• Zero tolerance mode in effect!

Авианосцы


https://flotprom.ru/2022/%D0%A1%D1%88%D0%B055/

https://flot.com/2022/Сша55/
На верфи Huntington Ingalls Industries в Ньюпорт-Ньюс (штат Вирджиния) состоялась техническая закладка киля авианосца нового поколения "Энтерпрайз". Об этом сообщает USNI News со ссылкой на контр-адмирала Джеймса Дауни, возглавляющего программу постройки новых авианосцев класса "Джеральд Форд".

Это уже седьмой военный корабль США, названный в честь шлюпа времен Войны за независимость. По словам Джеймса Дауни, готовность корабля на сегодня составляет примерно 13%. Официальную церемонию закладки планируют провести в августе, как выяснили журналисты USNI News.

.

Строительство авианосца Джон Кеннеди (класс Джеральд Форд), ВМС США
Строительство авианосца "Джон Кеннеди" (класс "Джеральд Форд"), ВМС США
USNI

"Энтерпрайз" станет третьим авианосцем класса "Джеральд Форд". Как ожидается, корабль передадут американским ВМС в 2028 году.

На верфи в Ньюпорт-Ньюс продолжается постройка второго авианосца нового поколения "Джон Ф. Кеннеди", который планируют ввести в строй в 2024 году. Также Huntington Ingalls Industries законтрактовала производство еще одного авианосца этого типа – "Дорис Миллер". Поставка корабля флоту ожидается к 2032 году.
Отметим, что начало строительства "Энтерпрайза" совпало с подтверждением статуса начальной боеготовности у головного авианосца нового поколения "Джеральд Форд", прошедшего модернизацию. Корабль и экипаж готовятся к первому развертыванию, которое запланировано на осень 2022 года.
Помимо авианосцев нового поколения, на верфи в Ньюпорт-Ньюс продолжаются работы по модернизации авианосцев "Джордж Вашингтон" и "Джон Стеннис" класса "Нимиц". Также на предприятии ожидает утилизации списанный в 2017 году первый атомный авианосец в истории – "Энтерпрайз".
Длина летной палубы авианосца типа "Джеральд Форд" – 333 метра, максимальная ширина – 78 метров. Оснащенный двумя ядерными реакторами он может развивать скорость свыше 30 узлов. Экипаж – 508 офицеров и 3789 моряков, а также около 2600 человек авиационного персонала.

Для собственной защиты авианосец вооружен зенитными ракетными комплексами – по две установки RIM-162 ESSM и RIM-116 RAM, а также тремя 20-мм зенитными арткомплексами Phalanx CIWS и четырьмя 12,7-мм пулеметами.

На авианосце могут размещаться до 90 самолетов и вертолетов, включая истребители пятого поколения F-35.
По расчетам создателей, электромагнитные катапульты EMALS, впервые примененные на кораблях этого типа, позволят выполнять около 160 вылетов в день с пиковыми нагрузками до 220 вылетов. Возможности состоящих сегодня на вооружении ВМС США авианосцев класса "Нимиц" ограничены 120 вылетами ежедневно.
 
Знакомое по истории название.

Вертолетоносец Кага типа Идзумо ВМС Японии.jpg

В Японии началось переоборудование вертолетоносца "Кага" в авианосец
7 апреля 2022
Представители флота пояснили, что модернизация корабля пройдет в два этапа. Первый из них должен завершиться в 2023 году, второй – к 2027 году. После завершения всех работ "Кага" сможет полноценно выступать в качестве носителя истребителей с укороченным взлетом и вертикальной посадкой F-35B.

Вертолетоносец Кага (класса Идзумо), ВМС Японии
Вертолетоносец "Кага" (класса "Идзумо"), ВМС Японии
Green-stone13.livejournal.com
Япония входит в число стран, участвующих в программе разработки и производства американских истребителей пятого поколения F-35. Для национальных ВВС Токио уже закупает и эксплуатирует модификацию F-35A с обычным взлетом и посадкой. В 2018 году власти Японии официально подтвердили планы по закупке палубной версии F-35B с укороченным взлетом и вертикальной посадкой. В связи с этим, было принято решение о модернизации в легкие авианосцы двух вертолетоносцев типа "Идзумо".

