• Zero tolerance mode in effect!

Архив WOL Головные уборы АОИ и других служб безопасности Израиля (1. Головные уборы АОИ. 1.7 Каски военной полиции. 1.8 Матерчатые шляпы)

Головные уборы АОИ и других служб безопасности Израиля
Головные уборы АОИ

[1.7. Каски военной полиции. 1.8 Матерчатые шляпы]
Автор: Авраам Кац,
Гай Шапиро @Guy
При участии: @Олег Грановский,

Нати (Анатолий) Канторович @Maz'ar2824
Дата первой публикации: 10.12.2005
Дата последнего обновления: 01.11.2007


1. Головные уборы АОИ
1.1 Предисловие
1.2 Кепи
1.3 Береты

1.4. Пилотки женщин-военнослужащих
1.6. Фуражки
1.7. Каски военной полиции
1.8 Матерчатые шляпы



Я включил в рамки данной статьи каски и шлемы военной полиции, поскольку в отличии прочих видов касок, в прошлом каски в военной полиции использовались как часть парадно-повседневной формы, при выполнении заданий (патрулирование, церемонии, караульная служба на воротах некоторых военных баз). Данные каски были белого цвета с красной полосой, кроме того, на них были красные буквы «Мем» и «Цадик» - сокращение от «Миштара Цваит» - «Военная полиция». В настоящее время в этом качестве каски заменены на фуражки, рассмотренные в отдельной главе.


01.jpg
Почётный караул военной полиции в белых касках,
офицер идущий вдоль строя - в фуражке сухопутного образца.



02.jpg
Военная полиция в касках, по-видимому фото сделано в 80-е г.г.


03.jpg
Мотоциклетный шлем военной полиции.


04.jpg
Военная полиция на параде, 23.04.1952.


05.jpg
Бен-Гурион и мотоциклисты военной полиции, 23.04.1952.


Матерчатые шляпы


01.jpg


02.jpg


Назад <-> Вперёд (
 
Береты соединений, родов и видов войск ЦАХАЛа
Кумта - так на иврите называется берет. Пожалуй, ни в одной армии мира нет такого разнообразия цветов кумты, определяющих принадлежность к элитным соединениям, родам и видам войск.

Кумта элитных войск является заслуженным предметом гордости, символом принадлежности к армейской элите и, заодно - символом армейского товарищества и полезных связей, которые сохраняются на всю жизнь.

Получению кумты элитных войск предшествует многокилометровый марш-бросок в составе боевого подразделения, так и называемый - Маса Кумта (поход за беретом),по окончанию которого на торжественной церемонии в присутствии родных и друзей происходит вручение кумты.

30.45 КБ

Кумта пехотной бригады Кфир (Львенок)

Все права принадлежат Александру Шульману(с) 2012-2021
© 2012-2021 by Alexander Shulman. All rights reserved
Использование материала без письменного разрешения автора – запрещено.
Любые нарушения караются законом об авторском праве, действующим на территории Израиля.


Александр Шульман
Береты соединений, родов и видов войск ЦАХАЛа


Кумта - так на иврите называется берет. Пожалуй, ни в одной армии мира нет такого разнообразия цветов кумты, определяющих принадлежность к элитным соединениям, родам и видам войск.

Кумта элитных войск является заслуженным предметом гордости, символом принадлежности к армейской элите и, заодно - символом армейского товарищества и полезных связей, которые сохраняются на всю жизнь.

Получению кумты элитных войск предшествует многокилометровый марш-бросок в составе боевого подразделения, так и называемый - Маса Кумта (поход за беретом, по окончанию которого на торжественной церемонии в присутствии родных и друзей происходит вручение кумты.

Берет как элемент униформы израильского солдата был введен в войска в начале 50-ых годов прошлого века. Изначально полагалось постоянное ношение берета и при повседневной форме одежды (форма Алеф) и полевой\рабочей (форма Бет).

