• Zero tolerance mode in effect!

Китай vs Тайвань (vs США)

Сейчас увидим, что ему за роль Си выдаст.
Ось Тегеран - Москва - Пекин (добавьте cum grano salis Пхеньян) не то, что формируется. Но уже набухает соками и начинаются цветочки.
Пока сейчас: настоятельно рекомендовать прочей Азии/Африке - держаться подальше. Дабы потом не было мучительно больно...
 
  • Sad
Реакции: Ants
Сейчас увидим, что ему за роль Си выдаст.
Учения вм совместно с РФ и Ираном проводит Китай.
 
  • Sad
Реакции: Ants
В чём прикол для Си превращать Тайвань в Бахмут, рискуя при этом столкновением с амерами? Пу его покусал и он тоже взбесился?
 
В чём прикол для Си превращать Тайвань в Бахмут, рискуя при этом столкновением с амерами? Пу его покусал и он тоже взбесился?
Там скорее слабина США. Нынешнего президента. Самый слабый президент мб за всю историю США.
Поэтому Цай Инвэ́нь прилетала туда. Разбираться.
Что-то там с произведенным для Тайваня вооружением на млрд долл, оплачено, произведено, все согласовано, но не поставлено на Тайвань.
Кто в курсе, может осветить.
 
Верховный представитель ЕС по иностранным делам Жозеп Боррель считает, что европейские военные корабли должны быть направлены для патрулирования вокруг Тайваня.
Такое мнение Боррель высказал в издании Journal Du Dimanche.
По словам главы европейской дипломатии, Европа должна проявить решимость в вопросе защиты свободы судоходства.
Китай считает Тайвань своей территорией, как и пролив между островом и материковым Китаем.
В последние годы американские военные корабли регулярно проходят через Тайваньский пролив, вызывая раздражение Пекина.


Представляю, если пекин запретит европейским кораблям ходить через тот пролив. Остатки радужных настроений относительно Китая рассыпятся. Заодно встанет вопрос о дальнейшем сотрудничестве с этой сборочной шаражкой.
 