Первый этап модернизации головного корабля начался в марте 2020 года и завершился к середине 2021 года. Основные работы были связаны с переоснащением летной палубы и ангаров. В частности, на палубе смонтировано новое огнеупорное покрытие. Второй этап модернизации запланирован на весну 2025 года: переделке подлежит носовая часть "Идзумо", форму которой изменят с нынешней трапециевидной на прямоугольную для обеспечения безопасного взлета F-35B.

В октябре 2021 года американские истребители F-35B впервые совершили посадку на модернизированный "Идзумо".

Полное водоизмещение кораблей "Идзумо" и "Кага", введенных в строй в 2015-м и 2017 годах соответственно, составляет 27 000 тонн, длина летной палубы – 248 метров, ширина – 38 метров. Каждый корабль может взять на борт 970 человек, включая экипаж и десант. В базовом варианте авиакрыло состоит из девяти противолодочных вертолетов SH-60K "Сихок" и вертолетов противоминной борьбы, но максимальная загрузка допускает размещение до 28 летательных аппаратов, включая также конвертопланы и истребители.

Токио планирует принять на вооружение в общей сложности 42 американских истребителя F-35B. Для размещения этих самолетов выбрана авиабаза Нютабару в префектуре Миядзаки (о. Кюсю), на юго-западе Японии. Шесть истребителей F-35B планируют развернуть в 2024 финансовом году и еще два – в 2025 году.

Нютабару находится в непосредственной близости от Окинавы и военно-морской базы Куре в префектуре Хиросима, которая является портом приписки "Кага".
 
Советский противолодочный самолёт средней дальности Ил-38 (из состава 77-го ОПЛАП ДД, ВВС ТОФ, взлетевшего с аэродрома Аден в Йемене), проходит над авианосной группой ВМС США, возглавляемой авианосцем Midway (CV-41); в Персидском заливе 18 мая 1979-го года.

16657216.jpg
 
Будет прикольно посмотреть маневры Кага с Энтерпрайзом, учитывая что латтер утопил формер :)
 
Ну если он ещё и сухой док утопит...
Ну не исключено. Все фото что идут от рф о Кузе в доке, они стыдливо вырезают из кадра сдвижные ворота в док.
1653193120455.png
Т.к. их просто напросто еще нет. А док в значительной мере не готов, кроме своей чаши.
Видимо будет навалом бетонировать вход откачивать воду и совмещать ремонт авианосца с монтажом ворот дока.
Такое себе приключение. Видимо ко Дню ВМФ авралы и попытка восстановления репутации флота после Москвы.
 

В пятницу, 17 июня, на верфи Китайской государственной судостроительной корпорации в Цзяннане спустили на воду третий авианосец, предназначенный для ВМС Народно-освободительной армии Китая. Как сообщает ТАСС, корабль получил название "Фуцзянь" в честь восточной провинции страны.

Церемония состоялась примерно в 11:00 по пекинскому времени (06:00 по московскому). Спуск на воду был осуществлен под звуки гимна КНР с учетом существующих традиций.

Спуск на воду китайского авианосца Фуцзянь
Спуск на воду китайского авианосца "Фуцзянь"
Naval News

Авианосец "Фуцзянь" водоизмещением 80 тысяч тонн построен только на основе китайских технологий. Ожидается, что в ближайшее время он отправится на ходовые испытания.

В настоящее время Китай располагает двумя авианосцами – "Ляонин" и "Шаньдун". Четвертый авианосец, строительство которого началось в 2021 году, вероятно, будет атомным. Всего Китай планирует создать четыре авианосные ударные группы к 2030 году.




 



Спуск на воду китайского авианосца Фуцзянь
Спуск на воду китайского авианосца "Фуцзянь"
Naval News






Знатный сарайчик на палубе отгрохали. Катапульты монтируют?
 
Назад
Сверху Снизу