• Zero tolerance mode in effect!

Освоение солнечной системы

20240125-4_01_LEV-2-JAXA-cr1-640x405.jpg

Специалисты Японского агентства аэрокосмических исследований (JAXA) установили связь с лунным модулем SLIM, который успешно пережил лунную ночь.
Лунная ночь, когда в определенных районах спутника Земли полностью отсутствует солнечный свет, длится более 14 земных суток. Ранее специалисты опасались, что электроника SLIM может быть повреждена в этих суровых условиях.
Теперь SLIM столкнулся с проблемой перегрева от полуденного солнца, однако через несколько земных дней японские ученые планируют отправить к нему новые команды и надеются, что аппарат сможет продолжить свою работу.
https://aboutspacejornal.net/2024/02/26/в-jaxa-смогли-восстановить-связь-с-лунным/
:muscle::muscle::muscle:
До чего же японские аппараты живучие, это pizdets какой-то...
 
Ожидаемая продолжительность жизни в Япония составляет: мужчины 81,5, женщины 86,9, что дает Японии рейтинг 1 в мировой жизни.
Ну и вот... :wait:
А без Окинавы ?
Мужчины на Окинаве в среднем доживают до 84 лет, а женщины — до 90

Но! На Окинаве меньше всего врачей на душу населения, зато там же любят делать ножики, чтобы зарезать некоего Билла
 
Intuitive Machines сообщила 26 февраля, что ожидает связи с посадочным аппаратом Одиссей, перевернутым на бок на поверхности Луны, всего еще на один день, что намного короче ожидаемого ранее срока.

https://aboutspacejornal.net/2024/02/27/intuitive-machines-ожидает-досрочного-завершения-ми/
Если этот пессимистичный прогноз верен то сегодня Одиссей все.Короткая получилась одиссея , грустная, хотя и немного героическая.Надеемся что эта история даст необходимый опыт для более успешных миссий в будущем.
 
Ну теперь точно все.Intuitive Machines на своем сайте сообшили что связь с лунным аппаратом "Нова -С" (Одисссей) прервалась и соответственно миссия завершена.Судя по всему что пишется разных источниках сам аппарат неплохо сконструирован и построен но пострадал от самой страшной напасти - "рукожопов".Бахнулса фатически слепую об Лун, каталса кубарем и все таки сохранил определенную работоспособность.
 
Американская компания Intuitive Machines объявила о завершении миссии лунного посадочного модуля Nova-C на Луне. Как сообщила компания на своем веб-сайте, связь с модулем была потеряна, что считается стандартным завершением миссии. В четверг модуль передал изображение, сделанное 22 февраля.
https://aboutspacejornal.net/2024/03/01/космический-аппарат-nova-c-завершил-свою-м/
 
Японский SLIM переживший Лунную ночь отработал 5 суток и снова ушел в "спячку" ,солнце больше не попадает в солнечные батареи.Завтра японцы дает пресс конференцию и отчитаться что успели сделать за ети сутки. Японцы так же с осторожным оптимизмом допускает што SLIM может проснутся еще раз во второй половине марта.
355904.png

Одна из новых фоток поверхности снятая навигационной камерой аппарата.
 
Назад
Сверху Снизу