 
Michael Kompan20 ч. ·
Заявление командующего стратегическими силами США
"Украинский кризис — всего лишь разминка. Грядет нечто большое. Очень скоро нас испытают так, как не испытывали уже давно" — заявил командующий Стратегическими силами США адмирал Чарльз Ричард.
1. Украина отнимает слишком много нашего внимания и средств, тогда как куда более важный фронт с Китаем абсолютно спущен на тормозах нынешней администрацией. Для меня это очевидно, для американских военных это очевидно. Остальные мнения, особенно получающей стороны, меня не интересуют, так как выражают только интересы заинтересованной стороны.
2. Все претензии европейцев к нам можно сразу выбросить в мусорное ведро. Это происходит у них, на их континенте, на их заднем дворе, с их экономической зависимостью от агрессора. Это у них идёт война, а не у нас. Потому они, а не мы, должны быть в авангарде обеспокоенных, участвующих, платящих и понимающих. Не они помогают нам, а мы помогаем им, мы делаем им одолжение и решаем за них и это и первое, и второе, и третье, что следует вбить себе в голову и у нас, и у них. Если они недовольны тем как мы ведем дела, то флаг им в руки, пусть занимаются всем этим сами или мы будем за спиной, а они в главных участниках, как оно и должно быть. А если всё время подставляемся мы, платим мы и участвуем прежде всего мы, а в ответ слышим лишь ворчание и критику, то извините, рано или поздно мы всех пошлём подальше и решайте свои проблемы сами хоть до второго пришествия.
3. Трамп в принципе оказался прав - европейцы платить сами за себя даже за оборону не желают. Мы должны четко дать им понять - если они не исправят это положение, вот буквально сегодня, то завтра защищать их отсюда никто больше не собирается. Точка. И пусть целуются в дёсны с Путиным - это ничего им не даст, это временные поцелуи и ничего они не дадут в этом раскладе, даже если будут громко сопеть в обе дырочки. Путин и его Россия ничего путного ни одному из этих европейских недовольных предложить не может. Никакого влияния и мощи к России нет. Никому
её армия недоделанных вояк не грозит. Так что страхи тут преувеличены из чисто специального понимания, что нужно выбивать из нас деньги и помощь, а не потому что под ударами орков вот-вот падёт славный Минас-Тирит. Этот план доить нас, абсолютно прозрачен в своей примитивности и потому может обмануть лишь тех, кто сам хочет быть обманутым.
4. А наша проблема между тем не в Украине, а на Дальнем Востоке, который постепенно становится для нас Горячим Востоком. Китай резко наращивает свою ядерную мощь и обгонит нас буквально в течении 5-и лет. И у нас предупреждают, что либо мы очнёмся и подумаем о наших делах, либо наш корабль с большой долей уверенности продолжит тонуть. И это говорю не я, а говорит в официальном докладе для Пентагона Командующий Стратегическим командованием США, адмирал Чарльз Энтони Ричард на ежегодном симпозиуме Военно-морской подводной лиги.
5. По его словам Китайцы, дождавшись продления договора СНВ-3 с русскими, приступили к резкому наращиванию ядерных сил, в стройке пусковых шахт для нового вида ракет с большим количеством боеголовок. Таким образом к имеющемуся уже стратегическому ядерному потенциалу, как минимум в 350 боеголовок (другие данные говорят о 500 боеголовках) китайцы могут добавить еще 1500-3500 боеголовок и 250-350 стратегических носителей. Шахтные пусковые установки, в принципе своём, это наиболее отсталый вид ядерного оружия, так как они стационарные и их можно накрыть превентивным ударом за пол часа. Но это в случае ядерной войны. В случае противостояния и условий холодной Войны, этот вариант не работает и тут нужно считать количества всех средств доставки и боеголовок, а не вести разговоры о том, что более современно и действенно, а что нет.
6. Но так или иначе речь идет о паритете, который вот вот рухнет. Мы скованы нашим договором с русскими, тогда как Китай фактически использует этот договор для резкого наращивания своих сил, что требует от нас ответа, но договором с Россией мы сами себе перекрыли эту возможность.
7. Выход? Договор с Китаем с инспекциями и мониторингом - хороший вариант. Договор, который чётко ограничит амбиции китайцев. Это реально работает, но маловероятно сегодня достичь таких договоренностей, потому что Китай, как и русские, понимают всё только с позиции силы. Другой вариант - говорить с силовой позиции. А этой позиции у нас нет и может не быть вообще, если мы не приступим к немедленному наращиванию наших сил и возможностей как в регионе, так и непосредственно в Америке. На это нужны деньги, которые сейчас тратятся, не будем говорить матом, на что. Нужно очень много денег и то чтобы Вашингтон проснулся от взаимной грызни между партиями и посмотрел на картину куда более глобальную и опасную чем споры, что ведутся между этими убогими радикалами с той и другой стороны.
