• Zero tolerance mode in effect!

Израильский космос

Израильский астронавт Стиббе: "Впервые на МКС звучит ивритская речь"

Израильский астронавт Эйтан Стиббе, находящийся на Международной космической станции в рамках коммерческого полета, передал видеосообщение на иврите. "Добро пожаловать на МКС, - сказал он. - Впервые здесь можно услышать ивритскую речь. Здесь сейчас находится 11 человек. Мы будем работать вместе и помогать друг другу в успешном выполнении наших проектов. Желаю удачи всем". Подробности: Израильский астронавт и летчик Эйтан Стиббе полетел в космос
1649521429959.png
 
Последнее редактирование:

Израильский астронавт Эйтан Стиббе вышел на связь с ...

Об этом сообщает The Jerusalem Post. "Всем привет. Мы уже привыкли к невесомости и начинаем работать комфортно и эффективно. Запуск был ...

ИЗРАИЛЬСКИЙ КОСМОНАВТ ЭЙТАН СТИББЕ ПОГОВОРИЛ С ОРБИТЫ С ПРЕЗИДЕНТОМ ГЕРЦОГОМ (ВИДЕО)

Президент Ицхак Герцог 10 апреля поговорил по видеосвязи с Эйтаном Стиббе, вторым израильским космонавтом и первым израильтянином, когда-либо побывавшим на Международной космической станции (МКС), пишет журналист «The Jerusalem Post» Аарон Райх.
Прибытие Стиббе на МКС широко ожидалось в связи с новаторской миссией «Ракия», в ходе которой 64-летний космонавт проведет 35 различных экспериментов за свое короткое пребывание на орбите. «Я очень хорошо спал», — заявил Стиббе, когда его спросили о его первой ночи в космосе. Паря на космической станции с развевающимся за спиной израильским флагом, космонавт держал стеклянный куб с выгравированной молитвой о благополучии Государства Израиль, написанной дедом Герцога, раввином Ицхаком Галеви Герцогом, первым главным раввином Израиля. Он также продемонстрировал, что находится в невесомости, сделав сальто в воздухе, за что был встречен аплодисментами.

«Мы видим историю своими глазами», — заявил Герцог. Полет Стиббе на МКС происходит на фоне продолжающейся волны терроризма, охватившей Израиль, о чем Герцог прекрасно знал и о чем он упомянул. «В эти трудные времена на земле этот проект (миссия «Ракия»), захватывающий запуск и опыт, за которым наблюдает весь Израиль, является светлой точкой в небе. Это моменты, которые наполняют нас вдохновением и волнением», — заметил президент. Герцог отметил недавний теракт на улице Дизенгоф в Тель-Авиве и заявил, что это была возможность утешить семьи погибших и сказать, что жизнь продолжается. «Мы не поддаемся терроризму или чему-либо еще, ни когда он обрушивается на нас на улицах Тель-Авива, ни где-либо еще в стране, и, конечно, не когда он поражает святые места, такие как гробница Йосефа».


1649767295276.png
 
Эйтан Стиббе провел в межпланетном пространстве более 17 суток, став вторым в истории израильтянином, побывавшим в космосе. Первый, Илан Рамон, погиб 19 лет назад при спуске на Землю
איתן סטיבה בתחנת החלל הבינלאומית

