• Zero tolerance mode in effect!

Боевой нож

Дорогие друзья!
Вы и только Вы можете помочь мне определиться в следующем вопросе.
У меня есть друг, почти что брат :). И на очередные именены замечтал я подарить ему универсальный боевой нож. Врага резать ему вроде не надо ( но пусть лучше нож с этой задачей справится), может что-то в частном доме срубить, отрезать, суровых мужиков поудивлять, вора если что пошинковать.
Хотел подарить Ка-бар USMC - да почитал отзывы, пишут что говно (. Сог Боуи - очень дорого. Может посоветуете какой нибудь универсальный нож в районе 100 долл? :елательно популярный в американских вооруженных силах. а лучше в USMC.
заранее спасибо.
 
китайца под нож "грин беретов"ему возьмите:)или типа штыка,или выШивальщецкий от фирмы "шрайд":).

2005-09-15_00032.png
 
46989419e6ac821c26e6f785b73eb906d.jpg Китайца не стану, уж слищком зашквар. гербер смотрел Марк II , хочется что то именно военное.
И вот такой Гербер заинтересовал
GERBER GATOR 650
 
ну это простой складничёк,нифига не военный:),
Марк II военный но нихрена не режет,чистый дырокол.:)
 
А что, рассматриваете не только фиксы, но и фолдеры?
Вообще желательно, ИМХО, определиться какие требования доминируют. То ли нужна аутентичность, т.е. чтобы нож не просто был похож на военный, а реально модель, используемая в ВС США, то ли нужно просто что-то антуражно-эффектное по мотивам армейских (опять же- то ли реальных армейских, то ли того образа тактического ужоснаха, каким благодаря Голливуду представляется обывателям оружие всяких рэмбов).
А еще прикинуть, как будет реально использовать нож. То ли это будет полочник, который после второго пузыря извлекается и пускается по рукам восхищенных собутыльников, то ли будет выполнять функции заточенной монтировки, испытывающей на себе всякие батонинги и прочие вандальные непристойности, то ли владельцу нужен будет на практике качественный рез...
А еще как владелец будет нож точить и является ли для него нормальная заточка проблемой
 
Определяюсь.
Можно фиксед, не очень большой, можно фолдер - не очень маленький. Рабочий нож, который может помочь выполнять разные дела - резать провода и колбасу, заточить спичку, отрезать веревку и зарезать хулигана - универсальный.
Для Рэмбов не надо, человек не пьет практически - бутылка пива и бадун. заточка ..эээ. Ну вообщем как нибудь справимся, но лучше конечно, чтобы реже точить приходилось.

Ну и спасибо всем, кто не кинул меня одного сражаться с этой проблемой :) .
 
Вообще-то боевой нож и нож хозяйственный это немножко разные вещи. Но это так,к слову. Если Вы хотите порадовать друга боевым ножом,с историей обратите внимание на реплики боевых ножей типа Грабендольха или М3 413_02BO1943-01.jpg 418_121918-01.jpg Такие,к примеру выпускает фирма Boker. Поищите их на lamnia.fi
 
Ну вообщем как нибудь справимся, но лучше конечно, чтобы реже точить приходилось
Тут такое противоречие есть. Если опустить детали, то в целом тенденция такова: если нож легко точится, то и легко тупится и наоборот. Так что если нужен нож "чтобы пореже точить приходилось", то есть сталь с высокой износостойкостью, то будьте готовы к тому, что и наточить его будет более проблематично. Время эксплуатации от заточки до заточки увеличивается, но сама заточка становится труднее, и особенно проблемным это может стать в полевых условиях
 
Ну и нафик брать на рыбалку нож за 130 баксов и потом жалеть?

Ну а если бюджет 100 долларов, то купите 2 или 3 классических форм, один типа гербера, другой типа обоюдострого и складник, набор на все случаи жизни :)
 
Ещё НОКС делает очень достойные ножи
НОКС никогда не делал достойных ножей,всё их про=во было в китае,ОТК был ужасающий,лотерея,то перекал и ножи ломаются от малейшей боковой нагрузки,то недокал и нож вообще не держит заточку.
на гунз.ру была большая тема по НОКС-им ножам,точнее по их косякам.

111736.jpg
254920.jpg
4427831.jpg
partyzan_1.jpg
 
Ну и нафик брать на рыбалку нож за 130 баксов и потом жалеть?

Ну а если бюджет 100 долларов, то купите 2 или 3 классических форм, один типа гербера, другой типа обоюдострого и складник, набор на все случаи жизни :)
Нож подарили,поэтому и жалею.)
 
Назад
Сверху Снизу