• Zero tolerance mode in effect!

«Хиви» в ВОВ

Смотрю, отдых только усугубляется :D. Из наряда выйдете - будем вспоминать и цифры, и чем они от чисел отличаются, и вычитание с делением. В наряде не ленимся, учим волшебное слово.
 
Смотрю, отдых только усугубляется :D. Из наряда выйдете - будем вспоминать и цифры, и чем они от чисел отличаются, и вычитание с делением. В наряде не ленимся, учим волшебное слово.
Сенека:
1) сколько калмыков было под оккупацией?
2) сколько калмыков было в плену?
3) сколько калмыков жило на территории, не оккупированной немцами?
4) сколько калмыков служило в РККА и на Флоте?

А теперь сведите все эти цифры к 146 000 калмыкам (ваша цифра) и докажите что вы не пи...бол!
 
Кстати, хорошо, что напомнили. В наряде, кроме волшебного слова, читаем несколько раз до просветления пост N47. Там очень важно понять, почему без фактов пустозвонство получается, мусор. Как пустозвон может кого-то пороть, на вранье ловить, он же посмешище?
 
Представляете мечту, овладеваете вычитанием и делением, осваиваете факты и уже не клоунада, уже клеймите гадов всерьез, уже не просто из маузера, а невероятно мощно, с числами (не цифрами, vietni2, эти штучки странные, что складывать приходится - числами называются). Ох, чуть напрячься, чуть подучить вражью арифметику.
 
Хорошо отдыхаете, много лулзов людем дарите, даже флуд простить можно.

Но клянчить у меня бесполезно, в обучении я строг. Было сказано - сперва учим волшебное слово, потом дам следующие уроки.
 
Зациклило немного? Не страшно, но не спешите, я же просил, не торопитесь на пьяненькую несвежую голову, посвежеете, прояснится, и сразу начнете читать по теме, чем отличаются цифры от чисел. Потом мы с вами займемся очень интересным вопросом - встречаются ли азербайджанцы за пределами Азербайджана. Если азербайджанец переезжает в Белоруссию, становится ли он белорусом? Затем нас еще ждет закрепление вопроса, нужно будет выучить, встречаются ли башкиры вне Башкирии. И живут ли вообще народы Поволжья и Урала за пределами Поволжья и Урала. Так с божьей помощью за пару недель выучим непростой термин - миграция. А потом уже пойдет страшное колдунство - округление учить станем.
 
Ну что ж, любопытно.Становится яснее. Есть однако вопросы. Не могли бы Вы дополнить свою таблицу колонкой, которая ранее была - численность народов, находящихся на оккупированной территории. Дело в том, что колонка - пленные и пригодные к службе - субъективна. Хотелось бы самому понять. Ну и сколько все же их было то!? ВОт пишете про туркмен и прочих народов Средней Азии, проживавших на оккупированных территориях – 92 тыс. человек А в первом варианте таблицы писали про 2 176 000 ! Ничего себе разбег цифр!!!! Давайте полный вариант таблицы посмотрим, а?
После всех уточнений эвакуаций и мобилизаций по оккупированным территориям, плюс принудительные работы в Германии, общее количество проживающих на оккупированных территориях снизилось до 80 млн. Если еще отнять национальности, практически не сотрудничавшие с нацистами (евреи, поляки и т.д.), и не считать территории, оккупированные Румынией и Финляндией, то число падает до 72,6 млн. Хотя это незначительно меняет общую картину, с 1,2% до 1,5% коллаборационистов, но по отдельным национальностям возникают аномалии. Впрочем они были ожидаемы, как я уже отмечал, база в виде население плюс пленные неполноценна, без перебежчиков учет сильно искажается.

На примере Туркестанского легиона: общее количество туркмен и прочих народов Средней Азии, проживавших на оккупированных территориях – 92 тыс. человек (т.е. 22 тыс. пригодных к службе) плюс пленных – 270 тыс. Из этих пленных (по данным Управления уполномоченного Совнаркома СССР по делам репатриации), 64 тыс. было освобождено из лагерей к 45 г.

Но, по подсчетам Александрова или Романько – немцам служило до 180 тыс. из этих народов, больше 80% от нашей базы. Это нереальный процент, ошибка.
Почему собственно? 270 +22 ( кстати, как эта цифра получилась?) =292 пригодных к службе. из них можно набрать 180 тыс.