Эйтан Стиббе
(Фото: миссия Rakia)
Эйтан Стиббе, второй в истории израильтянин, совершивший полет в космос, вернулся на землю. Около 20:15 по израильскому времени пилотируемый комический корабль Dragon 2, на борту которого находился Стиббе вместе с тремя другими астронавтами, завершил спуск и совершил посадку на поверхность океана возле полуострова Флорида (США).
Сразу же после посадки в открытом эфире раздались голоса астронавтов, связавшихся с Центром управления полетом компании Space X. Экипаж корабля чувствует себя хорошо.
К космическому кораблю была направлена лодка, начавшая буксировку Dragon 2 к судну, которое вернет астронавтов на мыс Канаверал, откуда корабль стартовал 8 апреля.
64-летний Стиббе, профессиональный военный летчик, провел в космосе более 17 суток. Он стал вторым астронавтом в истории Израиля (первый, Илан Рамон, совершивший полет на космическом челноке Columbia, погиб 1 февраля 2003 года при спуске на Землю вместе со всем экипажем челнока) и первым израильтянином - туристом на Международной космической станции.
Подписаться на Телеграм-канал "Вестей"
Вместе со Стиббе на Землю вернулись американец Ларри Коннор, канадец Марк Пати и ветеран NASA Майкл Лопес-Алегрия, обладатель американского рекорда пребывания в космосе (215 суток).
Как сообщали "Вести", Dragon 2 утром 25 апреля (по израильскому времени) отстыковался от Международной космической станции (МКС) и взял курс на Землю. Перед приземлением корабль совершил несколько витков вокруг Земли.
При входе в земную атмосферу корпус корабля нагрелся до 1600 градусов. Бортовые системы вентиляции и охлаждения работали штатно, а гермокостюмы надежно защитили астронавтов от температурных перепадов.
Напомним, что запуск Dragon 2 был осуществлен 8 апреля. Стиббе провел на орбите 16 дней, 9 часов и 53 минуты. Из-за погодных условий возвращение корабля было дважды отложено. Согласно первоначальному плану космической миссии, второй израильский астронавт должен был вернуться на Землю 20 апреля.
Узнав о том, что ему придется продлить свое пребывание на МКС, Стиббе пошутил: "Что за проблема, я готов тут оставаться хоть целый месяц!"
Эйтан Стиббе использовал дополнительное время для проведения научной деятельности, в том числе экспериментов, связанных с дистанционной медициной. Благодаря этому израильские ученые получили дополнительные научные данные в режиме реального времени.
Кроме того, Стиббе в течение дополнительного времени продолжил работу в рамках исследования ILAN-ES, направленного на фотофиксацию молний над различными районами Земли. Предполагается, что полученные снимки позволят ученым выявить новые явления.

איתן סטיבה במהלך אחד הניסויים שביצע בתחנת החלל

Эйтан Стиббе на МКС
(Фото: Axiom Space)
Церемония прощания с группой астронавтов, в числе которых был Стиббе, прошла еще 19 апреля. Израильтянин опоздал на мероприятие, но объяснил свою задержку: "Мы как раз пролетали над безоблачным Израилем. Невероятное удовольствие смотреть на свою страну, которую видно от юга до севера". Стиббе также произнес на иврите поздравление с праздником Песах.
64-летний Эйтан Стиббе - военный летчик, инструктор Академии ВВС Израиля, полковник ЦАХАЛа. Он также известный инвестор, филантроп и бизнесмен.

איתן סטיבה בריאיון ל-ynet

Эйтан Стиббе
(Фото: NASA, Axiom Space, Rakia)
Эйтан родился в Хайфе в 1958 году в семье репатриантов. Его мать Альма была соцработником, отец Эхуд - ученым, специалистом по изучению вулканических явлений. В детстве Стиббе провел несколько лет в США, где его отец занимался научным образованием.
В школьные годы Стиббе был отличным спортсменом, занимался гандболом и дзюдо и даже дважды выигрывал юношеский чемпионат Израиля. Он также вел активную общественную работу в скаутском движении и был инструктором скаутов в летних лагерях в США.

החללית לפני העלתה לספינה

Подъем Dragon 2 с поверхности океана на борт судна
(Фото: Space Axiom)
Эйтан Стиббе имеет несколько академических степеней по математике, информатике и менеджменту. Образование в университете он успешно сочетал с карьерой военного летчика, которой посвятил 43 года жизни. Он участвовал в войнах и боевых операциях Израиля, награжден знаками отличия ВВС ЦАХАЛа.
После выхода в запас Стиббе присоединился к разработчикам израильского истребителя "Лави" и систем противовоздушной обороны, а позже стал успешным инвестором.
В космос он отправился за свой счет - в качестве космического туриста, однако решил превратить запуск в национальный проект и выполнить ряд научных экспериментов для Израильского космического агентства.
 
Я вообще-то человек не суеверный, но реально боялся сглазить. После того как первый космонавт не вернулся, после того как "Берешит" по большому счету провалилась... Слава Богу, вернулся.
 
