• Zero tolerance mode in effect!

Пакистан

В Пакистане боевики убили известного в стране салафитского проповедника Абдулхамида Рахмати. Покушение произошло в г. Пешавар. Трое боевиков открыли огонь по машине богослова, а затем скрылись. Ответственность за нападение никто не взял. Известно, что Рахмати поддерживал боевиков движения "Талибан" и регулярно критиковал Исламское государство. Именно сторонников МТО подозревают в убийстве проповедника.

photo1642363156.jpeg
photo1642363156 (1).jpeg
 
В Пакистане боевики "Армии освобождения Белуджистана" (АОБ) пустили под откос пассажирский поезд. Инцидент произошел в округе Болан в провинции Белуджистан. Сепаратисты привели в действие СВУ, установленное на железнодорожных путях, когда по ним проезжал состав. При крушении пять человек получили ранения, четыре вагона сошли с рельс. Теракт АОБ объяснила тем, что поезд перевозил военнослужащих ВС Пакистана.

photo1642535773 (1).jpeg
photo1642535773.jpeg
photo1642535772.jpeg
 
Несколько человек погибли и более 10 получили ранения в результате взрыва бомбы на рынке в пакистанском Лахоре.
 
Глава МВД провинции Белуджистан заявил о том, что при теракте 2 февраля округах Панджгур и Нушки погибли двенадцать военнослужащих ВС Пакистана, более двадцати получили ранения. Силовикам удалось ликвидировать пятнадцать боевиков "Армии освобождения Белуджистана" (АОБ). Боестолкновения правительственных сил с сепаратистами продолжались до утря 3 февраля. В связи с терактами МВД объявило режим повышенной готовности по всей стране.

Ресурсы АОБ опубликовали фотографии девяти нападавших в округе Нушки и заявили, что от рук боевиков группировки погибли более сотни силовиков Пакистана.

photo1643911126.jpeg
photo1643911126 (1).jpeg
 
Военные ВС Пакистана заявили об окончании КТО в округе Панджгур, где 2 февраля боевики "Армии освобождения Белуджистана" (АОБ) захватили воинскую часть. При операции силовики ликвидировали семерых нападавших. На месте боестолкновений, которые продолжались трое суток, изъяли вооружение сепаратистов.

Ресурсы АОБ опубликовали заявление, в котором подтвердили смерть соратников. По данным пропагандистов группировки, от рук сепаратистов погибли более восьмидесяти военнослужащих ВС Пакистана. По официальным данным, жертвами нападения стали четверо силовиков.

photo1644074081.jpeg
 
Боевики "Техрик-е Талибан Пакистан" (ТТП) спровоцировали очередной конфликт на афгано-пакистанской границе. Снайперы группировки обстреляли погранпост ВС Пакистана с территории афганской провинции Кунар. По некоторым данным, среди военнослужащих есть погибшие. Точной информации о количестве жертв пока нет.

В ответ на нападение артиллерия ВС Пакистана нанесла серию ударов по территории Афганистана, где, по их данным, находились укрытия и лагеря подготовки ТТП. По словам очевидцев, одна из артиллерийских мин упала на ферму. При этом пострадали более шестидесяти голов крупно рогатого скота. После этого к конфликту подключились боевики движения "Талибан" обстреляв из артиллерийских орудий территорию Пакистана.
 
В Пакистане при теракте в провинции Белуджистан погибли шесть сотрудников полиции, еще более тридцати человек получили ранения. Инцидент произошел в г. Сиби, где проходил ежегодный культурный фестиваль, который посетил президент Пакистана Ариф Алви. Как сообщается, смертник совершил самоподрыв, когда пытался проникнуть на праздничное мероприятие через охрану. Ответственность за теракт взяло Исламское государство.
 
В Пакистане при проведении КТО в провинции Хайбер-Пахтунхва спецслужбы ликвидировали пять боевиков "Техрик-е Талибан Пакистан" (ТТП). Операция прошла в ночь с 9 на 10 апреля в г. Банну. Обнаружив боевиков в одном из кварталов города силовики вступили с ними в перестрелку и нейтрализовали часть террористов. Воспользовавшись темнотой другая часть сторонников ТТП скрылась. Правоохранители стянули в н.п. дополнительные силы для их розыска. На месте боестокновения спецслужбы обнаружили вооружение, средства связи и СВУ. По данным силовиков, ликвидированные причастны к нескольким терактам против сотрудников полиции и военнослужащих ВС Пакистана.

photo1649599505 (1).jpeg
 
В Пакистане при нападении неизвестных в провинции Хайбер-Пахтунхва погибли семь военнослужащих ВС страны. Как сообщается, боевики обстреляли машину военных в округе Северный Вазиристан, а затем скрылись. Ответственность за теракт пока никто не взял. Власти подозревают, что за нападением стоят боевики группировки "Техрик-е Талибан Пакистан" (ТТП). 13 апреля при перестрелке с представителями ТТП в этом же округе погибли двое военнослужащих.

