• Zero tolerance mode in effect!

Воздушный бой с советскими лётчиками, 30.07.70

Старый спор.
Пять сбитых Мигов - это признано египетским президентом. Так что пять.
Критерии должны быть одни для всех. Наши признали 4 - значит 4. Никаких объективных доказательств потери пятого нет. евреи вот 6 себе в этом бою записали и что? ( был многостраничный спор на каком то форуме, сейчас ссылку уж не найду пожалуй).
 
евреи вот 6 себе в этом бою записали и что? ( был многостраничный спор на каком то форуме, сейчас ссылку уж не найду пожалуй).
Не знаю, где там было 6, во всех израильских источниках - 5 (4 упали в ходе боя, 1 подбитый ушёл, но до базы не дотянул)
 
А смысл было открывать тему, все уже перетерто, новых фактов нет? поискать в архивах и все. Про 6 - ну, поищу ссылку, где то была.
 
Не знаю, где там было 6, во всех израильских источниках - 5 (4 упали в ходе боя, 1 подбитый ушёл, но до базы не дотянул)
Вот замечательная тема.http://forums.airforce.ru/holodnaya-voina/132-boi-v-egipte-1970-a-6/
Все подсчитано до нас. Доставляет манера ведения спора Михаилом Исаковичем - евреи самые честные и не могут ошибаться! Кого же сбил пилот израильских ВВС? - ему отвечают, что мол никого? - Как можно, если записали на счет, значит было!
тут его немного ткнули - в записях побед еврейских асов из 101 и 69 эскадрилий значатся:
101аэ:
30.07.1970 Мираж IIICJ А. Снир 2 х МиГ-21 СССР
30.07.1970 Мираж IIICJ А. Шалмон МиГ-21 СССР
30.07.1970 Мираж IIICJ Й. Спектор МиГ-21 СССР
69аэ:
30.07.1970 F-4E A.Села МиГ-21 СССР
30.07.1970 F-4E A. Бен-Нун МиГ-21 СССР

ССылка ищется на раз -
http://iafrus.narod.ru/history/sqvadron/215.html
http://iafrus.narod.ru/history/sqvadron/212.html
Вообще забавно будет сверить заявки....
по 1970 г. насколько я понимаю, по современным источникам 5-й МиГ был поврежден, сел на другой а/э и на следующий день перелетел на базу. можно поискать где это. И Президент Египта не говорил про 5 сбитых МиГов. опять миф.
 
по 1970 г. насколько я понимаю, по современным источникам 5-й МиГ был поврежден, сел на другой а/э и на следующий день перелетел на базу.
Возможно после того как он не сел на своём аэродроме, среди самих египтян пошли разговоры, что сбили 5. Отсюда и данные "из разведывательных источников" (ведь наверное были агенты среди офицеров ВВС, а может просто телефонный разговор подслушали или радиоперехват был).
 
А во Вьетнаме, во время операции "Боло", американцы сбили за раз еще больше Мигов, но итог войны не так категоричен.

О Вьетнамской войне есть соседняя тема. Но мое мнение о том, что состояние, при котором до войны на американские корпорации горбатилась половина Вьетнама, а теперь - весь Вьетнам, сложно считать победой Вьетнама, никто аргументированно опровергнуть не смог.

Возможно после того как он не сел на своём аэродроме, среди самих египтян пошли разговоры, что сбили 5.

На старом форуме была аналогичная тема со ссылкой на тему на каком-то русском форуме, где учавствовали непосредственные свидетели событий (с советской стороны). Там было о том, что пятый был поврежден. Возможно, после посадки египтяне оценили его повреждения "на глазок", и пришли к выводу, что самолет не подлежит восстановлению, о чем и сообщили по инстанции наверх. Полагаю, что при этом порог перевода аварийного самолета в "не подлежит восстановлению" в египетских ВВС был ниже, чем в советских или израильских.
 
Вопрос: были ли намалеваны кружки с советским флагом на фюзеляжах наших истребителей?
Тогда понятно, что нет, а позже, когда никто уже не скрывал факта боя? Нигде не встречал. Почему не нарисовали?
 
Поднимаю ветку, которую читал ещё на заре ВОЛа, и интересовался вопросом вплотную. У кого-то есть новые данные по теме, или все до сих пор осталось в том же положении?
 
В современных израильских источниках обширнее некуда описано вот в этом доступном онлайн гигантском двухтомнике-исследовании Дани Шалома о ВВС в Войне на Истощение:
Для сужения поиска в содержании:
С 747-й страницы "ВВС Израиля против русских".
И конкретно "Ловушка для русских, Операция "Римон 20", глава 35, со стр. 1015 по 1073.
 
Назад
Сверху Снизу