• Zero tolerance mode in effect!

Возвращаемые ступени ракет, SpaceX etc

Предстоящие запуски

МиссияДата РН / КК
? Starlink-2.1031 мая в 8:27Falcon 9
? Starlink-6.41 июня в 14:04F9 B1078.3
? CRS-283 июня в 19:35F9 B1077.5
? Starlink-5.115 июня в 9:15Falcon 9
? Starship IFT 02Не ранее августаSH B9/S25

Статистика запуска миссии Arabsat Badr 8
?


— 8-й запуск месяца
— 14-й полёт ступени Falcon 9 B1062
— 35-й запуск SpaceX этого года
— 52-я успешная посадка ступени на платформу JRTI
— 121-я успешная посадка ступени подряд
— 126-й запуск компании с площадки SLC-40
— 152-я успешная посадка ускорителя на плавучую платформу
— 195-я успешная посадка первой ступени
— 205-я успешная плановая миссия компании подряд
— 227-й пуск Falcon 9
— 238-й запуск SpaceX.

?
SpaceX повторно использовали для полёта створки головных обтекателей более 200 раз в 106 миссиях. При этом, повторные полёты створок происходили в 90% запусков этого года (не включая миссии с кораблями Dragon).
1685334213193.png
 
Проводы:




Научная программа миссии Ax-2 на МКС
?


В рамках второй частной миссии компании Axiom Space на МКС международный экипаж из четырёх человек провёл на её борту более 20 исследований и экспериментов от 11 партнёров компании.

?
Медицинские эксперименты:

— Нанотрубки для воссоздания хрящей

Наноматериалы, вдохновлённые структурой ДНК, представляют собой нанотрубки, которые можно использовать для доставки информационной РНК (иРНК). Данное исследованием проверило создание первого "каркаса" для восстановления хрящей при комнатной температуре. Финальная цель исследования - разработка стандартов для производства наноматериалов в космосе для широкого спектра применений.

— Производство стволовых клеток в космосе

Исследование было направлено на изучение влияния микрогравитации на производство стволовых клеток и продуктов, полученных из стволовых клеток, в космосе. По сути это перепрограммирование клеток кожи (фибробластов) в стволовые клетки, способные производить различные типы тканей (сердечную, мозговую и кровь). В будущем это может использоваться для регенеративной медицины на Земле.

— Исследование реакции иммунной системы человека на воспаления

Изменения в распаде иРНК — процесс, который регулирует изменения экспрессии генов в клетках и может влиять на воспаления у человека. В рамках исследования в космосе были простимулированы лейкоциты, которые участвуют в воспалительных процессах. Изменения в экспрессии и распаде иРНК теперь будут изучаться и сравниваться с образцами на Земле, чтобы узнать об изменениях, которые могут привести к лучшему пониманию иммунной системы человека и новым методам лечения воспалительных заболеваний как в космосе, так и на Земле.

— Изучение рака молочной железы

В рамках миссии Ax-1 на орбите уже проводилось исследование по моделированию опухолевых органоидов. Исследование в рамках миссии Ax-2 расширило эту работу, включив в неё новые раковые клетки для изучения иммунной дисфункцию и дальнейшей разработки моделей стволовых клеток, которые могут помочь предсказывать развитие данного рака. Полученные модели могут быть инструментами для обнаружения и лечения предраковых состояний и множества других заболеваний на Земле.

— Регенерация тканей в космосе

Биоинженерные образцы тканей печени и почек исследовались для оценки влияния микрогравитации на васкуляризацию тканей. Биоинженерия в космосе может помочь в создании т.н. строительных блоков тканей, которые помогут ожидающим трансплантации органов пациентам.

