• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL История наград государства Израиль (11. Современные правила ношения наград для военных и гражданских лиц)

История наград государства Израиль
Современные правила ношения наград для военных и гражданских лиц


Автор: Нати Канторович @Maz'ar2824
При участии: Авраам Кац
Гай Шапиро @Guy
@Олег Грановский

Семен Шафир
Дата первой публикации: 02.03.2006
Дата последнего обновления: 15.03.2006


1. Введение
2. Награды еврейской общины Эрец-Исраэль

3. Награды Войны за Независимость
4. Первая послевоенная попытка установить систему наград (1950 г.)
5. Первое обсуждение закона о наградах в Кнессете (1954-1955 г.г.)
6. Принятие закона о наградах (1969-1970 г.г.)
7. Израильская наградная система до и после Войны Судного Дня (1970-е г.г.)
8. Современное состояние израильской наградной системы
9. Наградные значки
10. История правил ношения наград
11. Современные правила ношения наград для военных и гражданских лиц




Правила ношения наград на военной форме
В соответствии с военным уставом (распоряжения верховного командования АОИ №№ 33.0611, 33.0807, 33.0811) полноразмерные медали разрешены к ношению в следующих случаях:
  1. День Независимости;
  2. День Памяти Павших;
  3. На военных парадах и государственных церемониях;
  4. На любых иных церемониях, в соответствии с распоряжением министра обороны.
В остальных случаях всем военнослужащим, имеющим награждения, предписывается носить исключительно наградные планки размером 10x40 мм. При этом должны выполняться следующие условия:
  1. Наградные планки разрешены к ношению: на церемониальной (Галла), представительской (Срад), парадной ВМC (мадей йицуг леваним), парадно-повседневной для сверхсрочников и повседневной для военнослужащих срочной службы всех родов войск (Алеф) формах одежды.
  2. Наградные планки запрещены к ношению: на рабоче-полевой форме (Бет), бронежилете, свитере и куртках.
  3. Вместе с тем, военнослужащим-резервистам разрешено ношение наградных планок и на рабоче-полевой форме одежды.
  4. Знак за боевую службу носится в верхней средней части правого кармана (у мужчин) и верхней средней части левого кармана (у женщин) форменной одежды. При нечетном количестве значков знак располагается справа.
  5. Знак Государственной премия обороны Израиля им. Элияhу Голомба носится в верхней средней части левого кармана форменной одежды. При нечетном количестве значков знак располагается справа, где правая сторона – середина форменной одежды.
  6. Обладатели Знака борцов за Государство, знака члена Пальмаха и Иерусалимского щита носят их на планке войны за Независимость. При этом, Знак борцов за Государство располагается по центру планки, а при нечетном количестве значков – справа, где правая сторона – середина форменной одежды.
Наградные планки располагаются возрастающей системе по две в ряд в следующем порядке сверху вниз и справа налево, где правая сторона – середина форменной одежды:
  1. Медали: За героизм, За отвагу, За отличие;
  2. ЦАЛАШи: НГШ, командующего округом/родом войск, командира дивизии (при условии, что знаки ЦАЛАШа не носятся на планке за военные действия), командира бригады;
  3. Планки за боевые действия (снизу вверх, справа налево): За участие в Войне за Независимость, За участие в Синайской кампании, За участие в Шестидневной войне, За участие в Войне на Истощение, За участие в Войне Судного дня, За участие в Ливанской кампании.
1608853807949.png
04_20.gif
1608853814131.png
1608853818906.png
04_19.gif
1608853823792.png
1608853829768.png
04_17.gif
1608853837856.png
  1. Порядок ношения "планок подпольных организаций" не установлен. Вместе с тем, принято придерживаться следующего порядка: планка члена "Хаганы", планка члена ЭЦЕЛя, планка члена ЛЕХИ


1608853858079.png
НГШ (с 2005 г.) Дан Халуц​


В соответствии с законом о наградах (1970 года), военнослужащий может быть награжден лишь одной медалью каждого достоинства, в отличие от ЦАЛАШей, например. При повторном награждении, вместо медали он получает только специальный значок, имеющий статус, равнозначный полноценной медали. Вместе с этим, число носимых планок соответствует числу награждений.


