• Zero tolerance mode in effect!

Лицо Войны...

Перепост с другого сайта...Зацепило...

*****

Эту тему я хотел сделать давно, но по разным причинам откладывал ее на потом.

Почему делаю ее сейчас? Потому что надоел маразм постов, в которых прославляется чужой героизм, в которых хвалятся чужой, пролитой на войне кровью, выставляя ее своей.

Я знаю форумчан, которые действительно были на войне и действительны воевали в разных местах, но они - самые сдержанные в темах о героизме и войне. Жаль, что некоторые из них перестали сюда приходить...

Одна из самых страшных вещей в мире - последствия войны, покалеченные люди. Можно по-разному к этому относиться, но от правды уйти невозможно - многие из них оказались совершенно одиноки, забытыми и заброшенными.

По-разному можно относиться к полемике об насильственной высылке инвалидов из больших городов в СССРв послевоенные годы, в основном, связано это с островом Валаам. Не берусь утверждать, правда это или нет, могу сказать лишь одно: там, где прошло мое детство, было несколько инвалидов, безногих, которые передвигались лишь с помощью сколоченных из досок тележек на колесиках-подшипниках; и я очень отчетливо помню, как панически боялись эти люди милиции, как панически боялись остаться на улице одни, чтобы рядом не было ни знакомых, ни родственников. Видимо, у них все же были основания - бояться милиции...

Мне жаль, что в России очень хорошо знают художника и скульптора Церетели, и малоизвестна фамилия художника Доброва, создавшего в 70-е годы прошлого века серию рисунков "Автографы войны". Предлагаю ее вашему вниманию...

несколько слов о Валаамском интернате для инвалидов войны и труда. Первых «подопечных» завезли туда в 1950 году. Условия жизни были очень тяжелыми: электричество, например, провели только в 1952-м. Директор интерната – Иван Иванович Королев – называл себя «Король Валаама» и считал себя вправе беспрепятственно распоряжаться всем и всеми. Он, например, отбирал у пациентов их ордена и медали и носил их сам; утверждал, что имеет звание «Герой СССР» (что не соответствовало действительности).

Медицинский уход был никакой. Персонал, как правило, пьянствовал. Часто лежачих больных «забывали» переворачивать, и в их пролежнях заводились черви.

Но больше всего мучило людей чувство брошенности, ненужности. Были случаи самоубийства. Однажды инвалид ухитрился на культях рук и ног взобраться на монастырскую колокольню. Внизу его товарищи играли в домино. Он крикнул: «Ребята, поберегись!» (в таком состоянии человек подумал о других!) – перевалился через проем и полетел вниз…

Самым страшным местом в интернате считался бывший Никольский скит. Там содержались люди, потерявшие разум и память, а также так называемые самовары: инвалиды без рук и ног. Были случаи, когда таких «самоваров» санитары выносили «погулять» — развешивали в корзинах на ветвях деревьев. Иногда и «забывали» их там на ночь. В холодную погоду, бывало, люди замерзали…
Когда Добров приехал на Валаам, Королев долго изучал его сопроводительные документы и нехотя разрешил рисовать инвалидов. Но строго запретил посещать Никольский скит. Однако Геннадий пробрался и туда.

Там он и увидел его. Спеленутый человеческий обрубок лежал на кровати и смотрел на художника чистыми, ясными глазами… «Кто это?» — спросил Добров санитара. «Неизвестный. После ранения потерял и слух, и речь, а документов при нем не было».

jRie3IzDCO0xw.jpg


«Неизвестный», — так и назвал этот рисунок Добров

Позже удалось вроде бы выяснить (но лишь предположительно), что это был Герой СССР Григорий Волошин. Он был летчиком и выжил, протаранив вражеский самолет. Выжил – и просуществовал «Неизвестным» в Валаамском интернате 29 лет. В 1994 году объявились его родные и поставили на Игуменском кладбище, где хоронили умерших инвалидов, скромный памятник, который со временем пришел в ветхость. Остальные могилы остались безымянными, поросли травой…

В 2010 году местными властями, по инициативе игумена и братии возрожденного Валаамского монастыря, было принято решение о создании на Игуменском кладбище мемориала, увековечивающего память инвалидов – героев войны, закончивших свою жизнь в Валаамском интернате. Лучше поздно, чем никогда!

Кроме «Неизвестного» Добров нарисовал в Валаамском интернате еще 4 портрета.

kys5iAbngjh20Z.jpg

Разведчик Виктор Попков

oFuDBLHZ50sMPr.jpg

Защитник Ленинграда. Пехотинец Александр Амбаров, защищавший осажденный Ленинград. Дважды во время ожесточенный бомбежек он оказывался заживо погребенным. Почти не надеясь увидеть его живым, товарищи откапывали воина. Подлечившись он снова шел в бой.

