• Zero tolerance mode in effect!

День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора

Израиль отметит День памяти павших воинов и жертв террора
--------------------------------------------------------------------------------
18.04 08:14 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/180410_72030_21839.html

В воскресенье вечером, 18 апреля, в 20-00 по всему Израилю прозвучит сирена, знаменуя начало мемориальных мероприятий в День памяти павших воинов и жертв террора. Официальные церемонии пройдут на 43 военных кладбищах по всей стране.

Начиная с прошлого года, было убито 111 израильских воинов. Общее количество тех, кто отдал свою жизнь за страну, составляет 22.682 человека. Подсчет ведется с 1860 года, когда евреи начали строительство районов за пределами Старого города.

Поминальные мероприятия пройдут по всей стране, начавшись одновременно сразу же после того, как прозвучит сирена.

Главная церемония состоится у Стены Плача в Иерусалиме. В ней примут участие президент страны Шимон Перес и глава Генштаба Габи Ашкенази.

По данным Национального института страхования, 3.971 мирный житель был убит в боевых действиях с 1860 года.

Двухминутная сирена прозвучит также в понедельник, 19 апреля, в 11 утра.

День памяти жертв войн и терактов: Израиль вспоминает 22.684 погибших
время публикации: 18 апреля 2010 г., 19:59
последнее обновление: 18 апреля 2010 г., 20:19
http://www.newsru.co.il/arch/israel/18apr2010/zikaron505.html

Сегодня вечером начинаются траурные церемонии по случаю Дня памяти погибших в войнах и терактах. День памяти отмечается ежегодно за день до Дня Независимости. День памяти - Йом а-Зикарон - начинается на закате солнца и завершается на следующий день с появлением первых звезд.

С 1860 года и до сегодняшнего дня число погибших в войнах и терактах составляет 22.684 человека. За последний год к скорбному списку прибавилось еще 111 имен.

Ровно в 20:00 по всему Израилю звучит минутная траурная сирена: в этот момент жизнь в стране замирает, автомобили останавливаются, все встают и молча вспоминают погибших.

В понедельник в 11:00 прозвучит двухминутная траурная сирена, после чего на кладбищах страны и возле различных мемориалов начнутся многочисленные государственные поминальные мероприятия. В церемониях примут участие родственники погибших, представители правительства, полиции и служб безопасности

Центральная церемония пройдет на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме.
 
Вечная память безвинно павшим жителям и героическим защитникам Израиля!
 
Израиль помянет своих солдат новой песней-молитвой
--------------------------------------------------------------------------------
27.04 23:46 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/culture/world/270411_143613_01667.html

По мере приближения Дня памяти солдат ЦАХАЛа появился клип на новую песню Дова Хошандера.

На фоне сменяющих друг друга изображений военнослужащих он поет: "Господи, защити наших солдат. Как они защищают нашу землю, так и ты огради их от зла ".

"Мальчик выглядывает со двора: проезжает джип, заполненный охраной. И он знает, что не намного моложе этих ребят. Когда-нибудь, совсем скоро и его призовут защищать страну, которую он любит. И весь мир присоединяется к нему в молитве за солдат".
 
Накануне Дня памяти: Нетаниягу посетил могилу брата-героя
--------------------------------------------------------------------------------
08.05 03:14 MIGnews.com

В преддверии Дня памяти премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу посетил могилу своего брата Йонатанa, который был убит во время операции Энтеббе в Уганде, 4 июля 1976 года.

"В День памяти вся нация воссоединяется и говорит слова благодарности всем тем, кто пожертвовал жизнью, чтобы поддержать Государство Израиль", - заявил Нетаниягу после посещения горы Герцль в Иерусалиме, на которой расположено военное кладбище.

Его премьер-министра, подполковник Армии обороны Израиля, был единственным погибшим в ходе успешной израильской миссии по спасению заложников угнанного самолета в Энтеббе.

В Израиле прозвучала траурная сирена
--------------------------------------------------------------------------------
08.05 20:01 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/080511_200146_26825.html

В 20:00 по ближневосточному времени по всей территории Израиля разнесся гул сирены - в память о тех, кто отдал свою жизнь за эту страну.

После минуты молчания в Иерусалиме возле Стены плача началась торжественная церемония в память о павших, в которой принимают участие президент Израиля Шимон Перес, глава Генштаба Бени Ганц и семьи тех, кто погиб в израильских войнах, боевых операциях и террористических актах.

С 1860 года в войнах и терактах погибли 22 тысячи 867 человек. За последний год этот скорбный список пополнился 187-ю новыми именами.

