• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Восточной Европы (Польша, Болгария, Чехия, Румыния и т.д.)

Госдепартамент США одобрил возможную продажу ракет большой дальности и пусковых установок Польше в рамках сделки на сумму до 10 миллиардов долларов, сообщил Пентагон во вторник.
В комплект входят 18 пусковых установок HIMARS, 45 ракет армейской тактической ракетной системы (ATACMS) с дальностью 185 миль (297 км) и более 1559 ракет системы управляемого залпового огня (GMLRS) с разными типами боеголовок и различных дальностей.
 
ФРГ предоставит Словакии два комплекта современного ЗРК MANTIS, что позволит усилить охрану восточной границы с Украиной, обеспечиваемую силами и средствами Вооруженных сил Словацкой Республики. Каждая из двух систем содержит до 8 автоматических боевых модулей, 2 радиолокационных станций и командного пункта. В пакет от ВВС Германии также входит обзорный радар с дальностью действия до 100 км и обучение словацких солдат. Словакия получит эти системы бесплатно и на постоянной основе, исходя из правильных отношений, профессиональных переговоров и общей цели НАТО – укреплять и защищать восточную границу, частью которой мы являемся.

 
В ходе итало-венгерских переговоров о военно-промышленном сотрудничестве особое внимание было уделено разработке нового разведывательно-сопровождающего вертолета AW-249 NEES, беспилотных авиационных комплексов и систем борьбы с беспилотниками (C-UAS). По словам исполняющего обязанности национального директора по вооружениям генерала Ласло Томбеля, это приоритеты в планах модернизации венгерских вооруженных сил.

Делегации двух стран встретились 17 февраля во Флоренции, в штаб-квартире Segredifesa Generale Della Difesa (Segredifesa – Генеральный секретариат обороны). Итальянскую делегацию возглавлял генерал Лучано Портолано, генеральный секретарь обороны и национальный директор по вооружениям, а Венгрию представлял исполняющий обязанности национального директора по вооружениям генерал Ласло Томбол. Обе стороны заинтересованы в широком промышленном и военном сотрудничестве, которое может быть реализовано благодаря двустороннему межправительственному соглашению от 2013 года.

Итальянская сторона подтвердила готовность промышленности оказать всю необходимую поддержку потребностям модернизации венгерских вооруженных сил, в том числе в рамках широкой производственной кооперации. Это соответствует ожиданиям Венгрии, которая ищет не столько поставщиков вооружений, сколько стратегических партнеров в оборонной отрасли. Разумеется, в рамках приоритетных программ для вооруженных сил.

В связи с этим особое внимание уделялось разработке разведывательно-сопровождающего вертолета Leonardo Helicopters AW249 NEES (итал. Nuovo Elicottero da Esplorazione e Scorta), который должен стать преемником машин AW129, так как считалось, что они исчерпали свои технические и модернизационные возможности. В сентябре прошлого года первый прототип AW249 совершил свой первый полет и в настоящее время является последней конструкцией этого класса в мире. Пока только Италия решила купить 48 единиц. Было предложено сотрудничество в рамках этой программы, в том числе. Польша в рамках предложения по программе Kruk, но Варшава выбрала покупку вертолетов Boeing AH-64E Apache. Было признано, что приоритеты программы Kruk отличаются от приоритетов, изложенных в программе NEES.

Венгрия может оказаться интересным партнером для Италии с точки зрения сотрудничества и софинансирования и участия в программе, поскольку, как и многие страны Центральной и Восточной Европы, имеет вертолеты Ми-24, которые рано или поздно должны быть заменены образцом, произведенным в дружественной по отношению к НАТО стране. Венгрия имеет всего 8 вертолетов Ми-24 и пока не планирует их быструю замену, сосредоточившись на многоцелевых машинах, таких как легкий H145M и средний H225M Caracal, оснащенных системой HForce, позволяющей применять неуправляемое вооружение, а в будущем и управляемые ракеты.

Переговоры с Италией по программе AW249 могут свидетельствовать об определенном смещении авиационных приоритетов. Возможное участие и закупка этих машин Будапештом могли бы открыть этим новым вертолетам дорогу на вооружение других стран Центральной Европы. Это, безусловно, было бы хорошей новостью для производителя, что позволило бы ему конкурировать с американскими участниками рынка. Пока что Польша сделала выбор в пользу AH-64E Apache, а Чехия приобрела AH-1Z Viper. Румыния также ведет переговоры о возможной закупке ударных вертолетов. Leonardo Helicopters, если его выберет Венгрия, может стать третьим игроком в этой категории для европейского региона.

AW249 в варианте AH-249A, который первым будет поставлен итальянским вооруженным силам, должен нести более чем в два раза больше оружия, чем эксплуатируемый в настоящее время AH-129, и достигать большей скорости и дальности полета. Это станет возможным благодаря увеличенной до 8 тонн взлетной массе и гораздо более мощным двигателям. Для ускорения работы в AW249 была использована система силовой передачи от многоцелевого вертолета AW149 массой 8,6 т. Это пятилопастной несущий винт и четырехлопастный рулевой винт с двумя американскими двигателями GE CT7-2E1 мощностью 1490 кВт (2000 л.с.) каждый. В них используется интегрированная система рассеивания выхлопных газов. Машина также имеет активные системы обнаружения и самозащиты от управляемых ракет.

