• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

Клирики Балашихинской епархии РПЦ (Московской области) посетили дивизию Дзержинского и сфотографировались у бюста Дзержинского

Всё бы ничего, но Феликс Дзержинский был одним из идеологов и организаторов массовых расстрелов священников в революционный период и гражданскую войну.

 
Антон Тележников снял об Эдуарде Лобове репортаж в 2015 году, когда парень приехал защищать Украину от российской агрессии. Тогда Эдуард, недавний политический узник режима Лукашенко, выбрал путь добровольной вооружённой борьбы ✍?

На старом видео – парень в британской воинской униформе с нашивкою «Молодого фронта». Стрелять из пулемёта под Мариуполем его учит другой известный беларуский защитник Украины – Алексей Скобель, позывной "Тур".

Эдуард сказал тогда: «Украинцы и беларусы – это практично один и тот же народ. С похожей историей. Одни и те же проблемы, что в Беларуси, что у Украины. Один и тот же враг».

Эдуард Лобов погиб на Донбассе, под Угледаром 26 января 2023-го. Алексей Скобля – 13 марта 2022-го, защищая Киев от российского наступления со стороны Беларуси.

 
Был негоден, теперь годен!

МО РБ снизило требования к состоянию здоровья для призывников, документ появился на Национальном правовом интернет-портале постановление Минобороны и Минздрава №1/10 от 18 января, которым обновили инструкцию об определении требований к состоянию здоровья призывников для службы в ВС РБ.

Многие беларусы, которые ранее были не пригодны к воинской службе в мирное время и ограниченно годными к военной службе в военное время, будут призываться в армию. Решение принято диктатором в связи с докладом силовиков о том, что огромное количество молодёжи желает служить. Однако из-за проблем со здоровьем их не пропускает военкомат. Ложь.

кто теперь попадает под призыв:
- Близорукостью любого глаза в одном из меридианов более 6,0 дптр и до 8,0 дптр,
- Артериальной гипертензией I или II степени без поражения органов-мишеней или АКС,
- Геморроем без выпадения узлов,
- Бронхиальной астмой при отсутствии приступов более 5 лет,
- С некоторыми степенями плоскостопия.
 
Беларуские «рельсовые партизаны» приговорены к 14 и 16 годам колонии

Так называемый Гомельский областной суд вынес приговор (https://www.svaboda.org/a/32261687.html) двум рельсовым партизанам из Мозыря. За «намерение совершить диверсию» 44-летний Юрий Сельвич приговорен к 14 годам колонии, 36-летний Сергей Плешкун — к 16 годам.

Мужчин задержали в марте 2022 года. Их обвиняли по семи статьям Уголовного кодекса: «незаконное изготовление предметов, поражающее действие которых основано на использовании горючих веществ», «террористический акт», «организация действий, грубо нарушающих общественный порядок», «приведение в негодность транспортного средства или путей сообщения», «порча имущества», «разжигание вражды» и «создание экстремистского формирования».

Оба мужчины женаты, в семье Юрия Сельвича трое детей, у Сергея Плешкуна двое детей.

 
Батько умопытный, он знает: лучше отдаться. Всё равно же изнасилует? Роскошный выбор у евров! Или лечь под Путина, или он сделает ещё того хуже. Думаю, об этом выборе все уже догадались...
 
Батько умопытный, он знает: лучше отдаться. Всё равно же изнасилует? Роскошный выбор у евров! Или лечь под Путина, или он сделает ещё того хуже. Думаю, об этом выборе все уже догадались...
Да ну его нах... Геополитик сраный.
Меня всегда блевнуть тянет, как его рожу вижу.
 
  • Like
Реакции: lavi
До 15 лет колнии. Приговоры в деле "Рабочего Движения"

Да 15 гадоў калоніі. Агучылі выракі ў справе «Рабочага Руху»

Сяргея Шэлеста пакаралі 14 гадамі калоніі;
Уладзімера Жураўку — 15 гадамі калоніі;
Андрэя Пагерылу — 14 гадамі калоніі;
Ганну Аблаб — 11 гадамі калоніі;
Аляксандра Гашнікава — 14 гадамі калоніі;
Сяргея Дзюбу — 12 гадамі калоніі;
Ігара Мінца — 12 гадамі калоніі;
Валянціна Цераневіча — 12 гадамі калоніі;
Сяргея Шамецьку — 12 гадамі калоніі;
Аляксандра Капшуля — 15 гадамі калоніі.

Усіх фігурантаў абвінавацілі ў «здрадзе дзяржаве» (ч. 1 арт. 356 КК) і «стварэнні экстрэмісцкага фармавання» (ч. 3 арт. 361-1 КК). Капшуля дадаткова — у «незаконных дзеяньнях у дачыненні агнястрэльнай зброі» (ч. 2 арт. 295 КК). Шэлеста, Жураўку і Пагерылу дадаткова — у «паклёпе» (арт. 188 КК).
 