Возле Стены Плача состоялась траурная церемония по случаю Дня Памяти жертв войн и терактов
время публикации: 8 мая 2011 г., 20:21
последнее обновление: 8 мая 2011 г., 21:13
http://www.newsru.co.il/arch/israel/08may2011/zikaron507.html

В 20:00, после минутной сирены, возле Стены Плача началась государственная траурная церемония по случаю Дня Памяти жертв войн и терактов. В этом году к скорбному списку прибавились 183 имени, в том числе имена 13 жертв палестинского террора.

Министерство обороны организует официальные церемонии памяти погибших на 44 военных кладбищах Израиля.

Служба скорой помощи "Маген Давид Адом" в связи с Днем Памяти работает в режиме максимальной готовности. На кладбищах страны и возле мемориалов дежурят машины скорой помощи и парамедики.

Президент Израиля Шимон Перес, открывая церемонию, выразил от имени всего израильского народа благодарность и дань уважения погибшим за свободу и безопасность еврейского государства. Он подчеркнул, что сейчас Израиль сильнее, чем когда-либо, и что Израиль никогда не откажется от шанса на мир.

Шимон Перес коснулся в своем выступлении последних событий в арабском мире, отметив, что население соседних государств ощутило, наконец, вкус свободы и все активнее добивается демократии. "Когда-нибудь мы будем жить, как соседи, без вражды и злобы", - заявил президент.

"И когда этот день придет, мы будем благодарить за это тех, кто погиб, защищая не только наше существование, но и наше будущее, тех, кто своими жизнями проложил путь миру, который обязательно придет, - добавил Шимон Перес. - Они одновременно являются героями войн и предвестниками мира".
 
Израиль чтит павших в войнах и готов ко Дню Независимости
--------------------------------------------------------------------------------
09.05 09:12 MIGnews.com

В понедельник, 9 мая, по всему Израилю проходят мероприятия, посвященные Дню памяти павших воинов и жертв террора.

В честь погибших в 11 утра прозвучит двухминутная траурная сирена. Сразу же после сирены на горе Герцль, на военном кладбище в Иерусалиме начнется торжественная церемония, в которой примут участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу и президент страны Шимон Перес.

Вечером этого же дня, после завершения Дня памяти, начнутся праздничные мероприятия Дня Независимости Израиля, празднующего 63-ю годовщину.

По случаю праздника во всех городах страны вечером запланирован праздничный салют, а также пройдут торжественные парады.

Создана инициативная группа по переносу Дня памяти погибших
время публикации: 11:35
последнее обновление: 11:35
http://www.newsru.co.il/arch/israel/09may2011/memory_a205.html

В Израиле проходит сбор подписей под петицией с призывом сдвинуть День памяти погибших в войнах Израиля на день раньше. С этим предложением выступила инициативная группа, в которую вошли представители семей погибших. На данный момент собрано более пяти тысяч подписей, сообщает газета "Гаарец".

Инициативную группу возглавляют Йосеф и Шмуэль Тамиры – сын и внук бывшего министр юстиции Израиля Шмуэля Тамира. Брат Йосефа Давид был военным летчиком. Он погиб в 1971-м году, выполняя боевое задание в небе над Синаем.

По мнению основателей государства, память о павших неразрывно связана с празднованием независимости Израиля. Но по словам людей, потерявших близких во время военных действий и терактов, им непонятен мгновенный переход от траура Дня памяти к веселью Дня независимости.

"После завершения траурного дня скорбящие хотят отдохнуть, остаться наедине со своими мыслями. Вместо этого, уже на дороге с кладбища их ждут пробки, причина которых – подготовка ко Дню независимости", - говорится в петиции.

Родственники находят особенно оскорбительным то, что еще в День памяти люди начинают поздравлять друг друга с праздником. Многие израильтяне посвящают траурную дату организации традиционного для Дня независимости выезда на природу. Как рассказал один из тех, чьи близкие погибли в войнах Израиля, газете "Маарив", это для него особенно оскорбительно.

Около двух с половиной месяцев назад предложение о переносе Дня памяти было передано на рассмотрение комиссии по увековеченью памяти погибших при министерстве обороны. Однако решение до сих пор не принято.

Полтора миллиона израильтян посетят военные кладбища
--------------------------------------------------------------------------------
09.05 11:44 MIGnews.com
http://www.mignews.com/news/society/world/090511_113036_59329.html

После траурной двухминутной сирены, прозвучавшей по всему Израилю, на горе Герцель началась торжественная церемония, в которой принимают участие все высокопоставленные военные, политики, полицейские, судьи и т.д. страны.

