• Zero tolerance mode in effect!

Два вождя, два фюрера.

По азбуке марксизма, "коммунизм" = пост-капиталистическое общество. Посему (это особенно заметно ныне) расейский, китайский, корейский "большевизмы" - это нечто совсем иноЭ: свирепые националистические фундаментализмы.
Эта гребаная "азбука марксизма" та еще азбука.!!! Я как-то пробовал ее читать, но нервишки оказались слабыми - не потянул. Сразу было видно, что Карл хоть и начинал гегельянцем, то есть, вменяемым человеком, но начиная с "Манифеста..." и, особенно, с "Капитала", выказал себя полным мутаком или, скорее, врагом рода человеческого. Хотя тут у него есть какое-никакое оправдание - жизнь на чужие подачки.
Когда читаешь вот это:
"Итак, в процессе труда деятельность человека при помощи средства труда вызывает заранее намеченное изменение предмета труда. Процесс угасает в продукте. Продукт процесса труда есть потребительная стоимость, вещество природы, приспособленное к человеческим потребностям посредством изменения формы. Труд соединился с предметом труда. Труд овеществлен в предмете, а предмет обработан. То, что на стороне рабочего проявлялось в форме деятельности [Unruhe], теперь на стороне продукта выступает в форме покоящегося свойства [ruhende Eigenschaft], в форме бытия. Рабочий прял, и продукт есть пряжа."
Сколько, сцуко, слов! Рабочий, млять, прял...!!!
Или это:
"Он хочет произвести не только потребительную стоимость, но и товар, не только потребительную стоимость, но и стоимость, и не только стоимость, но и прибавочную стоимость."
Предприниматель захотел получить прибавочную стоимость - вот же скотина!
В принципе, можно было все это не читать, а дойти до вот этих строк " Лукавым взглядом знатока он (предприниматель - я) высмотрел средства производства и рабочие силы, требующиеся для его особого предприятия." Карл априори считает предпринимателя мошенником - дальше уже можно не читать. Когда он считает затраты на производство продукта он считает все и, конечно, стоимость рабочей силы. Когда же речь заходит об оплате труда капиталиста, то вот вам, вуаля:
Да разве сам он не работал? Не исполнял труд надзора и наблюдения за прядильщиком? И разве этот его труд не создает, в свою очередь, стоимости? Но тут его собственный надсмотрщик и его управляющий пожимают плечами. Однако... Он просто дурачил нас всеми своми причитаниями. Все это не стоит и гроша."
Это какой-то лютый пистец! Рабочий имеет право на долю в стоимости товара, а хозяин пусть идет на куй, он не человек, ему пить-есть не нужно. Не надо содержать семью, кормить детей! Отдал за день рабочему его 3 шиллинга, а сам пусть сдохнет! На его место придет другой капиталист, наймет работягу, заплатит те же 3 шиллинга и сдохнет. Капиталисты же, они в очередь, удоды стоят, чтобы отдать рабочему 3 шиллинга. Воля ваша, но это лютый треш! И , обратите внимание, когда Карла в очередной раз накрыло безденежье, он не попросил у Фридриха взаймы на открытие прядильного бизнеса, в котором он, типа, собаку съел, а тупо спистил столовое серебро семейства Вестфаленов, за что и попал в "обезьянник".
 
Карл хоть и начинал гегельянцем, то есть, вменяемым человеком, но начиная с "Манифеста..." и, особенно, с "Капитала", выказал себя полным мутаком или, скорее, врагом рода человеческого. Хотя тут у него есть какое-никакое оправдание - жизнь на чужие подачки.
Ты прав, как никогда. После "Экономико-филос. рукописей1844 года" (где предсказан сталинизм!) - читать нельзя, ебанович на сверх-ценной идее пролетарьята. И что? В философии бесперечь надо отделять котлеты от нечеловеческого количества мух - не выбрасывать же котлеты?
Платон придумал идеализм и Мир Идей ("Тот Свет") = основа и Христианства, и Ислама. А что он же был теоретик, возводивший педерастию в высший принцип - ну, простим...
Гениального Шопенгауэра так и забыли бы, но его откопал шизофреник Ницше, философское наследие которого равно нулю, точно:
выказал себя полным мутаком или, скорее, врагом рода человеческого
- но психиатрически поучительно. См., как воля к жизни (Шоп.) целиком сублимируется в волю к власти (Ниц.) у Гитлеров/Путиных до градуса некрофилии (Фрейд/Фромм).
Основная идея марксизма: под гегелевскую стадиальность Истории подложить экономический детерминизм - гениальна: с этого момента началось онаучивание Истории. Покажи мне, чем люди работают (воюют) - и я тебе расскажу про них всё остальное. Умные добавили биологический и культурный детерминизм - вуаля! Имеем то, что имеем: историк уже до х... чего может объяснить!
И - увы - гегельянство = здравомыслие не работает. Именно гегельянцами был фашист Ильин и есть фашист Дугин...
 