S6iG25Av8PrgD.jpg

Возвращение с прогулки. Разведчица Серафима Комиссарова. Сражалась в партизанском отряде в Белоруссии. Во время выполнения задания зимней ночью вмерзла в болото, где ее нашли только утром и буквально вырубили изо льда.

JdmQv2FOAiqLV1.jpg

Лейтенант Александр Подосенов. В 17 лет добровольцем ушел на фронт. Стал офицером. В Карелии был ранен пулей в голову, парализован. В интернате на острове Валаам жил все послевоенные годы, неподвижно сидящим на подушках. На рисунке хорошо видны страшные отверстия.
 
Остальные портреты инвалидов-героев нарисованы Добровым в других местах.

1MuA8EqnHX.jpg

Рассказ о медалях. Рядовой Иван Забара. Ощупью движутся его пальцы по поверхности медалей на груди. Вот они нащупали медаль «За оборону Сталинграда» «Там был ад, но мы выстояли», — сказал солдат. И его словно высеченное из камня лицо, плотно сжатые губы, ослепленные пламенем глаза подтверждают эти скупые, но гордые слова.

C97urkhJnejiVw.jpg

Партизан, солдат Виктор Лукин, Москва. Сначала воевал в партизанском отряде. После изгнания фашистских оккупантов с территории СССР сражался с врагами в армии. Война не пощадила его, но он остался по-прежнему твердым духом.

jylcoAKf0HWFQdI.jpg

Михаил Казатенков. Когда художник рисовал его, солдату исполнилось 90 лет. В трех войнах довелось ему участвовать: русско-японской (1904-1905 гг.), Первой мировой (1914-1918 гг.), Великой Отечественной (1941-1945 гг.). И всегда он сражался храбро: в Первую мировую награжден двумя Георгиевскими крестами, за борьбу с германским фашизмом получил орден Красной Звезды и несколько медалей.

8BDyMHiLAejnO.jpg

Незаживающая рана. Солдат Андрей Фоминых, Южно-Сахалинск, Дальний Восток. В ожесточенном бою был тяжело ранен, рана так и не зажила. Мы видим дренажный свищ, за которым сам инвалид ухаживает.

uKXLslOgTWF.jpg

Георгий Зотов, село Фенино Московской области, инвалид войны. Листая подшивки газет военных лет, ветеран мысленно вновь обращается к прошлому. Он вернулся, а сколько товарищей осталось там, на полях сражений!

IY9R7TqglGsW.jpg

Поздравления друзей с Днем Победы. Василий Лобачев оборонял Москву, был ранен. Из-за гангрены ему ампутировали руки и ноги. И стал бы он совсем беспомощным, если бы не жена Лидия, тоже во время войны потерявшая обе ноги. А так зажили, поддерживая друг друга и даже родили двух сыновей. Счастливцы – по сравнению с другими!

zYMfAV98nFab.jpg

Опаленные войной. Фронтовая радистка Юлия Еманова на фоне Сталинграда, в защите которого она принимала участие. Простая деревенская девушка, добровольцем ушедшая на фронт. На ее груди высокие награды СССР за боевые подвиги – ордена Славы и Красного Знамени. Она лишилась зрения, ампутированы руки...


Обед
CiaRQudX9fsnMG6.jpg


GWbqRBEK8fPAr.jpg

Михаил Гусельников, Омск. Рядовой 712-й стрелковой бригады, Ленинградский фронт. 28 января 1943 года во время прорыва блокады Ленинграда солдат получил ранение в позвоночник. С тех пор — прикован к постели.

FTyha97Jo6sq82S.jpg

Алексей Чхеидзе, моряк. Деревня Данки Московской области. Принимал участие в штурме Королевского дворца в Будапеште зимой 1945 года. Группа морских пехотинцев по подземным галереям проникла во дворец и не позволила фашистам взорвать этот памятник мировой архитектуры. Шедевр был спасен для человечества, но его спасители почти все погибли. Алексей Чхеидзе, чудом выживший, перенесший несколько операций, с ампутированными руками, ослепший, почти полностью потерявший слух, и сейчас находит в себе силы шутить: он с иронией называет себя «человеком-протезом». Написал книгу «Записки дунайского разведчика».

j2SeJbRm3sxVzQ.jpg

Ветеран. Москвич Михаил Кокеткин был на фронте воздушным десантником. В результате тяжелого ранения лишился обеих ног. Но он не смирился с инвалидностью, окончил институт и долгие годы работал в Центральном статистическом управлении РСФСР. За героизм на фронте был награжден тремя орденами, за мирный труд у него тоже орден – «Знак почета».

