• Zero tolerance mode in effect!

Будущее...оно уже с нами

Дак вот и надо им жестами показать, что не надо. В камеру морщиться, отворачиваться от рекламы протезов... плакать... водить ладонью возле горла.
Боюсь, что если я во время рассказов жены начну плакать и водить ладонью возле горла- меня неправильно поймёт не только смартфон.
 
Смотрите как интересно. Я даже не знал, что всё настолько деанонимизировано.
То-есть при работе со-смартфоном можно отслеживать кто (пол, возраст) и куда смотрит на экран.
Как долго он смотрит на какие-то элементы, улыбается-ли он, сердится-ли.
И соответственно формировать контекстную рекламу товаров.

Посмотреть вложение 230258
Фронталка и в туалете работает;)
 
Слушайте, неожиданно оказалось, что Superluminal communication уже не просто гипотеза или теория, а рабочая схема, подтвержденная опытами!

И наши сраные "друзья" китаёзы на этом поприще шпионят по всему миру, таща к себе разработки, и пытаясь строить на них рабочие образцы и создавать технологии! Воистину, открытость научного мира не подразумевает участие в нем одиозных режимов, берущих себе всё доступное на вооружение.

Далее размещу архилюбопытную статью.
 
2017 год

Физики впервые установили контрфактическое квантовое соединение



757cb4306b8d4df78a6bbe5ad64eecfc.png


Квантовые коммуникации сами по себе странное явление. Но в разнообразии квантов есть один самый странный вид — контрфактическая коммуникация (counterfactual communication). Это вид связи, который вообще не предполагает передачу частиц между отправителем и получателем. Этот вид отличается от обычной квантовой телепортации, потому что в телепортации используются спутанные частицы. Обычно частицы нужно физически совместить и спутать заранее, прежде чем телепортировать информацию между ними на любое расстояние, то есть передача частиц происходит так или иначе. Как вариант, частицы можно спутать на расстоянии, но при посредничестве третьей частицы, которая всё-таки должна физически проделать этот путь. В контрфактических соединениях такого условия нет (только нужно помнить, что фотон здесь можно описать волновой функцией и не считать частицей).

Теоретическую основу для контрфактической квантовой связи физики сформулировали в 2013 году. Согласно описанию протокола, передача информации между Алисой и Бобом осуществляется в пустом пространстве без движения физических частиц за счёт измерений без взаимодействия и цепочки квантовых эффектов Зенона.

Описание протокола было теоретической работой, но сейчас учёные впервые на практике установили прямое контрфактическое соединение и действительно передали информацию — чёрно-белое изображение из пункта А в пункт Б. Носителем информации является фаза света, а фотон описывается волновой функцией.

Ключевым элементом контрфактической коммуникации являются измерения без взаимодействия — такой тип измерений в квантовой механике, когда состояние объекта регистрируется без взаимодействия объекта с измерительным устройством (в интерферометре).

Первое экспериментальное подтверждение измерений без взаимодействия получено в 1981 году, хотя точность передачи информации тогда не превышала 50%. С помощью эффекта Зенона в 1989 году точность повысили до 100%. Квантовый эффект Зенона заключается в том, что время распада метастабильного квантового состояния некоторой системы с дискретным энергетическим спектром прямо зависит от частоты событий измерения её состояния. Таким образом, в предельном случае в условиях частого наблюдения нестабильная частица никогда не может распасться. Эффект впервые предсказал в 1954 году математик Алан Тьюринг.

Квантовый эффект Зенона


Схему измерений без взаимодействия уже проверили для квантовых вычислений и квантовой криптографии. Её также можно использовать для создания связанности между дистанционно разделёнными атомами, пишут авторы научной работы.

Несмотря на прогресс в изучении эффектов квантовой механики, до сих пор учёным не удавалось установить прямое контрфактическое соединение и передать информацию без передачи физических частиц. Хотя бы на одном этапе в цепочке канала коммуникации но использовались частицы. Настоящий прорыв совершила группа учёных под руководством Х. Салиха из Национального центра математики и физики Саудовской Аравии, которая решила-таки этот ребус и в 2013 году представила схему прямого контрфактического соединения вообще без передачи частиц.

