• Zero tolerance mode in effect!


Вчера, 20.04.22, сайт mako опубликовал статью о сержанте Софии Носовской, репатриантки из Киева, Украина. В этом году София была признана солдатом-отличником АТАЛь (ГУ ТО). Во время церемонии вручения почётных грамот солдатам-отличникам после вручения грамоты Софии, глава АТАЛь генерал-майор Мишель Янко продолжил говорить с ней (что не было запланировано на репетициях церемонии), далее был продемонстрирован видеоролик с поздравлениями, снятый с матерью Софии. Та расплакалась. Далее ведущий церемонии сказал, что мать Софии находится с ними. И в этот момент на сцену поднялась Лена, мать Софии, как полный сюрприз для последней.

SophiaImaUkraina_autoOrient_w.jpg




София родилась в Киеве в смешанной семье: мама украинка и отец еврей. Когда Софии было 2 года, отец скончался. Мать более за муж не выходила и растила единственную дочь одна. Семья не была слишком религиозной, но в целом София росла в христианской традиции. И только когда Софии было 14 лет, мать рассказала ей, что отец был еврей.

После этого София начала интересоваться, что такое евреи и иудаизм. Участвовала в различных образовательных программах. Среди прочего, встречалась с участниками различных программ репатриации в Израиль и уже в возрасте 15 лет (менее чем через год после рассказа матери) репатриировалась в Израиль одна, по программе «НААЛЕ» («Ноар Оле Лифней hорим» – «Молодёжь репатриируется до родителей»).

Далее София учила иврит и училась в старшей школе («Тихон»). Далее прошла год гражданской службы («Шнат Шерут»), где как инструктор помогала другим новым репатриантам из стран СНГ. Далее призвалась в АОИ в систему МАГАЛь («Маарах Гибуй Лехима»). Данная система отвечает за проведение общевойскового КМБ (1 месяц, уровень «Роваи-02») для солдат тыловых частей.

После подготовки София заняла должность командира отделения новобранцев на базе КМБ «Ницаним» (между Ашдодом и Ашкелоном). По её словам, она работала в должности 24/7 и на 200% выкладки, за что и была признана солдатом-отличником.

Лена прилетела в Израиль в субботу, а церемония состоялась вчера, т.е. в среду 20.04.22. Все дни между этими датами Лена не связывалась с дочерью и не сообщала ей, что она в Израиле. Просит выразить признательность Розе и Эстер, помогавших в организации этой встречи, но других подробностей нет.

Как Лена попала в Израиль сказано кратко. Месяц назад, после долгих уговоров Софии, она покинула Киев и чрез Польшу прибыла к друзьям во Францию. А уже оттуда – в Израиль. На Украине всё ещё остаётся мать Лены и бабушка Софии, причём проживает она в районе боёв. Дочь и внучка молятся за её благополучие.
SophiaTzahalUkraine_autoOrient_i.jpg
 
Даже не знаю, как такая тумбочка 166/78 будет подтягиваться 10 раз...
У меня был один знакомый с похожими характеристиками. Роста порядка 1.7м.
Он подтягивался несколько раз на одной руке. Правда там был нюанс - он был чемпион Израиля по греко-римской борьбе. :)
 

Впервые в истории ЦАХАЛа комбригом стала женщина


Впервые в истории ЦАХАЛа комбригом стала женщина
Пресс-служба ЦАХАЛа

В четверг, 16 июня, начальник Генштаба генерал-лейтенант Авив Кохави повысил до звания полковника Реут Ретиг-Вейс и назначил ее командиром бригады "А-Эш" в составе 99-й дивизии.

Реут Ретиг-Вейс стала первой женщиной комбригом в истории Армии обороны Израиля. На церемонии назначения присутствовали муж и двое дочерей офицера.

Реут Ретиг-Вейс была первым командиром подразделения "Рохев шамаим" при штабе артиллерийских войск.
 
Симпатичная.:wait:
 

«Мы здесь с одной целью – защитить жителей и солдат»

Наблюдательницы на границе с Газой знают каждую скалу – и осознают ответственность, лежащую на их плечах


Лиор Охион и Йони Кемпински

Лиор Охион и Йони Кемпински
צילום: ערוץ 7

Старший лейтенант ЦАХАЛ Лиор Охион, командир спецотдела наблюдений в приграничье с сектором Газы, рассказала корреспонденту Аруц 7 о днях военной антитеррористической операции «Рассвет» с точки зрения наблюдателей.
«Это были непростые дни. Наблюдательницы очень привержены своей миссии. Мы знаем, что мы здесь с одной целью – защитить жителей и солдат... наши солдаты, застава и батальон были очень хорошо настроены», - в частности, сказала она.
По словам Охион, произошедшее стало неожиданностью для бойцов батальона, хотя они находятся в постоянной готовности: «Мы готовы к любой неожиданности, так что хоть это и было неожиданностью, но не полностью. Солдаты постоянно находятся в боевой готовности к любому сценарию. Мы были к этому готовы, понимая ситуацию и свою задачу.
Указав на то, что женщины-наблюдательницы действительно являются «глазами» солдат и мирных жителей, старший лейтенант ЦАХАЛ сказала о том, что «каждое приближение и каждое пересечение [врагом] забора – наша ответственность. Бдительность женщин-наблюдателей на этом этапе гораздо более повышена. Они должны следить, чтобы к забору никто [из врагов] не приближался, быть глазами мирных жителей и солдат в секторе».
Наконец, Лиор Охион рассказала об уровне профессионализма женщин-наблюдателей, буквально знакомых «в лицо» с каждой скалой на вверенном им участках границы: «Мы всегда начеку при любом сценарию. Мы не знаем, чем можно нас удивить. Мы [что называется] не снимаем ноги с педали газа. Мы продолжаем выполнять обычную процедуру, неизменной сохраняя чувство ответственности и миссии».
 

Девушка закончила престижный курс ВМС и возглавила судно, где начинал службу ее отец

דוד סער סלמה עם ביתו דולפין

Давид Саар Саламе и его дочь Дольфин
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
Дольфин Саламе, дочь командующего военно-морскими силами ЦАХАЛа Давида Саара Саламе, в среду, 7 сентября, завершила обучение в академии ВМС и получила назначение на ракетный катер "Яффо" (אח"י יפו), которым в начале 2000-х командовал ее отец. Примечательно, что в семейном альбоме Саламе хранится фотография, сделанная на этом судне. Там малышка Дольфин находится на руках своего папы, тогда еще капитана третьего ранга.

По словам главкома израильских ВМС, выбирая для дочери имя Дольфин (Дельфин), он даже не догадывался, насколько оно станет пророческим. Знакомы шутили, что девочка чувствует себя в море как "дельфин в воде".

דוד סער סלמה עם ביתו דולפין על ספינת אחי יפו

Отец и дочь на судне "Яффо"
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)

Всего обучение на высших курсах командного состава ВМС Израиля, который называют академией ВМС (Israeli Naval Academy), завершили 40 моряков, из которых четыре - девушки. Учеба длится два с половиной года. Выпускники получают офицерское звание и назначаются командирами боевых судов.
Торжественная церемония для выпускников устраивается на базе ВМС в Хайфе. На этот раз главком флота придет поздравить и свою дочь.
 

Девушка закончила престижный курс ВМС и возглавила судно, где начинал службу ее отец

דוד סער סלמה עם ביתו דולפין

Давид Саар Саламе и его дочь Дольфин
(Фото: пресс-служба ЦАХАЛа)
Семен, у тебя дочери есть?
 
Назад
Сверху Снизу