• Zero tolerance mode in effect!

Наручные часы

Штурманские отлично! Жаль мастер стрелки поцарапал, руки оторвать.

Там ничего не поцарапано , они вообще никогда не вскрывались , попали ко мне совершенно новыми ( честно говоря недёшево , но стоили того однозначно ) .

Стекло заменить
Ни в коем случае , они дороги именно своей полной оригенальностью .

и на нато ремень, круть крутейшая!
Я их очень редко ношу . Ремень у них силиконовый ( типа "дайверских Сейко " ) , я такие больше всего люблю .
В принципе, кроме топорной обработки деталей, почти аналог лунной омеги. И точность такая-же. Будильник полетовский тоже прикольно.

Кстати думаю вот эти знатоки смогут оценить . Особенно те что справа , они в изумительном состоянии и на хорошем ходу .

20230525_175215.jpg

А вот эти увы потрёпанные , хотя их историческая ценность выше

20230525_180252.jpg
 
Или часы редкой марки " Ленинград "
Сомневаюсь, что это именно марка. В СССР был период, когда чуть ли не каждой модели часов давали своё название. Потом где-то в 70-х это дело упорядочили и каждому заводу присвоили совё фирменное название. Так что можно предположить, твой "Ленинград" - это то, что потом стало "Ракетой", т.е. Петродворцовый часовой завод. Хотя могу и ошибаться.
 
Кстати , возвращаясь к теме разговора , почему я пришёл к тому , что на каждый день с огромным удовольствием ношу недорогой " Ратио " ( фактически бюджетный аналог дайверских " Сейко " , моих любимых часов ) .
Вот во что можно превратить например " дайверский Ситизен " , если не снимать их с руки когда работаешь со сварочником и особенно с диском ( а я люблю заниматься железяками , строя всякие причиндалы на свой джип ) .
На этом фото " Ситизен " справа . И чтобы не превратить и " Сейко " в нечто подобное , и был куплен " Ратио " ( и неожиданно так прижился на руке , что перешёл в разряд каждодневных ) .

20230525_175649.jpg
 
  • Like
Реакции: Koko
Решил и я выложить небольшую часть своих часов
Ты что, покупал новые с каждой получки? Или насобирал по знакомым? У меня за советский период было двое часов - Победа (она же ЗиМ, не путать с послевоенной, та вроде потом стала Полетом), куплленая в начале 70-х за 20+ рублей, и Восток-Амфибия в 1982. Восток прослужил до середины 90-х, был заменен на Сейку Кинетик, когда она появилась. Вновь вернулся в эксплуатацию, когда эта сейка сдохла после окончания гарантии (я об этом уже писал). Потом начал промокать и был окончательно заброшен в дальний ящик, где и пребывает. Выкинуть "религия не позволет". После чего перешел на Касио, уже лет 15-20. Сейчас уже третьи, т.к. после двух раз не хотят менять батарейку - якобы высыхают незаменяемые за разумную цену резинки, и они не могут гарантировать герметичность. Ну за такую цену (порядка 300шек - дешевле ремонта Сейки) можно и купить новые.
 
Ты что, покупал новые с каждой получки?

Нет конечно . Я вообще до определённого возраста не носил часы ( постоянно вообще начал только в израильской армии , купил тогда себе аналого- дигитальный " Ади " , популярный в те годы ) .

Или насобирал по знакомым?
Были и такие , но больше покупал на " блошинном " рынке и по объявлениям . Кое что с Е-Бай .

Эти часы и не предназначались для носки , чисто коллекционая страсть ( в последние годы несколько охладел , но по прежнему собираю модели внедорожников в масштабе 1: 43 , это отдельный рассказ ) .
 
Теперь из механических только автомат.
Ищи тогда oris aquis date 39.5 mm за приемлемую цену, часы на всю жизнь. Удобный размер, качественно сделаны - приятно в руки взять и в какашку не превратятся через несколько лет, надежный и дешевый в обслуживании движок селита 200, красивые часы для плавания со своим оригинальным лицом, никого не копируют. Классный металлический браслет и классный резиновый с удобной качественной застежкой. Цена соответствует качеству.
 
  • Like
Реакции: Koko
И кстати обещал написсать про свои самые любимые часы : вот они .