Открытие породило волну горячих споров в научном сообществе. Чего до сих пор не существовало, так это реального практического эксперимента, который бы подтвердил теорию физиков из Саудовской Аравии. И китайские коллеги провели такой эксперимент.Они успешно реализовали схему Салиха, используя квантовый эффект Зенона и однофотонный источник.

На иллюстрации внизу показана схематическая диаграмма прямой контрфактической квантовой коммуникации, в которой нестабильная система постоянно подвергается измерениям, чтобы проявился квантовый эффект Зенона. На рисунке А — схематическая диаграмма схемы Салиха. На рисунке B демонстрируется, что при изъятии зеркала третий из возможных маршрутов исчезает. На рисунке С показана схема реальной экспериментальной установки, спроектированной по упрощённой схеме Салиха, с использованием интерферометров Майкельсона.

eec6d31b85bf420e91feb5059d1cbfd9.png


Макет экспериментальной установки показывает схему более наглядно.

81b81e69db7545afb822494434574750.png


Суть в том, что фотон движется сквозь детекторы, и каждый из них может среагировать на него, а может и не среагировать (0 или 1). Таким образом, информация закодирована в фазе света, а интенсивность света не имеет значения.

Научная работа опубликована 9 мая 2017 года в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (doi:10.1073/pnas.1614560114).
 
На квантовых эффектах нашел аж три различных типа сверхсветовой коммуникации, видно что развитие идет, модели не имеют противоречий с физикой, естественно. Пока реализован один тип, о чем статья выше.

То есть создание установки-ретранслятора для пропускания данных уже не за горами, а со временем и пропускная способность таких узлов должна быть подтянута к традиционным электромагнитным. Для связи с другими планетами и дальними космическими аппаратами такие установки будут просто обязательны, да и на Земле они найдут применение. Не только из-за скорости передачи данных на большие расстояния, но и из-за скрытности такой коммуникации: перехватывать нечего. Хотя и тут могут быть варианты...
Сколько лет на развитие столь сложной технологии уйдет - сказать трудно, но рано или поздно допилят до рабочего состояния. Может и мы еще застанем!
 
"Сверхсветовая коммуникация" будет нарушать закон причинности.
 
Мало того, оказывается уже несколько лет работает технология удвоенной сверхсветовой связи - скорость передачи данных ( имеется ввиду именно скорость передачи через пространство, а не трафик )!!!

Информацию можно передавать с двойной скоростью света, выяснили физики​

Так художник представил себе жителя квантового мира

© Фото : Stef Simmons with CC BY

Скорость света не предел для передачи информации – при некоторых условиях данные можно передавать в два раза быстрее, заявляют ученые в статье, опубликованной в журнале Physical Review Letters.


"Нам удалось теоретически и экспериментально показать, что квантовая суперпозиция позволяет обмениваться информацией сразу в двух направлениях, передавая лишь одну частицу, что считалось невозможным с точки зрения классической физики. Это позволяет создавать абсолютно защищенные линии связи, в которых будут защищены не только данные, но и само направление их передачи", — пишут Филип Вальтер и его коллеги из Венского университета (Австрия).

Согласно теории относительности, ничто во Вселенной не может двигаться быстрее скорости света, так как на ее преодоление потребуется бесконечное количество энергии. Это же касается и носителей информации – ни один из них не может обогнать свет и мгновенно передать данные на огромные расстояния.
После открытия квантовой телепортации и феномена запутывания частиц разгорелся спор о том, можно ли таким образом передавать информацию быстрее скорости света, а если да, то как ее тогда извлечь. Большинство ученых считает, что это невозможно, поскольку данные о телепортации необходимо передавать классическим путем. Однако состояние частиц действительно мгновенно меняется вне зависимости от расстояния, разделяющего их.
Вальтер и его коллеги выяснили, что предел скорости света все же можно нарушить: они заставили информацию перемещаться в два раза быстрее, и сделать это позволили необычные свойства фотонов, запутанных на квантовом уровне. Как поясняют ученые, все это не означает, что частица движется с удвоенной скоростью света или что она несет сразу два бита данных. Речь идет о том, что фотон служит каналом не односторонней, а двусторонней связи.