— Исследование адаптации организма людей к космическому полёту

В рамках данного исследования применялись новые нейробиологические инструменты, включая измерение притока крови к мозгу и электрической активности мозга, оценки внутричерепного давления путем неинвазивного исследования зрачка глаза и мониторинг изменений в зрительном нерве с течением времени. Мониторинг неврологического здоровья также может помочь сделать космические полёты более безопасными в будущем. Были собраны образцы крови и биомаркеры, связанные с космическим полётом. Также проводились измерения изменения длины тела во время нахождения в космосе. Всё это поможет понять, как сохранить здоровье людей в космосе во время пребывания в условиях микрогравитации.

— Старение стволовых клеток в космосе

Исследование изучало активность ферментов ДНК и РНК, участвующих в мутациях, которые могут быть связаны с развитием аутоиммунных заболеваний. Перед полётом у экипажа взяли образцы крови, которые затем сравнят с образцами после полёта. Это поможет лучше понять изменения ферментов в стволовых клетках крови из-за космического полёта.

— Физиологические тесты

Серия тестов для членов экипажа, которые помогут учёным понять, как человеческое тело адаптируется к условиям микрогравитации. Тесты состояли из опросов, взятия биологических образцов и ношения устройств, которые измеряют физиологические параметры. Тесты отслеживали то, насколько быстро и хорошо экипаж адаптируется к полёту в космосе, как меняется его зрение во время полёта, насколько хорошо экипаж может выполнять сложные задачи, а также какие изменения претерпевает тело в условиях микрогравитации.

?
Физические исследования:

— Исследования световых явлений в верхних слоях атмосферы

Это исследование изучало редкие природные явления такие как, спрайты, т.н. голубые струи и эльфы. Эти электрические явления в атмосфере происходят на больших высотах над грозами и являются признаком чрезвычайно мощных молний. Снимая видео из модуля Купол, члены экипажа могли наблюдать взаимодействие между верхней и нижней частью атмосферы во время сильных гроз. Наблюдения из космоса будут дополнены наземными, проводимыми международными исследовательскими группами и студенческими коллективами на Ближнем Востоке, в Африке, Азии и Америке.

— Демонстрация нового полимера и системы экранирования

Недавно разработанный богатый водородом полимер Plasteel от Cosmic Shielding Corporation, испытывался на предмет его способности защищать людей и оборудование от космического излучения. Также была испытана готовая система для экранирования Aegis, которая позволит сэкономить до 40 раз массы, по сравнению с доступными в настоящее время вариантами экранирования оборудования.

— Исследование засева облаков

Засев облаков — это процесс искусственного увеличения осадков в районах, страдающих от засухи, а также для борьбы с плохими погодными условиями, путем рассеивания в облаках частиц, таких как кристаллы иодида серебра(I). В этом эксперименте засев облаков был впервые изучен в условиях микрогравитации. Влажный воздух и кристаллы серебра смешивались в реакционной камере для изучения возможности конденсации водяного пара на кристаллах иодида серебра с образованием капель воды. Результат этого эксперимента поможет разработать технологию управления погодой для создания искусственного дождя для будущих поселений человека на Луне и Марсе.

⚙
Технологические исследования и демонстрации

— Нагрузочный костюм - Skinsuit

Цель данного исследования - проверить использование костюма для противодействия гравитационной нагрузке в работе на околоземной орбите. Skinsuit - специальное облачение для астронавтов, разработанное для имитации некоторых эффектов земного притяжения, которое помогает противодействовать некоторым физиологическим эффектам микрогравитации, включая удлинение позвоночника, мышечную атрофию и сенсомоторные изменения. Данный костюм предназначен для дополнения упражнений во время миссий на орбиту, а также на Луну и Марс.

— Техническая демонстрация новой системы связи Axiom Space

Эксперимент с альтернативным способом бортовой связи с использованием мобильных устройств. Это позволит членам экипажа проще связываться с ЦУПом и проводить сеансы связи с Землёй.

— Передача изображений на Землю

Эксперимент проверил возможности использовать специальное приложение для автоматической передачи изображений со станции на Землю. Эта демонстрация нужна для определения целесообразности и эффективности использования такого вида связи для будущего использования на станции компании Axiom, чтобы сократить время для передачи и последующей обработки многочисленных изображений, снимаемых на космической станции.