Как сообщает министерство обороны, в этот день, 9 мая, 43 военных кладбища, могилы погибших солдат, посетят более 1,5 миллиона людей.

В День памяти Израиль поминает 22.867 военнослужащих, павших, защищая землю Израиля с 1860 года – именно тогда первые евреи покинули пределы Старого города Иерусалима и поселились в других частях страны.

В этом году, в 2011, к списку погибших в войнах и терактах добавилось еще 183 имени.

Траурные мероприятия Дня памяти завершатся в 20:00 9 мая, после чего начнется празднование 63-его Дня Независимости Государства Израиль.

Нетаниягу семьям погибших: "Я на себе испытал вашу боль"
время публикации: 12:18
последнее обновление: 12:18
http://www.newsru.co.il/arch/israel/09may2011/bibi_a206.html

В 11 часов утра по всей стране прозвучала двухминутная сирена в память о 22.867 погибших в войнах Израиля и 2.443 израильтянах, которые стали жертвами терактов. После того, как ее звук затих, на военных кладбищах страны начались траурные церемонии.

Главная из них состоялась на иерусалимской горе Герцля. На ней выступил глава правительства Биньямин Нетаниягу, брат которого Йони погиб, освобождая захваченных палестинскими террористами заложников в Энтеббе в 1976 году.

"Мы знаем, что только постоянная готовность защищать Израиль может обеспечить существование государства", - заявил он, обращаясь к присутствующим.

Глава правительства отметил, что невозможно оценить урон, который пришлось заплатить израильтянам - это несозданные семьи неродившиеся дети, ненаписанные книги. Он напомнил, что на себе испытал боль, которая выпала родственникам погибших.

"Как жить, лишившись руки? Как исцелить израненную душу? Мы находим утешение в повседневной жизни, в частных и общественных делах, в стремлении к миру", - сказал он. Глава правительства процитировал пророков, которые предлагали искать утешение, возрождая Сион.

Вспомнил Нетаниягу и о похищенном террористами Гиладе Шалите. По словам главы правительства, Израиль делает все возможное, чтобы приблизить его возвращение. "Мы не успокоимся, пока домой не вернется последний из пропавших солдат", - заявил он.

Минобороны не разделит День памяти и День Независимости
--------------------------------------------------------------------------------
09.05 13:16 MIGnews.com

Пять тысяч человек подписали петицию, призывающую правительство разделить на сутки День памяти и День Независимости.

По словам составителей петиции, родственников погибших в войнах солдат и жертв террора, из-за тяжести своей утраты и боли, они не могут полноценно участвовать в праздновании Дня Независимости, так как им тяжело переключиться с траурных церемоний на всеобщую радость и веселье.

Министерство обороны приняло решение отклонить петицию и не разделять на сутки День памяти и День независимости.

В ответе министерства говорится, что комитет единогласно проголосовал на заседании против этого предложения.

"Тесная связь между Днем памяти и Днем независимости, таких разделяющих и в то же время столь близких, обуславливающая эти даты, имеет сильное идеологическое обоснование. Вопрос о стыке двух дней периодически поднимается, однако идея единения этих двух дат с каждым годом лишь углубляется", - говорится в ответе министерства.
 
Сегодня День памяти павших в войнах Израиля и жертв террора.
Благословенна их память.
יהיה זכרם ברוך

candle-animated1.gif
 
  • Like
Реакции: Wolf
יום הזיכרון

День памяти погибших в войнах Израиля
rashit090413e.jpg
 
Я доверяю официальной информации, но зачем верить на слово если можно легко убедиться самому? База находится в открытом доступе, значит не секретна. При наличии файла с именами, любой скептик мог бы в 2 секунды подтвертить или опровергунть официальные цифры.
 
В Иерусалиме заложен первый камень фундамента Национального зала памяти (12 фото):
http://newsru.co.il/arch/photo/30apr2014/memorial.html

В среду, 30 апреля, лидеры государства Израиль, командование Армии обороны Израиля и руководители спецслужб, а также министры и депутаты Кнессета приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня Национального зала памяти на горе Герцля в Иерусалиме, посвященного павшим воинам ЦАХАЛа.

5 мая Израиль будет отмечать День памяти павших солдат ЦАХАЛа. 6 мая Израиль отпразднует 66-й день Независимости.
 