1608853897027.png
НГШ (1995-1998 г.г.) Амнон Липкин-Шахак,
обладатель двух награждений медалью за Отвагу​




Правила ношения наград для гражданских лиц
Подобно правилам, регламентирующим ношение полноразмерных медалей для военнослужащих, гражданские лица имеют право носить врученные им награды в следующих случаях:
  1. День Независимости;
  2. День Памяти Павших;
  3. На военных парадах и государственных церемониях;
  4. На любых иных церемониях, в соответствии с распоряжением министра обороны.
Вместе с тем, в отличие от военнослужащих, правила для гражданских лиц являются, как сказано в положении, опубликованном министерством обороны, "оптимальной рекомендацией, призванной упорядочить ношение наградных знаков гражданскими лицами" (утверждено решением № 50 межминистерской комиссии по символике от 28.8.2002). В общем плане, эти правила, за небольшими исключениями, повторяют порядок предложенный ГШ АОИ. Однако, следуя рекомендуемой системе, гражданским лицам предлагается носить не две, а три планки в один ряд. В любом случае, в положении имеется специальная оговорка, что лишь незначительное число лиц имеют такое количество наград, которое позволяем им в точности выполнять все рекомендуемые предписания. Можно предположить, что "гражданская" система отражает вариант наградной системы АОИ, предшествующий современному, т.к. до конца 1980-х г.г. и военнослужащие, и сотрудники полиции и службы тюрем также носили наградные планки по три в ряд.

Как уже было сказано, гражданская система незначительно отличается от военной:
  1. Кроме 3 армейских и 4 полицейских/тюремных медалей (итурим), гражданская система дает статус "итурим" еще 3 наградным значкам: Знак борцов за Государство, Знак Государственной премии обороны Израиля им. Элияhу Голомба и Знак узников мандата. Однако, в данном случае не следует переводить слово "итур" как медаль. Скорее всего, правильным переводом будет обобщающее слово "награда".
  2. Достоинство Знака Государственной премии обороны Израиля им. Элияhу Голомба считается выше медалей, таким образом, он располагается над ними.
  3. Знак борцов за Государство (для гражданских лиц), Знак узников мандата и Знак за боевую службу носятся в приведенном порядке ниже "планок за заслуги", но выше иностранных наград.
  4. При наличии равного (не менее двух) числа наград высшего достоинства (Знака Государственной премии обороны, медали и ЦАЛАШи), они носятся в разных рядах в соответствии с их старшинством.
1608854071818.png
1608854078523.png
1608854084720.png
1608854091072.png
Генерал-майор (в отставке) полиции, полковник Войска Польского (в отставке) Роман Ягель (Ягелло) на торжественных церемониях, посвящённых Дню Победы над Германией (2004 и 2005 г.г.). Среди польских и советских наград хорошо заметны планки за участие в военных компаниях (Шестидневная война, Война Судного Дня и операция "Мир Галилее"), над которыми расположены планка полицейской медали "за Отличие" и планка борца с нацизмом. Сами медали "за Отличие" и "Борец с нацизмом" расположены как с правой (вверху) так и с левой (внизу) стороны пиджака, т.е. не по рекомендованному образу.

Данные изображения приведены с разрешения Таля Инбара. Любое его использование без разрешения владельца строжайше воспрещается.
The above image is reproduced by courtesy of Tal Inbar. Any kind of its usage without owner’s permission is strictly forbidden.


Хотя ежеминутное ожидание героического поведения и стало своего рода аксиомой, приведшей к определенной девальвации значения наград и наградных знаков, в последние годы наблюдается некоторый положительный сдвиг в вопросе упорядочения наградой системы государства Израиль: учреждаются новые награды и вводятся наградные значки для уже имевшихся почетных званий. Израильская наградная система ещё не устоялась. Однако она не стоит на месте, продолжая развиваться и оттачиваться.

Источники
  1. http://fresh.co.il
  2. http://www1.idf.il
  3. http://www.archives.mod.gov.il
  4. http://www.atzmony.org.il
  5. http://www.ebay.com
  6. http://www.etzel.org.il
  7. http://www.gpo.gov.il
  8. http://www.knesset.gov.il
  9. http://www.palmach.org.il
  10. http://www.police.co.il
  11. http://www.yairmalachi.org/MedalsOfIsrael.htm
  12. http://bgarchives.bgu.ac.il/archives
  13. http://singalovski.ort.org.il
  14. http://zahal.org
  15. http://sammler.ru
  16. Протоколы заседаний Кнессета ("Диврей hа-Кнессет", иврит).
  17. "Национальная Военная Организация в Эрец Исраэль. Сборник источников и документов" ("hа-Иргун hа-Цваи hа-Леуми бе-Эрец Исраэль. Осеф мекорот у-мисмахим", иврит). Тома 1-3.
  18. Шели Фрид "Жёлтый фон медали за Героизм" ("hа-река hа-цаhов шель итур hа-Гвура", иврит 2000 г.).
  19. Журналы "Слово инвалида войны" и "Зеркало полиции" ("Маръот hа-Миштара").
  20. Зеев Альтагер "Герои Израиля стали "неизвестными героями" из-за равнодушия обществености" ("Гиборей Исраэль hайу ле-"гиборим альмониим" бшель адишут hа-цибур", иврит, 1954 г.).





 
Последнее редактирование:
Назад
Сверху Снизу