• Zero tolerance mode in effect!

Погода. Климат.

Глядишь мировое потепление перевернет погоду в Израиле, станет как в Европе :D

b5bddf63f975f14378d82bb55fcbbaf5.jpg


"Israel Defense Forces Alpinist Unit soldiers on ski patrol on Eilat beaches"
 
"Возможно, именно грядущее великое потепление в течение ближайших 100-150 лет очередной раз приведет к великому переселению народов, и году в 2300-м среди банановых плантаций вокруг развалин Звенигорода будут гулять чернокожие дачники – коренные москвичи (вернее – жители города Мванг-ва), рассуждая что октябрь – самое время съездить покупаться на Балтийское море"...

 
 
 
 
...
Очаг мощного землетрясения залегал на глубине 10 км, а эпицентр находился в 11 км к северо-западу от города Акапулько.

"По состоянию на 20:00 13 сентября (4:00 вторника по Киеву) было зарегистрировано 809 повторных толчков после землетрясения магнитудой 7,1, произошедшего в Герреро, магнитуда сильнейшего из них составила 5,2".
 
Для тех у кого ледники тают за окном от влияния человека.
Ледники имеют "время ответа" на температурное воздействие. Обычными словами это принцип открытого морозильника, когда лед там начинает таять не сразу, а через пару часов.
Так вот "время ответа" среднего ледника составляет около 800-900 лет. Иными словами, то тепловое воздействие которое заставило таять ледник в 2021 году произошло в 1100 году... во времена так называемого средневекового климатического оптимума.
 

8 крупнейших цунами в истории

Большинство цунами остаются незамеченными. По данным Национального управления океанических и атмосферных исследований, цунами, определяемое как волна, вызванная землетрясением, оползнем или извержением вулкана, часто достигает всего нескольких сантиметров в высоту. Но когда событие достаточно сильное, результаты могут быть катастрофическими. Самые мощные цунами перемещаются по океану со скоростью реактивных самолётов и достигают высоты небоскрёбов. Когда они добираются до суши, они могут уничтожить целые города за считанные минуты.

Цунами в этом списке не являются самыми смертоносными или разрушительными, но они доминируют в одной категории: высота.

1. Фьорд Каррат, Гренландия // 90 метров

В Гренландии редко случаются цунами, но в 2017 году на неё обрушилась одна из самых больших волн за всю историю. 17 июня оползень на фьорде Каррат обрушил стену воды высотой 90 метров на рыбацкую деревню Нуугаациак. Мегацунами убило четыре человека и смыло одиннадцать зданий в океан. Эксперты полагают, что это событие было спровоцировано потеплением климата, которое привело к таянию ледникового ландшафта. Горы, окружающие фьорд Каррат, по–прежнему нестабильны, и в будущем в Гренландии может произойти ещё более страшное цунами, также вызванное оползнем.

2. Остров Амбон, Индонезия // 100 метров

Первое мегацунами, произошедшее в Индонезии, остаётся одним из крупнейших зарегистрированных цунами. 17 февраля 1674 года на Малукуских островах в море Банда произошло землетрясение. Сейсмическое событие вызвало мощную волну, которая обрушилась на остров Амбон и погубила жизнь более 2000 человек. Вода достигала вершины прибрежных холмов на полуострове Хиту, это значит, что высота цунами составляла около 100 метров.

3. Залив Литуйя, Аляска // 120 метров

Это мегацунами обрушилось на Т–образный фьорд на юго–восточной окраине Аляски и, вероятно, было вызвано оползнем. Подсчёт колец деревьев показывает, что оно произошло в конце 1853 или начале 1854 года, его высота составляла где–то 120 метров. В заливе Литуйя за всю историю произошло огромное количество мегацунами, что связано с его близким расположением к линии разлома Фэйрвезер.

4. Залив Литуйя, Аляска // 150 метров

27 октября 1936 года в заливе Литуйя снова произошло цунами. По словам очевидцев, огромные волны двигались к берегу со скоростью 35 километров в час. Высота самой большой волны достигала 150 метров. Эксперты до сих пор не установили, что вызвало цунами. Подводный оползень – одна из возможных причин.

5. Ледяной залив, Аляска // 193 метра

17 октября 2015 года на отдалённом фьорде Айси–Бэй, штат Аляска (США), произошло мегацунами, вошедшее в историю. Волна высотой 193 метра, вызванная оползнем, уничтожила 20 квадратных километров леса. К счастью, людей поблизости не оказалось, поэтому обошлось без человеческих жертв.

