• Zero tolerance mode in effect!

Мали

При возвращении военнослужащих бундесвера в базовый лагерь, они были обстреляны со стороны блок-поста ВС Мали, который находился в 500 м перед главными воротами. Военнослужащие Бундесвера в лагере ответным огнём подавили огневую точку. Пострадавших среди военнослужащих бундесвера нет


 
Немцы, в дискуссии на эту тему, лишь один раз мельком заметили что- "может они нас просто не любят" и один раз, вскользь, про влияние РФ, а раньше СССР, в этих местах... Вагнер им поможет ещё больше, с валькириями...:)
 
Немцы, в дискуссии на эту тему, лишь один раз мельком заметили что- "может они нас просто не любят" и один раз, вскользь, про влияние РФ, а раньше СССР, в этих местах... Вагнер им поможет ещё больше, с валькириями...:)

Суда по тому, что об этой новости сообщили, или не сообщили, речь шла о передвижении без опознавательных знаков в гражданских машинах, чем иногда балуются разведчики. Скорее всего банально не распознали
 
Стало известно об очередном случае дружественного огня миротворцев в Мали. Еще в августе военнослужащие ВС Эстонии обстреляли коллег по миротворческой миссии из Великобритании. Жертв удалось избежать. Инцидент произошел неподалеку от г. Гао, где были расположены миротворцы. Эстонцы приняли приближающийся к гарнизону микроавтобус с военнослужащими королевских войск за нападение террористов. Разбор случившегося показал, что британцы проигнорировали правила проезда, не предупредив коллег о своем прибытии заранее.

photo1636227058.jpeg
 
Не менее 20 боевиков были уничтожены в результате удара пары истребителей Mirage 2000D ВВС Франции в зоне проведения операции "Бархан" 6 ноября.
Цели были выявлены с помощью БПЛА MQ-9 Reaper.

IMG_20211118_214540_420.jpg
 
Немцы пишут о каком-то обострении в Сахеле (Мали, Нигер и т.д) в последние 3 дня с вроде бы трёхзначным числом жмуров. Любопытно, что новость подаётся под рубрикой "исламизм" (а не, допустим, "тяжёлое наследие глобального потепления").
Среди прочего, обстрелян "навесным огнем" (миномёт?) лагерь немецкого контингента войск ООН - без потерь.
Из не-немецкого Гугль показывает немного. Сабж, чай, не палестинцы и не американские гопники. Кто там этих считать будет...
 
Семь военнослужащих Миротворческих сил ООН MINUSMA были убиты и ещё трое получили тяжелые ранения в результате срабатывания взрывного устройства на пути следования их колонны в центральной части Мали.
 
Французские военные, размещённые в Мали, продолжают передислокацию сил в Гао, в рамках смены формата операции "Бархан".

photo1639489341.jpeg
 
Мали и Франция договорились о встрече лидеров двух стран 20 декабря. Вместе с Эммануэлем Макроном в Бамако полетит министр обороны Флоранс Парли. Одной из ключевых тем переговоров станет проблема наемников из России, которых власти Мали намерены пригласить в страну для борьбы с террористами. Это стало возможным после того, как минобороны Франции решило свернуть операцию "Бархан" и сократить присутствие войск в стране.

План переформатирования операции "Бархан" предполагает не только сокращение численности военнослужащих с четырех тысяч восьмисот в начале 2022 года до трех тысяч к середине 2023 года, но и замену крупных тяжеловооруженных подразделений, самостоятельно вступающих в боестолкновения с джихадистами, на более легкие и ориентированные на совместные действия с ВС Мали и миротворцами ООН. В рамках этой стратегии 14 декабря г. Томбукту покинули военные ВС Франции и передислоцировались в г. Гао.

