• Zero tolerance mode in effect!

Новости ВС и ВПК Европы

 
ВС Франции срочно закупят барражирующие боеприпасы Switchblade (насколько можно понять из заметки, Switchblade 600) в качестве временной меры до принятия на вооружение собственных аналогов.
 
Немецкая оборонная компания Rheinmetall заявила что значительно увеличивает производство 120-мм танковых и 155-мм артиллерийских боеприпасов, а также может начать производство ракет для M142 HIMARS. В компании считают, что при необходимости могут нарастить производство до 240 тысяч танковых и 450-500 тысяч артиллерийских снарядов в год, став крупнейшим мировым производителем.
 
"Министерство обороны Норвегии объявило, что выбрало танк Leopard 2A7 для своей новой программы основного боевого танка. Машины будут закуплены у немецкого концерна KMW и поставлены в период с 2026 по 2031 год. Согласно объявлению, Норвегия закупит 54 танка по базовому заказу и 18 по опциону. Общая стоимость контракта не разглашается, но составляет 19,7 млрд норвежских крон (около 8,4 млрд злотых / 1,8 млрд евро), одобренную норвежским парламентом. Однако в сумму контракта входят не только танки, но и обширный пакет поддержки." И то сказать ради полсотни танков кидать Германию, где та Ю. Корея. Поляки пишут о больших сложностях на переговорах о цене танков и местном участии, впряглись не установив цену...
 
Последнее редактирование:
Интересно, что за пакет поддержки... А то цена больше 30 лямов за танк просто неприличная... может, поэтому европейские армии и ВПК в жопе?

P.S. Блин, скоро танк по цене уже самолёт догонять начнёт.
 
Грозный ВПК Франции переходит на военные рельсы. Путин трепещет. :envy:
В 2023 г ВС Франции должны получить целых 10000 155-мм выстрелов.
К 2025 г планируется довести производство артиллерийского пороха до 1200 т, что соответствует 95000 полных 155-мм зарядов.
Производство ЗУР "Мистраль" планируется в этом году увеличить до 30 штук в месяц против 20 в 2022 г, а к 2025 довести до 40 штук в месяц.
Производственный цикл для ракеты "Астер" сократить с 40 до 18 месяцев.
 
Сейчас у супостата есть 40 мес. не боятся (ещё одной?) "Астер", а останется только 18... :) Макрон недоволен немецкой инициативой европейской ПРО, без "Астер"...
 
 
https://www.defensenews.com/global/...-spend-2-billion-on-short-range-air-defenses/"Правительство Румынии запросило у производителей оборонной продукции тендер на поставку систем противовоздушной обороны малой дальности стоимостью до 2,1 миллиарда долларов, что привело к конкуренции между французскими и израильскими поставщиками, имеющими давние связи с этой европейской страной."
 
на поставку систем противовоздушной обороны малой дальности стоимостью
Это ракетно-пушечное что-то, наверно.
привело к конкуренции между французскими и израильскими поставщиками
А какие ЗРПК делают Франция и Израиль?
 
«MBDA ответит наиболее подходящим решением для румынских вооруженных сил, в частности, позволяющим повысить эффективность Мистраля, который в настоящее время предлагается заказчику. Это делает систему VL Mica наиболее подходящим кандидатом в этом контексте», — написал в электронном письме представитель Жюльен Ватле... Эксперты по этому вопросу полагают, что израильский Rafael с системой ПВО Spyder также может присоединиться к гонке, и компания подтвердила эту перспективу в электронном письме Defense News.
 
Германия: Экспорт оружия в 2023 больше, чем когда-либо прежде
===
Основной страной-получателем является Украина, для которой одобрен экспорт вооружений на сумму около 4,4 млрд евро. Как и в 2022 году, Украина станет третьей страной (третьи страны – это все страны, которые не являются членами ЕС или НАТО) с самым высоким значением одобрения в 2023 году и страной с самым высоким значением одобрения в целом.


Снимок экрана 2024-01-07 в 20.59.03.png
 

Скажите... Этот журналист родился таким или курсы специальные прошёл??? :headbang:
Военная тайна :) .... подумай на секунду как эта статья повергла в (смех) трепет военных аналитиков ирана. Они-же теперь ночами спать не будут...
 
Назад
Сверху Снизу