Также о теракте против правительственных войск, но уже в провинции Белуджистан, заявили ресурсы "Армия освобождения Белуджистана". Согласно из заявлению, боевики группировки привели в действие придорожное СВУ, когда мимо него проезжала бронемашина ВС Пакистана. При взрыве погибли четверо военнослужащих

photo1650052934.jpeg
 
В Пакистане боевики Исламского государства расправились с бывшим полевым командиром и проповедником группировки "Техрик-е Талибан Пакистан" (ТТП). Покушение произошло 26 апреля в округе Баджаур, где муфтий работал в политической партии "Джамият Улема-е-Ислам". Джихадисты подъехали на мотоцикле к мужчине и открыли по нему огонь, а затем скрылись. ТТП опубликовал заявление, в котором обвинил в убийстве экс-боевика Межведомственную разведку Пакистана.

Проповедник стал четвертым убитым сторонником "Джамият Улема-е-Ислам" из десяти тех, кому ранее угрожали боевики ИГ.
 
В Пакистане при проведении КТО в провинции Хайбер-Пахтунхва силовики ликвидировали семь боевиков связанной с "Техрик-е Талибан Пакистан" группировки. Операция прошла в округе Северный Вазиристан, При боестолкновении силовики нейтрализовали часть боевиков, другим удалось скрыться. В настоящее время ведется их розыск. На месте перестрелки военные обнаружили вооружение и СВУ. По информации минобороны страны, ликвидированные были причастны к серии терактов против силовиков в регионе. Тренировочные лагеря террористов, по данным оборонного ведомства, расположены на территории Афганистана.

При перестрелке с боевиками погибли два офицера ВС Пакистана.

photo1656348213.jpeg
 
В Пакистане при боестолкновениях в провинции Хайбер-Пахтунхва силовики ликвидировали десять боевиков "Техрик-е Талибан Пакистан". Первый инцидент произошел в округе Северный Вазиристан, где после получения информации о местонахождении террористов, военные развернули розыскную операцию. Обнаружив боевиков силовики завязали перестрелку, при которой шесть преступников были нейтрализованы. Вторая стычка произошла вблизи границы с Афганистаном, через которую террористы проникли на территорию Пакистана. При перестрелке четверо террористов были ликвидированы. На месте боестолкновений военные изъяли вооружение и снаряжение боевиков.

По данным спецслужб, ликвидированные причастны к терактам против правительственных сил и мирных жителей в регионе.

photo1657736401.jpeg
 
В Пакистане при самоподрыве смертника в провинции Хайбер-Пахтунхва погибли четверо военнослужащих ВС страны, еще семеро, в т.ч. двое мирных жителей, получили ранения. Боевик привел в действие начиненную взрывчаткой моторикшу вблизи блокпоста военных в округе Северный Вазиристан. Ответственность за взрыв пока никто не взял.
 
В Пакистане ликвидированы четыре боевика. КТО прошла в округе Хошаб провинции Белуджистан, где силовики высадили вертолетный десант и окружили группу террористов. При боестолкновении все преступники были ликвидированы, а при них обнаружено оружие и СВУ. Проведению КТО предшествовал долгий период наблюдения за передвижениями в округе и вычисления боевиков.

17 января 2023 года в округе Дера-Исмаил-Хан провинции Хайбер-Пахтунхва неизвестные привели в действие придорожное СВУ, когда мимо него проезжала бронемашина полиции. Стражи порядка попытались задержать террористов, но тем удалось скрыться. При взрыве никто не пострадал.
 
В провинции Хайбер-Пахтунхва на северо-западе Пакистана полицейские вышли на протест против собственных спецслужб. Они считают, что за взрывом в мечети в Пешаваре, в результате которого погибло 106 и ранено 221 человек, большинство из которых полицейские, стоит главная местная спецслужба ISI.

 
⚡️Экс-президент Пакистана Первез Мушарраф скончался в возрасте 79 лет.
 
Назад
Сверху Снизу