Покажи мне, чем люди работают (воюют) - и я тебе расскажу про них всё остальное.
Не факт! То чем люди работают или воюют можно получить от других людей. Грубо говоря, купить готовым или списдить в виде чертежей или как Сталин использовал немчиков. И вот тебе уже и ракеты и атомные бомбы ! И тут оказывается, что те, кто придумал новую экономику, типа, базис живут по человечески и другим жить дают, а те, кто этот "базис" украл и работают и воюют чем-то похожим, так и норовят, по воровской привычке, украсть и убить полУкраины полстраны.
 
Не факт! То чем люди работают или воюют можно получить от других людей. Грубо говоря, купить готовым или списдить в виде чертежей или как Сталин использовал немчиков. И вот тебе уже и ракеты и атомные бомбы ! И тут оказывается, что те, кто придумал новую экономику, типа, базис живут по человечески и другим жить дают, а те, кто этот "базис" украл и работают и воюют чем-то похожим, так и норовят, по воровской привычке, украсть и убить полУкраины полстраны.
Я тебя поздравляю: хороший марксизм. Укравший базис супротив создавшего - долго не протянет. В других темах обсуждается истерика в "РФ": там уже и Ан-2 летать не могут. НатюрлихЪ! Начиналось-то всё с "Райт-Циклона"? Росс/патриотизм есть катахреза и квипрокво по фундаментальной причине догоняющего развития: всё состоит из заимствований 100%. И никакой Абсолютный Дух (по Гегелю) или Триумф Воли (по Ницше) ни х... не работают...
 
Укравший базис супротив создавшего - долго не протянет.
А кто утверждал, что протянет? Я всего лишь подверг сомнению твою заяву, что ты по наличному базису ( "Покажи мне, чем люди работают (воюют) - и я тебе расскажу про них всё остальное." ) расскажешь про людей, "сидящим" на этом базисе "все остальное".
Тут ты явно погорячился. Насчет долго не протянет - тоже вопрос. Рассея таким макаром уже больше века "протягивает". И, как ты утверждал ранее в своих постах, она может устроить такой шухер, что многим странам придется строить тот базис с нуля. Это в лучшем случае!
 
Основная идея марксизма: под гегелевскую стадиальность Истории подложить экономический детерминизм - гениальна: с этого момента началось онаучивание Истории.
Сдается мне, что насчет гениальности ты перебрал. Ну посмотрели М. и Э. на экономику "исторически", обнаружили некую стадиальность, то есть, постфактум. Ну и что? Кто там или что там было сутью, двигателем всех перемен?
«В общественном производстве своей жизни люди вступают в определённые, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определённой ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных отношений составляет экономическую структуру общества, реальный базис, на котором возвышается юридическая и политическая надстройка и которому соответствуют определённые формы общественного сознания»
То есть, от людей, их интересов, идей и воли некиее "производственные отношения " ни куя не зависят? Эти"отношения" они же между людьми, ептыть, значит они зависят от людей. Или как? Когда в Англии в 17 в, а во Франции в 18 "люди" рубили головы королям, и устанавливали новые "производственные отношения", они по своей воле это делали? Вообще, на мой приклад, марксисты лоханулись с экономическим детерминизмом.
 
Последнее редактирование:
Вообще, на мой приклад, марксисты лоханулись с экономическим детерминизмом.
Идеалист Гегель очень остроумно заметил, что разум не настолько слаб, чтобы оставаться только в сфере идеального. И тут ему можно аплодировать, хотя бы за его остроумие. ;) В самом деле, разум на то и разум, чтобы придумать что-нибудь для "вразумления материи", но допустить, что материя, ну, для простоты, скажем, шпала может измыслить такой, например, пустячок, как бином Ньтона - это же невозможное дело. Не так ли?
 
