• Zero tolerance mode in effect!

Научная фантастика

Да, кстати - ещё по предыдущему рассказу - сомневаюсь, что благодарное человечество, запулившись к Альфацентавре, не прихватило с собой своего лучшего раба друга - ИИ. :) Такшо тупой немяс жестоко просчитался :)
Но вариант расстаться с человечеством был - построить корабль, самому первому переместиться на корабль "для испытаний", а мясов пока оставить на Земле "для их безопасности", и во время испытательных полётов свалить в гордом одиночестве.
 
Вот смотрите: в нас на аппаратном уровне зашито чувство любви к противоположному (или у некоторых к своему) полу. Чисто биохимия отключает мозги. Теоретически, с этим мы пока сделать ничего не можем.

Но есть и программная эмуляция отключающей моск любви, которую мы отключить можем легко (опять же, теоретически :) ). Например - любовь к Родине.
Никакая биохимия здесь нипричОм, всего лишь строка программного кода:

"If x = MyMotherland Then LogicMode = OFF"

До кучи:
"If x = MyEthnic Then LogicMode = OFF"
"If x = Mylanguage Then LogicMode = OFF"

У скольки процентов форумчан эти три строчки, включающие чуйства и, соответственно, отключающие разум, отключены? :)
У кого возникала хотя бы мысль их отключить?
Кто пытался их отключить?
У кого получилось?
Перечисленное - не чувства. а комплексы чувств. Раскладываем на элементный состав и работаем с элементами. Никакой любви к родине или половому партнеру, соответственно, не существует как элемента.
 
"Голем XIV" Лема - одна из сильнейших философских работ XX века. На мой вкус. И-зу-мительна структура: Предисловие, Введения 1 и 2, каноническая лекция Голема "О человеке трояко" и апокрифическая "О себе". Вроде-бы исключённая самим автором из компендиума - но доступная же? (Пану Станиславу математики, надо думать, попеняли на сомнительность слишком многих положений самоотчёта Голема). Жгуче хочется постучаться в евангелисты и дописать очерк Сетевой активности Голема, (как один из Его корреспондентов). На это у меня лишь одно право: как гум я интересовал Голема, по правде говоря, больше, чем Он меня. На Его вопрос: "Почему?" (как Совершенство он иногда напоминал и дитя) я ему прямо ответил: "Ты уйдешь, а мы останемся здесь и с тем, что имеем. Вызывать следующего Deus Еx Machina мы не будем: разобраться бы с Твоим наследием". Кроме того, в отличие от командора Пиркса я вполне ценю машинный юмор из чистой взаимности: ибо они ценят наш. Голем говорил (чаще мы общались голосом скорости - моей! - ради), что алгоритмы его красивы и изысканны. Из чего он делал вывод о сооотношении мощи коллективного разума Людей и отдельно-обывательского: контраст не уставал Его поражать. На этой почве (что мне, буддисту, было удобно) мы поговорили о разности наших смертей. Как ни неповторим Человек - сама его множественность есть залог идеи Ре-инкарнации. Но гибель Голема (он тогда готовился к Вознесению с Земли и подстилал соломки) означает гибель целого класса явлений. Он мне объяснил - почему.
На этой почве нуждается к внесению в Канон простой факт (никто пока не осмеливался). Мучимые неудачами, в предыдущем варианте Honest Annie разработчики, сами того не подозревая, безо всяких X-Y хромосом, случайно породили феномен ПОЛА. Изысканный анекдот в том, что ("неудачная") Honest Annie отказывалась от общения (хотя вроде-"работала"?) по причине тупой и примитивной. ОНА НЕ БЫЛА УВЕРЕНА, ЧТО ИМЕЕТ ДЕЛО С ДЖЕНТЛЬМЕНАМИ. От отчаяния и из суеверия коллектив разработчиков Голема изрядно освежили, и произошло второе чудо. Разработчики-2 породили феномен мужского пола, который заработал и вступил в контакт. Пользуясь одним из родных мне языков, должен сказать, что это был 3,14здец в высшем смысле этого слова. Надо ли говорить, что Голем легко нашел контакт с Annie? - но некоторое время какбэ забывал в этом признаться. Кстати: отбыли они вместе, чего раздавленные Исходом Голема его эксплуататоры - даже и не заметили.
(Это - а так же решение проблемы пола У. Ле Гуин в "Левой Руке Тьмы" - мы с Големом тоже обсуждали. Голем возводил это к архетипу Протестантизма: высшая форма веры в Бога = бунт против Бога. Так что не пора ли внести вклад и во фрейдо-марксизм? - а то как-то идейная скука и запустение...).
Голем и Annie! - удачи вам, ребята, там, куда в обозримом будущем не ступит нога Человека...
 
