• Zero tolerance mode in effect!

Гибридная платформа

Для тяжелой боевой техники- никаких
Именно для нее и нужна гибридная платформа. Слишком очевидны плюсы. Тотальная экономия топлива в масштабах армии. Это куча денег. Устойчивость трансмиссии к поражению и поломкам. Двойной источник энергии. Бесступенчатое движение, мощнейший крутящий момент, простота управления. Скрытность. Мгновенно можно сменить позицию, маневрировать, тоже без сигнатуры.
 
Именно для нее и нужна гибридная платформа. Слишком очевидны плюсы. Тотальная экономия топлива в масштабах армии. Это куча денег. Устойчивость трансмиссии к поражению и поломкам. Двойной источник энергии. Бесступенчатое движение, мощнейший крутящий момент, простота управления. Скрытность. Мгновенно можно сменить позицию, маневрировать, тоже без сигнатуры.
Экономия топлива - не первоочерёдная задача в отличии от гражданской техники. Это последовательный гибрид, а не параллельный- экономия топлива не такая уж большая. К тому же режимы работы разные, это не городская легковушках с ее циклами разгон- торможение. А что за устойчивость к поломкам? Если вместо железяки- трансмиссии поставитьтгннератор, двигатели, соединительные провода и систему регулирования ко всему этому? С чего вы взяли что это сильно надежнее и устойчивее к повреждениям?
Допустимый крутящий момент зависит от мощности и частоты вращения, а не от типа трансмиссии. Более того- в механической его проще распределять. Второй источник? Поставьте один электродвигатель дополнительно и аккумулятор- вот вам и будет скрытное движение, намного проще и в разы надржнее. По поводу бтр с последовательным гибридом из видео- в своё время я общался с его разработчиками, они делали доклад на конференции электромехаников по этой теме в те старые добрые времена, когда украинцы и россияне еще могли спокойно общаться на конференциях. Уже тогда было понятно, что тема заглохнет, преимуществ именно для тяжелой боевой техники не усматривалось, а рост сложности и проблемы с этим связанные- налицо были.
 
Экономия топлива - не первоочерёдная задача в отличии от гражданской техники.
Еще какая задача. Колоссальные деньги. Только на этом гибриды уже окупаются. Это как с адаптивным мотором в авиации, пишут что только экономия на топливе окупит всю затею, которая позволяет получить неслабые дополнительные возможности.

Это последовательный гибрид, а не параллельный- экономия топлива не такая уж большая. К тому же режимы работы разные, это не городская легковушках с ее циклами разгон- торможение
Ну здрасьте, приехали. Как раз в последовательном гибриде дизель-генератор работает в оптимальном режиме! Для сравнения, дизель в легковушке выдает кпд порядка 32 - 35% в среднем, а вот дизель в составе генератора ( мицубиси такие например делает ) - до 52%!
Соответственно, для гибридного танка дизельный агрегат не надо делать на 1500 л.с., по двум причинам: пиковую мощность будет давать электромотор, а средняя мощность меньшего агрегата останется как у большего из-за роста его кпд.
Если вместо железяки- трансмиссии поставить генератор, двигатели, соединительные провода и систему регулирования ко всему этому? С чего вы взяли что это сильно надежнее и устойчивее к повреждениям?
Потому что это и теоретически и практически наглядно. Поломки электродвигателя происходят куда реже чем у двс, электрошину нечего сравнивать с приводными валами и шарнирами. То есть именно устойчивость в бою выше. Танк не останется без хода в критический момент, всегда сможет отползти в укрытие из-под огня или другого опасного фактора для выживания.
Уже тогда было понятно, что тема заглохнет, преимуществ именно для тяжелой боевой техники не усматривалось
Тему российского подхода к инновациям, инженерию и т.п. оставим без рассмотрения тут. Равно как и материально-техническую базу РФ.
А вот западные конструкционные фирмы выгоду усматривают, ибо она вполне очевидна, хотя и критически зависит от состояния технологий, применяемых в деле.
 
Как раз в последовательном гибриде дизель-генератор работает в оптимальном режиме!
В некоторых режимах, а не во всех. Для боевой техники нехарактерных. Мощный дизель имеет кпд до 40 процентов, экономия 5 процентов топлива для боевой техники неактуальна- там есть другие проблемы.