— Интеллектуальная система отслеживания и инвентаризации складских запасов

Система STIIVS от Axiom Space использует компьютерное зрение для идентификации и отслеживания управления запасами на космической станции, отслеживания мест хранения и соответствующей аналитики. В будущем это может помочь складской логистике для жилого модуля Axiom Habitation 1, после его стыковки к МКС в 2025 году.

— Визуализация запахов

Технологическая демонстрация под названием JAMSS Odor Visualization от Японской корпорации пилотируемых космических систем (JAMSS), которая использовала два датчика на кристалле кварца для обнаружения запахов на МКС. Собранные данные будут использованы для визуализации качества воздуха для будущих долговременных миссий людей в космосе.

?
Образовательная программа:

— Физические эксперименты для школьников

Три визуальных эксперимента, которые должны были показать различия в: поведении жидкости на Земле и в условиях микрогравитации, аэродинамическом поведении различных форм воздушных змеев на МКС, а также влиянии космического вакуума на теплопередачу.

— Радиолюбительские сеансы связи

В рамках образовательного проекта у школьников и студентов со всего мира была возможность радиолюбительской связи с экипажем МКС. Проект был призван вдохновить школьников и студентов по всему миру заниматься STEM-науками (технологиями, инженерией и математикой).

— Образовательные лекции и конкурсы школьного творчества

Во время миссии Ax-2 космический турист Джон Шоффнер проводил многочисленные лекции и творческие конкурсы для школьников со всего мира. А лучшие работы юных художников и поэтов были показаны в прямом эфире при сеансах связи с МКС.

— Проект HUMANS

HUMANS — это проект под руководством студентов Массачусетского технологического института (MIT), который сочетает искусство и нанотехнологии. В рамках него были записаны голоса людей со всего мира, которые делятся своими мыслями о значении космоса для себя и человечества на их родных языках. В итоге, с использованием передовых нанотехнологий, была создана шестидюймовая пластинка и запущена на МКС в рамках миссии Ax-2. HUMANS - символический проект, который показывает, что космос должен оставаться общим пространством для всех людей Земли независимо от языков, на которых они разговаривают.

?
Также в рамках миссии на МКС побывали объекты цифрового искусства:
— NFT изображение под названием Imagine, в виде звёздных карт от Нади Бремер из Art Blocks Engine
— NFT картина под названием Urge for Perfection от художника ThankYouX.

?
Возвращение миссии Ax-2 на Землю планируется уже 30 мая, отстыковка корабля Crew Dragon от МКС назначена на 18:05

1685469280126.png
 
Вчера, ничего не успеваю.

SpaceX запускают 36-ю миссию года
?


✅
1-я ступень выполнила свою 14-ю посадку
✅
Спутники развёрнуты на орбите
✅
Запуск - успешный!

Следующий запуск компании планируется 3 июня, в рамках миссии CRS-28 на МКС будет запущен корабль Cargo Dragon с грузами для станции, включая два солнечных массива iROSA для их последующего развёртывания на борту МКС.
Статистика запуска миссии Starlink-2.10
?


— 5-й и 7-й полёт створок обтекателя
— 8-й запуск месяца*
— 14-й полёт ступени Falcon 9 B1061
— 36-й запуск SpaceX этого года
— 43-й запуск компании с площадки SLC-4E
— 65-я успешная посадка ступени на платформу OCISLY
— 122-я успешная посадка ступени подряд
— 153-я успешная посадка ускорителя на плавучую платформу
— 196-я успешная посадка первой ступени
— 206-я успешная плановая миссия компании подряд
— 228-й пуск Falcon 9
— 239-й запуск SpaceX.

Starlink:
— 4521 - спутник запущен
— 4198 - находится на орбите
— 3542 - эксплуатируется.