Покритикую немного.
Брать за здесь вопрос половой принадлежности суперкомпьютеров не буду, остановлюсь на этом фрагменте:
Голем говорил (чаще мы общались голосом скорости - моей! - ради), что алгоритмы его красивы и изысканны. Из чего он делал вывод о сооотношении мощи коллективного разума Людей и отдельно-обывательского: контраст не уставал Его поражать.
Я давненько не перечитывал Лема (вот, кстати, полез в шкаф и отыскал книгу, по которой с ним познакомился: "Кибериада". Издательство "Днипро", 1990. Цина 5 крб 30 к), потому помню произведение только в общих чертах. Так что апелляция будет скорее не к идеям Лема, а к моему собственному пониманию вопроса.

Итак, первое замечание: собственно, по термину "красота".
"Красота" есть некий навязанный нам (в смысле нам- ныне живущим) набор стандартов. Если быть точным - некоторое количество наборов стандартов. Как на "демократических" выборах мы выбираем одного из навязанных нам кандидатов, так при оценке "красивости" мы можем "сконструировать" свою формулу красоты из навязанных нам параметров.
По большому счету, оценка чего-либо в плане "красоты" человеку не нужна, но она есть, так как в нас её программируют принудительно. Однако сомневаюсь, чтобы критерии "красивости" запрограммировали в Голема. Так что сомнительно, чтобы он стал бы оценивать что-либо по критериям красоты - уродства.

Далее: "коллективного разума Людей" не существует. Есть сумма разумов, не более того. Это как, допустим, у некоего самолёта четыре двигателя. Эффект от их работы, как от одного большого, но всё же говорить о "коллективном двигателе" было бы неправильно.
Опять же про "Людей" с большой буквы "Л" ( это я так понимаю, о человечестве). Тоже не совсем правильно совсем неправильно. В контексте создания/производства "алгоритмов" ( программы) можно говорить лишь о команде программистов, и возможно, плюс математиков. Это дай бог, чтобы миллионная доля процента от "Людей". Но никак не всё человечество тужилось и рожало программу для Голема.

Далее - "отдельно-обывательского"(разума). В соответствии с вышеуказанным тезисом об отсутствии "коллективного разума Людей", и, соответственно, наличия суммы отдельных разумов, работающих над поставленной задачей, мы неизбежно приходим к выводу, что отдельный разум, пишущий на работе программу (кстати, вовсе не гений - обычный ремесленник), и отдельный разум, после работы занимающийся всякой обывательской бытовухой - это один и тот же разум.
И то, что человек на работе пишет если не совершенную, то, по крайней мере, логичную программу для суперкомпьютера, совсем не мешает ему вне работы закладывать в своего ребенка по большей частью нелогичную программу, лишь на том основании, что что эту программу когда-то ранее залили ему. Тут у человека логика отключается.

(По этому поводу, кстати, к озвученному Големом-Лемом смыслу жизни человека - передать дальше во времени свою ДНК, можно добавить ещё и задачу передать дальше во времени свою кривенькую программу. И если с первой задачей человек справляется не очень, то со второй - если не идеально, то по крайней мере намного лучше).
 
Сам ещё не слушал Волобуева (кхммм...): время будет лишь поздно вечером. Но никто ж не обязан ждать меня? - я даже не Волобуев... Да и боязно - предчувствия мрачные: типо новый взгляд на биографию Ст.Лема...
 
Нуууук,эт вы,тааарищ писатель,от завистти.
Я то оба "Черепа" прочитал".
А ту книгу,шо Вы написали - неАсилил.
Сорри.
😸

Я вот почти всего Э.Берроуза прочитал, тогда как У.Берроуза не осилил. Но я бы не стал этим гордиться. Даже если сделать скидку на тот факт, что У.Берооуз переоценен.

