• Zero tolerance mode in effect!

Грузия

Мы в Грузии уже второй раз, и эта страна начинает мне нравиться всё больше и больше.
В первый раз, когда я попросил в кафе бокал грузинского коньяка, молодой официант меня ненавязчиго поправил :"Не коньяк, а бренди"... (со всеми разъяснениями).
Грузины постоянно стараются приблизиться к западу, не теряя, однако, своих восточных традиций.
Дорожная полиция просто на высоте- всё делается жёстко, но корректно (нам бы так).
Природа? Да про это и говорить нечего. За этим то и ехали. Все жопы отбили внедорожниками, но добирались до каких то сказочных мест.
Грузия сейчас наполнена российскими беглецами от армии. Молодые, но вполне (судя по всему) состоятельные ребята.
Большие города разукрашены украинскими флагами (хотя, по словам старожилов, беженцы из Украины, мягко говоря, вызывают чуЙство разочарования к себе).
И опять- фотки:
Georgia-2022-sFw-35.jpg
Georgia-2022-sFw-40.jpg
Georgia-2022-sFw-46.jpg
Georgia-2022-sFw-61-2.jpg
Georgia-2022-sFw-76-2.jpg
Georgia-2022-sFw-79 - Copy.jpg
Georgia-2022-sFw-82 - Copy.jpg
 
Немного о собаках.
Уже все знают, что в Грузии уличные собаки проходят какую-то медицинскую процедуру, им на ухо вешают опозновательную серьгу и псы шатаются по стране в заторможенном состоянии, не проявляя никакой агрессии, иногда подходят к прохожим ожидая подачки и дают себя погладить.
Georgia-2022-sFw-92.jpg
Кстати, в городах почти нереально наткнуться на собачьи какашки- улицы чистые, никаких собачьих "дел" не встретишь.
Но однажды наша тургруппа (13 человек) оказалась в каком то пизделохе глубоко в горах. Там мы увидели на самом верху холма отару овец. Пара пастухов впереди отары.
Гиперактивные и ошалевшие от горного воздуха дамы тут же засуетились: "Ой! А давайте поднимемся погладим овечек! Да там и собачки есть- давайте покормим их хлебом!..."
Наш проводник сразу встал в боевую стойку: "Никаких овечек и никаких собачек! К стаду близко не подходить- это не полусонные собаки из Тбилиси, а самые настоящие сторожевые собаки и встреча с ними может закончиться весьма плачевно..."
Собаки были деиствительно необычные- они шли на расстоянии от стада, двигаясь, как каие то африканские хищники, сливаясь с окружающей растительностью. Не лаяли, не помахивали хвостами и разглядеть их было непросто. Всё это весьма впечатляло.
К сожалению у меня не было мощного телеобъектива, так что- пардоньте:
Georgia-2022-sFw-33.jpg
Georgia-2022-sFw-36.jpg
 
Собаки были деиствительно необычные- они шли на расстоянии от стада, двигаясь, как каие то африканские хищники, сливаясь с окружающей растительностью. Не лаяли, не помахивали хвостами
Обычно кавказцы и они отлично надрессированы не лаять.
В тех горах встретил бродячую помесь кавказца с чем-то большим, было слегка сыкотно, когда собака лёгкой трусцой приблизилась выяснить, нет ли чего пожрать.
 
Украинские флаги.
По рассказам, эти флаги вывешивают местные жители- в знак солидарности. В городах этих флагов реально много.
Беженцы из Украины, судя по всему, занимаются выживанием. Цены на жильё неуёмно подскачили, но украинцы упорно хотят жить в центрах городов.
Фотки:
Georgia-2022-sFw-228.jpg
Georgia-2022-sFw-241.jpg



Georgia-2022-sFw-245.jpg
Georgia-2022-sFw-246.jpg
Georgia-2022-sFw-265.jpg
 
Последнее редактирование:
Конечно, в Грузию едут на за лягушками, а в горы, и в горах Грузии есть на что посмотреть:
Georgia-2022-sFw-113.jpg
Georgia-2022-sFw-118.jpg
Georgia-2022-sFw-148.jpg
Georgia-2022-sFw-161.jpg
Georgia-2022-sFw-166.jpg
Georgia-2022-sFw-175.jpg
Georgia-2022-sFw-181-2.jpg
Georgia-2022-sFw-192.jpg
Georgia-2022-sFw-212.jpg
 
Вообще то в Грузии много неожиданного, непривычного нам.
В одном месте в Хевсуретии нас подвезли к одному древнему каменному строению на отшибе. Сказали, что по традиции в такие строения приходили старики доживать свои последние дни- желающие могли обойти строение и заглянуть в окошки.
Не знаю, были ли эти останки настоящие или подделки для туристов, но туристов в тех местах маловато:
Georgia-2022-sFw-71.jpg

Едем дальше... На окраине одной деревни остановились у какого то навеса перекусить и отдохнуть.
Гид сказал, что каменное помещение напротив- это старинное святилище, где местные жители (по какому то поводу...) приносят в жертву животных.
Через какое то время появилось несколько мужчин и привели телёнка. Минут пять-десять не то молитв, не то заклинаний и телёнка поволокли на заклание. Животное понимало, на что идёт, и отчаянно сопротивлялось. Но мужики схватили телёнка за что попало и потащили его на заклание. Когда всё было кончено повели ещё одно телёнка. Этот телёнок был совсем маленький и он жалобно мычал, почти плакал. Его тащили с особой жестокостью- кто за хвост, кто за ноздри, кто за петлю на шее.
Из наших, совершенно безбашенных, туристов никому не пришло в голову подойти к жертвеннику и пофоткать. Так что, пардон, фоток не будет.
Минут через двадцать к нам по подошёл один из из мужиков. В руках он держал бутылку с какой то подозрительной мутной жидкостью и пластмассовой стаканчик.
Нам заявили, что тут все нам рады, нас приветствуют от всего сердца и стаканчик был наполнен. Первый из наших, кому вручили стакан, был явно чем то обеспокоен. Но всё таки это было вино, а не то что мы подумали...
У человека с бутылкой штаны были залиты кровью. Ну как не выпить с хорошим человеком?
Хотелось бы понять- а не специально ли для нас устроили этот обряд?
 
Назад
Сверху Снизу