• Zero tolerance mode in effect!

Беларусь

ГУБОПиК задержал (https://zeerkalo.info/news/life/29719.html?tg) священника Дионисия Коростелева за молитву о защитниках Украины.

Провластные Telegram-каналы сообщают об аресте священника, который «молился за воинов и защитников Украины» в минском храме иконы Божией Матери «Всех Скорбящих Радость».

 
В Беларусь из России прибыла очередная партия военной техники: БТР-82A, БТР-80К, бронированные медицинские и ремонтно-эвакуационные машины.

 
Врут как дышат

В Минобороны заявили, что усиление группировки и новые учения с Россией «не направлены против третьих стран».

 
В Беларусь из России прибыла очередная партия военной техники: БТР-82A, БТР-80К, бронированные медицинские и ремонтно-эвакуационные машины.

В РБ прибыла очередная партия новых БТР-82A. Об это сообщило МО РБ. Помимо БТР-82А, из РФ прибыли БТР-80К (командирский вариант БТР-80, с сохранением вооружения и дополнительным связным и штабным оборудованием), бронированные медицинские (БММ) и ремонтно-эвакуационные машины (БРЭМ-К) на базе БТР-80.

По нашей информации, эшелон с 34 единицами техники (что соответствует батальонному комплекту) сегодня днем направлялся в сторону Бреста. Это позволяет предположить, что новые БТР-82А поступят на вооружение 38 десантно-штурмовой бригады. Стоит отметить, что на вооружение одного из батальонов 38 одшбр только в 2019 году поступили БТР-70МБ1 (https://ru.wikipedia.org/wiki/БТР-70МБ1) (беларусская модернизация БТР-70). Также в бригаде эксплуатируются БТР-80. Позднее информацию о передаче техники подтвердило и МО РБ: БТР-82А должны заменить в 38 одшбр БТР-80.

Отметим, что это уже третий батальонный комплект БТР-82А в ВС РБ. Так, в сентябре 2021 года в РБ прибыла первая партия новых бронетранспортеров, которая, поступила на вооружение 339 отдельного механизированного батальона 120 механизированной бригады, и по нескольку единиц в 72 объединенный учебный центр и Военную академию РБ (для обучения курсантов). Помимо БТР-82А в Беларусь прибыли и две единицы БРЭМ-К (были переданы в 6 и 120 механизированные бригады).

А в декабре 2021 года в РБ прибыла вторая партия БТР-82А, которая поступила на вооружение 202 механизированного батальона 6 механизированной бригады (всего 43 единицы техники - БТР-82А, БТР-80К и БММ).

Таким образом, перевод на БТР-82А (с БМП-2 и БТР-80 соответственно) коснулся уже не только механизированных, но и подразделений сил специальных операций.

На полученных в 2021 году БТР-82А были установлены средства связи и прицелы беларусского производства. Об установке этого оборудования на новой партии БТР-82А не сообщалось.

@Hajun_BY
 
Детей из минского военно-патриотического клуба возили в Ярославль для «обмена опытом» с активистами российской «Юнармии».


Лет 5-6 назад детей из пророссийских "патриотических" клубов, что при православных церквях в Беларуси, возили к нацикам-вагнеровцам.
 
Беларуские пограничники и в новом году не прекращают содействовать нелегальным мигрантам в пересечении польской границы, заявляет Погранслужба Польши. В доказательство там опубликовали свежее видео из приграничного леса.

На нем видны несколько людей в форме беларуских пограничников, которые ведут неизвестных людей в темной одежде с рюкзаками. Запись была сделана 3 января на участке пограничного отряда в Черемхе.

«Несмотря на то, что приграничная территория на беларуской стороне должна быть доступна только для беларуских служб, там постоянно появляются лица, пытающиеся нелегально попасть в Польшу. Облегчают иностранцам пересечение границы белкруские военнослужащие: показывают им места, подвозят под границу, перевозят, предоставляют инструменты для преодоления забора или плоты для пересечения пограничной реки», — утверждает Погранслужба Польши.

 
В Минском районе на железной дороге заметили большую колонну военной техники.

Эшелон, как утверждается, двигается в направлении Бреста. Большинство вагонов маркированы буквой Z.

 
Модифировали ГП-25


Полк перешёл на натовский стандарт, в основном SCARы. А помню когда начинали только с трофейных раздолбаных АК....

К слову, Денис "Ваўкалак" Урбанович (на видео) и ещё несколько бойцов сегодня получили ранения. Успешно эвакуированы под обстрелом. Все живы и госпитале. У Ваўкалака это уже третье ранение на этой войне.
 
В Беларуси узаконили параллельный импорт и пиратское использование контента из «недружественных» стран.

Вот что об этом известно.

 
Лукашисты российским оккупантам крупную партию индивидуальных аптечек. Об этом рассказал так называемый государственный секретарь Совбеза Вольфович.

"Лукашенко побеседовал с военнослужащими РФ, поздравил их с рождественскими праздниками. Им были вручены индивидуальные медицинские аптечки, которые разработаны исключительно на беларуских предприятиях и укомплектованы беларуской составляющей", - сказал Вольфович.

Судя по опубликованному видео передачи аптечек, они были произведены ООО «Ассомедика». На сайте компании (https://www.asomedica.by/) сказано, что это "ведущий производитель медицинских расходных материалов и дистрибьютор медицинского оборудования мировых производителей". Всего было передано не менее 5 грузовиков с аптечками.

Как оказалось, "вторая армия мира" даже не в состоянии произвести для своих военных нужное количество аптечек.

 
«Сейчас. Здесь. Своими жертвами и излитой кровью мы записываем в историю Украины наш вклад в победу добра над этим злом Мордора»

Командир батальона «Волат» Полка Калиновского Ян «Беларус» Мельников, прямо из фронтового Бахмута, о том, для чего мы там находимся.

 
«Сейчас. Здесь. Своими жертвами и излитой кровью мы записываем в историю Украины наш вклад в победу добра над этим злом Мордора»

Командир батальона «Волат» Полка Калиновского Ян «Беларус» Мельников, прямо из фронтового Бахмута, о том, для чего мы там находимся.

 
Бойцы Полка Калиновского, Грузинский Легион и Легион "Свобода России" в Бахмуте.

421e5302934640927ebe6578245e70b9.jpg


За последние несколько дней боёв 11 беларусов получили ранения.
 
Беларуская государственная телерадиокомпания ответила украинскому послу. Испанский стыд
afterdrink.gif


 
Назад
Сверху Снизу