубры не ушли оттуда и в понедельник. "Сейчас стадо зубров стоит около Ванджёгалы, рядом с местной дорогой. Недалеко большие дороги, по которым ездит транспорт, водителям следует соблюдать осторожность", – сообщалось в пресс-релизе. По данным ГСОТ, в декабре 2022 года это стадо перешло дорогу Via Baltica и с тех пор понемногу перемещается в сторону Йонавы. Сообщается, что весной такие большие стада зубров распадаются на более мелкие. Возможно, в скором времени распадется и это стадо. Зубры в Литве с 1969 года занесены в Красную книгу.

Видео: https://www.delfi.lt/ru/news/live/v...echatleli-ogromnoe-stado-zubrov.d?id=92946221

Может они в Эстонию заглянут? Паспорт им не нужен вроде...

Кстати красавцы какие все! Это не застойные из вольеров, а видно что вольные. Мускулистые, подтянутые.
 
Последнее редактирование:
Латвия. Из-за русских решили и своих высечь?

Латвия с января 2024 года прекратит предоставлять статус репатрианта гражданам третьих стран латышского и ливского происхождения, а также членам их семей.

Соответствующие поправки к закону о репатриации были приняты в четверг латвийским Сеймом. Сам закон о репатриации окончательно утратит силу только 1 июля 2028 года. Такой длительный срок предусмотрен на случай возможных судебных тяжб, сообщил портал латвийского телерадиовещания LSM.

До настоящего времени репатриантам латышского происхождения из третьих стран выдавался постоянный вид на жительство на основании первого заявления без необходимости доказывать, что лицо действительно проживает в Латвии, а также знает государственный язык. Это давало им возможность постоянно находиться в Латвии, свободно передвигаться по территории стран-участниц Шенгенского соглашения, получать медицинские услуги и другие социальные гарантии.

С 1 июля 2023 года граждане третьих стран латышского и ливского происхождения, а также члены их семей будут иметь право ходатайствовать только о пятилетнем виде на жительство на основании закона об иммиграции, под который подпадает меньше категорий членов семьи, чем в случае закона о репатриации. Кроме того, репатриантам больше не будут предоставлять материальную и социальную поддержку. Для получения постоянного вида на жительство им нужно будет в течение пяти лет непрерывно находиться в Латвии и выучить латышский язык на уровне не ниже А2.

Принятие поправок обосновали снижением угрозы для внутренней безопасности Латвии, поскольку после начала войны РФ против Украины у российских граждан выросла заинтересованность в эмиграции из России в Латвию. При этом документы подаются с поддельными отметками о национальности, а возможности обнаружения этих подделок довольно ограничены. За последние годы в Латвии в связи с этим было возбуждено не менее 80 уголовных дел, аннулировано или отклонено не менее 200 видов на жительство.

В период с 1995 по 2010 год в Латвию в равной мере репатриировались как с Запада, так и с Востока. Однако в последние 12 лет в среднем 85% репатриантов и членов из семей прибывали из России (62%), Беларуси (5%) и Украины (18%). В 2022 году на долю граждан РФ пришлось уже свыше 80% репатриантов.
 
Назад
Сверху Снизу