• Zero tolerance mode in effect!

ВС нейтральных стран Европы (Австрия, Швейцария...)

Финляндия закупит от 1000 до 2000 дронов наблюдения, наведения и разведки за 14 млн евро в течение двух лет:


 
Кстати, подумалось, что такими темпами нейтральных стран в Европе скоро не останется, и ветку придётся закрывать... :)
Для начала - переименовать в "...пока нейтральных стран Европы". Думаю, Швейцы таки сохранят привычную свободу рук, да и из Украины, боюсь, выжмут "нейтральный статус". Надо же бросить РФ хоть какую кость?
 
Плюшевый бушует в Москве! Говорит, если финны в НАТО вступят - он армии соберет рядом, и флот с ядерным оружием подтащит.

 
Плюшевый бушует в Москве! Говорит, если финны в НАТО вступят - он армии соберет рядом, и флот с ядерным оружием подтащит.

Ну насчет ядерного оружия это он зря.?
 
Возможно последняя новость в разделе нейтральных стран от Швеции.

Командующий сухопутными войсками Швеции сообщил, что новая структура ВС будет представлять из себя 1 дивизию, 4 бригады и бтгр на о. Готланд.

Каждая из бригад будет иметь в своём составе пво, радиусом действия 70 км и ракетное вооружение с радиусом действия от 150 до 300 км.

На данный момент полки ВС Швеции могут быть сведены в 2 бригады.
По словам генерала, впервые за всю его карьеру, деньги не являются проблемой

 

ВМС Финляндии Завершили Модернизацию 4-Го И Последнего КВС Класса Hamina

В середине апреля ВМС Финляндии начали ходовые испытания четвертого и последнего модернизированного быстроходного ударного катера типа «Хамина» «Пори». «Пори» будет вновь введен в строй после завершения первоначальных испытаний, которые, как ожидается, продлятся до лета.

Персонал Военно-Морских Новостей 06 Мая 2022 Г.

Пресс-релиз ВМС Финляндии - перевод Naval News

Ракетные катера типа «Хамина» были модернизированы, чтобы повысить боеспособность ВМС Финляндии по отражению морских атак, поддержанию морских путей, а также регулированию и обеспечению территориальной целостности. Модернизированные корабли класса Hamina способны отслеживать и противостоять угрозам с воздуха, надводного и подводного мира. Катера типа «Хамина» снабдят финский флот торпедной системой и новым ракетным комплексом «земля-земля» в качестве новой системы вооружения. Ожидается, что жизненный цикл боевых кораблей класса Hamina продлится до 2030-х годов.

«Разносторонние возможности модернизированных кораблей распространяются под водой, на поверхности и в воздухе. Для кораблей такого размера это исключительная комплектация».

Контр-адмирал Йори Харью, командующий ВМС Финляндии
В последние недели были заняты ракетные катера типа «Хамина», которые ранее подверглись модификации. Две недели назад ракетный катер Tornio вместе с датским фрегатом участвовал в учениях по обеспечению безопасности на море. На прошлой неделе шведская подводная лодка отрабатывала навыки ведения подводного боя в Финском заливе.

В дополнение к будущим корветам класса Pohjanmaa стратегического проекта ВМФ, ракетные катера класса Hamina составят основу морских мобильных оперативных возможностей ВМФ в 2030-х годах.

О модернизации КВС класса Hamina​

ВМС Финляндии завершили модернизацию 4-го и последнего КВС класса Hamina
Ракетный катер FNS Hamina после модернизации (изображение ВМС Финляндии)
Все четыре катера класса Hamina модернизируются в рамках программы Mid-Life Upgrade (MLU), предоставляя новые возможности ВМС Финляндии. Местный оборонный подрядчик Patria выступил в качестве генерального подрядчика, проектировщика и ведущего системного интегратора.

Цель проекта Mid-Life Upgrade — обеспечить срок службы кораблей до 2030 года и продлить время автономной работы кораблей. Проект также добавит новые возможности противолодочной обороны (ПЛО) и надводной обороны.

Работы по модернизации включают в себя:
  • 40-мм пушка BAE Systems Bofors 40 Mk4 (заменяет 57-мм Mk3)
  • Противокорабельная ракета IAI Gabriel V
  • Сааб Торпедо 47
  • Дистанционные боевые модули Saab Trackfire
  • Система боевого управления Saab 9LV
  • Сонар переменной глубины Kongsberg ST2400
С этим MLU корветы класса Hamina будут иметь много общего с будущими корветами класса Pohjanmaa финского флота.
 
Действительно, катера получаются весьма оснащенные и мощные, при таких размерах. Враги будут не рады.

До модернизации:

Ракетные катера типа «Hamina» ВМС Финляндии​



Ракетные катера типа «Hamina» были разработаны и построены финской судостроительной компанией «Aker Finnyards». Разработка головного корабля «Hamina» была начата в 1996 году. 24 Августа 1998 года он был введен в эксплуатацию под № 80. Все во же было построено четыре ракетных катера типа «Hamina»:
FNS «Tornio» (81), заложен 15 февраля 2001 г., сдан 12 мая 2003 г.;
FNS «Hanko» (82), заложен 3 декабря 2003 г., сдан 22 июня 2005 г.;
FNS «Pori» (83), заложен 15 февраля 2005г., сдан 19 июня 2006 г.
Все катера названы в честь финских прибрежных городов.