8. Тайвань - тут далеко не всё так плохо, как многие пытаются представить. Особенно важно не слушать глупую украинскую болтовню на данную тему. Тайвань прекрасно защищён уже тем, что у него есть на данный момент. И самая главная его защита - это огромный пролив в 120 км, который сложно пересечь под шквальным огнём. Этот ров с водой - главное спасение Тайваня. Китай это понимает и потому действий на захват острова, без максимальной подготовки делать ничего не будет. Если в Вашингтоне очнутся, то то, что действительно нужно делать сейчас - это максимально увеличить поставки оружия на Тайвань. ПОКА ТАМ МИР. Потому что поставки во время войны, будет иметь тот же успех, какой имеет этот горе-Ленд-Лиз в Украину, когда это поздно, мало и может перерасти во что то куда более опасное в любой момент. Потому поставки на Тайвань нужны сейчас, а не завтра. Вооружив их до зубов, самая главная гарантия, их успеха и нашего спокойствия. Угроза того, что Тайвань может утопить 300.000 китайцев в океане, очень хорошо подействует на Пекинское руководство.
9. Одновременно нужно срочно, вне зависимости от украинских дел, возобновить переговоры, контакты, союзы и размещение баз и оружия, вокруг Китая. Япония за - давайте создавать там новые базы и поставим ядерные ракеты. Вьетнам хочет участвовать - давайте создадим там свой полигон. Филиппины хотят заработать - давайте устроим новую мега базу на месте бывших баз Кларк и Субик Бей. Наконец с Индией, надо наконец понять, на чей они стороне и что они хотят. Танцевать и на русском и на американских банкетах - слишком жирно и надо это мягко, но дать им понять. Пусть думают, где будущее - в лапотной России или на западе. Обложив Китай со всех сторон можно гарантировать, что китайские товарищи начнут петь другие песни и будут согласны на переговоры.
10. С этой точки зрения, теория, что Америка не собирается добивать русских, совершенно чётко получает подтверждение. Нанести непоправимые потери Путину и его бандитам, сам Бог велел. Но для того, чтобы контролировать других бандитов, нужны свои бандиты. Потому русскую карту спускать со счетов, несмотря на украинскую войну, нельзя и будет крайне глупо с нашей стороны. Договариваться с русскими пока не о чём и этот разговор на будущее, но это не столь далёкое будущее. Пока сложно сказать как это будет происходить в смысле санкций, войны и в тоже время переговоров, но так или иначе украинская война становится обузой в контексте надвигающегося куда более крупного конфликта. Не желать признавать это может и популярно у многих, но тем не менее ничего не меняет.
11. Опять таки - всё дело в самом Вашингтоне, где разучились делать сразу несколько дел одновременно, где наши вашингтонские деятели с большим удовольствием перебьют друг друга, чем встанут стеной против внешних угроз. Ну или если внешние угрозы совпадают с некоторыми мнениями о традициях и спорных вопросах, то наши деятели готовы поверить внешним врагам куда больше, чем нашей разведке или оппозиции, которая призывает их опомнится. Это одна из частей обще-западного кризиса власти, кадров и политической элиты в целом. Идёт это по всем западным странам, с небольшими вариациями и потому ничего нового тут нет. Даже наоборот, я надеюсь, что появление полномасштабной Китайской угрозы, повлияет на Вашингтон куда более отрезвляюще, чем все остальные проблемы вместе взятые. Возможно это же повлияет и на Европу, которая точно также повторяет ошибки с Россией, где они подсели на русскую иглу, с точно таким же методом с Китаем. При этом, даже те небольшие и мало на что способные методы и действия Трампа против Китая, мгновенно выяснили, что китайская карта вполне может быть бита, если только заниматься этим как оно того требует.
12. 32 года, что прошли с падения СССР, негативно повлияли на запад. Запад раскис как кисель. Потому и украинский конфликт, и противостояние с Китаем - это тот нужный, совершенно необходимый внешний враг, который сплотит запад. Как в каждой отдельной страны между правыми и левыми, так и между странам всё время идут какие то мелочные тёрки по сугубо хозяйским вопросам или попыткам бедных стран доить богатые. В тот момент, когда богатые страны наконец осознают, что у них есть яйца и скажут бедным - fuck off, в тот момент всё станет на свои места. Сейчас же и в США и за пределами Штатов принято считать, что бедным все вокруг должны. И нищему на улице ты обязан по гроб жизни, и целой группе людей в твоей стране ты не доплатил по классово-расовому принципу, и целые страны обижены на тебя за то, что они прожрали миллиарды и ничего не построили, не скопили, не отремонтировали, а скорее всего ещё и разворовали всё что можно, а ты, вот негодяй такой, потому, что не пил, не курил, не гулял, а работал в поте лица и скопил себе что-то на старость, потому, что сейчас не хочешь делиться с этими менее обеспеченными. Этот принцип, что все богатые должны всем бедным нужно искоренять как опасную ересь, что возникла после падения СССР. И начинать надо с себя. И это чётко будет сделано в случае переключения внимания на Китай и на то, что на самом деле нам угрожает.
 
