• Zero tolerance mode in effect!

Исследование космоса (в научных целях)

NASA запустит телескоп над Южным полюсом Земли

Астрофизический телескоп NASA ASTHROS (Astrophysics Stratospheric Telescope for High Spectral Resolution Observations at Submillimeter-wavelengths) займет нишу между космическими и наземными обсерваториями. Его планируется разместить на стратостате на высоте около 40 километров над Южным полюсом. Такое уникальное расположение дает ряд плюсов, но в то же время ставит сложные инженерные задачи, опыт решения которых затем может быть использован в других миссиях, в том числе на других объектах Солнечной системы.

На такой высоте телескоп будет избавлен от значительной части помех, создаваемых атмосферой Земли. Продолжительность одной миссии составит около четырех недель. При этом обсерватория будет существенно дешевле космических аналогов, и ее можно будет модернизировать в случае необходимости.

Уникальной будет и задача этой обсерватории. Она будет изучать процессы, вызванные деятельностью звезд и их гибелью, их воздействие на окружающий газ и пыль. Обычно в ходе жизнедеятельности звезды или ее гибели создаются условия для формирования в газопылевых облаках новых звезд следующего поколения. Однако в какой-то момент интенсивность этого воздействия становится такой высокой, что, напротив, мешает рождению новых звезд. ASTHROS будет сканировать звездные регионы в Млечном пути и создаст 3D-карту, каталогизировав движение газа в этих районах. Для таких наблюдений подходит как раз та часть спектра, в которой сможет работать ASTHROS.

С инженерной точки зрения обсерватория должна быть достаточно легкой, но в то же время жесткой и прочной, чтобы 2,5-метровое зеркало из девяти сегментов не деформировалось на величину более 2,5 микрометров. Оптикой ASTHROS будет заниматься итальянская компания Media Lario. Ранее она себя хорошо зарекомендовала, создав зеркала для знаменитой обсерватории ALMA. Управлением и разработкой миссии занимается Лаборатория реактивного движения NASA. Запуск миссии планируется в декабре 2023 года.

1657594954472.png
 
STScI-01G7ETQTCAQ2HBGGHTYCQ53FGG.png
 
Возможно Вебб открыл самую раннюю галактику GLASS-z13:

FYGvte1WQAEKXHe



 
Блин… Микрометеорит необратимо повредил зеркало. Телескоп продолжит работу, не надо волноваться, но как это повлияет на качество снимков пока до конца не ясно.

 
Блин… Микрометеорит необратимо повредил зеркало. Телескоп продолжит работу, не надо волноваться, но как это повлияет на качество снимков пока до конца не ясно.


Так это что, второй уже? Ведь вроде уже был один пару месяцев тому назад.
 
Так это что, второй уже? Ведь вроде уже был один пару месяцев тому назад.
Это и есть те микрометеориты от 22 мая. Просто сейчас опубликовали подробности о повреждениях. Если кто-то хочет окунуться в отчёт на тему:

 

Национальное управление США по аэронавтике и исследованию космоса (NASA) проинформировало, что в субботу, 30 июля, мимо Земли пролетит астероид 2016 CZ31.

Об этом сообщает Лаборатория реактивного движения NASA (JPL).
По данным NASA, диаметр космического камня составляет около 122 метров. Он максимально приблизится в субботу к Земле на расстояние 2,8 млн километров в 02.02 по киевскому времени.
Издание Newsweek отмечает, что скорость движения астероида равна около 55,5 тыс. км в час, что примерно в 17 раз быстрее, чем выстрел пули из ружья, и примерно в одну пятую быстрее, чем молния.
Этот астероид не считается «потенциально опасным», ведь его длина не превышает 150 метров, хотя его максимальное расстояние от нашей планеты 30 июля составит менее 7,5 млн километров. Для определения «потенциально опасным» он должен соответствовать обоим параметрам.


[

 
Назад
Сверху Снизу