• Zero tolerance mode in effect!

С приходом нового участнега (с луны видимо, или изучал АОИ по лунным мануалам :) судя по тому что пишет) тема заиграла новыми красками..... :)
...... 405 בדם ובאש
При длине ствола в 52 калибра и применении дальнобойных боеприпасов эта проблема должна стать менее актуальной. Что конечно не отменяет необходимость противоосколочной защиты.

У гусеничных машин есть несколько проблем, которые нивелируют преимущество (спорное) в проходимости. Маневрировать колёсами на большие дистанции гораздо проще - им не нужны мовилим, которые понадобятся для другой техники, скорость переезда на другое место гораздо выше, долговечность колёсной базы больше и стоимость обслуживания меньше. Базой может служить несколько видов грузовиков, что упрощает ремонт. И не забыть что для гусенечной платформы необходима гусенечная ТЗМ как в комплексе К9 - К10, иначе подвоз и заражание не обеспечить в труднодоступной местности.
......... гусенечная ТЗМ , согласен , альфы хоть свою функцию до сих выполняют но также требуют замены , по сравнению с современными ТЗМ они конечно , архаизм ....
По мне, все эти погони за запредельную дальность, это распил бюджета. Практика говорит, что только бортовой залп имеет смысл, а все эти потуги одиночек вааще ни на что не влияют. Кучности на запределах ждать невозможно по 1000 и 1-й причине, если только не выносить городские районы. Наоборот, именно стандарты имеют самый лучший результат в зоне предполагаемой атаки, ровняя противника.
Именно так , стандарты дают самый лучший результат , да и с экономической точки зрения это максимальный результат за минимальные деньги ....
 
Слушайте,а давайте переименуем тему хотя бы в "САУ на колёсном шасси"? А то колёсные бывают пароходы... я всегда пытаюсь задать себе вопрос "А что, есть и винтовые САУ?" :oops:
 
Назад
Сверху Снизу