Есть несколько неучтенных источников, на сторону немцев переходили участники антисоветских восстаний, как в случае Северного Кавказа, есть упоминания о вербовке на неоккупированных территориях, например с калмыками, есть эмигранты. Но imho главный источник ошибки – перебежчики из РККА, которые не учитывались, как военнопленные. Можно ли их оценить? Кропотливо высчитывать все переходы частей РККА на сторону немцев, результаты разной пропаганды внутри РККА типа Власовской «Серебряный просвет» – мне не по силам. Педантичные немцы дают общее число в 240 тыс. человек, а для того, чтобы распределить их по национальностям, была использован нацсостав РККА (с коррекцией +/- 7% от диспропорции по пленным).
Ээээ, стоп! Вы же сами видите, что разные народы с разным желанием служили немцам. Русских всего 3% а азербайджанцев - 35%. Это надо учитывать.

По логике, нужно бы еще и по пленным отдельный расчет сделать, от населения их отделить, но данных по вербовке среди пленных я найти не смог. Т.к. пленные – по сути пригодны к службе, то аналогично и население к такой мере привел, чтобы не складывать теплое и мягкое.

Участие представителей различных народов СССР в составе германских вооруженных сил:

c623a9ad1928.png


После исправления ошибок стало более отчетливо видно, что лояльными к советской власти в 41-45 годы можно назвать только славянские народы.

По другим странам числа предателей очень разные, от поляков (ох крепко сбитая нация!), принципиально не сотрудничавших с нацистами, с их 0,01% (The Poles Under German Occupation, 39-44),
Ой ли? а железнодорожные войска? или как там они проходили. Не, оружия не давали, верно. Но работали дай боже.
до прямых союзников нацистов. Интересующимся западным странам предлагаю начать с Collaboration with the Axis Powers during World War II
После исправления ошибок становится ясным, что миф о предательстве русских разваливается. Они были лояльны прежде всего своей Родине. А всякие другие нации при первом удобном случае кинулись предавать.
 
Не могли бы Вы дополнить свою таблицу колонкой, которая ранее была - численность народов, находящихся на оккупированной территории.
Ок, как домой попаду – приведу в читаемый вид и выложу.
Дело в том, что колонка - пленные и пригодные к службе - субъективна.
Отделить вербовку пленных мне не удалось. Но складывать пленных (пригодных к службе мужиков) с детьми и стариками я также посчитал своей ошибкой. Поэтому такое решение.

Дело в том, что колонка - пленные и Вот пишете про туркмен и прочих народов Средней Азии, проживавших на оккупированных территориях – 92 тыс. человек А в первом варианте таблицы писали про 2 176 000 ! Ничего себе разбег цифр!!!!
Согласен, первый вариант был с кучей ошибок. Собственно следующий вариант делался для исправления этих ошибок. Уж простите историка-любителя.
Почему собственно? 270 +22 ( кстати, как эта цифра получилась?) =292 пригодных к службе. из них можно набрать 180 тыс.
270+22-64=228 (я упоминал ,что 64 тысячи пленных туркмен в хиви не пошли, сидели в лагере). А ведь в лагерях еще и умирали, в т.ч. и туркмены. В 80% вербовку, пусть добровольно-принудительную – нет, это нереально. Тем более, что свидетельства о формирования частей из перебежчиков есть, и много, мне просто лень их все кропотливо собирать.

22 тыс. пригодных к службе получилось из демографического критерия 24%.
Ээээ, стоп! Вы же сами видите, что разные народы с разным желанием служили немцам. Русских всего 3% а азербайджанцев - 35%. Это надо учитывать.
Согласен. Я поправки такие делал, и о них упомянул. Но поправки ограничены, там не в десять раз разница. Если этот момент уточнять - тогда придется начать с русских, точнее с того, какое желание служить испытывали казаки. Там явно выше 3%.
Ой ли? а железнодорожные войска? или как там они проходили. Не, оружия не давали, верно.
Мы уже разбирали этот момент. Здесь учитываются лишь те, кто добровольно (и добровольно-принудительно) записался в немецкие войска и служил там с оружием в руках. Никакой принудительный труд, никаких пленных, ни евреев, ни поляков, ни даже остарбайтеров здесь я не учитывал.