Впрочем, кумта на солдатской голове была не постоянно - генерал Мордехай Гур, в бытность свою начальником генштаба (1974-197:cool: разрешил ношение берета под погоном на левом плече. Однако пришедший ему на смену генерал Рафаэль Эйтан (1978-1983), отличавшийся жесткой требовательностью, вновь ввел постоянное ношение кумты на солдатских головах. Так продолжалось до прихода на пост начальника Генштаба генерала Дана Шомрона (1987-1991), вновь вернувшего кумту под погон военнослужащего. С тех пор кумта там и пребывает. Сегодня принято ношение кумты на голове только, как правило, во время официальных церемоний.

Рассказ про береты ЦАХАЛа начну с кумты Хандаса Крави (боевых саперов). Цвет кумты боевых саперов - светло-серый, или "серебро". Этот цвет был выбран командующим инженерными войсками генералом Авишаем Кацем в 1983 году. По легенде, генерал в детстве зачитывался книгой "Копи царя Соломона", где рассказывалось о битве двух племен, олицетворявших добро и зло. "Правильное" племя, сражавшееся за добро, назвалось племенем "Серебро". Потому генерал Кац и выбрал в качеств цвета берета боевых саперов светло-серый, "серебрянный" цвет.

204.92 КБ

Кумта Хандаса Крави (Боевых саперов)

123.53 КБ


Гимн Хандаса Крави (Боевых саперов)

Цвет беретов десантников - красный. Был выбран полковником Иехудой Харари, отцом-основателем израильских парашютно-десантных войск. Красный цвет кумты принят был под влиянием красных беретов британских десантников - во время 2 мировой войны полковник Иехуда Харари служил в Еврейской бригаде британской армии и сохранил преданность британским военным традициям.

78676_600.jpg

Кумта парашютно-десантных войск

79042_600.jpg



Гимн парашютно-десантных войск

Бойцы пехотной бригады Голани носят береты коричневого цвета, символизирующего землю Голанских высот, за которую сражались бойцы бригады.
Этот цвет кумты был принят в 1976 году самими бойцами Голани, после некоторой борьбы с суровым начальником Генштаба Рафаэлем Эйтаном. Народная молва наделяет бойцов Голани некоторой безбашенностью и постоянной склонностью к подвигам, что спровоцировало злые языки назвать коричневые береты голанчиков "Хара ба рош" (Говно в голове)

29.08 КБ

Кумта пехотной бригады Голани

202.66 КБ



Гимн пехотной бригады Голани

Береты камуфляжной расцветкой - символ принадлежности к пехотной бригаде Кфир (Львенок). Пехотная бригада Кфир была сформирована в 2005 году, горпаздо позже остальных боевых соединений. Чтобы повысить престиж бригады, мотивацию и боевой дух своих бойцов, первый командир бригады Кфир полковник Давид Менахем остановил свой выбор на кумте с такой необычной расцветкой.

30.45 КБ

Кумта пехотной бригады Кфир (Львенок)

54.32 КБ



Гимн пехотной бригады Кфир

Фиолетовый цвет - цвет беретов пехотной бригады Гивати, сформированной в 1983 году. Первоначально Гивати должна была быть бригадой морской пехоты.
По легенде, первый командир бригады полковник Иехуда Дувдевани решил не ломать голову над выбором цвета кумты, а полностью положиться на вкус своей любимой дочери. С беретами различной расцветки он пришел домой и его 10-летняя дочка Авиталь выбрала кумту необычного фиолетового цвета. Неожиданно этот цвет понравился всем бойцам бригады Гивати.

22.29 КБ

Кумта пехотной бригады Гивати

67.42 КБ



Гимн пехотной бригады Гивати

Цвет беретов пехотной бригады НАХАЛь (что есть аббревиатура ивритских слов "Сражающаяся пионерская молодежь") - ярко-зеленый, что обусловлено историей бригады, сформированной в 1948 году. В первые годы государства Израиль допризывная молодежь обьединялась в ячейки, "гаръин", где проходила боевую и сельскохозяйственную подготовку. После призыва в НАХАЛь такие ячейки направлялись в целинные районы, где создавали сельскохозяйственные поселения. Всего 280 таких военных деревень силами бойцов НАХАЛь было создано по всей территории Израиля. Ярко-зеленый цвет беретов НАХАЛь символизирует цветущие поля в пустыне, созданные руками бойцов НАХАЛь. Со временем бригада НАХАЛЬ утратила свои сельскохозяйственные функции и сегодня принадлежит к числу элитных бригад Сухопутных войск.