пиковую мощность будет давать электромотор
в последовательном гибриде мощность электромотора не превышает мощность двс
Поломки электродвигателя происходят куда реже чем у двс
у последовательного гибрида двс никуда не исчезает. к его поломкам прибавятся поломки генератора, как минимум одного электродвигателя- а то и двоих- и блока комутации и управления.
То есть именно устойчивость в бою выше.
то есть устойчивость в бою ниже из-за усложнения схемы

Танк не останется без хода в критический момент
для этого последовательный гибрид не нужен- нужен дополнительный электромотор и аккумулятор (весьма дорогой, кстати). Такую опцию можно встроить в любую существующую технику, если место есть.
А вот западные конструкционные фирмы
модная тема со времен Порше, чё б денег не срубить.
 
Мощный дизель имеет кпд до 40 процентов, экономия 5 процентов топлива для боевой техники неактуальна- там есть другие проблемы.
Я дал цифры по кпд дизеля, можете сколько угодно приводить свои - хоть 100%. Спорить не буду, или давайте предметно. Я по образованию инженер-конструктор ДВС, хотя и по циклу Отто.
 
в последовательном гибриде мощность электромотора не превышает мощность двс
В танковой гибридной установке имеет смысл делать наоборот. Так как питание эм будет брать с батарей и генератора параллельно, для удовлетворения пиковой потребности. А например на марше полная мощность с двигателя никогда не снимается, то есть достаточно будет уравновесить подачу с генератора с потреблением. Таким образом, вместо агрегата в 1500 лс берем агрегат в 1100 лс, а ходовые показатели получаем более высокие.
 
у последовательного гибрида двс никуда не исчезает. к его поломкам прибавятся поломки генератора, как минимум одного электродвигателя- а то и двоих- и блока комутации и управления.
Вероятность поломок в электросхеме весьма низкая. А работа дизель-генератора на опт. режимах снижает вероятность поломок от обычной в разы. Кроме того, генератор у обычного танка тоже есть - даже два!! Плюс трансмиссия - это самый геморройный элемент.
 
а я электромеханик
1) Бензиновый двигатель преобразует только 25 % энергии в механическую, а вот дизельный около 40%.

2) Если оснастить дизельный тип турбонаддувом, то можно достигнуть КПД в 50-53%, а это очень существенно.
Современные дизельные двигатели обычно имеют коэффициент полезного действия до 40-45 %, некоторые малооборотные крупные двигатели — свыше 50 % (например, MAN B&W S80ME-C7 тратит только 155 гр на кВт·ч, достигая эффективности 54,4 %)[14].
Если сравнивать между собой КПД бензинового и дизельного двигателя, то следует отметить, что первый из них недостаточно эффективен и преобразует в полезное действие всего 25-30 % произведенной энергии. Например, КПД стандартного дизеля достигает 40 %, а применение турбонаддува и промежуточного охлаждения повышает это значение до 50 %.
Эффективность гибридных установок заметно проявляется не во всех режимах и циклах эксплуатации. А схема усложняется заметно. Поэтому используют там, где это реально эффективно, а не там, где денег можно стрясти под модную тему.
Кроме того, генератор у обычного танка тоже есть - даже два!!
Генератор генератору рознь. В последовательном гибриде мощность генератора должна превышать мощность ДВС, как и электромоторов (в отличии от параллельного), и это многократно превышет мощность обычного генератора для элетрооборудования и заряда батареи в составе ДВС . А если кто-то захочет еще и аккумулятор добавить....
 
Последнее редактирование:
КПД стандартного дизеля достигает 40 %, а применение турбонаддува и промежуточного охлаждения повышает это значение до 50 %.
Режим определяет кпд!! Режим! При езде по пересеченке режим представляете себе? А еще у нас на танках холостой ход весьма заметное время занимает.
 
Поэтому используют там, где это реально эффективно
На танке это реально эффективно. Стоит танк, мотор молчит, ни тепловой ни шумовой сигнатуры нет. Пр этом внутри вся электросхема запитана - работают все приборы вычисления, наблюдения, управления и связи. Внезапно понадобилось движение - тут же старт! Молча. А управление электроприводом просто песня! Мехвод будет доволен.
 
