• Zero tolerance mode in effect!

Лёгкие и сверхлёгкие пилотируемые ЛА, реактивные ранцы и т.д.

Весь вопрос - в безопасности.
Что делать, если откажет полностью одна стойка с двигателями?
Или откажет один?
 
Весь вопрос - в безопасности.
Что делать, если откажет полностью одна стойка с двигателями?
Или откажет один?
- Вопрос давно решён: на подобных аппаратах обязан быть на такой аварийный случай соответствующий парашют и система его быстрого раскрытия. Такие парашюты есть даже на "Цесснах" много больших по размерам и скорости:
https://www.google.co.il/search?q=c...hUKEwj-ke-Iye_RAhUIyoMKHR-4CSwQ_AUIBygC&dpr=1
 
Я сам ставил как-то такой парашют в маленький самолетик))
 
Вопрос будет считаться решенным, когда на эту хрень будут сертификаты типа - как минимум ГУГАК, а лучше FAA и EASA.
 
- Тенденция в мире такова, что эти ЛА в мире будут получать всё более и более широкое распространение. Поэтому обязательно появятся на них свои нормативы. свои сертификаты... Они будут совершенствоваться, видоизменяться, уточняться. Появятся они широко через 10 лет, через 20, или через 30 лет - не так важно. Но появятся неизбежно...
 
С "Военного паритета".

Китай испытал самолет на водородных топливных элементах

090117_85127_91460_2.jpg


Китай успешно провел испытательный полет самолета на водородных топливных элементах, пишет “Кэчжи жибао”.

Отмечается, что тестовый полет был проведен в городе Шэньян. Самолет набрал высоту в 320 м над землей.

Машину разработали ученые из провинции Ляонин. За основу был взят двухместный электрический китайский самолет RX1E. Его оснастили водородным топливным элементом, вырабатывающим мощность в 20 кВт, за счет которых работают бортовые системы, электромотор и ведется подзарядка аккумуляторов.

Ранее подобные тестовые полеты своих самолетов провели США и Германия.
http://mignews.com/news/politic/world/090117_85127_91460.html
 
Классно. Некоторое время назад на ганзе ванговал, что развитие дронов приведёт к появлению пилотируемых квадрокоптеров и прочих. А когда придумают недорогие лёгкие аккумуляторы, начнётся бум. Китай поможет и готовыми изделиями и комплектующими. А насчёт лицензирования - будет по началу, скорее всего, как сейчас с парапланами - народ забъет.
 
Таких разработок много. Однако делать нужно то, что будет реально востребовано, а не то, что хочется.
По одной доки дома лежат, и модели уже налетали довольно много.
Переставное крыло, максималка 380- 400, дальность 1100 с копейками, 5-10 пассажиров.
И чего - а ничего. Пользователи не готовы.
 
Последнее редактирование:
- Нечто запредельное!..

Почти первая ступень Фалкона. Между ног четыре движка, по бокам два. Наверно чтоб отказ движка не привел к кувырканию. Смущает высокий центр тяжести.

У этого ЦТ пониже и он наверно проще в управлении.
 
- Конечно проще, но он не так маневреннен и не так эффектен.
Эффективность таких аппаратов в чем заключается?
Повышенная маневренность первого аппарата достигается перемещением ЦТ "акробата". Думаю что безопасный полет на такой штуке возможен только на открытых пространствах ибо турбуленция от деревьвев, зданий, холмов вполне пожет отправить акробата в пике, причем головой вниз с работающими движками.
 
Эффективность таких аппаратов в чем заключается?
Повышенная маневренность первого аппарата достигается перемещением ЦТ "акробата". Думаю что безопасный полет на такой штуке возможен только на открытых пространствах ибо турбуленция от деревьев, зданий, холмов вполне может отправить акробата в пике, причем головой вниз с работающими движками.
- Безопасный полёт на такой штуке невозможен вообще, полёт на ней требует высочайшего уровня мастерства и долгих предварительных тренировок на водяном аналоге:

 
- Конечно, на таком проще. Но подобный аппарат был продемонстрирован ещё во время летних олимпийских игр в Лос-Анжелесе в 1984 году...
 
- Конечно, на таком проще. Но подобный аппарат был продемонстрирован ещё во время летних олимпийских игр в Лос-Анжелесе в 1984 году...
Тот аппарат был на перекиси водорода и мог летать в течении 30 сек. А этот на на турборективных двигателях и летает наверно 20-30 мин
 
Назад
Сверху Снизу