9t5Wv0eE74GgUm.jpg

Отдых в пути. Солдат Алексей Курганов, село Такмык Омской области. Фронтовыми дорогами он прошагал от Москвы до Венгрии и там был тяжело ранен: лишился обеих ног.

dVARTlGhr9BoF.jpg

Письмо однополчанину. Владимир Еремин, поселок Кучино Московской области. Лишенный обеих рук, не только научился писать, но и окончил после войны юридический техникум.

OyxehatWkGz5SF.jpg

Михаил Звездочкин, командир артиллерийского расчета. Скрыл инвалидность (паховая грыжа) и ушел добровольцем на фронт. Войну закончил в Берлине.

u2W7vMwzgyI4Xo.jpg

Фронтовые воспоминания. Борис Милеев, Москва. Потерял на войне руки, но не смирился с судьбой инвалида. Сидеть без дела он не мог, научился печатать на машинке и много лет трудился, выполняя машинописные работы. Художник изобразил его печатающим фронтовые воспоминания.

V3oFNdTiHCrY4.jpg

Портрет женщины с сожженным лицом. Эта женщина не была на фронте. За два дня до войны ее любимого мужа-военного отправили в Брестскую крепость. Она тоже должна была поехать туда чуть позже. Услышав по радио о начале войны, она упала в обморок – лицом в горящую печь. Ее мужа, как она догадалась, уже не было в живых.

Когда художник рисовал ее, она пела ему прекрасные народные песни…

[http://forum.stepashka.com/t591701/]
 
Волошин - не летчик, а простой солдат был.
http://genveles.livejournal.com/263231.html
на obd-memorial есть т.н. "документ уточняющий потери" -
http://obd-memorial.ru/html/info.htm?id=72138098
за 1999 год.
Вообще в приводимой статье-комментарии - очень много чернухи.. "уход был никакой.. пролежни"..
уход был как раз таки хороший. Для своего времени -может даже и лучший.
Люди эти покалеченные до неузнаваемости, с огромнейшей утратой для здоровья, многие прожили жили до 70-х 80-х годов, уйдя из жизни в довольно в преклонном возрасте -например Григорий Андреевич Волошин -на 64 году жизни... полноте..какие пролежни и черви..не живут с червями и пролежнями -и с такой инвалидностью (да еще "развешанные на ночь на мороз" ) столько лет .
 
Да думаю фото сделано для агитации. Он автомат во время стрельбы не удержит, а если удержит всё равно никуда не попадёт. Он для своих больше угроза чем для противника.
 
Да думаю фото сделано для агитации. Он автомат во время стрельбы не удержит, а если удержит всё равно никуда не попадёт. Он для своих больше угроза чем для противника.

У меня в детстве была книжка с названием емнип "Пионеры-герои". Там описывались истории, как такие же шкеты "фрицев" валили так, что Тарантино и не снилось ;)
 
У меня в детстве была книжка с названием емнип "Пионеры-герои". Там описывались истории, как такие же шкеты "фрицев" валили так, что Тарантино и не снилось ;)
Я не думаю что эти пионеры стреляли из АК 7.62X39.
Что нить послабее калибром - вполне реально. Разговор был о конкретно этой фотографии
 
Я не думаю что эти пионеры стреляли из АК 7.62X39.
Что нить послабее калибром - вполне реально. Разговор был о конкретно этой фотографии
если вспомнить канонический текст о Володе Дубинине в Одесских катакомбах, /Автор: Лев Кассиль
Название: Улица младшего сына/
то стрелял он с друзьями из маузеров 7,92х57, обрезанных хитрым способом - выстрелом в бочку с водой... этот момент меня с детства интриговал...
 
Алексей Чхеидзе, моряк. Деревня Данки Московской области. Принимал участие в штурме Королевского дворца в Будапеште зимой 1945 года. Группа морских пехотинцев по подземным галереям проникла во дворец и не позволила фашистам взорвать этот памятник мировой архитектуры. Шедевр был спасен для человечества, но его спасители почти все погибли. Алексей Чхеидзе, чудом выживший, перенесший несколько операций, с ампутированными руками, ослепший, почти полностью потерявший слух, и сейчас находит в себе силы шутить: он с иронией называет себя «человеком-протезом». Написал книгу «Записки дунайского разведчика».
http://militera.lib.ru/memo/russian/chheidze/index.html упомянутая книга.
 
%D0%9D%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%86%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D1%83%D0%BB%D0%B5%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%87%D0%B8%D0%BA,+%D0%9D%D0%BE%D1%80%D0%BC%D0%B0%D0%BD%D0%B4%D0%B8%D1%8F,+1944.jpg

фото атрибутируют, как Нормандию 1944, а это + форма даёт 12 ТД СС.
 
Назад
Сверху Снизу