• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL НГШ АОИ Игаль Ядин

Игаль Ядин (Сукеник)
1917 – 1984

Начальники ГШ (Личности АОИ) / Игаль Ядин

Авторы: Александр Слободянский
@Олег Грановский

Дата первой публикации: 28.11.2001
Дата последнего обновления: 12.05.2007



1608670944150.png
Игаль Ядин (Сукеник)
1917 – 1984


Родился в 1917 г. в Иерусалиме, в семье известного профессора археологии Э.Л. Сукеника. Окончил Еврейскую Гимназию "Рехавия" в Иерусалиме. С 1932 г. – член организации "Хагана". Изучал археологию, иврит и арабский (язык и литературу) в Еврейском Университете Иерусалима. Параллельно окончил офицерские курсы в "Хагана" (1935 г.). С началом арабских беспорядков в 1936-м оставил учёбу в Университете и полностью посвятил себя службе в "Хагана".

Был инструктором стрелкового дела, инструктором на командирских курсах. B 1939 поступил на службу в полицию еврейских поселений. Тогда же стал адъютантом командира "Хагана" Яакова Дори. С 1943 г. - начальник оперативного отдела в штабе "Хагана". С назначением Ицхака Саде на должность командующего "Хагана" в 1946 г. вместо Дори, ушёл со своей должности из-за конфликта с Саде по ряду военных вопросов. Продолжил учёбу в Еврейском Университете. В октябре 1947 г., по просьбе главы правительства (вернее, Еврейского Агентства "Сохнут") Д. Бен-Гуриона вернулся в ряды "Хагана". Во время Войны за Независимость занимал пост начальника оперативного управления Генштаба. В ходе войны постоянно вступал в разногласия с Бен-Гурионом по военным вопросам и угрожал уйти в отставку. На заключительном этапе войны, в связи с тяжёлой болезнью Начальника Генштаба Я. Дори, фактически исполнял его обязанности. После окончания боевых действий был главой израильской делегации на переговорах о перемирии с Египтом в Лозанна (Швейцария). Использовал пребывание там для изучения системы резервистской службы в Вооружённых силах Швейцарии. Вступил в должность Начальника Генштаба 9 ноября 1949 г. В 1952 г. вышел в отставку в связи с несогласием с требованием главы правительства Д. Бен-Гуриона уменьшить бюджет армии на 20% и уволить 6000 кадровых военнослужащих.

После отставки занимался археологией, был профессором, заведующим кафедрой археологии Еврейского Университета Иерусалима. В 1956 г., за достижения в области археологии, награждён Государственной Премией Израиля ("прас Исраэль").

Перед Шестидневной войной 1967 г., стал советником премьер-министра Леви Эшколя по военным вопросам. Был среди тех, кто требовал назначения Моше Даяна министром обороны.

После войны 1973 г., был одним из пяти членом государственной комиссии ("ваадат Агранат"), во главе с Президентом Верховного суда Шимоном Агранатом, по расследованию неудач в первые дни войны (среди других членов комиссии был и бывший начальник генштаба Хаим Ласков).

В течение многих лет отказывался участвовать в политической жизни страны. Лишь в 1976 г. согласился возглавить "Даш" ("Демократическое движение за перемены"; коалиция "Шинуй" ("Перемены") и "Демократическое движение"). На выборах 7 мая 1977 г. список получил 15 мест в Кнессете (из 120), став третьей по размеру фракцией парламента. В правительстве Бегина стал заместителем премьер-министра. Однако из-за внутренних разногласий "Даш" распалось на фракции в 1979 г., а в феврале 1981 г. Ядин официально объявил о его расформировании. После выборов 1981 г. вернулся к преподавательской работе в Еврейском Университете.

Игаль Ядин скончался в 1984 г.

 
Назад
Сверху Снизу