*Несмотря на некоторые подсчёты, указывающие на 9-й запуск этого месяца, миссия ViaSat-3 на Falcon Heavy стартовала ещё 30 апреля по местному времени, поэтому правильнее считать этот запуск апрельским. Таким образом, де-юре, в мае SpaceX произвели 8 запусков (повторение прошлого рекорда компании).
1685619256744.png

 
вчера в 6:21

⚡
Корабль Crew Dragon Freedom миссии Ax-2 вернулся на Землю!
?


Пегги Уитсон, Джон Шоффнер, Али Аль-Карни и Райяна Барнави возвратились домой после 10 дней проведённых на орбите.


Статистика возвращения миссии Ax-2
?


— 1-й полёт в космос для Джона Шоффнера, Али Аль-Карни и Райяны Барнави
— 1-е саудовские астронавты, возвращённые на Землю на корабле компании SpaceX
— 2-я посадка корабля Crew Dragon С212 Freedom
— Завершена 2-я частная пилотируемая миссия на МКС компании Axiom
— 4-й полёт в космос для Пегги Уитсон. В общей сложности она провела на орбите 675 дней. Теперь она занимает 9-е место в списке самых опытных астронавтов (и космонавтов), которые когда-либо находились в космосе. Кроме того, Уитсон самая высоковозрастная женщина-астронавт мира, совершившая орбитальный космический полёт в 63 года (и она планирует вернуться на МКС в следующем году!)
— 9-я пилотируемая миссия на Crew Dragon, вернувшаяся с МКС
— Общая продолжительность миссии - 9 дней, 5 часов и 27 минут
— 10-й возврат кораблей Crew Dragon c экипажем на борту
— 34-й человек, возвращённый с орбиты компанией SpaceX (Али Аль-Карни).
Фото дня: Пегги Уитсон, Джон Шоффнер, Райяна Барнави и Али Аль-Карни после возвращения миссии Ax-2 на Землю


1685619713395.png
 
Конкурент дракона снова переносится вправо. Может этот долгострой просто бросить? После входа в строй дримчейсера какой смысл тащить этот чумадан без ручки?

Плохо то, что у NASA сейчас все яйца в одной корзине. Любой затык с Драконом приведет к серьезному сбою в графике полетов к МКС, тем более, что на съехавшую с катушек Россию полагаться как-то стремно.
 
Плохо то, что у NASA сейчас все яйца в одной корзине. Любой затык с Драконом приведет к серьезному сбою в графике полетов к МКС, тем более, что на съехавшую с катушек Россию полагаться как-то стремно.
Дримчейсер вроде должен полететь в этом году.
 
На завтра 2 старта:

Предстоящие запуски

МиссияДатаРН / КК
? Starlink-6.44 июня в 12:56F9 B1078.3
? CRS-284 июня в 19:12F9 B1077.5
? Transporter-8Не ранее 8 июняFalcon 9
? Starlink-5.11Не ранее 9 июняFalcon 9
? Starship IFT-2Не ранее августаSH B9/S25
 
Запуск миссии Starlink-6.4
?

⏰
Старт - 4 июня в 12:56
ПН - 22 спутника Starlink v2 Mini. Развёртывание через 1 час 5 минут после старта
?
РН - Falcon 9 FT Block 5
— Первая ступень - B1078 (3-й полёт)
— Повторный полёт створок обтекателя
?
Возвраты:
— Посадка первой ступени на платформу JRTI
— Cпасение створок головного обтекателя
?
Это будет 37-й запуск года, 229-й пуск Falcon 9 и 240-й запуск SpaceX
1685865475372.png


Запуск миссии CRS-28
?

⏰
Старт - 4 июня в 19:12 (16:12 UTC)
?
Миссия - полёт грузового корабля Dragon 2 на МКС

?
ПН - в рамках 28-й миссии снабжения МКС компанией SpaceX по заказу NASA, на станцию будет доставлено 3304 кг различных грузов, включая:
— 1098 кг грузов для экипажа
— 491 кг оборудования для станции
— 266 кг материалов для исследований и экспериментов
— 48 кг оборудования для выхода в открытый космос
— 4 кг компьютерного оборудования.