20230525_172817.jpg

История их такова : мой брат в январе 1990 года , был переброшен по тревоге из Свердловской области где он тогда служил , ночью на ИЛ-76 в Баку , куда вводили войска для погашения беспорядков , которые переросли из армянских погромов , в антисоветские выступления . Он попал в самую гущу событий , их разместили в печально знаменитых Сальянских казармах . После того как всё немного успокоилось , он там и остался дослуживать ( к тому времени он прослужил год с небольшим ) .
И так как в части была дикая нехватка офицеров , а мой брат отлично печатал на машинке и имел нормальное образование , то вскоре он фактически начал исполнять обязанности не много не мало , а начальника строевой части ! ( служившие в СА могут оценить ) . Будучи при этом рядовым ! ( расскажите мне ещё о порядке в СА , ага ! ) .
К лету , пришла пора задуматься и о при ближающимся дембеле ( он осеннего призыва ) , и главное о том , какой подарок привезти отцу . И тут судьба послала ему удачу . В часть пришла небольшая партия часов " Командирские " , специально изготовленных для награждения отлчившихся офицеров ( они отличались от тех что можно было купить в свободной продаже в " Военторге " тем , что на их задней крышке не было никаких надписей , так как там делали дарственные гравировки , для чего требовалось свободное место . Кроме того они были в золочённом корпусе , а не хромовые как большинство этой модели ) . Часы были строго сосчитаны , но . . . в общем дальше было дело техники , как сделать так , чтобы одни часы оказались у брата . В итоге их он и привёз папе в подарок . И вот сейчас они у меня , как память о папе , которого нет с нами уже четыре года .
 
Ищи тогда oris aquis date 39.5 mm за приемлемую цену, часы на всю жизнь. Удобный размер, качественно сделаны - приятно в руки взять и в какашку не превратятся через несколько лет, надежный и дешевый в обслуживании движок селита 200, красивые часы для плавания со своим оригинальным лицом, никого не копируют. Классный металлический браслет и классный резиновый с удобной качественной застежкой. Цена соответствует качеству.
Просмотрел их ассортимент. Мне приципиально не нужны опции, котрыми я никогда не буду пользоваться. Например поворотный безель. И календарь, требующий корректировки каждые 2 месяца. Вмешательство в работу часов - максимум 2 раза в год при переходе на летнее/зимнее время (говорят в России именно потому его и отменили - чтоб законодателям не крутить дорогие буржуйские часы). И если на дешевых часах я могу с этим смириться, то платить тысячи долларов за "бери чего дают" не буду.
 
  • Like
Реакции: Yaf
Ну прям тысячи, при желании можно в тысячу уложиться. Но хозяин - барин, ищи с перламутровыми пуговицами, ничего невозможного в этом мире нет. во что превращаются бюджетные варианты можно лицезреть почти на каждой странице этой темы.
 
А вот для примера, часики приобретенные в 2009 что ли году. Восемь лет носились каждый день. Везде. На работе, отдыхе, милуим, тире, пляже, походах. Плавали во всех морях. И в Мертвом. Заграницу без проблем. Раз в два месяца ( о ужас!) переводился календарь, летнее-зимнее время (просто кошмар). До сих пор с удовольствием ношу месяц-два в году. Выглядят шикарно. На ролекс не похожи. Никакой мудак за руку не возьмет с глупым вопросом. За 14 лет одна полная профилактика, полировка не делалась. Есть свои недостатки, дизайн на любителя ( я он и есть), но стоили каждого шекеля за них уплаченного.

четыре — копия.jpg
 
Когда то к своей свадьбе , я купил себе " Ситизен " . Подзабытой ныне модели - " Ворлд тайм титаниум " , аналого-цифровые , выполненные полностью из титана ( не самые бюджетные , но и не запредельно дорогие , что то около 2500 шек если мне не изменяет память ) . Изумительная вещь , в которой не надо переводить календарь , которая имеет все функции электронных часов ( стоппер , будильник , календарь , время в различных часовых поясах и т . д . ) , но остаётся при этом " лампово - аналоговой " . И очень очень удобные . Служили мне верой и правдой чуть меньше 20 лет ( в самых тяжёлых условиях ) , но в какой то момент сдохли . И к сожалению сегодня такие не производят ( иначе купил бы не раздумывая , они действительно замечательные ) .

20230525_175156.jpg
 
У ситизен и сейчас есть великолепные варианты из титана за такую-же плюс-минус цену. Три стрелки значительно дешевле. Кварцевые солнечные можно любые брать, а автомат лучше конечно 9000 серию механизма.
 
Ну среди электронно-механических можно поискать, там выбор больше. Но мы же про чистую механику...
 
На ролекс не похожи
Ага, дизайном циферблата. Который на любителя. А так - как их сделать "непохожими", если форма корпуса классическая из классических, потому их мало кто делает. Разве что тот же Ролекс, остальные считаются подражателями. Хотя "кто первый начал" - большой вопрос.
 
У ситизен и сейчас есть великолепные варианты из титана за такую-же плюс-минус цену. Три стрелки значительно дешевле. Кварцевые солнечные можно любые брать, а автомат лучше конечно 9000 серию механизма.
Вот такие недорогие и прикольные usd 200-300
Citizen Men's Eco-Drive Titanium Watch with Date, BM7170-53L https://a.co/d/jjJqfeK
 
Назад
Сверху Снизу