• Zero tolerance mode in effect!

ВС стран Балтии (Литва, Латвия, Эстония)

Американцы в обнимку с норвежцами. Война вводит свои корективы, нуждающихся - очередь и тележка там где то за горизонтом. Но если поднапрячся, можно.
Там не слышно, нам с латышами что светит - тоже что у вас, или нам не хватит?
 
Там не слышно, нам с латышами что светит - тоже что у вас, или нам не хватит?
Как то нам совместно ничего крупнее приобрести всем трем сестрам не выходит. Что то по мелочевке ещё можем, а по крупному... А вот тема, где могли бы в троем участвовать, но, боюсь, будет как всегда.
 
ВС Литвы за 32 миллиона евро приобретают внедорожники Mercedes-Benz G 350 d. Раньше приобретенные Mercedes-Benz GD 290 полностью себя оправдали. Было решено обновить и пополнить парк внедорожников.
 
К нам прибыла очередная "партия старушек". Теперь на месте будут монтироватся OGPK и Crows M153.

WXQXlig.jpg
 
Ну вот, теперь официально:

В пятницу генеральный директор Государственного центра оборонных инвестиций (RKIK) Магнус-Вальдемар Саар подписал с американским агентством по сотрудничеству в области обороны и безопасности (DSCA) договор о закупке реактивных систем залпового огня HIMARS.
Системы вооружения будут приобретены у США, производитель оружия - Lockheed Martin. Общая стоимость контракта составляет более 200 миллионов долларов, сообщается в пресс-релизе RKIK.
Это крупнейшая оборонная закупка в истории Эстонии. "В рамках договора, помимо реактивных систем залпового огня, Эстония также закупит боеприпасы и средства связи. Также соглашение включает в себя решение вопросов, связанных с обучением и логистикой. В пакет также входят различные ракеты, дальность действия которых составляет от 70 до 300 километров", - сказал Глава отдела вооружений Центра оборонных инвестиций Рамиль Липп.
"Реактивные системы залпового огня HIMARS - это новый и важный шаг в развитии обороноспособности Эстонии, который дает возможность решительно воздействовать на противника еще до того, как он вступит в соприкосновение с нашими пехотными частями. Речь идет о стандартной системе НАТО, которая способствует всестороннему сотрудничеству с другими союзниками по альянсу", - отметил начальник отдела Генштаба Сил обороны подполковник Каарел Мяэсалу.
Латвия и Литва также закупят у США реактивные системы залпового огня HIMARS. Первые поставки ожидаются в 2024 году.

resize

-------------------------------------------------------------------------------------HIMARS в Эстонии
 
Может коллеги из Эстонии знают чем закончился тендер на закупку 7.62 пулемётов?

В Литве параллельно проводился фактически идентичный тендер, но он застрял в судах с поставщиками, предлагавшими пулемёты, произведённые в Польше.

Глядя со стороны кажется странным, что Литва и Эстония не смогли объединить тендер, хотя время и цель закупки совпадали.
 
Может коллеги из Эстонии знают чем закончился тендер на закупку 7.62 пулемётов?
Не закончился. Как и насчет снайперских винтовок. Мне думается, что тендер придерживают, и он будет привязан к программе CAVS. Которую должны были в этом году начать, но уже вряд ли успеют, так как идет серьезный процесс выбора системы ПВО.
 
Глядя со стороны кажется странным, что Литва и Эстония не смогли объединить тендер, хотя время и цель закупки совпадали.
Ничего странного. Министерства не хотят и не могут увязывать свои программы закупок с кем-то еще. Так как здесь увязка с минфином и правительством. То есть, или денег нет, или сроки другие, или видение требований к системам разное.

Я например против наиболее вероятного победителя в вопросе ПВО NASAMS'а настроен. А Литва именно его хотела и купила, и сейчас будет дополнять. Так как мы не собираемся закупать эти системы в надлежащем количестве - нам нужна гибкость и способность работать на пиковых нагрузках. и стоимость тоже очень важна. А всему этому только британский LandCeptor соответствует. Если будет участвовать американская фин. помощь - то NASAMS без вариантов. Украина показывает, насколько важно тотальное прикрытие объектов со всех сторон, и отражение массированной атаки. Такое количество комплексов нам не по карману.
 
Вообще, в 2023 году Эстония завершает этап строительства своих ВС, завершая намеченные приобретения и преобразования. В течение следующих 2 - 3 лет мы будем оплачивать, получать и вводить закупленное ранее. Помимо ПВО и бронетехники, остаются "мелочи" в виде болтающегося тендера по стрелковке ( оружие поддержки ) и дронов. С последними вообще непонятно, чего-то ждут.

Следующий этап начнется, видимо, уже с 2026 года. Если слушать предположения на будущее - то сразу с приобретения танков.
 