21 век:

автомобиль с дизельным ДВС имеет КПД «на колесе» 22,5%, КПД серийного электромобиля Tesla model S «на колесе» - 94%

Это в тесле еще не применяются ионисторы до сих пор! А в танк мы их поставим, получив дополнительные проценты экономии. В электробайках например такой блок 30 - 35 % к дистанции с одной зарядки придает.

Это чистый разгром традиционной платформы.
 
При испытаниях новых батарей Теслы, я подсчитал интерсные данные. Сравним их с данными для турбодизельного автомобиля. Испытания проводились на очень выгодных для дизеля условиях - равномерное непрерывное движение на скорости 90 км/ч и с механической кпп. Итоги:

Расход батарей емкостью 207 kWh = расходу бака солярки на 947 kWh. Если движение будем рассмтаривать в рваном цикле, да еще и с холостым ходом - электроплатформа задвинет дизельную еще дальше, а применив рекуперацию в суперконденсаторах - и того подавно. А заменим у дизельной машины механику на гидротрансформатор - вообще унизим соперника полученным результатом.
Единственное, что тут не учтено - КПД заряда аккумулятора. Надежных данных нет, можно отталкиваться от цифр 91 - 95%. Хотя в чисто электрической платформе можно еще потыкать конкурентов в цифры затраченной энергии на добычу, переработку и доставку солярки.

Поэтому честнее будет сравнивать энергию, уже хранящуюся на борту сравниваемых машин.
 
Последнее редактирование:
21 век:



Это в тесле еще не применяются ионисторы до сих пор! А в танк мы их поставим, получив дополнительные проценты экономии. В электробайках например такой блок 30 - 35 % к дистанции с одной зарядки придает.

Это чистый разгром традиционной платформы.
так речь идет не об электромобиле, а о гибриде
И, кстати, не учитывается кпд заряда батареи.
А что касается 94- то это очень высокий результат, такой высокий, что сомнения вызывает.
должен для этого быть очень дорогой двигатель и преобразователь.
 
так речь идет не об электромобиле, а о гибриде
Всё верно. Вот и возьмем кпд двс 52%, кпд генератора 96%, кпд заряда 93%. Имея кпд электросхемы до ведущей шестерни в 94%, получаем итоговый кпд 43,6% против 22,5% у чисто дизельной платформы. Если добавим рекуперацию для гибрида, и учтем холостой ход дизельной машины - цифры сползут еще больше не в пользу последней.
 
О рекуперации на танке. Сползание с сопки с отключенным дизель-генератором позволит зарядить батарею буферных ионисторов, кпд заряд/разряд которых около 100%. Обратно в горку танк преодолеет приличную часть пути только за счет этого запаса. А дизельный вариант даже при сползании будет гонять мотор на холостом ходу, и польностью осуществлять подъем за счет топлива из бака.

Сейчас даже электропоезда ионисторными буферами оснащаются, техники говорят что здорово экономится энергия на линии, или топливо в дизель-гибридных установках. В Эстонии такие представлены в обоих вариантах, швейцарские Штадлеры.
 
Всё верно. Вот и возьмем кпд двс 52%, кпд генератора 96%, кпд заряда 93%. Имея кпд электросхемы до ведущей шестерни в 94%, получаем итоговый кпд 43,6% против 22,5% у чисто дизельной платформы. Если добавим рекуперацию для гибрида, и учтем холостой ход дизельной машины - цифры сползут еще больше не в пользу последней.
У Теслы С электродвигатели стоят максимально близко к ведущим колесам, поэтому КПД такой высокий и близок к КПД электродвигателя. не стоит для анализа работы гибрида брать электромобиль. Тем более, что речь шла о таком специфическом гибриде, как у тяжелой военной техники. Не будет на танке никаких 94 процента, как у теслы.
в целом нет сомнений , что электромобиль - шаг вперед по сравнению с авто с двс.
но речь идет не о электромобилях, а о применении конкретного типа гибридной схемы на конкретном классе техники.
 
Назад
Сверху Снизу