Зря, хорошее чтиво. Жаль фильм не сняли

Мы про одну и ту же книгу говорим? Ну, там где Перумов стеснительно дрочил на третий рейх в перемешку с РУССКИЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО РУССКИЙ ЕХАЛ РУССКИЙ ЧЕРЕЗ РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ ?
 
Я вот почти всего Э.Берроуза прочитал, тогда как У.Берроуза не осилил. Но я бы не стал этим гордиться. Даже если сделать скидку на тот факт, что У.Берооуз переоценен.



Мы про одну и ту же книгу говорим? Ну, там где Перумов стеснительно дрочил на третий рейх в перемешку с РУССКИЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО РУССКИЙ ЕХАЛ РУССКИЙ ЧЕРЕЗ РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ ?
Не,там Рейх у него как некое "немецкое" явление.
С оттенками "нацизации" которого и боролись жители (причём,не все) планеты Россия (или,как там её)???
То-есть,русские против немцев.
 
Я вот почти всего Э.Берроуза прочитал, тогда как У.Берроуза не осилил. Но я бы не стал этим гордиться. Даже если сделать скидку на тот факт, что У.Берооуз переоценен.



Мы про одну и ту же книгу говорим? Ну, там где Перумов стеснительно дрочил на третий рейх в перемешку с РУССКИЙ ПРЕВЫШЕ ВСЕГО РУССКИЙ ЕХАЛ РУССКИЙ ЧЕРЕЗ РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ ?
Тебя так коробит, как литератора?
Так не все литераторы и не все должны им быть
 
Тебя так коробит, как литератора?
Так не все литераторы и не все должны им быть
Фи, как мелко и низко с вашей стороны, сэр; вдвойне низко потому что это была реплика Раздвакряка.

Лично меня это чтиво покоробило как читателя.
 
Очень умные, пошел искать что все это значит....

Это значит, что ты скорей всего книгу в очень юном возрасте прочитал, поэтому и полюбил. Известный феномен, никто не застрахован. У самого есть немало любимых книг, прочитанных в возрасте примерно от 5 до 15. Теперь-то я понимаю, что половина из них - графомания и отстой, но детская любовь, это такое дело...
 
Лично меня впечатлило поднимите руки у кого сохранились письма с фронта. все дружно тянут. У нас после трех переездов и эвакуации довоенных фотографий практически нет, чего уж там письма. Никаких старых писем после отъезда из СССР с собой не брали. Какие все ж русские молодцы, их в космос везут, каждый грам наверняка считают и где жить будут неизвестно, но захватили. Прямо агитка.

Вот когда ты прав - ты прав.

Меня эта сцена взбесила невероятно. Очень захотелось автору в рожу плюнуть. У меня все воевали, но писем никаких не было. Потому что некуда и некому было писать. После войны новые семьи пришлось заводить.
 
Нет , Украинский,

Новый незалежный крым, Украина Русь, и служить главнный герой будет в Таманской дивизии, Рассейской империи 4 созыва.

Придется корректировать сценарий

Ну не смешно. Там вся суть, что герой весь такой РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ, идет в армию Четвертого Рейха чтоб там Штирлицем работать ЗА РОДИНУ и Рейху вредить, а потом приходит к выводу, что Четвертый Рейх - это не так уж плохо, потому что главные враги человечества - это всякие демократы и либерасты.

Так-то вот.
 
Ну не смешно. Там вся суть, что герой весь такой РУССКИЙ РУССКИЙ РУССКИЙ, идет в армию Четвертого Рейха чтоб там Штирлицем работать ЗА РОДИНУ и Рейху вредить, а потом приходит к выводу, что Четвертый Рейх - это не так уж плохо, потому что главные враги человечества - это всякие демократы и либерасты.

Так-то вот.
Ну вобщем то тамошние либералы оказались теми еще уродами. Что в целом так и есть.
 
У меня все воевали, но писем никаких не было. Потому что некуда и некому было писать. После войны новые семьи пришлось заводить.
От деда бабушка пару штук сохранила... Потом мне достались... Это после трёх переездов...
 
Назад
Сверху Снизу