6. Плотина Вайонт, Италия // 235 метров

В отличие от других цунами в этом списке, это стихийное бедствие было спровоцировано людьми. Строительство плотины Вайонт на севере Италии, которое завершилось в 1960 году, нарушило окружающий ландшафт. На склоне близлежащей горы Ток появились первые трещины. 9 октября 1963 года весь склон обрушился в водохранилище внизу. Оползень вызвал цунами, которое за 15 минут уничтожило несколько деревень в долине Пьяве. В результате этой трагедии погибло более 2000 человек. Цунами на плотине Вайонт считается одним из крупнейших в истории, а также едва ли не самой смертоносной антропогенной экологической катастрофой в истории.

7. Гора Сент–Хеленс, штат Вашингтон (США) // 250 метров

Извержение вулкана Сент–Хеленс в Вашингтоне 18 мая 1980 года привело к возникновению цунами. Когда произошло землетрясение, северная сторона вулкана отвалилась и упала в озеро Спирит. Оползень остаётся самым крупным за всю историю наблюдений, а последовавшее за ним цунами высотой 250 метров является третьим по величине в истории.

8. Залив Литуйя, Аляска // 524 метра

9 июля 1958 года в заливе Литуйя на Аляске произошло крупнейшее мегацунами из когда–либо зарегистрированных. Оно произошло, когда в результате землетрясения магнитудой 7,8 балла в разломе Фейрвезер в заливе оказалось 90 миллионов тонн породы. Стена воды, образовавшаяся в итоге, достигла почти 525 метров в высоту. Это мегацунами унесло жизни пятерых человек.

Источник
 
Забыли минимум 3 цунами. Одно уничтожевшие Микенскую цивилизацию после взрыва Санторини, высота волны до 300 метров. Цунами после взрыва вулкана Кракатау , высота волны в эпицентре до 120 метров. Обвал горы в Норвегии в 1934 ( если помню правильно.) Высота волны около 70 метров.
 
В Милане тысячи экоактивистов вышли на климатический марш Пятницы для будущего. Об этом сообщает Ansa в пятницу, 1 октября.
В акции участвует также основательница инициативы, шведская активистка

Грета​

Тунберг!​

clapping.gif

2668292.jpg


В марше участвуют в основном молодежь или подростки.
 
Лауреаты Нобелевской премии по физике 2021 года Сюкуро Манабэ, Клаус Хассельман и Джорджо Паризи

05.10.2021

Нобелевка по физике присуждена за модели климата Земли

Шведская королевская академия наук присудила Нобелевскую премию по физике за 2021 год Клаусу Хассельману, Джорджо Паризи и Сюкуро Манабэ. Читать полностью



Сюкуро Манабе (90, США) Клаус Хассельман (89, Германия) Джорджио Паризи (73, Италия) ВСЕ ФОТО



Во вторник, 5 октября, в Стокгольме Нобелевский комитет объявил имена лауреатов Нобелевской премии по физике.

В этом году лауреатами премии стали Сюкуро Манабе (90, США), Клаус Хассельман (89, Германия) и Джорджио Паризи (73, Италия). Премия присуждена им "за новаторский вклад в наше понимание сложных физических систем".

Премия разделена на две части. Первую половину получили Манабе и Хассельман, они удостоены Нобелевской премии "за физическое моделирование климата Земли, количественную оценку изменчивости и надежное прогнозирование глобального потепления". Вторую половину получил Паризи "за открытие взаимодействия беспорядка и флуктуаций в физических системах от атомных до планетарных масштабов".

См. описание исследований лауреатов на сайте Нобелевской премии.

В прошлом году лауреатами Нобелевской премии по физике стали трое ученых. Тогда премия была разделена на две равные части: первую получил Роджер Пенроуз (Великобритания), вторую разделили между Райнхардом Генцелем (Германия/США) и Андреа Гез (США). Пенроуз был удостоен премии "за открытие того факта, что образование черной дыры является надежным прогнозом в общей теории относительности". Генцель и Гез были премированы "за открытие сверхмассивного компактного объекта в центре нашей галактики".
 
  • Like
Реакции: Mike
Назад
Сверху Снизу