56.52 КБ


112.67 КБ



Гимн пехотной бригады НАХАЛь


У моряков Военно-морского флота проблемы с выбором цвета кумты не существовало - изначально было решено остановить выбор на беретах темно-синего цвета navy, символизирующего связь с морем. Традиция темно-синего цвета в ВМФ идет от униформы моряков Британского Королевского флота.

38.02 КБ

Кумта Военно-морского флота

95.08 КБ


Цвет беретов бойцов Бронетанковых войск - традиционно черный, принятый еше в Британской армии. Такой немаркий цвет берета был выбран из-за машинного масла, мазута и солидола, с которыми неразрывно связана среда обитания танкиста.

36.65 КБ

Кумта Бронетанковых войск

146.78 КБ


Бойцы Артиллерийского корпуса, также как и танкисты, испокон веку носили береты черного цвета. Однако в 2000 году Генштаб решил выделить артиллеристов беретами бирюзового цвета.

47.26 КБ

Кумта Артиллерийского Корпуса

60.67 КБ


Цвет беретов военнослужащих Военно-Воздушных сил - небесно-синий. С высоты в 12 км небо в зените именно такого цвета. Кумта ВВС остается неизменной с 1948 года, когда ее цвет был определен специальным комитетом Генштаба.

36.55 КБ

Кумта Военно-Воздушных сил

215.38 КБ


Для бойцов Военной Полиции, для подчеркивания корпоративного духа этой службы, зачастую нелюбимой другими военнослужащими, в 1997 году был принят берет синего цвета, традиционный, опять же, для британской военной полиции.

38.29 КБ

Кумта Военной Полиции

768.91 КБ


Служба Полевой Разведки обрела берет темно-зеленого цвета в начале 90-ых годов прошлого века, по воле своего тогдашнего командующего генерала Амнона Липкина-Шахака. До недавнего времени военные разведчики разделяли этот цвет кумты с бойцами Мишмар аГвуль - пограничной полиции.

37.31 КБ

Кумта Мишмар аГвуль (Погранвойска)

452.92 КБ

Мишмар аГвуль(Погранвойска)

В декабре 2014 начальник Генерального штаба генерал Бенни Ганц своим приказом утвердил новый берет Корпуса полевой разведки - желто-коричневый берет разведчиков должен символизировать их неразрывную связь с землей и почвой, на которых они проводят свои сухопутные операции.
Этим приказом отменяется ношение разведчиками темно-зеленых беретов

78422_600.jpg

Кумта Корпуса полевой разведки


Гимн Полевой разведки

Оранжевый цвет - цвет беретов бойцов Тылового командования, принятый в 2000 году, является традиционным для поисково-спасательных служб во всем мире. Впрочем, по легенде такой цвет для беретов был выбран женой полковника Илана Харири, одного из первых начальников Тылового командования

38.42 КБ

Кумта Пикуд аОреф (Тылового Командования)

101.85 КБ


Армейский корпус охраны границ берет свое начало с 2004г. когда был сформирован его первый батальон Каракаль. В батальонах легкой пехоты этого корпуса изначально был высок процент девушек, добровольно выбравших для себя нелегкую долю солдата-пехотинца. Цвет беретов бойцов этого корпуса - это цвет пустыни, где несут свою службу бойцы этого соединения

79249_900.jpg

dfgdfgdfg_i.jpg


Tоржественное вручение новенькой кумты отнюдь не означает завершение процесса обретения столь важного армейского аксессуара. Теперь, под чутким руководством старослужащих, называемых в ЦАХАЛе пазамниками, вновьобретенной кумте предстоит пройти длительный процесс обработки, дабы обрести необходимый лихой армейский вид.

В идеале, настоящая армейская кумта должна быть тонкой, как блин, и гладкой, как стекло.Существует масса способов для достижения этих целей. Новенькую кумту подвергают всем доступным способам расплющивания, ее бреют бритвой, дабы удалить все ворсинки. Вот теперь, пройдя все стадии обработки, кумта приобретает соответствующий бывалому бойцу вид.



free counters




11


 
Назад
Сверху Снизу