• Zero tolerance mode in effect!

Афганистан

В Афганистане боевики движения "Талибан" ликвидировали бывшего полевого командира группировки, шиита-хазарейца Маулави Махди. Согласно заявлению талибов, мужчина был убит в провинции Герат при попытке сбежать в Иран. Позднее в соцсетях появилась фотография задержанного Махди в окружении пуштунских националистов. Вероятно, после этого он был казнен.

Первый тревожный звонок для Махди прозвучал в декабре 2021 года, когда он, будучи главой разведки в провинции Бамиан, поссорился с полевым командиром одного из спецподразделений “Талибана”. Конфликт привел к перестрелке с жертвами. В январе 2022 года Махди лишился своей должности. После этого он вместе со своими сторонниками перебрался в провинцию Сари-Пуль и начал критиковать пуштунских националистов за ущемление прав шиитского меньшинства в Афганистане. По его мнению, талибы намеренно снимали хазарийцев с руководящих должностей, лишая их всякой власти. “Талибан” обратил внимание на Махди и несколько раз приглашал его на переговоры в Кабул, но он отказывался. В итоге диалог не задался и талибы решили подавить мятежников силой. По разным данным, при боестолкновениях погибли до сотни боевиков с обеих сторон.

Феномен Маулави Махди уникален. Он никогда не был толковым полевым командиром и даже не участвовал в боевых действиях. Его образ воина - заслуга пропаганды “Талибана”, основной целью которой было объединение всех афганских сил для борьбы с международной коалицией и правительством Ашрафа Гани. Пуштунские националисты создали репутацию Махди, чтобы показать, что группировка изменилась и больше не относится враждебно к этническим и религиозным меньшинствам в стране, в частности к шиитам-хазайрейцам. Именно они стали жертвой резни в г. Мазари-Шариф в 1998 году. Тогда ворвавшиеся в город талибы убили более двадцати тысяч хазарейцев, десяткам тысяч пришлось покинуть страну.

С приходом к власти талибы вспомнили о Маулави Махди - ему была отведена роль примера соблюдения принципа равенства для представителей всех национальностей и вероисповеданий в Афганистане. В итоге “Талибан” создал пуштунское правительство, которое якобы представляет весь народ страны. Хотя в нем нет ни одного представителя меньшинств, не говоря уже о женщинах.
 
Фронт Национального Сопротивления проёл атаки на 6 КПП Талибана в Аецо пр. Панджшир. Десятки талибов убиты. 40 взяты в плен.


 
Исламский Эмират Афганистан провел военный парад на авиабазе Баграм в честь первой годовщины своей независимости.




 
В Афганистане при теракте в провинции Герат погибли сорок семь человек, более ста получили ранения. Взрыв прогремел во время пятничной молитвы в мечети Гузерга. Количество жертв теракта может увеличиться, т.к, некоторые раненые находятся в критическом состоянии. Ответственность за взрыв пока никто не взял.

Среди погибших оказался близкий к движению "Талибан" имам Маулави Муджиб Ар-Рахман Ансари и несколько его приближенных. Богослов был известен в Афганистане своими радикальными заявлениями, в которых он призывал обезглавливать любого, кто выступает против пуштунских националистов. Пропагандисты Исламского государства обозначили Ансари, как одну из приоритетных целей для ликвидации боевиками группировки. Именно представителей МТО талибы подозревают в совершении теракта.

 
Взрыв в мечети в Афганистане, погибли 20 человек, в том числе имам мечети.

Взрыв произошёл во время пятничной молитвы.
 
В Кабуле террорист-смертник совершил самоподрыв у здания посольства РФ. Инцидент произошел когда российские дипломаты вышли с территории представительства со списком получивших визы граждан Афганистана. По предварительным данным, более двадцати человек погибли. Пострадали ли российские дипломаты неизвестно, боевики движения "Талибан" оцепили территорию.

МИД РФ заявило, что при теракте в Кабуле погибли два работника дипмиссии: второй секретарь посольства и сотрудник отдела безопасности посольства
 
Перестрелка произошла на границе Пакистана и Афганистана, есть жертвы с обеих сторон.

Об этом сообщает международное агенство Associated Press.
 
Назад
Сверху Снизу