Я вообще-то человек не суеверный, но реально боялся сглазить. После того как первый космонавт не вернулся, после того как "Берешит" по большому счету провалилась... Слава Богу, вернулся.
Интересно что комп повторно врубил посадочные двигатели, но уже поздно. :)
 
Я вообще-то человек не суеверный, но реально боялся сглазить. После того как первый космонавт не вернулся, после того как "Берешит" по большому счету провалилась... Слава Богу, вернулся.
Я тоже. Первый израильтянин вернувшийся из космоса. :rolleyes:
 
 
Реализовать бы:rolleyes:.
 
Реализовать бы:rolleyes:.
Для наших русскоязычных форумчан.
 

Израильское Космическое Агентство создаст центр R&D малых спутников.

74BEE0BD-7FC0-4B16-9A99-3B695648B999.jpeg
 

"Сначала об израильской части миссии. В составе экипажа на космическом корабле летят два идентичных манекена. Международный эксперимент под названием Matroshka AstroRad Radiation Experiment (MARE) будет исследовать радиационное воздействие на протяжении всего полета и проверять эффективность нового защитного жилета, разработанного израильской компанией StemRad. Этот эксперимент – результат сотрудничества между Израильским космическим агентством (ISA), Немецким аэрокосмическим центром (DLR) и НАСА. Отсюда и имена манекенов: Хельга и Зоар (израильское имя, означающее "сияние").

Манекены-фантомы изготовлены из материалов, имитирующих человеческие кости, мягкие ткани и органы взрослой женщины. Женские формы были выбраны потому, что женщины обычно более чувствительны к воздействию космической радиации. Зоар будет носить радиационный жилет StemRad, который закрывает верхнюю часть тела, матку и органы кроветворения, а Хельга – нет. Манекены оснащены детекторами радиации, что позволит ученым наносить на карту дозы внутреннего облучения для областей тела, содержащих критические органы. Идентичные во всем остальном, манекены будут информировать ученых о том, насколько хорошо новый жилет может защитить экипаж от радиации. Для полета ISA предоставило жилет AstroRad, а DLR предоставил манекены и большую часть детекторов радиации.
MARE является крупнейшим экспериментом, когда-либо определявшим радиационное облучение астронавтов за пределами низкой околоземной орбиты. Он предоставит основные данные для оценки радиационного риска будущих пилотируемых полетов на Луну.
В случае успеха, велики шансы, что все будущие астронавты будут носить израильские жилеты AstroRad во время межпланетных космических миссий, запланированных на следующее десятилетие", – рассказывает Олег Горн в своем блоге.

После приводнения аппарата Олег Горн написал: "Это возвращение на Землю стало очередным сумасшедшим испытанием капсулы "Орион", которой скоро предстоит стать домом уже не для манекенов, а для настоящих экипажей. Поэтому во время этого испытательного полета "Орион" "гоняли" на самых предельных режимах. Так же и на этом, заключительном, этапе. Если в будущих приземлениях – с экипажем – капсула будет входить в атмосферу Земли на скорости "всего" около 27.400 км/час, – что тоже прилично, то только что ее заставили вонзиться в атмосферу на скорости 40.230 км/час! Итак, техническая возможность осуществления последующих полетов на этой "машине": на Луну и дальше – подтверждена. Следующий полет – уже с экипажем."

Согласно планам NASA, в 2024 году должна стартовать миссия "Артемида-2", в рамках которой будет осуществлен пилотируемый полет на лунную орбиту. Высадка на Луну планируется в рамках миссии "Артемида-3", которая ориентировочно стартует в 2025 году.
 
Уже на орбите!

שידור חי: SpaceX שיגרה לוויין מודיעין ישראלי


ПН - частный израильский спутник для наблюдения земли Earth Resources Observation Satellite C3 (EROS C3) массой около 400 кг в интересах компании ImageSat International.

Этот оптический спутник высокого разрешения (30 см/пиксель) создан на базе платформы OPTSAT-3000, известной, как - SHALOM (Spaceborne Hyperspectral Applicative Land and Ocean Mission), а она в свою очередь на базе израильского разведывательного спутника TecSAR. Спутник EROS C3 предназначен для гражданского использования по наблюдению земной и водной поверхности и будет работать совместно с итальянскими спутниками COSMO-SkyMed, сформировав единую группировку по зондирования поверхности Земли. Расчётное время эксплуатации спутника составляет 10 лет. Стоимость аппарата оценивается в $186 млн.
 
Назад
Сверху Снизу