В ближайшее время США отправят в Эстонию взвод HIMARS, пехотную роту и соответствующую систему управления. США также внесут вклад в формирование в Эстонии дивизии НАТО.
"Пехотная рота и взвод HIMARS прибудут в Эстонию до Рождества", - сообщил министр обороны Ханно Певкур на прошедшей в четверг пресс-конференции.
"Это решение демонстрирует неизменную приверженность США безопасности нашего региона и значительно укрепляет оборонную позицию НАТО", - сообщил министр обороны Ханно Певкур.
Решение о развертывании сил США в Эстонии было принято на прошедшем в Мадриде саммите НАТО. Оно является частью более продолжительной серии ротаций, обеспечивающих постоянное присутствие сил США в странах Балтии. Этот шаг подтверждает, что Эстония и США разделяют общие ценности, и свидетельствует о хорошем сотрудничестве двух стран в области обороны и безопасности, сообщило Министерство обороны, сказал Певкур.
Подразделения США будут участвовать в совместных учениях с Силами обороны Эстонии, чтобы повысить способность к совместной работе, и в случае необходимости быть готовыми защищать Эстонию.
Пехотная рота будет размещена во 2-й бригаде в Выру, взвод HIMARS - в 1-й бригаде в Тапа.
"Взвод HIMARS будет сотрудничать с различными подразделениями и их можно будет увидеть по всей Эстонии, особенно на учениях "Весенний шторм", - сказал на пресс-конференции командующий Силами обороны генерал-лейтенант Мартин Херем.
 
Итак, кратенько пробежимся по приобретениям для ВС Литвы, контракты уже заключены или будут заключены в ближайшее время. Химарс, JLTV, Спайки и ракеты к ним, САУ Caesar MKII, радары, корабль М55, дроны-камикадзе Swichblade 600, ПЗРК RBS-70, ПТРК Javelin и ракеты к ним, джипы, тысячи оптических прицелов, монокуляров, 120мм минометы, G-36, антидроновые системы, разная амуниция. Одних транспортных средств в ряды ВС Литвы в 2023г поступит 600 единиц. В том же 2023г будут подготовлены договора по приобретению беспилотников разных классов, средств электронной борьбы, тысяч пулеметов. За кадром остается мелочевка: броники, шлемы, обмундирование, генераторы, палaтки и т.д. и т.п.
 
10 декабря, по заказу Государственного центра оборонных инвестиций (RKIK) в Южный порт Палдиски прибыли шесть дополнительных самоходных артиллерийских установок K9 "Гром" (Kõu, Thunder). Ранее в Эстонию из Южной Кореи были доставлены 12 артиллерийских установок, что значительно улучшило огневые возможности Сил обороны Эстонии.
Первые самоходные артиллерийские орудия K9 "Гром" прибыли в Эстонию в 2020 году.
"Согласно плану развития государственной обороны, в течение четырех лет из Южной Кореи в Эстонию будут доставлены 24 артиллерийских установки общей стоимостью 81,5 млн евро. В стоимость также входит обучение инструкторов и обслуживающего персонала, специальные инструменты и запасные части. Кроме того, было принято решение закупить в ближайшие годы еще 12 артиллерийских установок, что сделает ударный кулак Сил обороны еще более мощным", - сказал руководитель отдела бронированных транспортных средств и техники RKIK Кармо Саар.
 
Шведская компания Saab сегодня объявила о заключении контракта с Министерством обороны Латвии.

Контракт касается закупки радаров и пусковых установок Giraffe 1X, а также ракет системы RBS 70 NG для Вооруженных сил Латвии. Поставки должны начаться уже в конце этого года. Сумма, которую придется заплатить Министерству национальной обороны Латвии, и количество заказанной военной техники не уточняются.
 

11 декабря на базе ВВС Лиелварде приземлился самолет C17 ВС США, с которым ВС США доставили первые два из четырех заказанных Латвией вертолетов UH-60M "Black Hawk". Оба вертолета доставлены в Латвию в частично разобранном виде, поэтому в ближайшие дни будут проведены необходимые технические работы, чтобы можно было выполнить запланированные испытательные полеты. В сентябре 2018 года Кабинет Министров поддержал покупку четырех вертолетов «Блэк Хок» на сумму около 175 млн евро, заключив межправительственное соглашение с США, софинансирование которого составляет 15,5 млн долларов США. Поставка оставшихся двух вертолетов планируется до конца 2023 года.

 
14999968t1hf591.jpg

ВС Латвии закупили два легких тренировочных самолета для начальной подготовки летчиков.Ультралегкие самолеты "Таррагон" спроектированы и строится местной компании в Риге.
 
Назад
Сверху Снизу