Корпус катеров типа «Hamina» изготовлен по технологии «Стелс» из алюминия, а надстройки выполнены из усиленного композитного углеродного волокна. Форма судна была разработана специально для снижения радиолокационной заметности. Металлические детали покрыты абсорбирующим материалом.
50 сопел вокруг палубы и настройки могут быть использованы для распыления морской воды в случае пожара. Кроме того, сопла может быть использованы для очистки судна после атаки химических или радиоактивных выпадений.

В состав ГЭУ катеров типа «Hamina» входят два дизеля 16V 538 ТВ93 германской фирмы MTU, каждый из которых работает через редукторную передачу на два реверсивных водометных движителя. Это позволяет использовать катера на мелководье, а также маневрировать в узких проливах.
Основу вооружения ракетных катеров типа «Hamina» составляют четыре контейнерные пусковые установки противокорабельных ракет МТО-85М. Эта ракета создана шведской фирмой СААБ на базе ПКР RBS15 Mk3. Основным отличием от прототипа является усовершенствованный турбореактивный двигатель, благодаря которому максимальная дальность стрельбы повышена на 50 % - до 150 км. Решение противодиверсионных задач обеспечивает девятиствольный гранатомет «Элма».

В состав радиоэлектронных средств входят трехкоординатная РЛО обнаружения воздушных и надводных целей TRS-3D/I6-ES (максимальная дальность обнаружения воздушных целей 90 км), а также система управления огневых средств «Церос 200» с радиолокационной, телевизионной, тепловизионной станциями и лазерным дальномером.
Катера «Hamina» оборудованы также подкильной и опускаемой гидроакустическими станциями.

Обработка данных, поступающих от указанных радиотехнических средств или внешних источников, и выдача целеуказания системам оружия осуществляются с помощью АСБУ ANCS-2000.


Общие характеристики ракетных катеров типа «Hamina»:
Экипаж, чел.: 26;
Водоизмещение, т: 250;
Длина, м: 51;
Ширина, м: 8,5;
Осадка, м: 1,7;
Двигатель: 2 х Rolls Royce Kamewa;
Скорость, уз.: 30;
Запас хода, миль: 500;
Вооружение: 1 х 57-мм орудие Bofors Mk.3, 2 х 12,7-мм пулемета НСВ, 8 х ракет Umkhonto-IR, 4 х ракеты RBS-15 mk3 или ССМ, 1 х Merimiina 2000
 
Последнее редактирование:
В списке модернизаций не указана замена старого зенитного комплекса на ракеты ESSM.
 
Финский проект Vartiolaiva 2025 (Guardian 2025) стартовал в 2019 году. Его цель - построить два патрульных корабля взамен трех старых единиц. 448 миллионов евро на два патрульных корабля. Средства на покупку поступят из фонда финансирования ЕС для обеспечения безопасности границ и визовой политики. (!) Размерения- 98×17,6×5,1 м. Первый должен быть завершен в 2025 году, второй — в 2026 году. Финны и шведы в НАТО это нечто по сравнению с "некоторыми"... opv-fin.jpg
 
Горячие финские парни на танках Leopard 2A5 возле конного Маннергейма :


 
Поскольку касается и Европы (куда ж без неё?), то - дублирую:
Одна из дыр "Русской Духовности": там нет и не может быть нейтральности. Как это мы, русские - и не во всякой бочке затычка?? Поэтому же русские революционеры, обсидевшие Швейцарию паче мух в известном месте - и в мыслях никогда не держали Швейцарию политическим образцом.
Нейтралитет = искусство, тоже-триумф Воли. Русские не подозревают, что Нидерланды были нейтральными в I Мировой; собирались и во II - Гитлер не позволил. То же касается Дании. (Притом германской оккупацией НЕ была запрещена компартия, исправно выходила её газета "Ланд Ог Фольк": название ласкало слух национал-социалистичностью...). Нейтралитет Норвегии порушили британцы и немцы совместными усилиями, в чём равно виновны. Финляндия дорого бы дала, дабы остаться нейтральной: не дал товарищ Сталин. США, кстати, всё понимая, упрямо относились всю II Мировую, как к нейтральной стране: что позволило Финляндии сохранить независимость. Нейтралитет Швеции был общим интересом: надо же где-то работать разведкам и проводить незаконные операции? - от финансовых до типа похищения из Дании Нильса Бора. (Старика вывезли в Британию в бомболюке "Москито" как "диппочту"...).
Нейтралитет далеко не означает беззубости и пушистости, фюрер хорошо знал: что будет, вторгнись он во вполне германо-язычные кантоны Швейцарии. Это вам не "аншлюс" Австрии, лучше и не пробовать. Кстати: и поэтому "нейтральная" Австрия есмь повод для иронических ухмылок...
Как с печалью написал мне один новый зеландец: "Дальше нас - только пингвины...". Умоляю: не надо недооценивать пингвинов, чисто на всякий случай. И уж совсем дурость - пытаться: "ПингвинНаш!", по-русски...
Читай: пока не намерена...
 
Назад
Сверху Снизу