Если путину можно крымнаш, то почему Си нельзя тайваньнаш?
По результатам путинского набега на Крым. Если Вова таки огребет люлей по полной - значит Си в эту авантюру не полезет. К тому же Тайвань важен для мирового сообщества поболее многих прочих стран - а значит и шевелиться будут активнее ...
 
По результатам путинского набега на Крым. Если Вова таки огребет люлей по полной - значит Си в эту авантюру не полезет. К тому же Тайвань важен для мирового сообщества поболее многих прочих стран - а значит и шевелиться будут активнее ...
Набег был немного побольше, чем отжать Крым. А зачем китайцам Тайвань, если они могут забрать часть богатой Сибири?
 
Набег был немного побольше, чем отжать Крым. А зачем китайцам Тайвань, если они могут забрать часть богатой Сибири?
штука в том, что Тайвань должен был стать чем-то вроде Крыма. Вроде бы и исторически китайские территории, и часть населения не против.
А вот потом - на очереди уже вся ЮВА. В первую очередь - С.Корея, затем Вьетнам-Лаос-Комбоджа, Филипины итд да Австралии включительно. Ну, и Япония - куда же без нее.
 
штука в том, что Тайвань должен был стать чем-то вроде Крыма. Вроде бы и исторически китайские территории, и часть населения не против.
А вот потом - на очереди уже вся ЮВА. В первую очередь - С.Корея, затем Вьетнам-Лаос-Комбоджа, Филипины итд да Австралии включительно. Ну, и Япония - куда же без нее.
Япония и Тайвань вроде сильны в военном плане, а остальные азиаты хорошо показали себя в партизанских войнах. Север же пустой, только все спасибо скажут.
 
Япония и Тайвань вроде сильны в военном плане, а остальные азиаты хорошо показали себя в партизанских войнах. Север же пустой, только все спасибо скажут.
Север им и так достанется, "безвозмездно, т.е. даром".
Никто в Китае не забыл про Айгунский и Пекинский договора, по которым Российская Империя откусила от Китая хороший кусок.

Но для "Большой Игры", для серьезного передела мира - китайским товарищам нужен полный контроль над ЮВА.

И да, я уверен, что т.Си сознательно послал т.Пу "на дело", чтобы поглядеть, как на это дело отреагируют США и НАТО. Ну, чтобы не ошибиться...
 
По результатам путинского набега на Крым. Если Вова таки огребет люлей по полной - значит Си в эту авантюру не полезет. К тому же Тайвань важен для мирового сообщества поболее многих прочих стран - а значит и шевелиться будут активнее ...
От кого огребет Вова? От гарантов будапештского меморандума, котрые напрягли свои огребалки по максимуму?

Байден на крючке у китайцев. Уверен что пол европы тоже. Израиль за Тайвань впишется чтоли?
 
Если кто-то говорит "Трамп был прав" - то это мразь. Окуклиться, забить на внешнюю политику - это бред, ведущее государство не может идти по такому пути.
 
Если кто-то говорит "Трамп был прав" - то это мразь. Окуклиться, забить на внешнюю политику - это бред, ведущее государство не может идти по такому пути.
Окуклиться, забить на внешнюю политику - это демы
Трамп единственный президент, при котром РФ никуда не вторгалось. Пухлый диктатор выкормыш демов сидел на попе ровно. Иран начинали душить санкциями. Европейцев пинали чтобы они увеличивали военные расходы, а те смеялись Трампу в лицо.

Так что то мразь вы легко увидете в зеркале.
 
Окуклиться, забить на внешнюю политику - это демы
Трамп единственный президент, при котром РФ никуда не вторгалось. Пухлый диктатор выкормыш демов сидел на попе ровно. Иран начинали душить санкциями. Европейцев пинали чтобы они увеличивали военные расходы, а те смеялись Трампу в лицо.

Так что то мразь вы легко увидете в зеркале.
Чего этому полному крези отвечать, он у меня давно в игноре.
Значит в его стране и Alex_ii лайкнувшего его, все прекрасно при Байдене.
Значит их все устраивает и по этой теме, Тайвань, и по Украине, далее везде по списку. У Байдена везде провалы.
И по Израилю, форум то израильский, а Байден гнобит Израиль.

После 2,5 лет правления Байдена надо не иметь мозгов, чтобы быть за него.
 
Назад
Сверху Снизу