В Израиле открылись мероприятия Дня памяти павших:
http://www.newsru.co.il/israel/21apr2015/yom_zikaron_704.html

В музее "Яд ле Баним" в Иерусалиме состоялась церемония, открывшая мероприятия памяти солдат, павших в войнах Израиля и жертв террора.

В церемонии приняли участие премьер-министр Израиля Биньямин Нетаниягу, спикер Кнессета Юлий Эдельштейн, а также главные раввины Израиля.

В 20:00 прозучит траурная сирена, и сразу после этого у Стены плача в Иерусалиме начнется церемония зажжения поминальной свечи. В этой церемонии примут участие президент государства Реувен Ривлин, а также начальник генерального штаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот.

В 21:00 в здании Кнессета откроется мероприятие "Поем в их память".

22 апреля в 11:00 по всей стране прозвучит двухминутная траурная сирена, а затем на военном кладбище на горе Герцля в Иерусалиме откроется государственная церемония Дня памяти. В ней примут участие премьер-министр Биньямин Нетаниягу, президент Реувен Ривлин и начальник генерального штаба Гади Айзенкот. Одновременно на военный кладбищах страны пройдут церемонии Дня памяти.

В 13:00 на горе Герцля состоится церемония памяти жертв террора. Мероприятия Дня памяти завершатся в 20:00 зажжением факелов Дня независимости.

В общей сложности с 1860 года при исполнении обязанностей погибли или умерли 23.320 военнослужащих ЦАХАЛа, сотрудников полиции Израиля, пограничной полиции МАГАВ, службы общей безопасности (ШАБАК), службы внешней разведки "Мосад", управления тюрем, пожарной охраны, еврейских подпольных организаций на территории подмандатной Палестины.

Согласно официальным данным министерства обороны, за последний год количество погибших в войнах Израиля выросло на 116 человек.

67 военнослужащих погибли в ходе операции "Нерушимая скала" в секторе Газы. Остальные погибли в результате аварий и различных инцидентов или скончались в результате болезни при исполнении обязанностей.

Место захоронения 553 человек, погибших войнах Израиля, неизвестно. Среди них – погибшие во время операции "Нерушимая скала" лейтенант Адар Голдин и старший сержант Орон Шауль, тела которых находятся у террористов ХАМАСа.

Нетаниягу посетил штабы ЦАХАЛа, МОССАДа и ШАБАКа:
http://mignews.com/news/politic/world/210415_110843_47931.html

Нетаниягу: У нас нет будущего без государства Израиль:
http://mignews.com/news/politic/world/210415_183244_31250.html

День памяти жертв терактов и войн: имена израильтян, погибших за последний год:
http://newsru.co.il/israel/21apr2015/yom_ziharon.html

День Памяти: в Израиле прозвучала траурная сирена:
http://newsru.co.il/israel/21apr2015/sirena_008.html

Гади Айзенкот: Израиль гордится своей армией:
http://mignews.com/news/politic/world/210415_213448_25844.html
 
День памяти жертв терактов и войн в Израиле (фото):
http://newsru.co.il/photo/22apr2015/memorial_day.html

4 ияра по еврейскому календарю (в этом году 21-22 апреля) в Израиле отмечают День памяти павших в войнах и жертв терактов. Израильтяне поминают 23.320 военнослужащих ЦАХАЛа, сотрудников полиции, пограничной службы, службы общей безопасности, службы внешней разведки, управления тюрем, пожарной охраны, еврейских подпольных организаций на территории подмандатной Палестины. ...

740327_20150422090314.jpg


День памяти: полиция закрывает движение по шоссе, ведущим к военному кладбищу в Тель-Авиве:
http://newsru.co.il/israel/22apr2015/kvishim_702.html

В Иерусалиме прекращено движение по шоссе, ведущим к горе Герцля:
http://newsru.co.il/israel/22apr2015/jerusalem_704.html

Нетаниягу принял участие в церемонии "Песнь памяти":
http://newsru.co.il/israel/22apr2015/shir_706.html

В Израиле прозвучала двухминутная траурная сирена:
http://newsru.co.il/israel/22apr2015/tsfira_707.html

В Иерусалиме прошла церемония памяти погибших сотрудников полиции:
http://newsru.co.il/israel/22apr2015/police_707.html

В аэропорту Будапешта прозвучала "израильская траурная сирена":
http://newsru.co.il/world/22apr2015/budapesht_005.html

День памяти в школе Иоанны Жаботинской: "Андрей скрывал от родителей, что воюет в Ливане":
http://newsru.co.il/israel/22apr2015/andrei_0011.html
 
Назад
Сверху Снизу