В грузовом отсеке корабля на станцию также будут доставлено два солнечных массива iROSA массой 1340 кг для последующей установки на борт МКС.
?
Место старта - LC-39A, Космический центр им. Кеннеди, Флорида
?
РН: Falcon 9 FT
— Первая ступень - B1077 (5-й полёт)
— Корабль - Cargo Dragon 2 C208 (4-й полёт)
?
Возврат - посадка первой ступени на платформу ASOG, 667 км от места старта

?
Стыковка с МКС - 6 июня в 13:15 МСК. Экспедиция корабля продлится около месяца

?
Это будет:
— 8-я миссия на МКС кораблей Cargo Dragon 2-го поколения
— 28-я миссия SpaceX по пополнению запасов МКС
— 38-й запуск года, 230-й пуск Falcon 9 и 241-й запуск SpaceX.

1685865449226.png
 
SpaceX запустили 37-ю миссию года
?


✅
Первая ступень села на платформу JRTI
✅
Спутники развёрнуты на орбите
✅
Запуск - успешный!

Следующая миссия компании планируется завтра, 5 июня в 18:47. В рамках миссии CRS-28 на МКС отправится корабль Cargo Dragon 2.

Статистика запуска миссии Starlink-6.4
?


— 3-й полёт ступени Falcon 9 B1078
— 6-й и 9-й полёт створок обтекателя
— 37-й запуск SpaceX этого года
— 53-я успешная посадка ступени на платформу JRTI
— 123-я успешная посадка ступени подряд
— 127-й запуск компании с площадки SLC-40
— 154-я успешная посадка ускорителя на плавучую платформу
— 174-й запуск Falcon 9 Block 5
— 197-я успешная посадка первой ступени
— 207-я успешная плановая миссия компании подряд
— 229-й пуск Falcon 9
— 240-й запуск SpaceX (236-й - успешный)
?


Starlink:
— 4543 - спутников запущено
— 4219 - находится на орбите
— 3541 - эксплуатируется.

1685903418103.png
1685903450348.png
 
Время идет:

13 лет назад в этот день состоялся первый пуск ракеты Falcon 9
?

В рамках демонстрационного полёта под названием Falcon 9 Flight 1 Mission, ракета компании тогда успешно вывела на орбиту массо-габаритный макет корабля Dragon.

На сегодняшний день SpaceX осуществили 229-й пусков своей "рабочей лошадки", 228 из которых - успешно. В рамках них был выполнен 41 запуск кораблей Dragon различных модификаций (40 - успешно). Компания запустила 201 успешную миссию на Falcon 9 подряд, добилась 15-и использований первой ступени ракеты и 9-и полётов створок головного обтекателя.

Но главное, что запуски Falcon 9 стали настоящей обыденностью, и в этом году осуществляются с невероятным темпом - раз в ~4 дня, наглядно показывая, что космический экспресс SpaceX - работает.
 
CRS-28 - перенос на сутки из-за сильного ветра в районе посадки первой ступени.
Стартанул.

?
Миссия - полёт грузового корабля Dragon 2 на МКС

?
ПН - в рамках 28-й миссии снабжения МКС компанией SpaceX по заказу NASA, на станцию будет доставлено 3304 кг различных грузов, включая:
— 1098 кг грузов для экипажа
— 491 кг оборудования для станции
— 266 кг материалов для исследований и экспериментов
— 48 кг оборудования для выхода в открытый космос
— 4 кг компьютерного оборудования.
В грузовом отсеке корабля на станцию также будут доставлено два солнечных массива iROSA массой 1340 кг для последующей установки на борт МКС.

 
Офигеть, конечно.
Как пирожки пекут.
Наверное, самое революционное, что произошло с начала века.
 
Назад
Сверху Снизу