После исправления ошибок становится ясным, что миф о предательстве русских разваливается. Они были лояльны прежде всего своей Родине. А всякие другие нации при первом удобном случае кинулись предавать.
Ну в первой неточной версии славяне также шли лояльной группой. А так согласен, русские (за исключением казаков) показали лояльность, сравнимую с украинцами.
 
Оценка численности народов, находящихся на оккупированной территории, в «сопоставимых границах» (по методу Госкомстата) на начало 1939г. Полностью включено население 6 республик (Украинской, Белорусской, Молдавской ССР и Прибалтики) и частично РСФСР:

русские.............................. 32 210 000
украинцы............................ 34 160 000
белорусы............................ 6 540 000
латыши............................... 1 440 000
литовцы.............................. 2 220 000
эстонцы.............................. 940 000
грузины............................... 30 000
азербайджанцы.................... 18 400
армяне............................... 181 000
калмыки............................. 132 000
крымские татары.................. 219 000
Народы Северного Кавказа.... 507 000
Народы Средней Азии........... 87 000
Народы Поволжья и Урала..... 255 000
Остальные народы................ 7 820 000
 
Зашибись. Теперь желательно посчитать мобилизованное и эвакуированое население. Я всмысле того, что под окупацией осталось значительно больше женщин, чем мужчин.
 
Аппетит приходит во время еды. Вы уже все мои расчеты хотите увидеть :).

Да, я делал поправку на дисбаланс женщины-мужчины, демографический коэффициент для расчета пригодных к службе на оккупированных брал на 2% ниже, чем Госкомстат для тыловых.
 
С нетерпением жду. Потом будет занимательно сравнить с недавно прошедшей гражданской войной в Ливии. Там 5% воевали закаддафи, 5% против.
 
Угу, выложи расчет - и потом всё время убей на очередного отдыхающего патриота, пытаясь объяснить ему, что такое естественный прирост и как так получается, что башкиры живут не только в Башкирии.

Могу лишь вкратце метод описать: считался прирост, затем отнималась отступающая РККА (с мобилизованными), естественно от активной группы и с учетом соотношения м-ж, отнималась эвакуация, угнанные на принудительные работы в Германии (от активной группы), гибель мирного населения.

Процент добровольцев по многим народам высок, антисоветские настроения там очень заметны, они явно не считали Советы своей родиной, скорее классической РИ - тюрьмой народов.
 
как так получается, что башкиры живут не только в Башкирии.
Ну например один мой дед, татарин, по крику партии "Комсомол на самолет" учился в луганском училище летчиков. Время такое было перед войной - время миграций.
 
Оценка численности народов, находящихся на оккупированной территории, в «сопоставимых границах» (по методу Госкомстата) на начало 1939г. Полностью включено население 6 республик (Украинской, Белорусской, Молдавской ССР и Прибалтики) и частично РСФСР:

русские.............................. 32 210 000
украинцы............................ 34 160 000
белорусы............................ 6 540 000
латыши............................... 1 440 000
литовцы.............................. 2 220 000
эстонцы.............................. 940 000
грузины............................... 30 000
азербайджанцы.................... 18 400
армяне............................... 181 000
калмыки............................. 132 000
крымские татары.................. 219 000
Народы Северного Кавказа.... 507 000
Народы Средней Азии........... 87 000
Народы Поволжья и Урала..... 255 000
Остальные народы................ 7 820 000
Можно уточнить, каких других народов было почти 8 миллионов? Евреев? тогда их в коллаборационисты записывать нельзя. Или кого то еще?
Итого сколько получилось?
Можно все свести в одну талбицу?
 
В остальные попало более 40 народов и народностей, от эвенков до молдаван. Естественно, я не записывал в русские коллаборационисты ни евреев, ни поляков, ни цыган. Те народы, по которым делался подсчет, вынесены отдельными строками. Русские считались относительно русских, украинцы - относительно украинцев и т.д. Всё расчеты были выполнены в электронной таблице, однако выложить её затруднительно, расчет велся более чем по 80 национальностям, итоговая таблица имеет размеры больше 100х100.
 
Назад
Сверху Снизу