Именно для заполнения вакуума безопасности Бамако и решил начать сотрудничество с т.н ЧВК "Вагнер". Это, однако, не понравилось ЕС, который на днях ввел санкции против представителей и партнеров компании. Европейцы считают, что российские наемники будут препятствовать процессу демократической передачи власти в Мали. Эта тема также станет одной из обсуждаемых между лидерами Франции и Мали.

photo1639571406.jpeg
 
На этом фото, предположительно, российские специалисты из ЧВК проводят обучение малийских военных.
Камуфляж французский, "разгрузки" - российские.

Именно соглашение с российской ЧВК "Вагнера" нового правительства Мали и вызвало недовольство Запада.

IMG_20211219_121813_606.jpg
 
Приостановлены полеты над сабжевой страной. Типа, санкции.

Немцы жалуются, что санкции как раз не против, а со стороны правительства. И не очень понятно, как MINUSMA быть без полетов, в т.ч. дронов. Пока что сказочное Мали развернуло 17.01. летевший туда А400 с солдатами Бундесвера. Вместо сабжа - на Канары.
 
В Мали при обстреле воинской части ВС Франции погиб военнослужащий страны, еще девять получили ранения. Инцидент произошел 22 января в области Гао. Неизвестные выпустили порядка десяти артиллерийских мин в направлении расположения военных. Ответственность за нападение пока никто не взял. Теракт могли совершить как боевики связанной “Аль-Каидой” группировки "Джамаат Нусрат Аль-Ислям Валь-Муслимин", так и представители Исламского государства в Мали.

photo1642939446.jpeg
 
Швеция объявила о выводе войск, участвующих в операции Такуба из Мали в течении 2022 года


Власти Мали не выдали разрешение датским подразделениям на отправку контингента в страну. С подобной проблемой столкнулись контингенты Норвегии, Польши и Венгрии

 
Франция выводит войска из Мали


А они их разве не выводили раньше?Или то,из другой страны?
 
А они их разве не выводили раньше?Или то,из другой страны?
Они сокращали присутствие и хотели переложить основную роль на ЕС. Но малийцы их окончательно попросили на выход. Скорее всего все остальные силы коалиции не задержатся
 
Так что происходит, очередная геополитическая победа? Как в Афгане или круче?
 
В Мали при теракте в округе Мопти погибли двое миротворцев ООН, еще четверо получили ранения. Боевики привели в действие придорожное СВУ, когда мимо него проезжала машина из состава конвоя снабжения МИНУСМА, направлявшегося в Томбукту. Ответственность за теракт пока никто не взял.

Примечательно, что в Томбукту размещены инструкторы из России. Военные заняли воинскую часть, которую ранее покинули ВС Франции.

Теракт против миротворцев стал не единственным в этот день. Как сообщается, при нападении неизвестных на расположение ВС Мали в области Гао погибли девять военнослужащих. Силовикам удалось ликвидировать семь нападавших. Боевые действия продолжаются до сих пор.
 
Министерство обороны Франции заявило о ликвидации одного из руководителей “Аль-Каиды в странах исламского Магриба” (АКИМ), гражданина Алжира Абу Аммара Аль-Джазайри. Операция прошла с 25 на 26 февраля неподалеку от г. Томбукту в Мали. Джихадист был обнаружен и ликвидирован при помощи ударного вертолета и двух БПЛА ВВС Франции. На месте КТО обнаружены вооружение, техника и документы террориста.

Абу Аммар ветеран джихада. В 1994 году он примкнул примкнул к "Аль-Каиде". По некоторым данным, до 2019 года Абу Аммар руководил джихадистами в Ливии. После переезда в Мали джихадист стал помощником ликвидированного в 2020 году Друкеля. Также Абу Аммар наладил связи с группировкой "Джамаат Нусрат Аль-Ислям Валь-Муслимин", в которой выполнял роль советника. По данным спецслужб, в МТО боевик отвечал за финансирование и организацию терактов, а также координировал поставки вооружения и вербовку новобранцев.

photo1646681262 (1).jpeg
photo1646681262.jpeg
 
Назад
Сверху Снизу