Что касается конструкции нового планера, Leonardo Helicopters решили пойти по проверенному пути, фактически увеличив систему AW129 с пушкой и оптоэлектронной головкой в носовой части, тандемной кабиной экипажа и длинным узким фюзеляжем. Однако по бокам корпуса будут длинные спонсоны, содержащие, например, большие топливные баки, датчики и авионику. Вооружение, помимо 20-мм пушки, должно включать различные типы ракет класса «воздух-воздух» и «воздух-поверхность», в том числе Hellfire и Spike NLOS, а также, возможно, европейские управляемые ракеты семейства Akeron. Итальянская машина ориентировалась на сильное и дальнобойное вооружение, а также на высокий уровень ситуационной осведомленности и скорости, а не на броню как фактор повышения защищенности. Время покажет, насколько эффективным будет это решение и устроит ли оно венгерские вооруженные силы.
 
Министр обороны Польши Мариуш Блащак сегодня подписал соглашение с консорциумом во главе с Huta Stalowa Wola, дочерней компанией польского оборонного гиганта PGZ, о приобретении около 1400 боевых машин пехоты Borsuk ( Badger).

«Это крупнейший проект польской оборонной промышленности за 50 лет», — сказал Блащак.

 
Министр обороны Польши Мариуш Блащак сегодня подписал соглашение с консорциумом во главе с Huta Stalowa Wola, дочерней компанией польского оборонного гиганта PGZ, о приобретении около 1400 боевых машин пехоты Borsuk ( Badger).

«Это крупнейший проект польской оборонной промышленности за 50 лет», — сказал Блащак.


Поляки разошлись не на шутку
 
Поляки разошлись не на шутку
Глядя на нынешнюю войну, они понимают, что лучше воевать оружием, а не голыми руками. Чем больше сейчас денег в оборону запихнуть, чем больше вооружений - тем меньше потом кладбищ.

Ну и пока в НАТО прогноз на будущее очень не веселый: РФ будет воевать постоянно, как только подкопит средства для войны.
 
K2PL посолиднее исходника выглядит

2_10-scaled.jpg
 
Румыния закупит танки Абрамс.

Об этом сообщается в еженедельном подкасте Министерства обороны Румынии. "Почему Абрамс? Ответ очень простой. Потому что Генеральный штаб Сухопутных войск решил, что для задачи бригады, которую он хочет усилить танками этого типа, «Абрамс» — лучшее средство для выполнения ее задачи», — добавил генерал Инчикаца.
По его мнению, немаловажным аспектом является и то, что закупка будет осуществляться по G2G (межгосударственной), а не коммерческой процедуре. Закупка касается одного танкового батальона, а это значит, что румынская армия будет иметь в своем распоряжении как минимум 54 американских танка Abrams.

 
Заместитель министра национальной обороны Войцех Скуркевич подтвердил планы закупки «в ближайшем будущем» легких противотанковых управляемых ракет «Пират». Таким образом, польская система станет элементом построенной эшелонированной системы противотанковой обороны Вооруженных сил Польши наряду со спайками, джавелинами и системой Оттокар-Бжоза.

 
LeonardoAW149creditPolishMoD.jpg


Министр национальной обороны Мариуш Блащак объявил в Twitter, что Государственный департамент США «дал согласие на покупку Польшей 800 ракет HELLFIRE». Ракетами будут оснащаться вертолеты поддержки Leonardo AW149. Это первый шаг к приобретению этих ракет Польшей.


16 марта, Госдепартамент США принял решение, одобряющее возможную продажу Польше ракет AGM-114R2 Hellfire и сопутствующего оборудования по ориентировочной цене 150 млн долларов, говорится в заявлении Агентства по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA). Польша подала заявку на приобретение 800 ракет AGM-114R2 Hellfire и четырех учебных ракет M36 Hellfire Captive Air Training (CATM) с технической, логистической и программной поддержкой . Предложение было представлено Конгрессу.
 
The United States has offered to sell Slovakia 12 new Bell AH-1Z Viper helicopters at a two-thirds discount after Bratislava sent its retired MiG-29 fighter jets to Ukraine...
...government still had to approve the deal under which it would pay $340 million over three to four years for a package worth more than $1 billion.
The remainder would be covered under the U.S. Foreign Military Financing programme...
The deal includes parts, training and more than 500 AGM-114 Hellfire II missiles...
Slovakia will also supply part of its KUB air defence system.
Alongside the offer of U.S. equipment, Slovakia will receive 250 million euros ($269 million) in European Union compensation...
...also indirect compensation for the delayed delivery of F-16 fighter jets which the country ordered in 2018 that are now due to arrive in 2024.
 
On March 16, 2023, the Croatian parliamentary Defense Committee gave a positive opinion on projects to procure SPIKE anti-tank guided missiles, Patria APCs Armored Personnel Carriers and rigid inflatable boats (RIB) and to modernize the radar system and upgrade the combat communications system of the Croatian Air Force (HRZ).

 
Чехи планируют получить до 60 машин с пусковыми для Спайков.
 
Создано совместное предприятие для производства танков К2pl в Польше.

 
Назад
Сверху Снизу