Украинские каналы не перевели слова Байдена о Беларуси

Во время прямой трансляции выступления в Варшаве президента США Джо Байдена ряд украинских телеканалов вообще не стал переводить (
) его слова о беларусах, которые продолжают бороться за свою свободу и демократию. Дикторы украинских трансляций просто перешли к Молдове, будто в речи Байдена ни про Беларусь, ни про беларуский народ ничего не прозвучало.

В 4-х из 6-и украинских трансляций нет ни слова про Беларусь. В одной диктор начал говорить про нашу страну и сразу остановился. Не промолчало только одно украинское СМИ, правда, и те слова перевело неточно.

Совпадение всё это или нет? Мы видим высказывания Подоляка уровня «мы не видим антивоенной позиции» (напомним, за антивоенную позицию ежедневно сажают десятки человек, а рельсовых партизан массово приговаривают к 10-20 годам тюрьмы). Видим новости о том, что украинское правительство блокирует (https://motolko.help/ru-news/nasha-...v-sovmestnyh-diplomaticheskih-meropriyatiyah/) участие беларусов в международных мероприятиях. Видим новости о том, что ЕС не вводит санкции против режима Лукашенко по требованию (https://motolko.help/ru-news/es-ne-vvodit-sankczii-protiv-rezhima-lukashenko-po-trebovaniyu-ukrainy/) Украины. Теперь видим игнорирование беларусов и со стороны украинских СМИ.

За почти год войны на Банковой, по всей видимости, так и не научились разделять беларуский народ и режим Лукашенко. Либо научились – и сделали выбор в пользу Лукашенко.
 
Верхняя палат так называемого парламента одобрила проект Закона «Об изменении кодексов по вопросам уголовной ответственности». Законопроект предусматривает применение смертной казни за измену государству по отношению к должностным лицам, занимающим государственные должности (в т.ч. к военнослужащим). Документом также вводится ответственность за распространение заведомо ложных сведений, дискредитирующих ВС РБ.
 
Секрет Полишинеля: МО РБ эксплуатирует «Искандеры», которые использовались для обстрелов Украины?

Вчера МО РБ опубликовало видео, на котором ракетное подразделение на ОТРК «Искандер» «в рамках мероприятий боевой готовности» выдвигается в назначенный район. Примечательно, что на видео заблюрена часть кабины «Искандеров». Интересно, что же таким образом пыталось скрыть военное ведомство?

Чтобы разобраться в этом вопросе, необходимо вернуться немного назад. 4 февраля 2023 года стало известно, что в РБ с визитом приезжал российский пропагандист Владимир Соловьев. Он общался в т.ч. и с расчетами ОТРК «Искандер» ВС РБ. Среди фото, опубликованных в его тг-канале по результатам поездки, было и фото пусковой установки ОТРК «Искандер». На ней были видны 14 звезд красного цвета. Обычно одна такая звезда соответствует одному боевому пуску из комплекса.

Позднее природу происхождения звездочек в программе «Воскресный вечер» подтвердил и сам Соловьев: звезды означают количество боевых пусков, и были нанесены еще российскими военными.

Данный факт означает, что ВС РБ были переданы (https://t.me/Hajun_BY/6273) не новые, а ранее находившиеся в эксплуатации ВС РФ «Искандеры». Также нельзя исключать, что переданные РБ комплексы применялись в т.ч. и для нанесения ракетных ударов по территории Украины. Последним обстоятельством можно объяснить стремление МО РБ скрыть «звездочки» на кабинах «Искандеров».

? p.s. сегодня МО РБ опубликовало фотографию «Искандера» без эффектов размытия, на котором видны красные звезды, бортовой и регистрационный номера. Отличный пример скоординированных действий.



 
В окрестностях аэродрома «Мачулищи» активность ГАИ и ВВ, утром были слышны звуки взрывов

Сегодня начиная с 11 утра начала поступать (https://t.me/motolkohelp/29438) информация, что в окрестностях аэродрома «Мачулищи» наблюдается активность ГАИ и ВВ.

ГАИ останавливало проезжающие машины, проверяло багажники и документы водителей. Было замечено движение МАЗов ВВ к аэродрому, а также около местного отделения МВД стояли сотрудники в бронежилетах и с автоматами.

Местные жители сообщали, что утром в районе 8:00-9:30 было слышно несколько звуков, похожих на взрывы. По другой информации, взрыв слышали и ночью.

Позднее, инициатива BYPOL сообщила (https://t.me/bypol/616), что утром на военном аэродроме «Мачулищи» произошло 2 взрыва, в результате которых был повреждён российский военно-транспортный самолёт и снегоуборочная техника.
 
Украинские каналы не перевели слова Байдена о Беларуси

Искусство заголовка - на самом деле синхронный перевод делали не каналы, а отдельные переводчики, и не все "украинские каналы", а некоторые из них, и не "слова", а только одно слово (некоторые переводчики успели вставить слово "Беларусь", поспевая за речью Байдена). В конце концов речь была о Польше и для варшавян.
 
Назад
Сверху Снизу