• Zero tolerance mode in effect!

Археология!

вот так она выглядит,четверть шекеля,читал что её чеканили не в Иерусалиме,где-то был еще один
монетный двор повстанцев,одна из монет датируется 70-м годом. :)

maxresdefault.jpg
 

Уникальная находка в Граде Давида: гемма с Аполлоном



Как стало известно, во время археологических работ по просеиванию почвы, проводимых в национальном парке Эмек-Цурим под эгидой Ассоциации Града Давида совместно с Управлением природы и парков Израиля, была обнаружена каменная печать-гемма с выгравированным на ней изображением греческого бога солнца Аполлона.
По мнению исследователей, это «удивительная и редкая находка», так как на сегодняшний день при раскопках в Иерусалиме, в слоях, относящихся к периоду Второго Храма, было обнаружено только две резные геммы, похожие на найденную.
На печати, использовавшейся в древности для скрепления подписанных контрактов и писем, запечатывания тары с товарами и т.д., выгравирована голова Аполлона, повернутая в профиль.
Как считают независимый археолог Эли Шукрон, профессор Шуа Амораи-Старк и высокопоставленный чиновник Управления древностей, несмотря на то, что Аполлон был связан с эллинской и римской культурами, с большой вероятностью можно сказать, что человек, имевший эту печать-гемму, был евреем.
 


Управление древностей Израиля/אמיל אלגם

Управление древностей Израиля/שלומי עמרן

Управление древностей Израиля/אמיל אלגם
ВСЕ ФОТО

В ходе работ по благоустройству национального парка Пальмахим была обнаружена погребальная пещера, датируемая периодом правления Рамсеса Второго – правителя, с которым, по преданию, связан Исход из Египта. В то время на месте Пальмахим находился процветающий город Явне-Ям.

Находка была сделано случайно: проводивший работу трактор разворотил скалу, за которой обнаружился лаз в пещеру. На место были вызваны сотрудники Управления древностей, которым представилась настоящая капсула времени – захоронение с десятками бронзовых и керамических предметов, которые были приготовлены для использования в царстве мертвых.

Находки относятся к позднему бронзовому веку, им около 3300 лет – это время правления Рамсеса Второго. Сама пещера представляет собой квадратную камеру, в центре которой располагается поддерживающий свод столб.
"Такое бывает только раз в жизни. Это выглядело как декорация для съемки фильма про Индиану Джонса – древние артефакты, к которым 3300 лет никто не прикасался. Это позволит нам получить множество информации. Мы получим полное представление о погребальных обычаях поздней бронзы", – говорит сотрудник Управления древностей доктор Эли Янай.

Большая часть находок – керамические предметы: миски, кувшины, емкости для благовоний и масел. Часть из них финикийской работы, часть была завезена из Кипра. Среди бронзовых артефактов – наконечники стрел и копий.

В период правления Рамсеса Второго Эрец-Исраэль находилась под египетской администрацией, которая принесла безопасность и экономическое процветание, а также создала условия для обширной морской торговли. Это отражают и предметы, найденные в захоронении.
"Новость о нашей находке мгновенно распространилась в научном сообществе, мы получаем множество обращений с просьбой принять участие в раскопках. К сожалению, за то короткое время, что пещера была открыта, несколько предметов были украдены, начато расследование. Но сама по себе находка – настоящий праздник для историков и археологов", – говорит глава Управления древностей Эли Эскозидо.
 
А как насчёт "древних вирусоффф".
Если за это время в комнату никто не входил,то и вирусы быть должны 3300та летние,нет ???
 
А как насчёт "древних вирусоффф".
Если за это время в комнату никто не входил,то и вирусы быть должны 3300та летние,нет ???
Вирусы не живут вне хоста. Это паразиты.
Вот грибки в виде спор там безусловно могут быть.
 
"Приплыли".


В Израиле обнаружены древнейшие в истории следы использования наркотиков
Управление древностей Израиля/אסף פרץ
В Израиле обнаружены древнейшие в истории следы использования наркотиков
Управление древностей Израиля/אסף פרץ
В Израиле обнаружены древнейшие в истории следы использования наркотиков
Управление древностей Израиля/קלרה עמית
ВСЕ ФОТО

Исследование, проведенное Управлением древностей, Тель-Авивским университетом и Институтом Вейцмана, выявило древнейший в человеческой истории пример использования галлюциногенных наркотиков, в том числе опиума. Следы наркотического вещества были найдены в керамической посуде, обнаруженной на раскопках в Тель-Йехуде.

В ходе раскопок, которые проводились в 2017 году под управлением Эриолы Йекуэль перед строительством нового жилого района, были найдены ханаанские захоронения периода поздней бронзы. Обнаруженная в них керамика датируется XIV веком до н.э. Ученые полагают, что опиум использовался в культовых целях.

Находка подтверждает гипотезу, что опиум играл важную роль в торговом обороте Западной Азии. Гипотеза зародилась еще в XIX веке, когда археологам начали попадаться сосуды, напоминающие закрытую коробочку мака. Было сделано предположение, что это культовая утварь для хранения опиума.
Новейшая технология позволила выявить следы наркотика в восьми сосудах. Часть керамики – местного производства, часть кипрской работы. Инициаторами исследования выступили Эриола Йекуэль, доктор Рон Беэри из Управления древностей и доктор Ванесса Линарес из Тель-Авивского университета.

"В Тель-Йехуде найдены сотни могил, датируемых XVIII-XIII веками до н.э. В захоронение клали керамические сосуды с едой, необходимой умершему в загробном мире. Приносились жертвы, а поминальной трапеза устраивалась прямо на могиле – считалось, что в ней участвует и усопший", – говорит Беэри.

Ученый отмечает, что вызывание духа умершего было магической церемонией, в которой могли участвовать и жрецы. Опиум мог помочь участникам войти в состояние экстаза или же помогал духу умершего достичь загробного мира и встретиться с предками. К сожалению, письменных источников, рассказывающих о роли наркотика в погребении, не найдено.

Доктор Линарес подчеркивает: в период поздней бронзы опиум был единственным наркотиком, использовавшимся в Леванте. Она напоминает, что в 2020 году в ходе раскопок в Тель-Араде на храмовом алтаре были обнаружены следы марихуаны.. Однако эта находка датировалась уже железным веком.
 

Получается, евреи (железный век) баловались травкой, а ханаанцы (бронза) сидели на опиатах? Что ж, это объясняет исход противостояния... )))
 
Назад
Сверху Снизу