Обмен информацией между узлами квантовой связи в представлении художника



Для этого необходимо перевести фотон в такое квантовое состояние, чтобы его положение в пространстве было бы сильно "размазано" – то есть он одновременно находился бы в разных точках на пути между передатчиком и приемником. Грубо говоря, у каждого участника эксперимента будет по условной половине фотона, пока он находится в неопределенном состоянии.
Таким образом, абонент квантовой линии может считывать информацию, которую ему передают, и одновременно записывать собственную. А его собеседник сможет прочитать переданные обратно данные, сравнивая, какими свойствами обладал фотон в тот момент, когда на него записали бит, и каковы они теперь.
Подобный трюк, как отмечают ученые, не противоречит теории относительности, но позволяет передавать данные в два раза быстрее, чем это теоретически возможно в соответствии с классическими законами физики.

Руководствуясь этой идеей, физики-экспериментаторы из Венского университета построили квантовую машину, которая позволяет вести подобный двусторонний обмен информацией в реальном мире при помощи обычного оптоволокона, нескольких лазеров, расщепителей света и других оптических устройств.
Первые эксперименты с этой установкой показали, что передаваемые данные автоматически шифруются, так что взлом линии связи становится очень сложной задачей. Более того, если один из абонентов будет передавать абсолютно случайные данные, то хакер в принципе не сможет извлечь их. Это сделает двусторонние линии квантовой связи привлекательными для банков и госорганов.
 
"Сверхсветовая коммуникация" будет нарушать закон причинности.
Нет взаимодействия, нет материального сигнала - нет нарушения причинности. Ну и опыты успешные, значит ничего не нарушается, ибо невозможное - невозможно.

Читал как-то про оригинальную схему связи, где ОТО по полной использовалась. Например, свет от далекой-предалекой звезды с края Вселенной достигает нашего глаза мгновенно - для самих фотонов, и миллиарды лет - для нас. И они там этот момент обыгрывают.
 
Нет взаимодействия, нет материального сигнала - нет нарушения причинности. Ну и опыты успешные, значит ничего не нарушается, ибо невозможное - невозможно.
Нет взаимодействия, значит нет переноса информации. "Коммуникация" отсутствует. :)
 
Нет взаимодействия, значит нет переноса информации. "Коммуникация" отсутствует.
А, это эйнштейновская фишка, "Бог не играет в кости". Играет. :D Сигнал в ОТО - материален, поэтому не может быть передан быстрее скорости света. А теперь сигналом можно называть именно информационный акт события, если можно так выразиться, в котором не участвует ни материи, ни поля, ни энергии ( хотя это взаимоперетекающие понятия ), ни самого пространства. Недавно лекцию слушал по передовой кв. механике, информацию вводят как самостоятельную физическую величину.
 
А, это эйнштейновская фишка, "Бог не играет в кости". Играет. :D Сигнал в ОТО - материален, поэтому не может быть передан быстрее скорости света. А теперь сигналом можно называть именно информационный акт события, если можно так выразиться, в котором не участвует ни материи, ни поля, ни энергии ( хотя это взаимоперетекающие понятия ), ни самого пространства. Недавно лекцию слушал по передовой кв. механике, информацию вводят как самостоятельную физическую величину.
Дело не в "костях энштейна" :)
Существует множество давно известных явлений, где "перемещение" происходит "быстрее скорости света". К примеру солнечный зайчик может перемещаться по поверхности быстрее скорости света, но тут нет переноса информации\энергии и нет нарушения причинности.
Сверхсветовой коммуникации не может быть в физике нашего мира.
 
Назад
Сверху Снизу