• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL Аналитика: Др. М. Павлов. Психопаты.

Верник Михаил

Администратор
Команда форума
Психопаты


Автор: доктор Михаэль Павлов
Дата первой публикации: 25.07.2011
Дата последнего обновления: 25.07.2011

Михаэль Павлов – врач, работает в психиатрическом отделении больницы "Сорока" (Беэр-Шева), занимается научными исследованиями, связанными с наркозависимостью.



Работая в приемном покое, мне почти каждое дежурство приходится обследовать солдат. За почти 5 лет я не могу припомнить даже десяти случаев, когда у военнослужащих действительно имелась проблема, которая требовала бы вмешательства психиатра. В абсолютном большинстве обращающиеся лица в военной форме (солдатами назвать их язык не поворачивается) пытаются банально "закосить".

Они приходят с заявлениями: "Я не могу больше служить в армии. Армия – не для меня. Если я останусь служить, то что-нибудь с собой сделаю..." или "Мне не нравится командир. Пусть меня переведут на другую базу, чтоб я мог каждый день выходить домой, иначе я порежу себе руки". При этом вы глубоко ошибетесь, если предположите, что это говорят солдаты боевых частей, неделями не видящие дома. Большая часть таких посетителей – тыловики, ничем не рискующие во время своей службы и еженедельно, если не ежедневно, покидающие базы. Они зачастую считают себя "высшим сортом", а службу в армии – унижающей их личное достоинство.

Что же такое угроза самоубийства и членовредительства для получения личной выгоды? Можно заподозрить, что таким образом проявляется грубое расстройство личности, по старой советской терминологии – психопатия. Психопат является импульсивным эгоистичным человеком, который пренебрегает принятыми моральными устоями и манипулирует людьми. При этом психопат не гнушается и насилием над более слабыми. Он делает то, что взбредет ему в голову, не заботясь об окружающих. Психопаты составляют до 75% заключенных тюрем, несмотря на относительно небольшое количество в обществе (не более 5% от общей численности населения). Психопаты опасны. Те, кто угрожает самоубийством или членовредительством (не в силу депрессии, а лишь для получения лучших условий службы) должны быть уволены из рядов вооруженных сил незамедлительно.

Однако армия пытается всячески их уговорить (мол, останься, не режь себе руки, а мы дадим тебе выходы домой каждый день, поменяем тебе командира, будем тебя холить и лелеять). Получив требуемые блага, психопат с гордостью делится опытом с сослуживцами. И часть из них тоже пойдут угрожать самоубийством – ведь есть пример перед глазами. В результате неоправданных обращений выстраиваются целые очереди к "кабанам" (армейским психологам) и, зачастую, солдаты, действительно нуждающиеся в помощи, ее не получают. А в случае грубой психопатии, когда армия выкидывает из своих рядов подобную личность – не принимается никаких мер для защиты от нее населения. В лучшем случаи, психопат не получит разрешения на работу с оружием. Однако нет никаких преград для получения водительских прав. И садится психопат на тяжелый грузовик, и считает себя королем дороги, и проезжает на красный свет, и набрасывается на других водителей, и совершает смертельные аварии.

Министерство транспорта зачастую отбирает водительские права у страдающих душевными болезнями. Однако, на мой взгляд, психопат за рулем многократно опаснее больного шизофренией. Очень мала вероятность того, что последний будет "подрезать" вашу машину, при этом делая неприличные жесты. Государство должно защитить граждан от психопата. Про увольнение из армии на таком основании следует сообщать в министерство транспорта и министерство внутренних дел и издать законы, лишающие подобных субъектов разрешения работать с опасными механизмами.

Пока же психопат гордо рассказывает сослуживцам о своих "победах" над командиром. Хотите ли Вы себе таких "защитничков" Отечества? Лично я – нет.
 
Назад
Сверху Снизу