Но вернемся, все-таки, к нашим баранамфюрерам. Посмотрим на их, что называется, ставлення до своїх громадян.
Например, возьмем эпизод с немецким городом Бреслау, где в начале 1945 несколько месяцев РККА не могла взять этот окруженный город и сравним с ситуацией вокруг Ленинграда конца 1941. За три месяца боев Люфтваффе, регулярно снабжавшее Бреслау , хотя было абсолютно ясно, что шансы "крепости" невелики, потеряло 165 транспортных самолетов.
В 1941 в ситуации с Ленинградом ничего ясного не было. Но кремлевский фюрер, потеряв осенью-зимой 41 за те же 3 месяца десяток самолетов , всего лишь 10 , Карл!!!, прекратил эту "возню", по сути, списав минимум 1 000 000 своих сограждан. Как говорится, найдите разницу, господа-товарищи!
 
Как говорится, найдите разницу, господа-товарищи!
Кстати, разницу можно обнаружить и в отношениях немцем и русских к противнику. В советской историографии WW2 можно найти немало примеров того, как немецкие солдаты, офицеры и генералы отдавали должное своим мужественно сражавшимся противникам,
хоронили с воинскими почестями. Говорят, что в Харькове немцы поставили памятник с именами советских артиллеристов, отбивавшихся от немецких танков в октябре 1941 г. И подобные эпизоды комментировались таким образом, что, мол, видите, даже враги восхищались мужеством советских солдат. А вот восхищались ли мужеством немцев советские солдаты - об этом история молчит. Ни гу-гу! По крайней мере, мне неизвестны случаи, чтобы советские хоронили с почестями хоть кого-нибудь из немцев. Ни в СССР в 41-44, ни в Германии в 45.
Видно, так себе были германцы, не чета нашим. Правда, как при таком раскладе они, слабаки, умудрились нанести "героям" практически в 10 раз большие безвозратные потери!? ХЗ!
 
Кстати, разницу можно обнаружить и в отношениях немцем и русских к противнику. В советской историографии WW2 можно найти немало примеров того, как немецкие солдаты, офицеры и генералы отдавали должное своим мужественно сражавшимся противникам,
хоронили с воинскими почестями. Говорят, что в Харькове немцы поставили памятник с именами советских артиллеристов, отбивавшихся от немецких танков в октябре 1941 г. И подобные эпизоды комментировались таким образом, что, мол, видите, даже враги восхищались мужеством советских солдат. А вот восхищались ли мужеством немцев советские солдаты - об этом история молчит. Ни гу-гу! По крайней мере, мне неизвестны случаи, чтобы советские хоронили с почестями хоть кого-нибудь из немцев. Ни в СССР в 41-44, ни в Германии в 45.
Видно, так себе были германцы, не чета нашим. Правда, как при таком раскладе они, слабаки, умудрились нанести "героям" практически в 10 раз большие безвозратные потери!? ХЗ!
Ответ :защитники Мариуполя.
Вы слышали где нибудь у русских про уважение к защитникам марика? Как деды-это ихний кредо.
 
Правда, как при таком раскладе они, слабаки, умудрились нанести "героям" практически в 10 раз большие безвозратные потери!
И тут мы выходим на важный вопрос: одного ли поля ягоды "наши" вожди? Какой критерий брать для сравнения? Количество "индейцев" или их качество? У красного вошдя явное количественное превосходство "пехотинцев", но значит ли сие, что он интеллектуально, морально и физически превосходит своего контрагента? Ни кера подобного! Вообще, коричневый "виннету" сам пробивал себе дорогу при жесточайшей конкуренции, а красного привели за ручку и посадили в главный вигвам. Конечно, можно сказать, что в том вигваме нужно было усидеть, ибо желающих хватало. Не вопрос! Но, все-таки, взобраться на Эверест с подножья до самой вершины это одно, а спуститься на ту вершину сверху с вертолета и усидеть там - это вещи несравнимые.
 
Назад
Сверху Снизу