• Zero tolerance mode in effect!

Мотоцикл

А то я в концу сеззона уже купил себе тустус, но до сих пор вопросы возникают.
 
Строго говоря, тустус - это мотороллер, а не мотоцикл. Но это не суть важно. ;)
 
я байкер(правда,бывший)- Kawasaki KLE-500, а потом-Suzuki Bandit 600.a в чем вопрос-то?
 
Да не, я в курсе на самом деле в разнице между тустусом и офноа.

Это было в некотором роде уменьшительно-ласкательное.


IMG_3676.JPG



Я вот неожиданно проникся что на самом деле не умею push-steer. Это типа техника поворачивания руля в сторону противоположную той в которую поворачиваешь.

То есть все говорят что если ездил на скорости больше 40-50 км.ч значит умеешь так поворачивать. Потому как иначе там никак. Я предполагаю что это верно. Но на маленьких скоростях где требуется осознаное поворачивание руля в сторону противоположной той в которую поворачиваешь меня клинит. А на зворе зима и пойти пробовать я не могу.

Вот и страдаю думками как же разобраться с теорией и осознать push-steering.
 
Если в плане финансов то такое удовольствие недорого стоит.

Этот Yamaha FZR750R был произведён аж в 1987 году. Трудно поверить что в то время как в СССР народ ездил на Восходах и в лучших случаях Явах за границей производили недорогие мотоциклы с 4-цилиндровыми двигателями, четырьмя карбюраторамиимощьностью в 100 лошадей на 200 кило веса.

Я этот мотоцикл купил за 1800 амер. долларов что учитывая его возраст и начальную стоимость было дорого. Как мне сказали в страховальне($230 в год минимальная страховка). Но на мой взгляд при том что мотоцикл в практически идеальном состоянии это нормальная цена. Хотя новые спорт байки стоят порядка 8-12 тысяч и это заставляет задуматься.

А хорошо живут люди не только в Канаде. А везде где не боятся приложить усилия к достижению целей.
 
А хорошо живут люди не только в Канаде. А везде где не боятся приложить усилия к достижению целей.

продолжительные овации. ;)

А в Канаде Вам рассказать о новом хобби некому?

А то Вы уже 25 веток пооткрывали..
 
Карбюраторов 4. На каждый цилиндр по штуке.

Диман,

Ну уверен что следует, но я попробую объяснить.

Так уж повелось что каждый из нас имеет предпочтения где кому и чего рассказывать. Тут народ обычно делится про оружие и Израиль потому как люди неравнодушны и к тому и другому. В той или иной категории.

Плюс, форумные общения за последние годы трансформировались в что то эдакое, что раньше не существовало. Какой то суррогат живому общению которого может нехватать из-за отсутствия времени или оппонентов. К этому привыкаешь, к местам где пишешь и читаешь относишься как, ну скажем не как к просто виртуальной доске
объявлений.

И есть нюанс что я совсем не против пообщаться на родном языке.

И потом у нас есть тенденция выплёскивать то чем мы на данный момент живём туда где мы привыкли регулярно бывать. Ты спросишь есть ли мне скем обсуждать мотоциклы - я скажу конечно. Я даже состою в клубе. http://www.groundpilots.com/
Достаточно ли это - очевидно нет.

А про то что я сказал про достижение целей, то это не пафосность, а декларация реальности. И тому мильон примеров вокруг да около.
 
Раздел форума называется "Хобби и увлечения". Так что все в порядке. В "Пехоте" это был бы офф-топ, но даже в этом случае надо приглашать модераторов, а не заниматься самодеятельностью.
 
Сколько на форуме рокерофф/байкерофф/табуреточникофф и прочих дырчеговодофф?
 
Меня в моем стандартном прикиде (ну, ты знаешь) всегда спрашивают, где я оставил своего Харлея. И это при том, что у меня даже нет водительских прав на двухколесных убийц.
 
Еще раз повторяю - не романтики у меня нету, а водительских прав на Харлея. Надо бы заняться этим вопросом...
 
для многих (как там было сказано, гормональных подростков и павлинов) первично таки отсутствие харлея как такового, а не прав на него. Люди умудряются Томск - Новосибирск ездить без прав, по направлениям, а не дорогам.
 
2Адам . В тальпиет, в школе вождение " Оз" ща права А1 за 500 ш с тестом. Ну а А только через адын год
 
у меня есть урал в отличном состоянии но я не умею на нем ездить, есть еще куртка кожаная харлей девидсон :)
 
Назад
Сверху Снизу